сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии

Классы МПК:G01N30/90 плоскостная хроматография, например хроматография в тонком слое или бумажная хроматография
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к тонкослойной хроматографии (TCX) и может быть использовано в аналитической химии и в физической химии. Сэндвич-камера с контрпластинкой для TCX содержит разделяющую хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке и контрпластинку - хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке. Обе пластинки расположены параллельно, их адсорбционные слои обращены друг к другу. Для фиксации конструкции используют зажимы, скрепляющие пластинки. Расстояние между адсорбционными слоями разделяющей и контрпластинки - менее 0,3 мм, а разделяющая пластинка сдвинута относительно контрпластинки на 3-10 мм. Для регулирования расстояния между адсорбционными слоями используют ограничитель П-образной формы. Линейные части ограничителя могут быть изготовлены из кварцевых капилляров диаметром 0,1-0,3 мм. В качестве разделяющей пластинки и/или контрпластинки используют пластинки не только на стеклянной, но и на гибкой алюминиевой или полимерной подложке, расположенные на дополнительных стеклянных пластинках, размеры которых превышают с одной или с четырех сторон размеры используемых хроматографических пластинок на 10-40 мм. По крайней мере, одна из дополнительных пластинок имеет на одной из сторон выступы для обеспечения ограничения контакта между подвижной фазой и разделяющей пластинкой. Хроматографичсская контрпластинка и дополнительная пластинка могут иметь сквозные прорези для контроля движения подвижной фазы по разделяющей пластинке и разделения исследуемой смеси. Сквозные прорези представляют собой линейные прорези, ширина которых не превышает 3 мм или круговые прорези с диаметром не более 5 мм. Техническим результатом изобретения является существенное увеличение эффективности и других хроматографических характеристик разделения. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил. сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393

сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393

Формула изобретения

1. Сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, содержащая разделяющую хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке и контрпластинку, в качестве которой используют хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке, причем обе пластинки расположены параллельно, адсорбционные слои обеих пластинок обращены друг к другу, а для фиксации конструкции используют зажимы, скрепляющие пластинки, отличающаяся тем, что расстояние между адсорбционными слоями хроматографических разделяющей и контрпластинки составляет менее 0,3 мм, а разделяющая хроматографическая пластинка сдвинута относительно контрпластинки на 3-10 мм.

2. Сэндвич-камера по п.1, отличающаяся тем, что для регулирования расстояния между адсорбционными слоями используют ограничитель, имеющий П-образную форму.

3. Сэндвич-камера по п.2, отличающаяся тем, что линейные части указанного ограничителя изготовлены из кварцевых капилляров диаметром 0,1-0,3 мм.

4. Сэндвич-камера по п.1, отличающаяся тем, что в качестве разделяющей хроматографической пластинки и/или контрпластинки используют пластинки на гибкой алюминиевой или полимерной подложке, которые расположены на дополнительных стеклянных пластинках, размеры которых превышают с одной или с четырех сторон размеры используемых хроматографических пластинок на 10-40 мм, причем, по крайней мере, одна из дополнительных пластинок имеет на одной из сторон выступы для обеспечения ограничения контакта между подвижной фазой и разделяющей пластинкой.

5. Сэндвич-камера по п.4, отличающаяся тем, что хроматографическая контрпластинка и дополнительная пластинка имеют сквозные прорези для контроля движения подвижной фазы по разделяющей пластинке и разделения исследуемой смеси.

6. Сэндвич-камера по п.5, отличающаяся тем, что сквозные прорези представляют собой линейные прорези, ширина которых не превышает 3 мм.

7. Сэндвич-камера по п.5, отличающаяся тем, что сквозные прорези представляют собой круговые прорези с диаметром не более 5 мм.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство - сэндвич-камера малого объема с контрпластинкой - относится к одному из наиболее простых, эффективных и экономичных вариантов жидкостной хроматографии - тонкослойной хроматографии (ТСХ), которая активно развивается в направлении повышения разрешающей способности и экспрессности [1, 2]. Изобретение целесообразно, в основном, использовать в аналитической химии и в физической химии.

В TCX разделение (проявление) проводят в специальных камерах, используя хроматографическую пластинку со стандартной плоской подложкой, с одной стороны которой находится слой адсорбента. Хроматографические камеры используют для изоляции от окружающей среды растворителя и разделяющей пластинки, на которой проводят разделение исследуемого образца.

