способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ибраев Руслан Вахидович (RU),
Даренков Сергей Петрович (RU),
Коздоба Андрей Семенович (RU),
Иванченко Лариса Петровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых эпидидимоорхитов. На фоне антибактериальной терапии проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг. В течение 10 минут выполняют внутривенное облучение, затем в течение 5 минут - местное облучение. Используют лазерное излучение с длиной волны 662±3 нм, мощностью излучения - 1-2,1 Вт, в экспозиционной дозе 60 Дж/см2. Способ позволяет купировать острый процесс в более короткие сроки на фоне снижения количества принимаемой антибактериальной терапии, сохранить репродуктивную функцию. 5 табл.

Формула изобретения

Способ лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, включающий прием антибактериальных препаратов, на фоне которых проводят фотодинамическую терапию, для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг, в течение 10 минут выполняют внутривенное облучение, а затем местное - в течение 5 минут, при этом лазерное воздействие осуществляют с помощью длины волны 662±3 нм, мощностью излучения - 1-2,1 Вт, в экспозиционной дозе 60 Дж/см 2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых эпидидимоорхитов.

Известен способ фракционной фотодинамической терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (RU 2367487 C1, Юсупов и др., 04.06.2008). Для этого в качестве фотосенсибилизатора перорально вводят биологически активную добавку к пище «Фотостим». В последующем воздействие лазерным излучением проводят с 7-8 дня лечения с длиной волны 665-670 нм, плотность энергии 100 Дж/см2, в непрерывном режиме излучения, бесконтактно, чрескожно, двумя полями на надлобковую область и область промежности. Однако указанный способ не предполагает лечение острых эпидидимоорхитов.

Наиболее близким к патентуемому является способ острых гнойных эпидидимитов и гнойных эпидидимоорхитов (RU 2288642 C2, Арбулиев и др., 07.03.2003). Наносят насечки на фасциальную оболочку придатка и белочную оболочку яичка в шахматном порядке шириной до 2 мм, глубиной до 5 мм. В области головки придатка насечки наносят поперечно. В области тела и хвоста придатка насечки наносят продольно. Способ позволяет сохранить репродуктивную функцию, выполнить органосохраняющее вмешательство при острых гнойных эпидидимоорхитах. Однако указанный способ является инвазивным методом лечения и используется только при гнойных стадиях данного заболевания.

Вместе с тем известно, что острый эпидидмит и эпидидимоорхит являются одними из наиболее встречаемых острых воспалительных заболеваний мочеполовых органов и требует принятия срочного решения о тактике лечения. Консервативные мероприятия не всегда оправданы из-за вероятности развития гнойно-деструктивных процессов, требующих органоуносящих хирургических вмешательств - эпидидимэктомии или орхоэпидидимэктомии (Даренкова С.П. и др. в ж. Врач-аспирант, 2011, N 4.4 (47), с.561-570). Показано, проблема инфекционных осложнений в хирургии в эру антибиотиков не стала менее актуальной, чем ранее. Это обусловлено основными факторами: 1. результаты длительного применения различных антибиотиков широкого спектра действия приводит к появлению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов и 2. снижение эффективности противовоспалительной терапии сопровождается изменением иммунодефицитного состояния организма (Лопаткин Н.А., Шабад А.Л., Румянцев В.Б., Котляров Г.А., Букаев Ю.Н. Внутрибольничная инфекция в урологической клинике // Кн.: Воспалительные заболевания почек, мочевых путей и мужских половых органов. - М. - 1991. - С.6-14).

Задачей настоящего изобретения является поиск новых неинвазивных методов лечения при острых эпидидимоорхитах, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой.

Достигаемый технический результат заключается в купировании острого процесса, при условии снижения количества принимаемой антибактериальной терапии, что позволяет сохранить репродуктивную функцию.

Достижение обозначенных выше результатов обусловлено совокупностью двух эффектов - специфического действия, через активацию фотосенсибилизатора и прямого уничтожения бактерий, и неспецифического действия, через активацию собственного иммунитета.

