секция культиватора

Классы МПК:A01B35/18 как с вращающимися, так и с невращающимися рабочими органами 
A01B39/00 Прочие машины, приспособленные для обработки почвы, занятой полевыми культурами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Секция культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы. За рабочими органами установлена ротационная боронка. Ротационная боронка содержит ось, диски и рыхлители. Диски установлены на оси на равном расстоянии друг от друга. На поверхности дисков закреплены рыхлители, в поперечном сечении имеющие форму прямоугольника. На рыхлителях выполнены насечки треугольной формы, вершины которых направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки. Такое конструктивное исполнение секции культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур. 8 ил. секция культиватора, патент № 2497333

секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333 секция культиватора, патент № 2497333

Формула изобретения

Секция культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и рабочие органы, отличающаяся тем, что рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом, причем отвал выполнен плоским и установлен на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы, за рабочими органами установлена ротационная боронка, ротационная боронка содержит ось, диски и рыхлители, на поверхности дисков закреплены рыхлители, в поперечном сечении имеющие форму прямоугольника, на рыхлителях выполнены насечки треугольной формы, вершины которых направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Известна секция культиватора [Секция сеялки-культиватора. Патент RU № 2268561. - Опубл. 27.01.2006 г., Бюл. № 3], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество междурядной обработки пропашных культур, а также обнажение верхнего слоя почвы после прохода стрельчатых лап, в результате чего образуются трещины на поверхности почвы.

Цель изобретения - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают в держателях. Рабочие органы содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. На кронштейне жестко закрепляяют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск, а под дополнительным диском жестко закрепляют дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполняют плоским и устанавливают на полуоси с внутренней стороны стрельчатой лапы. За рабочими органами устанавливают ротационную боронку. Ротационная боронка содержит ось, диски и рыхлители. Диски устанавливают на оси на равном расстоянии друг от друга. На поверхности дисков закрепляют рыхлители. В поперечном сечении рыхлители имеют форму прямоугольника. На рыхлителях выполняют насечки треугольной формы, вершины которых направляют в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки.

На фиг.1 изображена секция культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - рабочий орган, вид сбоку, на фиг.4 - то же, вид сверху, на фиг.5 - сечение рабочего органа по линии А-А, на фиг.6 - вид Б, на фиг.7 - ротационная боронка, вид сверху, на фиг.8 - рыхлитель, вид В.

Секция культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4 и рабочие органы 5. На грядиле 2 установлены направляющие кронштейны 6. В направляющих кронштейнах 6, на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля 2, установлены держатели 4 с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы 5 установлены в держателях 4. Необходимое расстояние между рабочими органами устанавливают перемещением держателей 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтами 7, вворачиваемые в резьбовые отверстия держателей 4.

Рабочие органы содержат стойку 8, ножевидную стойку 9, стрельчатую лапу 10. На стойке 8 установлен кронштейн 11. На кронштейне 11 жестко закреплен регулировочный диск 12 с осью 13. Под регулировочным диском 12 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 14. Регулировочный диск 12 и дополнительный диск 14 имеют отверстия 15, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 14 жестко закреплен дополнительный кронштейн 16 с полуосью 17 и отвалом 18. Полуось 17 жестко закреплена на дополнительном кронштейне 16. На отвале 18 закреплен цилиндрический корпус 19 с подшипником 20. Отвал 18 выполнен плоским и посредством подшипника 20 установлен на полуоси 17 с внутренней стороны стрельчатой лапы с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Нижние кромки крыльев стрельчатой лапы 10 и нижняя точка отвала 18 находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне. Требуемый угол установки отвала 18 устанавливают вращением дополнительного диска 14 вместе с дополнительным кронштейном 16 и полуосью 17 вокруг оси 13 регулировочного диска 12 и фиксируют в требуемом положении болтом 21, вставляемым в одно из отверстий 15.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3. необходимое положение рабочих органов 5 по высоте относительно нижней точкой копирующего колеса 3 регулируют перемещением стойки 8 «вверх-вниз» в держателе 4 и фиксируют в требуемом положении болтом 22 вворачиваемым в резьбовое отверстие держателя 4.