При использовании летучих подвижных фаз (ПФ) воспроизводимая реализация хроматографического разделения без использования хроматографической камеры невозможна. В практике современной ТСХ наиболее широко применяют N- (нормальную) и S- (сэндвич) камеры [1-4].

Наиболее близкой к изобретению (сэндвич-камера с контрпластинкой для TCX) является сэндвич-камера, описанная в [5], где показано успешное применение TCX с контрпластинкой при реализации хроматографического процесса в камере особого типа - S-камеры с контрпластинкой или S(CP)-камеры. В S(CP)-камере [5] над разделяющей пластинкой параллельно была расположена идентичная пластинка, причем адсорбционные слои обеих пластинок обращены друг к другу. Следует отметить, что известны только две публикации по данному типу камеры [1, 5].

Применение контрпластинки в S(CP)-камере, описанной в литературе [1, 5], дает заметный положительный эффект при использовании в TCX по сравнению с сэндвич-камерой без контрпластинки, однако это улучшение недостаточно, и в литературе пути улучшения хроматографических характеристик не обсуждались.

В [5] расстояние между разделяющей пластинкой и контрпластинкой не регулируют, так же как и в [1], во всех известных аналогах расстояние между пластинками составляет не менее 2 мм.

С целью повышения значений хроматографических характеристик по настоящему изобретению необходимо уменьшить расстояние между разделяющей и контрпластинками до 0,1-0,2 мм.

Были изучены зависимости основных хроматографических характеристик от расстояния d между пластинками в используемой камере (см. табл.1): подвижности (Rf ); высоты, эквивалентные теоретической тарелке, (H, мкм); разрешения пиков (Rs) и продолжительность смачивания разделяющей пластинки ПФ (сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 t, мин).

Как следует из приведенных в табл.1 данных, все изученные основные хроматографические характеристики (Rf, H, Rs и сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 t) являются наилучшими для условий, когда расстояние между разделяющей и контрпластинками составляет в S-камере 0,1-0,2 мм, а не 2 мм, как это было описано ранее в литературе.

Поэтому целесообразно для оптимального хроматографического разделения использовать такую S-камеру с контрпластинкой, когда расстояние между разделяющей и контрпластинкой составляет 0,2 мм и менее.

Для обоснования целесообразности использования для разделения различных смесей сэндвич-камеры (Smin(CP)-камеры), было экспериментально показано, что использование этой камеры позволяет получить лучшие результаты по сравнению с применением общепринятой и более простой сэндвич-камеры без контрпластинки (Smin-камеры). Приведенные в табл.2 экспериментальные данные несомненно свидетельствуют о целесообразности использования такой сэндвич-камеры с контрпластинкой, когда расстояние между разделяющей и контрпластинками составляет 0,2 мм и менее.

Полученные результаты (см. табл.2) несомненно доказывают целесообразность использования S(CP)-камеры (при d=0, 2 мм и менее) для получения наилучших результатов.

Так, использование Smin(СР)-камеры (фиг.1) для разделения, во-первых, существенно, приблизительно на 30% улучшает величины подвижностей Rf анализируемых соединений; во-вторых, позволяет заметно (приблизительно на 46%) улучшить эффективность разделения и на 40% увеличить разрешение пиков. Следовательно, широкое использование Smin(CP)-камеры целесообразно.

Небольшим увеличением (приблизительно на 20%) продолжительности смачивания пластинки ПФ в большинстве случаев можно пренебречь, поскольку основной задачей хроматографии является разделение.

Таким образом, цель изобретения - существенное улучшение основных хроматографических характеристик, реализуется в предложенной камере. Этой цели можно достичь достаточно просто, используя предлагаемую Smin(CP)-камеру.

Для достижения поставленной цели в сэндвич-камере с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, содержащей разделяющую хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке и контрпластинку, в качестве которой используют хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на подложке, в которой обе пластинки расположены параллельно, адсорбционные слои обеих пластинок обращены друг к другу, а для фиксации конструкции используют зажимы, скрепляющие пластинки, расстояние между адсорбционными слоями хроматографических разделяющей и контрпластинки составляет менее 0,3 мм, а разделяющая хроматографическая пластинка сдвинута относительно контр-пластинки на 3-10 мм.

Для регулирования расстояния между адсорбционными слоями используют ограничитель, имеющий П-образную форму.