Значимой с точки зрения достигаемых результатов является последовательность и длительность воздействия излучением «способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных   грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, патент № 2495692 в течение 10 минут выполняют внутривенное облучение, а затем местное - в течение 5 минут...». Согласно разработанной методике внутривенно вводят фотосенсибилизатор. В течение времени, необходимого для его распространения через кровь и накопления в патогенной микрофлоре, оказывается внутривенное облучение. Это позволяет добиться иммуностимулирующего эффекта, активизировать собственную иммунную систему пациента (Гейниц А.В. и др. Внутривенное лазерное облучение крови. М.: Триада, 2012). Затем светят непосредственно на очаг поражения, где активизируется сам фотосенсибилизатор, накопленный в патогенных бактериях, и уничтожает их.

Используемая экспозиция 5 минут (при местном воздействии) определяется максимумом периода распространения волн кальция и максимальным эффектом (Москвин С.В. Системный анализ эффективности управления биологическими системами низкоэнергетическим лазерным излучением: Автореф. дисс. способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных   грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, патент № 2495692 докт. биол. наук.- Тула, 2008), что также оказывает специфическое действие как через фотосенсибилизаторы, так и через активацию собственного иммунитета. Кроме того, это максимум активации работы митохондрий и высвобождения активных форм кислорода (Alexandratou E., Yova D.,Handris P. et al. Human fibroblast alterations induced by low power laser irradiation at the single cell level using confocal microscopy // Photochemical & Photobiological Sciences. - 2002, 1(8): 547-552), которые уничтожают патогенные бактерии, если они в избытке, и повышают жизнеспособность нормальных клеток.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному назначают антибактериальные препараты, в зависимости от выявленной микрофлоры. На фоне антибактериальной терапии проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг, в течение 10 минут выполняют внутривенное облучение, а затем местное - в течение 5 минут. Для осуществления ФДТ используют лазерное излучение с длиной волны 662±3 нм, мощностью излучения - 1-2,1 Вт, в экспозиционной дозе 60 Дж/см2.

Для определения роли лечения острых эпидидимоорхитов методом фотодинамической терапии, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой в комплексе с антибактериальной терапией, было обследовано 58 пациентов с острым эпидидимоорхитом, вызванным грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, которым производилось лабораторно-инструментальные исследования.

Проведенное исследование продемонстрировало преобладание грамположительной флоры у больных с острым эпидидимоорхитом. Enterococcus faecalis 28 (27,4%), Staphylococcus spp 14 (13,7%) оказались наиболее часто выделяемыми из грамположительной флоры. Из грамотрицательной флоры чаще всего встречается E.coli 16 (15,7%).

Обследованные мужчины с острым эпидидимоорхитом были разделены на три группы:

1) группа - 20 больных острым эпидидимоорхитом, которым было проведено традиционное консервативное лечение - назначение антибактериальных и нестероидных противовоспалительных препаратов.

2) группа - 20 пациентов с клиникой острого эпидидимоорхита, которым к традиционной консервативной терапии в комплексном лечение применялась фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора фотолон.

3) группа - 18 пациентов с острым эпидидимоорхитом, которые получали традиционную консервативную терапию в комплексе с лазеро-магнитной терапией.

Для оценки качества состояния пациентов, получавших фотодинамическую терапию в комплексном лечении до и после, производилось изучение симптоматики, ультразвуковое сканирование органов мошонки.

Было выявлено, что до проведения фотодинамической терапии болевая симптоматика в среднем составляла 9,2±0,6 баллов, однако после проведенного лечения через 2 дня снизилась практически в 2 раза и составила 5,1±0,54 баллов. Данная коррекция состояния пациентов имела тенденцию к значительному улучшению, при этом болевая симптоматика практически не наблюдалась на 8-9 день и составила 0,7±0,23 баллов. Анализируя показатели температуры тела видно, что у пациентов до ФДТ находилась в пределах ~37,7±0,63°C, а после применения ФДТ нормализовалась к 4-5 дню и составила 36,6±0,46°C. При этом отмечалась стабилизация ультразвуковых признаков на шестые сутки, индекс резистентности составил 64,3±2,45. При сравнительных результатах до проведения ФДТ показало, что индекс резистентности составил 50,4±2,65.

