устройство для послойного внесения минеральных удобрений

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы. Устройство содержит стойку, башмак, правый и левый лемехи, долото, воронку для приема удобрений. Воронка содержит тукопровод, воздухопровод и прямоугольный патрубок. Прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований. Под каналами установлены отражатели-рассеиватели. Внутри патрубка шарнирно установлен делитель. Делитель выполнен в виде равностороннего уголка с поводком. Поводок установлен вдоль биссектрисы делителя. Поводок шарнирно связан с верхним плечом долота посредством рычажно-шарнирного механизма. Долото установлено шарнирно на башмаке и подпружинено относительно башмака. Такое конструктивное решение позволяет производить напочвенное и подпочвенное внесение минеральных удобрений в различные глубины почвы, в зависимости от ее плодородия. 4 ил.

устройство для послойного внесения минеральных удобрений, патент № 2494597 устройство для послойного внесения минеральных удобрений, патент № 2494597 устройство для послойного внесения минеральных удобрений, патент № 2494597 устройство для послойного внесения минеральных удобрений, патент № 2494597

Формула изобретения

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений, содержащее стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок, отличающееся тем, что прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель, при этом внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы, причем последний шарнирно связан, посредством рычажно-шарнирного механизма, с верхним плечом долота, установленного шарнирно, с возможностью возвратно-вращательного движения относительно лемехов и башмака, и подпружиненного с одной стороны относительно последнего.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы [1], включающий плоскорежущую лапу со стойкой, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, камеру завихрения воздушного потока.

Недостатком этого устройства является то, что устройство обеспечивает внесение только одного слоя минеральных удобрений в почву.

Известно устройство (прототип) - лапа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя [2]. Устройство состоит из стойки с прикрепленным к ней башмаком, на котором закреплены правый и левый лемехи, и долото, установленное вдоль линии их соединения. К задней части стойки прикреплен смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок. Минеральные удобрения поступают по тукопроводу в воронку, куда подается вентилятором воздух по воздуховоду. В воронке воздух захватывает удобрения и переносит их по патрубку к отражателю-распределителю, расположенному в его основании. Отражатель-распределитель равномерно распределяет удобрения по всей ширине захвата лапы, которые сразу же заделываются почвой, сходящей с лемехов.

Недостатком устройства является то, что устройство не обеспечивает напочвенное и подпочвенное внесение минеральных удобрений в различные глубины почвы, в зависимости от ее плодородия.

Задача изобретения - повышение плодородия почвы путем внесения минеральных удобрений одновременно на различную глубину обрабатываемого слоя почвы.

Задача решается следующей совокупностью признаков предполагаемого устройства.

Предлагаемое устройство, как и известное, состоит из стойки с башмаком, на котором закреплены правый и левый лемехи, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленного к задней части стойки смесителя, включающего воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок.

В отличие от известного в предлагаемом устройстве прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель, при это внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы, причем последний шарнирно связан, посредством рычажно-шарнирного механизма, с верхним плечом долота, установленного шарнирно, с возможностью возвратно-вращательного движения относительно лемехов и башмака, и подпружиненный с одной стороны относительно последнего.

Техническим результатом изобретения являются напочвенное и подпочвенное внесение минеральных удобрений в различные глубины почвы, в зависимости от ее плодородия.

Признаки предлагаемого устройства находятся в причинно-следственной связи с техническим результатом. Известно [3], что плодородие почвы, а именно глубина нахождения гумуса, находится в обратной зависимости от твердости почвы на данном участке. При увеличении твердости почвы, а следовательно уменьшении содержания в ней гумуса, шарнирно закрепленное долото поворачивается против часовой стрелки и посредством рычажно-шарнирного механизма поворачивает поводок делителя в ту же сторону, тем самым увеличивается проходное сечение канала, подающего минеральные удобрения в подпочвенный слой, и уменьшается проходное сечение канала, подающего минеральные удобрения на поверхность поля.

Известно [4], что повысить урожайность сельскохозяйственных культур при недостатке гумуса возможно внесением минеральных удобрений.

На фиг.1 схематично показано предлагаемое устройство для послойного внесения минеральных удобрений, на фиг.2 - схема устройства (вид сверху), на фиг.3 - выносной элемент А на фиг.1, на фиг.4 - выносной элемент Б на фиг.1.

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений состоит из стойки 1 с башмаком 2, на котором закреплены правый 3 и левый 4 лемехи, и долото 5, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленного к задней части стойки 1 смесителя, включающего воронку 6, в верхнюю часть которой встроены тукопровод 7 и воздуховод 8, и прямоугольный патрубок 9. Прямоугольный патрубок 9 разделен на два симметричных канала 10 разной длины с ярусным расположением их оснований. Под каждым из каналов 10 установлен отражатель-рассеиватель 11. Внутри патрубка 9, посредством шарнира 12, установлен делитель 14, выполненный в виде равностороннего уголка 15, обращенного вершиной вверх, с поводком 16, установленным вдоль его биссектрисы. Поводок 16 шарнирно связан, посредством рычажно-шарнирного механизма 17, с верхним плечом долота 5, установленного шарнирно на башмаке 2 и подпружиненного относительно него посредством пружины 18.

Устройство работает следующим образом:

При движении агрегата подпружиненное долото 5 в зависимости от твердости почвы отклоняется и посредством рычажно-шарнирного механизма 17 и поводка 16 изменяет положение делителя 14, тем самым увеличивается или уменьшается проходное сечение каждого из симметричных каналов 10 прямоугольного патрубка 9. Минеральные удобрения поступают через тукопровод 7 в воронку 6 смесителя, одновременно вентилятором устройства (на чертеже не показан) через воздуховод 8 подается воздух, который в указанной воронке захватывает удобрения и переносит их в виде туко-воздушной смеси к делителю 14, где туко-воздушная смесь разделяется на два разных или одинаковых по величине объемной подачи туко-воздушной смеси потока, в зависимости от величины проходного сечение каждого из каналов 10.

При дальнейшем движении по каналам 10 гранулы минеральных удобрений встречаются с отражателями-рассеивателями 11, которые отбрасывают их либо на поверхность поля, либо в подпочвенный слой.

Источники информации

1. Заявка на изобретение RU № 94022954/15, Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, опубл. 20.03.1996.

2. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. // Н.И. Кленин, В.А. Сакун. - М.: «Колос», 1994. - 752 с.

3. Патент RU № 2143112, Способ определения толщины гумусного слоя почвенного покрова, МПК G01N 33/24, А01В 79/00, опубл. 20.12.1999.

4. В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, И.С. Кочетов, Д.В. Муха. Агропочвоведение. - М.: Колос, 1994. - 528 с.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
сошник для заделки в почву семян и удобрений -  патент 2503167 (10.01.2014)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)
устройство для внутрипочвенного полива семян при посеве -  патент 2483516 (10.06.2013)

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

Наверх