устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений

Классы МПК:A01M21/02 устройства для уничтожения механическими способами 
A01B35/24 пружинящие 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений. Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений содержит раму, лапы-отвальчики и устройства-пригибатели. Устройства-пригибатели соединены с лапами-отвальчиками и рамой посредством кронштейнов. Пригибатели выполнены в виде г-образных упругих пластин. Толщина пластин уменьшается от лап-отвальчиков к концам пластин. Предусмотрена регулировка пригибателей по высоте относительно почвы и регулировка углового положения пригибателей относительно лап-отвальчиков. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства. 4 ил.

устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619

Формула изобретения

Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений, содержащее упругие пластины, закрепленные на раме культиватора посредством кронштейнов, служащие для присыпания сорных растений в рядке, отличающееся тем, что устройство-пригибатель выполнен в виде г-образной упругой пластины с постепенно уменьшающейся толщиной от лапы-отвальчика к концу пластины, которая прикрепляется на существующие лапы-отвальчики, при этом регулирование положения пригибателя по высоте от поверхности почвы осуществляют путем размещения пригибателя в одном из углублений, выполненных на передней части лапы-отвальчика, а угол между лапой-отвальчиком и гибкой пластиной пригибателя устанавливают регулировочным винтом, приваренным на обратной стороне отвальчика и упирающимся обратным концом через гайку и отверстие в отвальчике в упругую пластину пригибателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений.

Известен способ борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений путем использования химических средств - гербицидов (Листопадов И.Н. Уничтожение сорной растительности в хозяйствах Ростовской области / Рекомендации. - Ростов-на-Дону. 1984. - С.11-39).

Недостатком такого способа является дороговизна гербицидов, нарушение экологической безопасности территории и продукции, не полное уничтожение всех видов сорных растений.

Известен способ борьбы с сорняками в рядке растений (SU, АС № 534222, A01M 21/00, БИ № 41, от 05.11.76), включающий окучивание растений и образование гребня в рядке, который вместе с проросшими сорняками смещается в междурядье сжатым воздухом.

Недостатком такого способа является необходимость установки на культиваторе дополнительного оборудования для получения сжатого воздуха.

Известен также способ и устройство для борьбы с сорной растительностью в междурядье (Организационно-технологический проект производства подсолнечника по интенсивной технологии / Рекомендации. - Москва: Россельхозиздат, 1987. - С.29-30) путем присыпания их почвой из междурядья путем образования гребня в рядке с помощью лап-окучников КРН-52.

Недостатком является не полное присыпание сорных растений в рядке, имеющих высоту стеблей или листьев больше высоты насыпаемого гребня.

Наиболее близким техническим решением является устройство для уничтожения сорняков в рядках растений (SU, АС № 1424750 A01B 39/18, БИ № 35, от 23.09.88), состоящее из закрепленных на раме культиватора посредством кронштейнов упругими пластинами, каждая из которых расположена перед одним из загортачей и установлена со смещением в поперечном направлении на половину ширины захвата плоскорезного рабочего органа.

Недостатком такого устройства является то, что устройство может устанавливаться только на загортачи, состоящие из дисковых орудий, которые расположены по центру междурядий и они удалены от рядков на половину ширины междурядий (например, при посеве с междурядьями 70 см, расстояние составит 35 см от центра загортачей по ходу движения до рядка растений), в этом случае есть возможность устанавливать дополнительный кронштейн от рядка на расстоянии 15 см между рядком и загортачем, установка дополнительных кронштейнов увеличивает металлоемкость культиватора, они устанавливаются близко от рядков растений и при проходе культиватора обламывают и травмируют листья культурных растений, наклоненные в междурядья, которые впоследствии высыхают и могут быть подвергнуты различным заболеваниям. Заявленные загортачи, состоящие из дисковых орудий, не выпускаются последние 20 лет и они не применяются в производстве. Широкое применение для окучивания растений в рядке нашли культиваторные лапы-отвальчики (Сельскохозяйственные машины. Изд. 2-е. перераб. и доп. - М.: Колос, 1976. - С.76, копию прилагаем), которые устанавливаются между стрельчатой лапой культиватора, находящегося по центру междурядья и рядком растений.

Сущность изобретения - устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений с высокой полнотой уничтожения благодаря пригибателю, устанавливаемому на лапе-отвальчике и предназначенному для наклонения сорных растений в рядке культурных растений к поверхности почвы с последующим их присыпанием почвой из междурядий.

Технический результат - упрощение конструкции сельскохозяйственного орудия для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений, в результате чего (по сравнению с прототипом) снижается ее металлоемкость.

