устройство для отбора проб силоса

Классы МПК:G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 
G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук (RU),
Технолого-Природоведческий Институт (ИТП) (PL)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для отбора проб уплотненных кормов. Устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Зонд 1 квадратного или прямоугольного сечения снабжен в нижней части двумя заостренными режущими кромками 2 в виде ласточкина хвоста. В верхней части зонд снабжен двумя фиксирующими отверстиями 3, обеспечивающими его присоединение к фланцу 4 квадратного или прямоугольного сечения посредством его подпружиненных фиксаторов 6. Для плавного перехода с квадратного сечения зонда 1 на круглое штанги фланец 4 в верхней части выполнен в виде усеченной пирамиды 11. Штанга состоит из ввинчивающихся друг в друга прутков 10 круглого сечения с мерными технологическими отверстиями 12, нанесенными на ее поверхности через каждые 100 мм. В данных отверстиях на штанге штырем 15 фиксируется приспособление, состоящее из втулки 13 с двумя рукоятками 14, а извлекателем пробы из зонда служит верхняя часть штанги, диаметр которой меньше внутреннего размера зонда. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости отбора проб за счет более легкого проникновения устройства в оцениваемую массу, а также в обеспечении возможности осуществления порционного отбора на глубине 1,5-2 м. 5 ил. устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396

устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396 устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396 устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396 устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396 устройство для отбора проб силоса, патент № 2495396

Формула изобретения

Устройство для отбора проб силоса, содержащее зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, извлекатель пробы, отличающееся тем, что зонд квадратного или прямоугольного сечения снабжен в нижней части двумя заостренными режущими кромками в виде ласточкина хвоста, а в верхней двумя фиксирующими отверстиями, обеспечивающими его присоединение к фланцу квадратного или прямоугольного сечения посредством его подпружиненных фиксаторов, верхняя часть которого представляет собой усеченную пирамиду, жестко соединенную со штангой, состоящей из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения с мерными технологическими отверстиями, нанесенными на ее поверхности через каждые 100 мм, в которых на штанге штырем фиксируется приспособление, состоящее из втулки с двумя рукоятками, а извлекателем пробы из зонда служит верхняя часть штанги, диаметр которой меньше внутреннего размера зонда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отбора проб уплотненных кормов в силосных траншеях.

Известен пробоотборник силоса [1], содержащий заборную трубу с заостренным скошенным наконечником на одном ее конце, усиливающий наконечник и стакан на другом конце, поперечную вставную ручку для извлечения пробоотборника из массы, шомпол для выталкивания пробы из трубы. Пробоотборник вводят в массу путем забивания, ударяя кувалдой по усиливающему наконечнику, накрытому стаканом.

Недостатком данного пробоотборника является трудоемкость отбора проб.

Известен зонд для отбора проб [2], содержащий заборную трубу с заостренной скошенной режущей кромкой, приспособление для извлечения пробы. Нижняя часть заборной трубы зонда имеет форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно ее оси, а к верхней части посредством фланца с фаской соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, а на боковой ее поверхности выполнен продольный паз для извлечения пробы, что осуществляется приспособлением, содержащим втулку с жестко закрепленной ручкой и отверстием для заостренного стержня, вставляемого непосредственно в паз.

Недостатком этого зонда является некоторая трудоемкость отбора проб, связанная с извлечением зонда из силосной массы.

Цель изобретения - снижение трудоемкости отбора проб и обеспечение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, извлекатель пробы. Зонд квадратного (прямоугольного) сечения снабжен в нижней части двумя заостренными режущими кромками в виде ласточкина хвоста, а в верхней двумя фиксирующими отверстиями, обеспечивающими легкое его присоединение к фланцу квадратного (прямоугольного) сечения посредством его подпружиненных фиксаторов, верхняя часть которого представляет собой усеченную пирамиду, жестко соединенную со штангой, состоящей из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения с мерными технологическими отверстиями, нанесенными на ее поверхности через каждые 100 мм, в которых на штанге штырем фиксируется приспособление, состоящее из втулки с двумя рукоятками, а извлекателем пробы из зонда служит верхняя часть штанги, диаметр которой меньше внутреннего размера зонда.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для отбора проб силоса; на фиг.2 - сечение А-А зонда; на фиг.3 - вид сверху на устройство для отбора проб силоса; на фиг.4 - вид сбоку на приспособление для извлечения устройства для отбора проб силоса с глубоких слоев траншеи; на фиг.5 - то же, вид сверху.