На основании проведенного исследования и представленных результатов качество жизни пациентов значительно улучшилось. При этом данные показатели на основании изучения динамики изменения болевой симптоматики и нормализации температуры тела к 8-9 дню составило 72,3±4,32 баллов, представлены в таблице 1.

Таблица 1
Динамика сравнительных данных до и после фотодинамической терапии (n=20).
Показатели До ФДТ2 день4 день6 день8 день p
Боль 9,2±0,65,1±0,54 3,3±0,521,5±0,43 0,7±0,23p<0,01
Температура37,7±0,63 37,1±0,4836,6±0,46 36,4±0,4536,4±0,35 p<0,001
Индекс резистентности 50,4±2,6557,9±2,67 61,2±2,5464,3±2,45 66,3±2,34p<0,001
Качество жизни L (баллов) 17,7±4,6736,2±4,52 57,5±4,3767,8±4,31 72,3±4,32p<0,01

Таким образом, более чем у 50% пациентов на 4-5 сутки исчезает болевая симптоматика, нормализуется температура тела, уменьшается отек мошонки, гиперемия, а гемодинамика стабилизируется к шестым суткам.

При сравнительной оценке лечения 3-х равнозначных групп пациентов видно, что болевая симптоматика во II группе пациентов снижается эффективнее. В I группе на второй день лечения болевая симптоматика составила 6,2±0,34, т.к. во 2 группе 5,1±0,54, а в III группе пациентов 5,8±0,45. Изначально данные болевой симптоматики до назначения разных видов лечения были одинаковыми и составляли ~9,3±0,63. Так наибольшее количество пациентов, которые отметили снижение болевой симптоматики уже на 4 сутки, составило 7 (35%). Так как в двух других группах основное снижение болевого симптома пришлось лишь к 6 суткам и составило в I группе 6 (30%) и 7 (38,9%) в III группе (таблица 2).

Таблица 2
Динамика изменения болевой симптоматики на ранних стадиях лечения.
Группы2 день 4 день6 день 8 деньp
I группа6,2±0,34 4,5±0,452,3±0,23 1,2±0,56p<0,05
II группа5,1±0,54 3,3±0,521,5±0,43 0,7±0,23p<0,01
III группа5,8±0,45 3,9±0,341,9±0,56 1,1±0,34p<0,05

Температура тела ко второму дню лечения снижается во II группе пациентов и составляет 37,1±0,48, т.к. в I группе составляет 37,3±0,42, а во II группе 37,3±0,46. Но если рассмотреть к восьмому дню лечения, то температура тела у трех групп пациентов одинаковая и составляет в I группе 36,5±0,41, во II 36,4±0,35, в III 36,4±0,43. Нормализация температуры тела у пациентов приходится в основном на 4-5 сутки во II группе, так как в двух других группах на 6 сутки, представлена в таблице 3.

Таблица 3
Динамика изменения температуры тела в зависимости от метода лечения.
Группы2 день 4 день6 день 8 день
I группа 37,3±0,4236,8±0,45 36,6±0,5336,5±0,41
II группа37,1±0,48 36,6±0,4636,4±0,45 36,4±0,35
III группа37,3±0,46 36,7±0,5436,6±0,34 36,4±0,43

Кровоток восстанавливается более эффективнее, чем в группах, не получавших фотодинамическую терапию. При этом индекс резистентности равен во II группе ко 2-3 дню лечения 57,9±2,67, так как в I равен 53,7±2,54, а во II группе 55,7±2,45. А уже к восьмому дню после проведения ФДТ индекс резистентности нормализуется и равен 66,3±2,34. Качество жизни во II группе после применения ФДТ достигло 36,2±4,52 баллов, а уже на восьмые сутки равнялось 72,3±4,3 баллов.

А выздоровление более чем у 50% пациентов II группы наступает на 6-8 сутки.

Таким образом, при сравнительном анализе пациентов трех групп после проведенной терапии было показано. Средняя продолжительность госпитализации пациентов во II группе составляла 5,5 дней, однако в двух других группах была в среднем 7,5 дней.