Линейные части указанного ограничителя изготовлены из кварцевых капилляров диаметром 0,1-0,3 мм.

В качестве разделяющей хроматографической пластинки и/или контрпластинки используют пластинки на гибкой алюминиевой или полимерной подложке, которые расположены на дополнительных стеклянных пластинках, размеры которых превышают с одной или с четырех сторон размеры используемых хроматографических пластинок на 10-40 мм, причем, по крайней мере, одна из дополнительных пластинок имеет на одной из сторон выступы для обеспечения ограничения контакта между подвижной фазой и разделяющей пластинкой.

Хроматографическая контрпластинка и/или дополнительная пластинка имеют сквозные прорези для контроля движения подвижной фазы по разделяющей пластинке и разделения исследуемой смеси.

Сквозные прорези представляют собой линейные прорези, ширина которых не превышает 3 мм или круговые прорези с диаметром не более 5 мм.

Полученные значения улучшения основных хроматографических характеристик при разделении смесей различных соединений при использовании сэндвич-камеры с контрпластинкой для TCX, свидетельствует о целесообразности широкого использования этой камеры в практике TCX.

На фиг.1 показана схема реализации эксперимента в предлагаемой авторами новой Smin-камере с сухой контр-пластинкой. Smin-камера с сухой контрпластинкой содержит емкость с подвижной фазой (1), разделяющую хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на стеклянной подложке (2) и контрпластинку (3), ограничитель П-образной формы (4). После нанесения анализируемых проб на линию старта на нижней части разделяющей хроматографической пластинки (2) проводят сборку камеры.

Разделяющую хроматографическую пластинку (2) и контрпластинку (3), в качестве которой используют хроматографическую пластинку с адсорбционным слоем на стеклянной подложке располагают параллельно, при этом адсорбционные слои обоих пластинок обращены друг к другу. Ограничитель контакта адсорбционных слоев обоих пластинок, имеющий П-образную форму (4), расположен между адсорбционными слоями пластинок. Для фиксации конструкции используют зажимы, скрепляющие пластинки таким образом, что разделяющая хроматографическая пластинка сдвинута относительно контр-пластинки на 3-10 мм, а П-образный ограничитель, выполненный из кварцевых трубок или капилляров, расположен между адсорбционными слоями хроматографических пластинок и его высота (толщина) составляет менее 0,3 мм.

При практическом использовании собранную S-камеру помещают до упора в емкость с ПФ (1), соблюдая условие: чтобы контрпластинка (3) не касалась подвижной фазы (1). В качестве емкости с ПФ может быть использована N-камера или специальная кювета небольшого объема, в которую помещаются только выступы дополнительных пластинок и основание хроматографической пластинки, на которой происходит разделение. Вся система удерживается в вертикальном положении, например, с помощью лабораторного штатива.

Установка работает следующим образом.

Адсорбционный слой хроматографической пластинки (2) заполняется под действием капиллярных сил подвижной фазой, что приводит к движению фронта ПФ и начинается хроматографический процесс разделения.

Наблюдение за процессом может осуществляться через продольный канал шириной 1-3 мм и длиной 6-10 см или сквозные отверстия диаметром 1-3 мм, расположенные в верхней части контр-пластинки или дополнительной пластинки. Для детектирования компонентов пробы производится демонтаж камеры.

При использовании хроматографических пластинок (разделяющей пластинки и контр-пластинки) с адсорбционным слоем на гибкой (алюминиевой или полимерной) подложке их располагают на дополнительных стеклянных пластинках, размеры которых превышают с одной или с четырех сторон размеры используемых хроматографических пластинок на 10-40 мм.

Как можно видеть из данных, представленных в табл.1, 2, использование сэндвич-камеры по изобретению позволяет повысить эффективность разделения смесей.

