ситовый анализатор

Классы МПК:G01N15/02 определение размеров частиц или распределения их по размерам
B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для разделения сыпучих материалов по размерам частиц в пределах гранулометрического состава и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в химической, строительной, металлургической и других областях промышленности. Ситовый анализатор содержит приводной механизм и набор сит. При этом для повышения эффективности рассева приводной механизм выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах. Тороиды заполнены текучей средой, обеспечивающей пневмоуправление возвратно-поступательного движения в цилиндрах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности рассева за счет целенаправленного программирования функций рассева, а также бесступенчатого управления и плавности регулирования процесса. 2 ил.

ситовый анализатор, патент № 2495402 ситовый анализатор, патент № 2495402

Формула изобретения

Ситовый анализатор, содержащий приводной механизм и набор сит, отличающийся тем, что приводной механизм выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на несколько классов по размеру частиц в пределах гранулометрического состава исходного продукта и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и в различных областях промышленности, например химической, строительной и металлургической.

Известен ситовый анализатор, включающий набор сит, закрепленных на корпусе, в подшипниках которого установлен ведущий вал со смонтированным на нем неуравновешенным водилом [Авторское свидетельство СССР № 542941, кл. G01N 15/02, 1974].

К его недостаткам следует отнести невысокую эффективность рассева.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является ситовый анализатор, включающий набор сит, закрепленных на корпусе, снабженном дебалансными вибраторами и установленном через упругие элементы на неподвижном основании, на котором смонтирован электропривод [Авторское свидетельство СССР № 332368, кл. B01N 15/02, 1968]. К его недостаткам следует отнести сложность конструкции из-за необходимости применения при этой схеме двух самосихронизирующихся вибраторов со скрещивающимися осями. При такой конструкции имеет место длительное время рассева и повышенное потребление электроэнергии.

Цель изобретения - повышение эффективности рассева. Указанная цель достигается тем, что ситовый анализатор, содержащий приводной механизм и набор сит, при этом с целью повышения эффективности рассева, приводной механизм выполнен в виде нескольких (минимум трех) цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах. Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить эффективную работу устройства за счет возможности целенаправленного программирования функций рассева, бесступенчатого управления и плавности регулирования. У такой системы более высокий КПД - преобразование энергии рабочей текучей среды, заключенной в эластичную оболочку, в движение и, как следствие, замена трения скольжения на трение качения - эффект «колеса», т.е. интегральное свойство эластичных тороидов, их выворачиваемость/наволакиваемость происходит с минимальными затратами энергии.

На фиг.1 изображен ситовый анализатор, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Ситовый анализатор включает корпус 1, со смонтированным на нем набором сит 2. Каждое сито имеет разгрузочную течку 3. Корпус 1 установлен на штоках 4 цилиндров 5 с эластичными тороидами 6, заполненными текучей средой. Штоки 4 закреплены в эластичных тороидах 6 и проходят через центральное отверстие цилиндров 5. Управляющие пневмоимпульсы подаются по шлангам 7 от блока управления 8 в цилиндры 5.

Ситовый анализатор работает следующим образом. В блоке управления 8 задается алгоритм подачи в цилиндры 5 пневмоимпульсов. Блок управления 8 позволяет получать многовариантность настройки амплитуды и частоты пневмоимпульсов, возможность целенаправленного программирования функций рассева, бесступенчатого управления и плавности регулирования. По шлангу 7 пневмоимпульс, заданной частоты и амплитуды, поступает в один из цилиндров 5, его эластичный тороид 6 перекатывается вверх, продвигая вверх шток 4 своего цилиндра 5 и поднимая край корпуса 1. Следующий пневмоимпульс подается в соседний цилиндр 5, аналогично, шток которого поднимает соседний край корпуса 1. И так поочередно подаются пневмоимпульсы по кругу в цилиндры, поднимая их штоки, и соответственно совершаются движения корпуса ситового анализатора. Создавая периодически резкий сброс давления в цилиндрах 5, каждое сито 2 получает встряску, через корпус 1, что способствует повышению эффективности рассева и самоочистке сита. Материал, загружаемый в верхнее сито, разделяется на классы в соответствии с числом установленных сит в наборе и каждый разгружается через соответствующую своему ситу течку 3. Путем определения объема или веса каждого класса можно регулировать технологический процесс: дробления или измельчения.

Класс G01N15/02 определение размеров частиц или распределения их по размерам

способ автоматического контроля крупности дробленой руды в потоке -  патент 2529636 (27.09.2014)
способ и устройство для оптического измерения распределения размеров и концентраций дисперсных частиц в жидкостях и газах с использованием одноэлементных и матричных фотоприемников лазерного излучения -  патент 2525605 (20.08.2014)
способ замеров параметров выхлопных газов двс -  патент 2525051 (10.08.2014)
устройство для определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц -  патент 2524560 (27.07.2014)
способ определения дисперсности водогазовой смеси -  патент 2522486 (20.07.2014)
способ определения максимального размера и концентрации субмикронных аэрозольных частиц -  патент 2521112 (27.06.2014)
способ автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы -  патент 2517826 (27.05.2014)
способ оценки параметров факела распыла дисперсионноспособной технологической жидкости и установка для его осуществления -  патент 2516581 (20.05.2014)
устройство анализа загрязненности моторного масла двигателя внутреннего сгорания дисперсными частицами -  патент 2516200 (20.05.2014)
оптический способ регистрации кинетики агрегации частиц в мутных суспензиях -  патент 2516193 (20.05.2014)

Класс B07B1/28 подвижные грохоты или сита, не отнесенные к другим рубрикам, например, качающиеся, перемещающиеся возвратно-поступательно, вибрационные, сотрясательные 

Наверх