После проведения ФДТ отмечено, что более чем у 50% пациентов на 4-5 сутки исчезает болевая симптоматика, нормализуется температура тела, уменьшается отек мошонки, гиперемия, а гемодинамика стабилизируется к шестым суткам, что в свою очередь приводит к улучшению качества жизни пациента и к скорейшему выздоровлению, т.к. в двух других группах, что не маловажно для мужчин фертильного возраста, т.к. воспалительный процесс в органах мошонки может привести к снижению фертильности.

Так, уже через 1 месяц после проведенного лечения во II группе пациентов ИР равен 72,3±2,65, а в I и III группе кровоснабжение восстанавливается менее эффективнее и равно в I группе 68,7±2,34, III группе 66,2±2,56. Но уже к 6 месяцу кровоснабжение во всех группах пациентов полностью восстанавливается и ИР в среднем равен 83,1±3,35, представлены в таблице 4.

Таблица 4
Сравнительные результаты терапии при остром эпидидимоорхите индекса резистентности по УЗД.
Группы 1 месяц3 месяц 6 месяцp
I группа68,7±2,34 78,3±2,4583,7±3,34 p<0,05
II группа72,3±2,65 80,1±2,2384,2±3,45 способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных   грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, патент № 2495692
III группа 66,2±2,5676,5±2,43 81,4±3,25p<0,05

Также было проведено исследование семенной жидкости в отдаленном периоде у пациентов, получавших ФДТ. Рассмотрев динамику спермограммы по месяцам, видно, что спермограмма улучшилась. И составила по количеству сперматозоидов в 1 мл к 6 месяцу 41,5±17,8 млн/мл, от исходной к первому месяцу после лечения 21,2±16,7 млн/мл. В морфологии нормальных форм сперматозоидов видна положительная динамика, в 1 месяц составила 16±11,4%, а уже к третьему месяцу равна 20±9,7%. Также есть положительная динамика в определении подвижности сперматозоидов, в разжижении семенной жидкости. Следовательно, фотодинамическая терапия не имеет отрицательного влияния на сперматогенез, т.к. после проведения ФДТ наблюдаются некоторые улучшения спермы, представлены в таблице 5.

Таблица 5
Влияние фотодинамической терапии на сперматогенез в отдаленном периоде (n=14).
Критерии 1 месяц3 месяц 6 месяцp
Количество сперматозоидов в 1 мл 21,2±16,7 млн/мл32,4±15,6 млн/мл 41,5±17,8 млн/мл p<0,05
Подвижность сперматозоидов категории «а»+«в» 43,5±14,5%52,3±13,2% 56,7±14,4%способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных   грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, патент № 2495692
pH спермы 7,8±2,17,7±3,2 7,8±1,6способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных   грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, патент № 2495692
Разжижение семенной жидкости 32,4±9,2 мин27,3±7,4

мин
22,5±5,6

мин
p<0,05
Морфология нормальных форм16±11,4% 18±10,2%20±9,7% p<0,05

Таким образом, проведенные исследования в равноценных группах больных показали, что практически во всех клинических наблюдениях метод ФДТ позволил добиться наиболее быстрого улучшения показателей и привести к скорейшему выздоровлению, что позволило уменьшить сроки нахождения пациента в стационаре, избежать осложнений, оперативного вмешательства на органы мошонки, что в свою очередь приводит к снижению затрат на лечения больных острым эпидидимоорхитом.

Представленные экспериментальные данные доказывают, что предложенный метод позволяет сохранить репродуктивную функцию, обладает антибактериальным действием, что в свою очередь приводит к скорейшему выздоровлению и является неинвазивным методом лечения.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин

фотосенсибилизатор и способ его получения -  патент 2523380 (20.07.2014)
способ фотодинамической терапии больных с опухолевыми метастатическими плевритами -  патент 2514107 (27.04.2014)
способ получения хлоринов и их фармацевтические применения -  патент 2513483 (20.04.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ повышения резистентности организма млекопитающих при радиационном поражении -  патент 2508100 (27.02.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
способ лечения дистрофических заболеваний вульвы -  патент 2482893 (27.05.2013)
фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии -  патент 2479585 (20.04.2013)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)
фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии -  патент 2476218 (27.02.2013)
Наверх