Устройство для отбора проб силоса содержит: зонд 1 квадратного (прямоугольного) сечения с заостренными режущими кромками 2 в виде ласточкина хвоста в нижней части. Два фиксирующих отверстия 3, фланец 4 квадратного (прямоугольного) сечения с двумя резьбовыми отверстиями 5, в которых установлены фиксаторы 6, ввертыши 7, пружины 8 расположены в верхней части зонда 1. Верхняя часть фланца 4 соединяется посредством резьбового соединения 9 со штангой, состоящей из прутков 10 круглого сечения, ввинчивающихся друг в друга. Для плавного перехода с квадратного сечения зонда 1 на круглое штанги фланец 4 в верхней части выполнен в виде усеченной пирамиды 11. Для определения величины заглубления устройства в силос на поверхности штанги выполнены через каждые 100 мм контрольные отверстия 12. Они же используются и для извлечения устройства с глубоких слоев силоса, которое осуществляется приспособлением, состоящим из втулки 13, рукояток 14 и штыря 15. Для извлечения пробы из зонда 1 используют верхнюю часть штанги.

Отбор проб силоса осуществляется следующим образом. Вначале собирают штангу, для чего ввинчивают друг в друга прутки 10 круглого сечения и наворачивают на полученную штангу фланец 4. Нажимают на фиксаторы 6 (при этом пружины 8 сжимаются), которые удерживаются в резьбовых отверстиях 5 фланца 4 ввертышами 7 и надевают зонд 1 на фланец 4 до щелчка. В этот момент подпружиненные фиксаторы входят в фиксирующие отверстия 3 зонда 1. После этого устройство готово к работе. Его берут в руки за штангу и резко перемещают вниз перпендикулярно поверхности корма. При этом зонд 1 своей заостренной режущей кромкой 2 в виде ласточкина хвоста врезается в силос. Отрезанная часть корма поступает внутрь зонда 1. Благодаря тому что верхняя часть фланца 4 выполнена в виде усеченной пирамиды 11 для плавного перехода с квадратного сечения фланца 4 на круглое штанги и тому что ее диметр меньше, чем размер зонда 1, то его выемка из образовавшейся в силосной траншее скважины осуществляется без особых усилий. После этого зонд 1 снова вонзается в корм. Так продолжается до его полного заполнения. Устройство вынимают из скважины. Нажимают на подпружиненные фиксаторы 6 и отсоединяют зонд 1 от фланца 4. К верхней части штанги со стороны фиксирующих отверстий 3 приставляют зонд 1, нажимают на него и как шомполом удаляют из него пробу. Затем зонд 1 снова присоединяют к фланцу 4 и продолжают отбирать пробы с более глубокого слоя силоса. Величину заглубления устройства определяют по мерной шкале, представляющей собой контрольные отверстия 12, выполненные на штанге через каждые 100 мм. Для извлечения устройства с более глубоких слоев силоса на штангу сверху надевают втулкой 13 с рукоятками 14 специальное приспособление, которое фиксируется в любом из контрольных отверстий 12 штырем 15. Устройство за рукоятки 14 извлекается из скважины.

Предлагаемая конструкция устройства для отбора проб силоса отличается простотой и обеспечивает легкое его проникновение в оцениваемую массу, порционный отбор проб на глубину 1,5-2 м и снижение трудоемкости рабочего процесса.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Химический состав и питательность кормов Московской области урожая 1983 г. - М. - Ч.3. - 1984.

2. Патент РФ N 2338173, МПК G01N 1/04, G01N 1/08, Е21В 49/02. Зонд для отбора проб / Отрошко С.А.. Ахламов Ю.Д., Шариков Н.Д. Опубл. в Б.И. - 2008. - № 31.

Класс G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 

устройство для отбора почвы -  патент 2525080 (10.08.2014)
способ отбора растительных проб и устройство для его осуществления -  патент 2518582 (10.06.2014)
комплект устройств для отбора вертикального монолита почвогрунтов -  патент 2505792 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
пробоотборник силоса -  патент 2495397 (10.10.2013)
способ отбора монолита почвогрунтов, обогащенных каменистым материалом, для фильтрационных испытаний -  патент 2483163 (27.05.2013)
послойный снегоотборник -  патент 2477461 (10.03.2013)
способ изготовления образцов высоконагруженного металла нефтегазового оборудования для испытания на циклическую трещиностойкость -  патент 2465565 (27.10.2012)
способ отбора пробы высоконагруженного металла сосудов и аппаратов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах -  патент 2457458 (27.07.2012)
снегоотборник тентюкова -  патент 2411487 (10.02.2011)

Класс G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 

Наверх