установка для определения активных объемов вакуумируемой части изделия

Классы МПК:G01N7/00 Анализ материалов путем измерения давления или объема газа или паров
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к области метрологии, а именно к точному определению активных объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, например, для лабораторных комплексов систем отбора и анализа проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя при его стендовых испытаниях. Установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия, содержащая прямоугольный каркас 1, облицованный вертикальными и горизонтальными стенками 2, во внутренней полости которого размещены: бак 3, с индикатором заполнения 4, вакуумметр 5, точные игольчатые вентили 6, 7, 8, 9. Индикатор заполнения 4 бака 3, индикатор вакуумметра 5 и рукоятки управления точными игольчатыми вентилями 6, 7, 8, 9 выведены на лицевую вертикальную панель управления, представляющую собой вертикальную стенку 2. На левой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 10 для присоединения трубопроводов от вакуумного насоса и штуцер 11 для присоединяемого измеряемого (вакуумируемого) изделия. На правой боковой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 12 для подвода мерной жидкости и штуцер 13 для подвода воздуха из атмосферы. Мерная жидкость подводится к установке из стандартного мерного цилиндра (колбы) 14, расположенного справа от установки при помощи трубопровода 15. На верхней горизонтальной стенке 2 находится рукоятка 16 для перемещения установки. Соединение составных частей установки выполнено разъемными трубопроводами из нержавеющей стали 17.

Техническим результатом изобретения является обеспечение качественного и точного определения активных объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, в том числе имеющего в своем составе сложнопрофильные трубопроводы соединения составных частей. 1 ил. установка для определения активных объемов вакуумируемой части   изделия, патент № 2495401

установка для определения активных объемов вакуумируемой части   изделия, патент № 2495401

Формула изобретения

Установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия, содержащая каркас прямоугольной формы, облицованный вертикальными и горизонтальными панелями, во внутренней полости которого установлены бак с индикатором заполнения, трубопроводы со штуцерами присоединения, отличающаяся тем, что снабжена точными игольчатыми вентилями, вакуумметром и стандартным мерным цилиндром, а на лицевой поверхности вертикальной панели управления расположены индикатор заполнения бака, рукоятки вентилей и индикатор вакуумметра, а мерный цилиндр соединен при помощи гибкого трубопровода со штуцером подвода жидкости, при этом штуцера присоединения вакуумного насоса, измеряемого изделия и подвода атмосферного воздуха размещены на боковых вертикальных панелях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области метрологии, а именно к точному определению рабочих объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, например, для лабораторных комплексов систем отбора и анализа проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя при его стендовых испытаниях.

Технический результат предложенного изобретения - обеспечение качественного и точного определения рабочих объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, в том числе имеющего в своем составе сложнопрофильные трубопроводы соединения составных частей.

Указанный технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в установке для определения рабочих объемов вакуумируемой части, содержащей прямоугольный каркас, облицованный вертикальными и горизонтальными стенками, во внутренней полости которого размещены: бак с индикатором заполнения, вакуумметр, точные игольчатые вентиля. Индикатор заполнения бака, вакуумметр и рукоятки управления точными игольчатыми вентилями выведены на лицевую панель управления, представляющую из себя вертикальную стенку. На левой боковой вертикальной стенке установлены штуцера присоединения трубопроводов от вакуумного насоса и измеряемого (вакуумируемого) изделия. На правой боковой вертикальной стенке установлены штуцер подвода мерной жидкости и штуцер подвода воздуха из атмосферы. Мерная жидкость подводится к установке из стандартного мерного цилиндра (колбы), расположенного справа от установки, через трубопровод. На верхней горизонтальной стенке находится рукоятка для перемещения установки. Соединение составных частей установки выполнено разъемными трубопроводами из нержавеющей стали.

Сущность данного изобретения поясняется чертежом, где:

на фиг.1 изображен общий вид установки.

Установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части содержит прямоугольный каркас 1, облицованный вертикальными и горизонтальными стенками 2, во внутренней полости которого размещены: бак 3 с индикатором заполнения 4, вакуумметр 5, точные игольчатые вентиля 6, 7, 8, 9. Индикатор заполнения 4 бака 3, вакуумметр 5 и рукоятки управления точными игольчатыми вентилями 6, 7, 8, 9 выведены на вертикальную лицевую панель, представляющую вертикальную стенку 2. На левой боковой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 10 для присоединения трубопроводов от вакуумного насоса и штуцер 11 для присоединения трубопроводов от измеряемого (вакуумируемого) изделия. На правой боковой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 12 для подвода мерной жидкости и штуцер 13 для подвода воздуха из атмосферы. Мерная жидкость подводится к установке из стандартного мерного цилиндра (колбы) 14, расположенного справа от установки, через трубопровод 15. На верхней горизонтальной стенке находится рукоятка 16 для перемещения установки. Соединение составных частей установки выполнено разъемными трубопроводами из нержавеющей стали 17.

Установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части работает следующим образом:

подключить к установке через штуцер 10 вакуумный насос и штуцер 11 измеряемое (вакуумируемое) изделие. Закрыть вентиль 6. Залить в мерный цилиндр 14 и трубопровод 15, подсоединенный к установке через штуцер 12, мерную жидкость в необходимом количестве, опустить трубопровод 15 в мерный цилиндр, при необходимости долить жидкость в мерный цилиндр до требуемого уровня. Закрыть вентиль 7, а вентиля 8 и 9 открыть, создать в системе вакуум, контролируя заданное разряжение по вакуумметру 5, расположенному на лицевой панели управления, закрепленной на каркасе 1. Получив необходимое разряжение в системе, закрыть вентиль 9 и выключить вакуумный насос, выдержать определенное время и зафиксировать разряжение по вакуумметру 5. Открыть вентиль 6 и через определенное время зафиксировать разряжение по вакуумметру 5 и уровень жидкости в мерном цилиндре 14, одновременно контролируя заполнение бака 3 по индикатору заполнения 4. Уровень жидкости в мерном цилиндре 14 будет опускаться ниже исходного, а в баке 3 подниматься вследствие проведенного разряжения, до тех пор, пока атмосферное давление, действующее на жидкость в мерном цилиндре 14, не уравновесится с давлением над жидкостью в баке 3. Далее открыть вентиль 7, для восстановления атмосферного давления в системе через штуцер 13. Закрыть вентиль 7 и через определенное время зафиксировать уровень мерной жидкости (исходный) в мерном цилиндре. Закрыть вентиль 6. Далее произвести обработку результатов измерения.

Использование данного изобретения позволит обеспечить качественное и точное определение активных объемов вакуумируемой части в системе отбора и анализа проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя при его стендовых испытаниях.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки: при составлении заявки заявителем не были выявлены ближайшие аналоги и прототип заявленного устройства, описанные в общедоступных источниках.

Класс G01N7/00 Анализ материалов путем измерения давления или объема газа или паров

способ по выделению газа для инспектирования поверхности с покрытием -  патент 2523773 (20.07.2014)
способ определения давления газа в индивидуальных микросферах и устройство для его осуществления -  патент 2522792 (20.07.2014)
система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью выбросов высокотемпературных паров и газов с дисперсным материалом (сажей) в аппаратах после предохранительных клапанов в аварийной ситуации -  патент 2518868 (10.06.2014)
способ определения интенсивности выделения газов легче воздуха с поверхности пористых объектов и устройство для его осуществления -  патент 2502977 (27.12.2013)
способ коррекции измеренных концентраций компонентов газа в буровом растворе -  патент 2501947 (20.12.2013)
устройство для определения количества газов в жидкости -  патент 2499247 (20.11.2013)
лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха -  патент 2497097 (27.10.2013)
способ определения концентрации газа в жидкости -  патент 2488092 (20.07.2013)
система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью выбросов вредных паров и газов кислого и щелочного характера после предохранительных клапанов в аварийной ситуации -  патент 2485479 (20.06.2013)
цилиндрическое устройство для сжатия газов до мегабарных давлений -  патент 2471545 (10.01.2013)
Наверх