механизм выдачи штучного товара в торговом автомате

Классы МПК:G07F11/00 Монетные автоматы для выдачи отдельных изделий или товаров и подобных операций
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Благодаров Юрий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к торговым автоматам. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и повышение надежности работы. Устройство торгового автомата содержит корпус, вертикально ориентированный канал для размещения стопки предметов, ниже которого установлен выталкивающий механизм, состоящий из выталкивателя предметов в лоток, установленного на поворотной поверхности. Поворотная поверхность образована радиальной поверхностью цилиндра, располагаемого под вертикально ориентированным каналом, а выталкивателями предметов являются как минимум один эксцентрик, имеющий храповик для зацепления с предметом. Боковая поверхность эксцентрика имеет постоянный контакт с нижней поверхностью предмета, размещенного в стопке, при этом предмет, опирающийся нижней поверхностью о боковую поверхность эксцентрика, опускается за счет поворота эксцентрика до того момента, как станет возможным сброс предмета в лоток храповиком через окно, образованное между нижним срезом стороны вертикально ориентированного канала, находящегося ближе к лотку, и продольной поверхностью цилиндра, при этом опорная плоскость храповика выполнена со стороны лотка. Радиальной поверхностью цилиндра является поверхность цилиндра мотор-барабана. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. механизм выдачи штучного товара в торговом автомате, патент № 2496146

механизм выдачи штучного товара в торговом автомате, патент № 2496146 механизм выдачи штучного товара в торговом автомате, патент № 2496146

Формула изобретения

1. Механизм выдачи штучного товара в торговом автомате, содержащий корпус, вертикально ориентированный канал для размещения стопки предметов, ниже которого установлен выталкивающий механизм, состоящий из выталкивателя предметов в лоток, установленного на поворотной поверхности, отличающийся тем, что поворотная поверхность образована радиальной поверхностью цилиндра, располагаемый под вертикально ориентированным каналом, а выталкивателями предметов являются как минимум один эксцентрик, имеющий храповик для зацепления с предметом, боковая поверхность эксцентрика имеет постоянный контакт с нижней поверхностью предмета, размещенного в стопке, при этом предмет, опирающийся нижней поверхностью о боковую поверхность эксцентрика, опускается за счет поворота эксцентрика до того момента, как станет возможным сброс предмета в лоток храповиком через окно, образованное между нижним срезом поверхности вертикально ориентированного канала, находящегося ближе к лотку, параллельно ей, и продольной поверхностью цилиндра, при этом опорная плоскость храповика выполнена со стороны лотка.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что радиальной поверхностью цилиндра является поверхность цилиндра мотор-барабана.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что поверхность вертикально ориентированного канала располагаемая дальше от лотка, параллельно ей, имеет изгиб, повторяющий положение предмета в стопке.

4. Механизм по п.3, отличающийся тем, что на изгибе поверхности вертикально ориентированного канала имеются прорези для прохождения эксцентриков при повороте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к торговым автоматам.

Известно устройство торгового автомата, содержащего корпус, вертикально ориентированный канал для размещения стопки предметов, ниже которого установлен выталкивающий механизм, состоящий из выталкивателя предметов в лоток, установленного на поворотной поверхности (RU 2313130 С1, опубликовано 20.12.2007 г.).

Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается за счет того, что поворотная поверхность образована радиальной поверхностью цилиндра располагаемый под вертикально ориентированным каналом, а выталкивателями предметов являются как минимум один эксцентрик, имеющий храповик для зацепления с предметом, боковая поверхность эксцентрика имеет постоянный контакт с нижней поверхностью предмета, размещенного в стопке, при этом, предмет, опирающийся нижней поверхностью о боковую поверхность эксцентрика, опускается за счет поворота эксцентрика, до того момента, как станет возможным сброс предмета в лоток храповиком через окно, образованное между нижним срезом поверхности вертикально ориентированного канала, находящегося ближе к лотку, параллельно ей, и продольной поверхностью цилиндра. При этом опорная плоскость храповика выполнена со стороны лотка. Радиальной поверхностью цилиндра является поверхность цилиндра мотор-барабана.

Поверхность вертикально ориентированного канала, располагаемая дальше от лотка, параллельно ей, имеет изгиб, повторяющий положение предмета в стопке. На изгибе поверхности вертикально ориентированного канала имеются прорези для прохождения эксцентриков при повороте.

