устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов

Классы МПК:G01C1/00 Измерение углов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет геодезии и картографии" (МИИГАиК) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к области угловых измерений, в частности к системам обнаружения и измерения азимутальных координат импульсных источников излучения, таких как вспышки при запуске ракет, ПТУРС. Устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов, содержит N образующих кольцо приемных оптических каналов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости через угол устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 =360°/N, N приемников излучения, расположенных в фокальной плоскости каждого канала и подключенных к электронному тракту, при этом в него включено дополнительное аналогичное кольцо из N приемных оптических каналов, повернутое в азимутальной плоскости на угол устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 /2, а приемники излучения каналов второго кольца подключены к электронному тракту. Технический результат - повышение надежности обнаружения объекта и увеличение точности измерения азимутальных координат. 2 ил. устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343

устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343

Формула изобретения

Устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих импульсных объектов, содержащее N образующих кольцо приемных оптических каналов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости через угол устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 =360°/N, N приемников излучения, расположенных в фокальной плоскости каждого канала и подключенных к электронному тракту, отличающееся тем, что в него включено дополнительное аналогичное кольцо из N приемных оптических каналов, повернутое в азимутальной плоскости на угол устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 /2, а приемники излучения каналов второго кольца подключены к электронному тракту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области угловых измерений, в частности к системам обнаружения и измерения азимутальных координат импульсных источников излучения, таких как вспышки при запуске ракет, ПТУРС.

Известны устройства для измерения азимута светоизлучающих объектов, содержащие N приемных объективов, оптические оси которых расположены в азимутальной плоскости так, что угол между оптическими осями соседних приемных объективов равен 360°/N [1, 2, 3]. Недостатком данных устройств является низкая точность измерения азимута и недостаточная дальность действия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения азимута светоизлучающих объектов, содержащее одно кольцо из N клиновидных секторных объективов с углами клина по азимуту 360°/N, по углу места угол клина задается требуемым угловым полем, входной конец клина выполнен в виде сферы, выходной торец плоский и совпадает с фокальной плоскостью объектива, объективы соприкасаются боковыми поверхностями и образуют кольцевую монолитную оптическую систему, выходной торец каждого объектива оптически сопряжен с фоточувствительным слоем приемника излучения, подключено к соответствующему входу блока обработки сигналов [3]. Недостатком данного устройства является недостаточная точность измерения азимутальной координаты и низкая обнаружительная способность.

Целью изобретения является повышение надежности обнаружения объекта и увеличение точности измерения азимутальных координат.

Указанная цель достигается тем, что в конструкцию устройства включено дополнительное кольцо секторных объективов, аналогичное первому, но смещенное по азимуту на угол, равный половине угла сектора, то есть на угол устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 =360°/2N.

Количество секторных объективов, таким образом, увеличивается в два раза, поэтому пространственное разрешение определяемое углом между оптическими осями секторов устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 , в два раза увеличивается по сравнению с прототипом, то есть точность измерения координат увеличивается в два раза. При этом площадь входного зрачка, определяемая входной поверхностью секторного объектива остается неизменной, поэтому сохраняется прежняя обнаружительная способность. В том случае, если число секторов в каждом кольце уменьшить вдвое, оставить равным N, как в прототипе, площадь входного зрачка увеличится вдвое, что соответственно увеличит обнаружительную способность устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная оптическая схема устройства для обнаружения импульсных целей и измерения их азимутальных координат, а на фиг.2 показана оптическая схема одного из оптических каналов устройства.

Устройство содержит два кольца секторных объективов, выполненных в виде клиньев. Каждое кольцо содержит N секторных объективов 1. Объектив представляет собой линзу, передняя (входная) поверхность 2 которой является светосильной (сферической или асферической), а задняя (выходная) 3 - плоской. Угол сектора равен 360°/N. Выходная поверхность объектива сопряжена с чувствительной площадкой приемника излучения 4, размерами a×b, определяющими азимутальное угловое поле устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 и высотное поле h. Секторные объективы примыкают друг к другу боковыми гранями, образуя кольцо.

Устройство работает следующим образом. Поток излучения от цели, расположенной в угловом поле a×h одного из объективов, попадает на чувствительную площадку приемника излучения, находящегося в фокальной плоскости объектива. Сигнал с приемника излучения поступает в электронный тракт обработки сигнала (на чертежах не показан). Азимутальная координата определяется по номеру оптического канала, в который поступает излучение от цели. Обнаружение производится по дешифрировочным признакам цели, заложенным в алгоритм обнаружения, реализуемый в электронном тракте, к которому подключены приемники излучения. Использование дополнительного кольца секторных объективов, смещенных на устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 устройство для обнаружения и измерения азимутального угла светоизлучающих   импульсных объектов, патент № 2494343 , позволяет либо увеличить вдвое площадь входного зрачка, либо, сохранив зрачок, вдвое увеличить пространственное разрешение по азимуту.

Класс G01C1/00 Измерение углов

устройство селекции подвижных целей -  патент 2526890 (27.08.2014)
способ геодезических измерений инженерных объектов и устройство для его осуществления -  патент 2523751 (20.07.2014)
секстан -  патент 2523100 (20.07.2014)
устройство для измерения угла наклона -  патент 2510488 (27.03.2014)
коврик для молитвы мусульманина -  патент 2506604 (10.02.2014)
способ определения астрономического азимута и широты по неизвестным звездам -  патент 2497076 (27.10.2013)
устройство тестирования и аттестации спутниковых gps-приемников (утасп) -  патент 2497075 (27.10.2013)
автоколлимационное углоизмерительное устройство -  патент 2491586 (27.08.2013)
способ определения ресурсных параметров земельного участка при осуществлении поточного землепользования -  патент 2487349 (10.07.2013)
углоизмерительный прибор -  патент 2470258 (20.12.2012)
Наверх