виброизолятор кочетова

Классы МПК:F16F3/02 с пружинами, изготовленными из стали или иного материала с низким внутренним трением 
F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание в виде круглого днища с жестко закрепленным на нем штоком, направляющее и упругое устройства. Направляющее устройство выполнено в виде соосной со штоком цилиндрической гильзы, жестко связанной с основанием. Упругое устройство выполнено в виде пакета плоских кольцевых пружин, закрепленных в гильзе своей периферийной частью посредством простановочной упругой втулки и жестких упоров, а своей центральной частью, выполненной в виде соосного штоку отверстия, закрепленных на штоке через простановочную жесткую втулку. Шток выполнен полым с внутренним резьбовым отверстием в его нижней части. Шток соединен с резьбовым стержнем, жестко связанным с днищем, через жесткий упор и упругую шайбу, например типа шайбы Гровера. Пакет плоских кольцевых пружин выполнен в виде двух упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух оппозитно расположенных упругих пластин с образованием криволинейных вырезов, выполненных, например, в виде круговых секторов. Достигается повышение надежности демпфера и эффективности виброизоляции. 2 ил. виброизолятор кочетова, патент № 2495293

виброизолятор кочетова, патент № 2495293 виброизолятор кочетова, патент № 2495293

Формула изобретения

Виброизолятор, содержащий основание в виде круглого днища с жестко закрепленным на нем штоком, направляющее и упругое устройства, отличающийся тем, что направляющее устройство выполнено в виде соосной со штоком цилиндрической гильзы, жестко связанной с основанием, а упругое устройство выполнено в виде пакета, по крайней мере, двух плоских кольцевых пружин, закрепленных в гильзе своей периферийной частью посредством простановочной упругой втулки и жестких упоров, а своей центральной частью, выполненной в виде соосного штоку отверстия, закрепленных на штоке через простановочную жесткую втулку, при этом шток выполнен полым с внутренним резьбовым отверстием в его нижней части и соединен с резьбовым стержнем, жестко связанным с днищем, через жесткий упор и упругую шайбу, например типа шайбы Гровера, а пакет плоских кольцевых пружин выполнен в виде, по крайней мере, двух плоских упругих коаксиально расположенных колец, внешнего и внутреннего, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух оппозитно расположенных плоских упругих пластин с образованием криволинейных вырезов, выполненных, например, в виде круговых секторов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для виброизоляции сидений операторов и технологического оборудования.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор, содержащий основание с жестко закрепленным штоком в его днище, направляющее, упругое и демпфирующее устройства (патент РФ № 2235937, кл. B60N 1/02, - прототип).

Недостатками известного устройства являются: сравнительно невысокие виброизоляционные свойства в горизонтальном направлении.

Технический результат - повышение эффективности и надежности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащим основание в виде круглого днища с жестко закрепленным на нем штоком, направляющее и упругое устройства, направляющее устройство выполнено в виде соосной со штоком цилиндрической гильзы, жестко связанной с основанием, а упругое устройство выполнено в виде пакета, по крайней мере, двух плоских кольцевых пружин, закрепленных в гильзе своей периферийной частью посредством простановочной упругой втулки и жестких упоров, а своей центральной частью, выполненной в виде соосного штоку отверстия, закрепленных на штоке через простановочную жесткую втулку, при этом шток выполнен полым с внутренним резьбовым отверстием в его нижней части и соединен с резьбовым стержнем, жестко связанным с днищем, через жесткий упор и упругую шайбу, например типа шайбы Гровера.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого виброизолятор; на фиг.2 - вариант выполнения упругого элемента в виде кольцевой пружины.

Виброизолятор (фиг.1) содержит корпус 1, состоящий из основания 3, выполненного в виде круглого днища с жестко закрепленным на нем штоком 4 с резьбовым внутренним отверстием 5, направляющее и упругое устройства.

Направляющее устройство выполнено в виде соосной со штоком цилиндрической гильзы 2, жестко связанной с основанием 3, а упругое устройство выполнено в виде пакета, по крайней мере, двух плоских кольцевых пружин 9, с отверстием 14, закрепленных в гильзе 2 своей периферийной частью 15 посредством простановочной упругой втулки 13 и жестких упоров 10, 11, 12, а своей центральной частью, выполненной в виде соосного штоку отверстия 18, закрепленных на штоке 4 через простановочную жесткую втулку 16, при этом шток выполнен полым с внутренним резьбовым отверстием 5 в его нижней части и соединен с резьбовым стержнем 6, жестко связанным с днищем 3. через жесткий упор 7 и упругую шайбу 8. например типа шайбы Гровера. На штоке 4 закреплен виброизолируемый объект (не показано).

Пакет плоских кольцевых пружин выполнен в виде, по крайней мере, двух плоских упругих коаксиально расположенных колец 17 и 23, внешнего и внутреннего, жестко соединенных между собой посредством, по крайней мере, двух, оппозитно расположенных, плоских упругих пластин 19 и 20 с образованием криволинейных вырезов 21 и 22, выполненных, например, в виде круговых секторов.

Виброизолятор работает следующим образом.

Колебания виброизолируемого объекта передаются на пружины 9, которые воспринимают вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие, при этом обеспечивается пространственная виброзащита объекта и защита его от ударов. Причем жесткость кольцевых пружин 9, за счет их конструктивного исполнения, может быть подобрана в любом требуемом сочетании по главным направлениям вибрации, например, большей в горизонтальном направлении, нежели в вертикальном, и наоборот, и т.д. во всех сочетаниях как линейных, так и угловых колебаний. Это обеспечивается как количеством колец кольцевых пружин, так и их расположением, а также подбором формы пластин.

Класс F16F3/02 с пружинами, изготовленными из стали или иного материала с низким внутренним трением 

Класс F16F1/32 чашечные пружины; тарельчатые пружины

Наверх