телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных средств

Классы МПК:H01Q7/00 Антенны петлевого типа, имеющие достаточно равномерное распределение тока по петле и диаграмму направленности, лежащую в плоскости, перпендикулярной к плоскости петли
E04H12/18 передвижные или с передвижными частями, например вращающиеся, телескопические
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Стрела" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным средствам наблюдения, и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых в кузовах специальных транспортных средств и предназначенных для оперативного подъема и опускания антенных и оптико-электронных средств наблюдения из внутреннего объема кузова. Технический результат - создание законченной конструкции телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств с обеспечением постоянной электрической связи между неподвижной и верхней подвижной частью мачты, а также защита кабельного перехода от механических и климатических воздействий. Это достигается тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене. Кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, один конец которых закреплен неподвижно на витках кабельного перехода, а другой закреплен на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль троса принудительного опускания. Центрирующие поводки могут быть выполнены в двух вариантах, в первом центрирующий поводок состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а во втором выполнен в виде пластины, при этом на одном из концов пластины закреплены два соседних витка кабельного перехода, а на другом - один виток. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных   средств, патент № 2494505

телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных   средств, патент № 2494505 телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных   средств, патент № 2494505 телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных   средств, патент № 2494505 телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных   средств, патент № 2494505

Формула изобретения

1. Телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных средств, содержащая неподвижное и подвижные колена, кинематически связанные системой тросов и роликов, а также трос принудительного опускания подвижных колен мачты, отличающаяся тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене, кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, препятствующих смещению продольной оси кабельного перехода относительно троса принудительного опускания при подъеме-опускании телескопической мачты.

2. Телескопическая мачта по п.1, отличающаяся тем, что центрирующий поводок состоит из двух частей, при этом одна часть центрирующего поводка закреплена неподвижно на витках кабельного перехода, а другая закреплена на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль него, при этом обе части шарнирно соединены между собой.

3. Телескопическая мачта по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие поводки выполнены в виде пластины с центральным отверстием, противоположные концы пластины закреплены неподвижно на витках кабельного перехода, при этом на одном из концов пластины закреплены два соседних витка кабельного перехода, а на другом один виток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным средствам наблюдения, и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых в кузовах специальных транспортных средств и предназначенных для оперативного подъема и опускания антенных и оптико-электронных средств наблюдения из внутреннего объема кузова.

Известна, например, многосекционная телескопическая мачта, снабженная подъемно-опускным тросом и приводным механизмом (см. описание изобретения к авторскому свидетельству № 364053, кл. Н01Q 7/10, опубликованному в бюллетене № 4 за 1973 г.) В указанной телескопической мачте предусмотрено принудительное опускание подвижных секций мачты с помощью троса и максимально освобождено внутреннее пространство секций за счет выноса систем тросов и роликов на внешнюю поверхность секций.

Недостатком данной и подобных телескопических мачт является незаконченность конструкции, а именно отсутствие постоянной электрической связи между неподвижной и подвижной частями мачты. В настоящее время такая связь обеспечивается, как правило, установкой снаружи телескопической мачты кабельного перехода, соединяющего антенные и оптико-электронные средства наблюдения с аппаратурой, находящейся внутри машины, а так же специальных устройств его разматывания-сматывания при подъеме-опускании мачты. В таких технических решениях кабельный переход напрямую подвержен внешним механическим и климатическим воздействиям и имеет низкую надежность.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание законченной конструкции телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств с обеспечением постоянной электрической связи между неподвижной и верхней подвижной частью мачты, а также защита кабельного перехода от механических и климатических воздействий.

Это достигается тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене. Кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, один конец которых закреплен неподвижно на витках кабельного перехода, а другой закреплен на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль троса принудительного опускания.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - схема телескопической мачты с кабельным переходом в рабочем положении;

- на фиг.2 - схема телескопической мачты с кабельным переходом в транспортном положении;

- на фиг.3 - схема центрирующего поводка состоящего из двух шарнирно соединенных между собой частей;

- на фиг.4 - схема центрирующего поводка выполненного в виде пластины с закрепленным на ней витком кабельного перехода.

Телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных средств состоит из неподвижного колена 5, подвижного верхнего колена 3, с закрепленной на нем полезной нагрузкой 9, промежуточных колен 7, троса принудительного опускания 1. В состав телескопической мачты входят кабельный переход 4 с оконечными разъемами 6 и 8, а также центрирующие_поводки 2 или 11. Разъем 6 закреплен на неподвижном колене 5, а разъем 8 - на верхнем подвижном колене 3. Кабельный переход 4 расположен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания 1 и соединяет разъем 6 на неподвижном колене 5, с разъемом 8 на верхнем подвижном колене 3. Центрирующие поводки 2 конструктивно выполнены с шарнирным соединением неподвижной и подвижной частей, а центрирующие поводки 11 в виде одной пластины, имеющей центральное отверстие. Центральное отверстие в подвижной части центрирующих поводков 2 и 11 имеет размер больше, чем диаметр троса принудительного опускания 1.

Телескопическая мачта для подъема и опускания радиоэлектронных средств функционирует следующим образом. Выполненный в виде винтовой или зигзагообразной пружины кабельный переход 4 растягивается или сжимается при подъеме-опускании колен 3 и 7 мачты. При этом шаг витков или зигзагов кабельного перехода увеличивается или уменьшается, обеспечивая постоянную электрическую связь между разъемами 6 и 8. Витки кабельного перехода 4 имеют наружный размер в сложенном состоянии меньше чем внутренний размер самого узкого колена и размещаются внутри колен мачты с зазором. При подъеме колен телескопической мачты наружный размен витков кабельного перехода уменьшается, а растягивающее усилие способствует сохранению соосности кабельного перехода и колен телескопической мачты. Процесс складывания мачты менее благоприятен, так как во время складывания (опускания колен) происходит искривление оси кабельного перехода и возрастает вероятность попадания его витков в стыки колен 3 и 7 мачты. Для исключения этого явления на витках кабельного перехода закреплены центрирующие поводки 2 и 11. Так как центрирующие поводки 2 или 11 закреплены на тросе принудительного опускания 1 с возможностью перемещения вдоль него, то при подъеме-опускании мачты они сохраняют неизменным расстояние до витков в поперечном направлении, как от стенок колен мачты, так и от троса принудительного опускания 1.

Конструктивное исполнение центрирующего поводка 2 (фиг.3) в виде шарнирно соединенных между собой подвижной и неподвижной частей позволяет избежать заклинивания центрирующего поводка на тросе принудительного опускания при перекосе витков во время растягивания и сжатия кабельного перехода 4. Достоинством такой конструктивной схемы является возможность максимального использования всей длины кабельного перехода и сохранение его геометрии. Недостатком - необходимость установки большого количества поводков в строго определенных местах.

Недостатки конструкции центрирующего поводка 2 исключены в варианте выполнения центрирующего поводка 11 в виде плоской пластины с центральным отверстием (фиг.4). В данной конструктивной схеме к противоположным сторонам поводка крепится разное количество витков или зигзагов кабельного перехода - один виток (зигзаг) с одной стороны и два витка (зигзага) с другой стороны. При таком закреплении плоскость поводка всегда сохраняет положение перпендикулярное продольной оси кабельного перехода и взаимодействует с тросом принудительного опускания без заеданий. Недостатком данной схемы является уменьшение полезной длины кабельного перехода за счет исключения из процесса растягивания нескольких витков.

Размещение кабельного перехода внутри колен мачты значительно улучшает компактность и функциональность предлагаемой телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств, а так же обеспечивает защиту кабельного перехода от механических и климатических воздействий, тем самым повышая надежность его работы.

Класс H01Q7/00 Антенны петлевого типа, имеющие достаточно равномерное распределение тока по петле и диаграмму направленности, лежащую в плоскости, перпендикулярной к плоскости петли

совмещенное антенное устройство -  патент 2527195 (27.08.2014)
кардиоидная антенна для подводного радиоприема -  патент 2510107 (20.03.2014)
рамочная двухвитковая антенна в защитном корпусе -  патент 2490761 (20.08.2013)
антенна -  патент 2488201 (20.07.2013)
всенаправленная кольцевая антенна -  патент 2482579 (20.05.2013)
широкополосное двухкомпонентное приемное антенное устройство -  патент 2474014 (27.01.2013)
антенное устройство -  патент 2462833 (27.09.2012)
широкополосная приемная ферритовая антенна сдв-св диапазона -  патент 2452063 (27.05.2012)
система управления вентильным электродвигателем вращения антенны рлс -  патент 2450394 (10.05.2012)
шлейфовая антенна -  патент 2437191 (20.12.2011)

Класс E04H12/18 передвижные или с передвижными частями, например вращающиеся, телескопические

Наверх