На секции культиватора за рабочими органами 5 в держателе 23 посредством сцепки 24 установлена ротационная боронка 25. Ротационная боронка 25 содержит ось 26, диски 27 и рыхлители 28. Диски 27 установлены на оси 26 на равном расстоянии друг от друга. На поверхности дисков 27 закреплены рыхлители 28, в поперечном сечении имеющие форму прямоугольника. Рыхлители 28 установлены под углом к направлению движения рабочих органов 5, а вершина этого угла совпадает с продольной осью симметрии секции культиватора. На рыхлителях 28 выполнены насечки треугольной формы, вершины которых направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки 25.

Секция культиватора работает следующим образом.

Предварительно секции навешивают на раму культиватора. Устанавливают необходимое расстояние между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки для регулирования ширины защитной зоны рядка растений, для чего перемещают держатели 4 по направляющим кронштейнам 6 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 и фиксируют в требуемом положении болтом 7. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 10, для чего перемещают стойки 8 в держателях 4 и фиксируют болтами 22, и угол атаки отвалов 18 к направлению движения культиватора в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатые лапы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Отвалы 18, установленные под углом к направлению движения культиватора, сдвигают верхний слой почвы с поверхности междурядий в защитные зоны рядков растений, присыпая не подрезанные сорные растения, подавляя их всходы, с одновременным окучиванием культурных растений. Толщина присыпаемых слоев почвы зависит от высоты культурных и сорных растений и составляет при первой междурядной обработке 2секция культиватора, патент № 2497333 4 см, при второй - 6секция культиватора, патент № 2497333 8 см.

Вращающаяся за рабочими органами 5 ротационная боронка 25 рыхлит верхний слой почвы рыхлителями 28 после прохода стрельчатых лап 10. После прохода ротационной боронки 25 верхний слой почвы имеет рыхлую структуру, что предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Наличие направляющих кронштейнов 6 позволяет перемещать по ним держатели 4 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 2 для регулирования ширины защитной зоны рядка растений и, соответственно, необходимого расстояния между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Выполнение отвала 18 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы 10 - позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение отверстий 15 по периферии регулировочного 12 и дополнительного 14 дисков, позволяет регулировать угол установки отвала 18 относительно направления движения культиватора, а также устанавливать отвал 18 с правой или левой стороны стойки 8, регулировать дальность отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины.

Присыпание в защитных зонах возделываемых культур сорных растений позволяет подавить их всходы, а окучивание культурных растений способствует образованию у них придаточных корней. При этом слой почвы толщиной 2секция культиватора, патент № 2497333 4 см позволяет засыпать всходы сорных растений, предотвращая их прорастание, без ущерба для культурных растений. При второй междурядной обработке слой почвы толщиной 6секция культиватора, патент № 2497333 8 см позволяет также засыпать всходы сорных растений без ущерба для культурных растений, с одновременным окучиванием культурных растений, и создать условия для развития в нем придаточных корней культурных растений.

Установка рабочих органов 5 в держателях 4 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 10 и нижней точкой копирующего колеса 3, позволяет регулировать глубину рыхления почвы в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Наличие ротационной боронки 25, содержащей ось 26, диски 27 и рыхлители 28, в поперечном сечении имеющих форму прямоугольника и на которых выполнены насечки треугольной формы, вершины которых направлены в разные стороны от геометрической оси вращения ротационной боронки 25, позволяет интенсивно и с высоким качеством разрыхлить почву после прохода стрельчатых лап 10 с наименьшими затратами энергии на перемещение ротационной боронки и, в конечном итоге, предотвратить испарение влаги из почвы и образование трещин верхнего слоя почвы.

За счет повышения качества междурядной обработки пропашных культур, путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для быстрого и дружного прорастания семян повышается урожайность возделываемых культур.

Класс A01B35/18 как с вращающимися, так и с невращающимися рабочими органами 

рабочий орган орудия для безотвальной обработки почвы -  патент 2494589 (10.10.2013)
почвообрабатывающий рабочий орган -  патент 2475006 (20.02.2013)
рабочий орган культиватора -  патент 2471327 (10.01.2013)
рабочий орган культиватора -  патент 2466520 (20.11.2012)
рабочий орган культиватора -  патент 2464756 (27.10.2012)
рабочий орган культиватора -  патент 2464755 (27.10.2012)
секция сеялки-культиватора -  патент 2268561 (27.01.2006)
культиватор пропашной -  патент 2258338 (20.08.2005)
дисковое почвообрабатывающее орудие -  патент 2202158 (20.04.2003)
лункователь почвы -  патент 2201049 (27.03.2003)

Класс A01B39/00 Прочие машины, приспособленные для обработки почвы, занятой полевыми культурами

Наверх