Таблица 1.
Изменение основных хроматографических характеристик компонентов стандартной разделяемой смеси в зависимости от расстояния d между разделяющей и контрпластинкой в S(CP)-камере на примере разделения стандартной, широко используемой за рубежом смеси красителей; толщина адсорбционного слоя на пластинке 0,25 мм, подвижная фаза - толуол, температура 23-24°C.
S-камера сПодвижность исследуемых соединений (Rf)
Характеристическое расстояние d дляСиба-Ф II(I) Индофенол (II)Ариабел красный (III)Судан синий (IV) Судан II (V)Диметил-аминоазо-бензол (VI)
0,10,05 0,160,35 0,460,61 0,84
0,2 0,050,15 0,300,430,60 0,82
1,0 0,040,09 0,240,330,52 0,74
3,0 0,040,09 0,230,330,52 0,73
сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 Высота, эквивалентная одной теоретической тарелке (Н, мкм)
0,11710 16158,0 6,0
0,2 1810 16158,0 7,0
1,0 2812 171710 10
3,0 3313 171710 10
сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 Величины критерия разделения пары
сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 (I-II) (II-III)(III- (IV-V)(V-VI)сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 Rs
0,1 4,05,3 4,06,35,8 25,4
0,2 4,05,3 4,06,7 5,525,5
1,03,2 4,63,96,0 4,322,0
3,03,1 4,53,85,9 4,221,5
сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 Продолжительность смачивания подвижной фазой разделяющей пластинки (сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 t), мин
0,1 29
0,2 29
1,0 33
3,0 35

Таблица 2.
Улучшение хроматографических характеристик разделяемых соединений при использовании Smin-камеры (Smin) и Smin(CP)-камеры (Smin(CP)) с толщиной слоя адсорбента на контр пластинке 0,25 мм. Размер пластинок 10 см × 10 см. Условия разделения: ПФ - толуол, 23°C,
Разделяемые соединения Подвижность, Rf ВЭТТ, Н, мкм
Smin(A) Smin(CP) (B) Rf(B)/Rf(A)S min(A)Smin(CP)(B) H(A)/H(B)
Сиба-Ф II0,04 0,051,2539 170,43
Индофенол0,15 0,161,07 29100,34
Ариабел красный 0,260,351,35 2616 0,61
Судан синий 0,360,461,28 2115 0,71
Судан II 0,410,611,49 208,0 0,40
Диметил-аминоазобензол 0,660,84 1,27246,0 0,25
Среднее значение0,310,41 1,2927 120,46
Разделяемые соединенияРазрешение пиков, RSВремя смачивания пластинки, сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии, патент № 2494393 t, мин
Smin(A) Smin(CP)(В)Rf(B)/Rf (A)Smin(A) Smin(СР)(В)t(B)/t(A)
Сиба-Ф II - Индофенол 3,74,01,08 22 291,21
Индофенол - Ариабел красный3,2 5,31,65
Ариабел красный - Судан синий2,5 4,01,60
Судан синий - Судан II 5,06,01,20
Судан II - Диметил-аминоазобензол 3,85,8 1,53
Среднее значение 3,65,01,41

Литература

1. Гейсс Ф. Основы тонкослойной хроматографии. - М.: Изд-е Научного совета по хроматографии РАН, 1999. Т.1, 405 с.; Т.2, 348 с.

2. Красиков В.Д. Основы планарной хроматографии. СПб.: Химиздат, 2005, 232 с.

3. Sherma J., Fried B. (Eds). Handbook of thin-layer chromatography. New York, Marcel Dekker, 2003, 1016р.

4. Hahn-Deinstrop E. Applied thin-layer chromatography. Weinheim, Wiley-VCH Veriag,2007,314p.

5. Kobayashi М., Saitoh K., Suzuki N. High-Performance Thin-Layer Chromatography of Metal Complexes of meso-Tetrakis(p-tolyl)porphyrin on Cellulose and Silica Gel // Chromatographia, 1984, V.18, № .8, p.441-444.

Класс G01N30/90 плоскостная хроматография, например хроматография в тонком слое или бумажная хроматография

способ определения кодеина -  патент 2523408 (20.07.2014)
способ количественного определения классов липидов и подклассов фосфолипидов в биологических материалах -  патент 2517086 (27.05.2014)
способ выделения монослоя вещества -  патент 2512630 (10.04.2014)
способ хроматографического анализа органических веществ -  патент 2512252 (10.04.2014)
способ разделения методом тонкослойной хроматографии -  патент 2494392 (27.09.2013)
способ хроматографического анализа в закрытом тонком слое сорбента и устройство для его осуществления -  патент 2494391 (27.09.2013)
способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии -  патент 2484458 (10.06.2013)
способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием тонкослойной хроматографии -  патент 2467323 (20.11.2012)
способ многомерной тонкослойной хроматографии -  патент 2435162 (27.11.2011)
сэндвич-камера малого объема для тонкослойной хроматографии -  патент 2428685 (10.09.2011)
Наверх