Технический результат достигается благодаря г-образному пригибателю, который крепится к лапе-отвальчику и служит для пригибания к поверхности почвы тонких стеблей и листьев сорных растений, находящихся в рядках (угол пригибания задается регулировочным винтом, расположенным на обратной стороне отвальчика), с последующим присыпанием их почвой из междурядий с образованием гребня, при этом более толстые и упругие стебли культурных растений отклоняют упругую пластину пригибателя от стебля и они не присыпаются почвой.

Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений поясняется фигурами 1, 2, 3 и 4. На фиг.1 - пригибатель, вид сверху; на фиг.2 - лапа-отвальчик с пригибателем, вид сверху; на фиг.3 - лапа-отвальчик с пригибателем, вид сбоку; на фиг.4 - общий вид устройства в процессе работы.

Пригибатель 1 (фиг.1) выполнен в виде г-образной упругой пластины, прикрепляемой непосредственно на лапу-отвальчик (фиг.2 и фиг.3), состоящую из кронштейна 2, отвальчика 3 и болтов крепления 4. Регулирование положения пригибателя 1 по высоте от поверхности почвы осуществляют путем размещения изгиба пригибателя 1 в одном из углублений 5 (фиг.3), выполненных на передней части отвальчика 3, при этом один конец пригибателя 1 закрепляют, одним из имеющихся болтов крепления 4 к кронштейну 2, а свободный гибкий конец отходит от лапы-отвальчика параллельно поверхности почвы (или под небольшим углом при увеличении глубины культивации междурядий до 10-12 см) по направлению к середине рядка культурных растений 6 с перекрытием рядка культурных растений (фиг.2 и 4) не менее чем на 100-150 мм, причем для уменьшения повреждения стебля растений толщина упругой пластины пригибателя, направленной в рядки растений, постепенно уменьшается от лапы-отвальчика к концу пластины и, соответственно, уменьшается упругость пластины пригибателя. Угол устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 (фиг.2) между пригибателем 1 и отвальчиком 3 задают регулировочным винтом 7, закрепленным на отвальчике 3 (фиг.2 и 3).

Устройство работает следующим образом.

Широкорядный посев культурных растений 6 (сорго, кукуруза, подсолнечник, клещевина, соя и др.) проводится по обработанной почве, поэтому всходы культурных растений (фиг.4) обычно появляются на поверхности почвы раньше сорных растений 8 и развиваются более высокими темпами, чем сорные растения, имеющие, в большинстве случаев, мелкие семена. Междурядные обработки культурных растений, с применением предлагаемого устройства, проводятся культиваторами типа КРН-5,6, когда стебли культурных растений 6 достигают достаточной упругости для сопротивления пригибателю 1, что соответствует образованию у культурных растений следующего количества листьев: у сорго 10-11, у кукурузы 8-9, у подсолнечника 7-8, у сои 12-13, т.е. по времени приходится на вторую или третью междурядную обработку культиваторами, но до смыкания растений в междурядьях. Присыпание пригнутых к земле сорных растений 8 (фиг.4) и образование гребня в рядке производится сразу двумя лапами-отвальчиками (лево- и правосторонними), расположенными с противоположных сторон каждого рядка, снабженными пригибателями 1, которые при прохождении культиватора обеспечивают пригибание к поверхности почвы листьев и стеблей сорных растений 8 в защитной зоне рядка и присыпание их перемещенной почвой 9 из двух соседних междурядий. Чтобы почва не присыпала пластину пригибателя 1, угол устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 (фиг.2) между лапой-отвальчиком и гибкой пластиной пригибателя 1 подбирается так, чтобы он всегда был больше угла устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 схода почвы с лапы-отвальчика. Регулирование угла устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных   растений, патент № 2494619 производят регулировочным винтом 7 (фиг.2 и 3), приваренным на обратной стороне отвальчика и упирающимся обратным концом через гайку 10 и отверстие в отвальчике 3 в упругую пластину пригибателя 1.

Класс A01M21/02 устройства для уничтожения механическими способами 

устройство для химического ухода за лесом -  патент 2522788 (20.07.2014)
способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство для его осуществления -  патент 2444878 (20.03.2012)
способ борьбы с сорняками в защитной зоне рядков пропашных культур в системах капельного орошения -  патент 2329645 (27.07.2008)
самоходная установка для удаления растительности -  патент 2251605 (10.05.2005)
устройство для химического ухода за лесом -  патент 2236780 (27.09.2004)

Класс A01B35/24 пружинящие 

Наверх