устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации

Классы МПК:A61B17/02 ранорасширители, ретракторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Половинкин Владимир Владимирович (RU),
Волков Артем Викторович (RU),
Закусило Валентин Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит ретрактор выгнутой формы для смещения прямой кишки с рукояткой. Рукоятка прикреплена к проксимальному радиусному торцу ретрактора с обводом для позиционирования ее в вертикальном направлении. На дистальном конце ретрактора предусмотрена дополнительно зауженная вогнутая часть для обеспечения выполнения операционного поля вдоль задней поверхности прямой кишки и передней поверхности вдоль предстательной железы. Рукоятка выполнена двойной изогнутой формы. Технический результат - обеспечение оптимальных возможностей выполнения двумя руками операции операционной коррекции, улучшение визуализации по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы. 1 ил.

устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой   кишки и визуализации, патент № 2495636

Формула изобретения

Устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации, содержащее ретрактор выгнутой формы для смещения прямой кишки с рукояткой, прикрепленной к проксимальному радиусному торцу ретрактора с обводом для позиционирования ее в вертикальном направлении, отличающееся тем, что на дистальном конце ретрактора предусмотрена дополнительно зауженная вогнутая часть для обеспечения выполнения операционного поля вдоль задней поверхности прямой кишки и передней поверхности вдоль предстательной железы для выполнения тотальной мезоректумектомии по поводу рака прямой кишки, а рукоятка выполнена двойной изогнутой формы для обеспечения оптимальных возможностей выполнения двумя руками операции операционной коррекции улучшения визуализации по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для смещения прямой кишки при выполнении тотальной мезоректумектомии по поводу рака прямой кишки и визуализации операционного поля вдоль задней поверхности прямой кишки и передней поверхности вдоль предстательной железы. Новые методики оперативного лечения, выполнения при этом операционной коррекции и визуализации требуют создания устройств для решения таких задач.

Аналогом предлагаемого устройства могут быть SU 1509049 A1 от 23.09.1989. Такое решение устройства затрудняет позиционирование прямой кишки в вертикальном направлении, выполнении операционной коррекции и визуализации.

Задачами предлагаемого изобретения могут быть:

обеспечение смещения прямой кишки, выполнение позиционирования прямой кишки в вертикальном направлении для выполнения тотальной мезоректумектомии по поводу рака прямой кишки;

- обеспечение визуализации по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы;

- обеспечение оптимальных возможностей выполнения оперирования двумя руками.

Сущностью предлагаемого устройства является то, что устройство содержит ретрактор выгнутой формы для смещения прямой кишки с рукояткой прикрепленной к проксимальному радиусному торцу ретрактора, с обводом для позиционирования ее в вертикальном направлении, на дистальном конце ретрактора предусмотрена дополнительно зауженная вогнутая часть для обеспечения выполнения операционного поля вдоль задней поверхности прямой кишки и передней поверхности вдоль предстательной железы для выполнения тотальной мезоректумектомии по поводу рака прямой кишки, а рукоятка выполнена двойной изогнутой формы для обеспечения оптимальных возможностей выполнения двумя руками операции, операционной коррекции и улучшения визуализации по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы.

Устройство обеспечит:

- смещение прямой кишки, выполнение позиционирования прямой кишки в вертикальном направлении для выполнения тотальной мезоректумектомии по поводу рака прямой кишки;

- визуализацию по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы;

- оптимальные возможности выполнения операции двумя руками.

Конструкция устройства для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации представлена на фиг.1.

Ретрактор - 1, дополнительная зауженная вогнутая часть ретрактора - 2, рукоятка двойной изогнутой формы - 3 и 4 с обводом - 5.

Работа устройства выполняется следующим образом.

Ретрактор - 1 с зауженной частью - 2 подводится посредством рукояток - 3 и 4 к прямой кишке. Выполняется укладка прямой кишки в вогнутую часть ретрактора 1 и 2 у места обвода - 5, обеспечивается оперативное поле вдоль задней поверхности прямой кишки и передней вдоль предстательной железы. Выполняется визуализация по задней и боковой поверхностям нижнеампулярного отдела прямой кишки и по передней поверхности предстательной железы.

Класс A61B17/02 ранорасширители, ретракторы

система для ухода за полостью рта -  патент 2520062 (20.06.2014)
хирургический элеватор -  патент 2515468 (10.05.2014)
ранорасширитель -  патент 2510244 (27.03.2014)
хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран -  патент 2499566 (27.11.2013)
ретрактор -  патент 2497460 (10.11.2013)
способ трансдуоденальной папиллосфинктеротомии с папиллосфинктеропластикой и устройство для его осуществления -  патент 2485899 (27.06.2013)
способ профилактики нагноения послеоперационных ран -  патент 2482805 (27.05.2013)
операционное устройство -  патент 2482804 (27.05.2013)
способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов -  патент 2481797 (20.05.2013)
способ адресной доставки фармакологических средств в центральную нервную систему живого организма -  патент 2479268 (20.04.2013)
Наверх