На фиг. 1 изображен механизм выдачи штучного товара в торговом автомате.

На фиг.2 изображен разрез А-А, фиг.1.

Механизм выдачи штучного товара в торговом автомате содержит корпус 1, вертикально ориентированный канал 2 для размещения стопки предметов 3, ниже которого установлен выталкивающий механизм, состоящий из выталкивателя предметов 3 в лоток 4, установленного на поворотной поверхности, образованной радиальной поверхностью цилиндра 5, располагаемый под вертикально ориентированным каналом 2, а выталкивателями предметов являются как минимум один эксцентрик 6, имеющий храповик 7 для зацепления с предметом 3. Боковая поверхность эксцентрика 6 имеет постоянный контакт с нижней поверхностью предмета 3, размещенного в стопке. При этом предмет 3, опирающийся нижней поверхностью о боковую поверхность эксцентрика 6, опускается за счет поворота эксцентрика 6 до того момента, как станет возможным сброс предмета 3 в лоток 4 храповиком 7 через окно 8, образованное между нижним срезом поверхности 9 вертикально ориентированного канала 2, находящегося ближе к лотку 4, параллельно ей, и продольной поверхностью цилиндра 5. Опорная плоскость храповика 7 выполнена со стороны лотка 4. Радиальной поверхностью цилиндра 5 является поворотная поверхность цилиндра мотор-барабана. Поверхность 10 вертикально ориентированного канала 2, располагаемая дальше от лотка 4, параллельно ей имеет изгиб, повторяющий положение предмета 3 в стопке. На изгибе поверхности 10 вертикально ориентированного канала 2 имеются прорези 11 для прохождения эксцентриков 6 при повороте.

Механизм вывода штучного товара в торговом автомате работает следующим образом. В вертикально ориентированный канал 2 укладывают предметы 3.

После того как кассеты с предметами 3 будут заполнены, поворотный цилиндр 5, в качестве которого используется мотор-барабан, подключают к электропитанию. Мотор-барабан представляет собой механизм, включающий в себя встроенный электродвигатель, редуктор, клеммную коробку для подключения электропитания. Храповик 7 устанавливается в такое положение, когда он находится за пределами нижней поверхности предмета 3. Для извлечения предмета 3 из торгового автомата по сигналу от управляющих элементов приводится в действие мотор-барабан, который поворачивает цилиндр 5 вокруг своей оси, а вместе с ней и эксцентрики 6, которые установлены жестко на цилиндре 5 мотор-барабана. Боковые поверхности эксцентриков 6 опираются о нижнюю поверхность предмета 3, расположенного в самом низу стопки. По мере поворота цилиндра 5 расстояние от поверхности эксцентриков до оси цилиндра 5 становится все меньше. В этой связи предмет 3 опускается, касаясь эксцентриков 6. В тот момент, когда предмет 3 окажется напротив окна 8, он выталкивается храповиком 7 в лоток 4. Выталкивание предмета 3 из стопки вертикально ориентированного канала 2 осуществляется постепенно, по мере дальнейшего поворота эксцентрика 6, имеющего храповик 7, который опорной плоскостью опирается о поверхность предмета 3 и движет его к лотку 4. Опорная плоскость храповика 7 выполнена со стороны лотка 4.

Класс G07F11/00 Монетные автоматы для выдачи отдельных изделий или товаров и подобных операций

управление раздачей лекарств в стационаре -  патент 2517680 (27.05.2014)
способ и устройство для извлечения, вставки и закрепления приемных контейнеров в лотке для приемных контейнеров -  патент 2515484 (10.05.2014)
многофункциональный терминал напольного типа -  патент 2470371 (20.12.2012)
система хранения упакованных табачных изделий -  патент 2462973 (10.10.2012)
устройство для поштучного вывода книжно-журнальной продукции -  патент 2457539 (27.07.2012)
системы и способы выдачи медицинской продукции -  патент 2452994 (10.06.2012)
раздаточное устройство, способ и система выдачи товара -  патент 2446475 (27.03.2012)
регулировочный барабан для доставляющей изделия спирали -  патент 2445706 (20.03.2012)
устройство для хранения и выдачи предметов -  патент 2366789 (10.09.2009)
способ выдачи товара -  патент 2358322 (10.06.2009)
Наверх