способ изоляции зон водопритока в скважине

Классы МПК:E21B33/138 глинизация стенок скважины, закачивание цемента в поры и трещины породы 
C09K8/50 составы для глинизации стенок скважин, те составы для временного уплотнения стенок скважин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для водоизоляционных работ в нефтедобывающих скважинах, эксплуатирующих продуктивные пласты с низкой температурой. Способ изоляции зон водопритока в скважине заключается в закачивании в изолируемый пласт разогретого до температуры 70-90°C водного раствора хлористого кальция плотностью не менее 1500 кг/м 3. После закачки водного раствора хлористого кальция производят выдержку в течение 8-12 ч. Далее последовательно закачивают оторочку из углеводородной жидкости и подогретое до температуры 70-90°C стекло жидкое натриевое и проводят выдержку в течение 24-48 ч для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого. Техническим результатом является увеличение эффективности изоляции зон водопритока в скважине за счет создания более прочного водоизоляционного экрана путем обеспечения образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого, закачанного в пласт, через который обводняется скважина.

Формула изобретения

Способ изоляции зон водопритока в скважине, включающий закачивание в изолируемый пласт разогретого до температуры 70-90°C водного раствора хлористого кальция плотностью не менее 1500 кг/м 3, отличающийся тем, что после закачки водного раствора хлористого кальция производят выдержку в течение 8-12 ч, далее последовательно закачивают оторочку из углеводородной жидкости и подогретое до температуры 70-90°C стекло жидкое натриевое и проводят выдержку в течение 24-48 ч для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для водоизоляционных работ в нефтедобывающих скважинах, эксплуатирующих продуктивные пласты с низкой температурой.

Известен способ образования фильтрующей массы в затрубном пространстве скважины (патент RU 2059797, МПК Е21В 43/02, опубл. 10.05.1996). Способ включает последовательное раздельное закачивание порций силиката натрия (стекла жидкого натриевого) и водного раствора хлористого кальция с последующим осуществлением посредством компрессора возвратно-поступательного движения закачанных реагентов в пласте.

Недостатком известного способа является то, что возвратно-поступательное движение реагентов в пласте не обеспечивает их полноценное перемешивание. Стекло жидкое натриевое и водный раствор хлористого кальция, перемещаясь в пласте, вытесняют друг друга. Характер вытеснения носит «поршневой» характер, при этом реагенты мало внедряются друг в друга, а образование фильтрующей (тампонирующей) массы происходит только на границе контакта реагентов. Основная часть объема стекла жидкого натриевого остается непрореагировавшей, а объем образующейся только на границе контакта тампонирующей массы недостаточен для надежного тампонирования путей притока воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ предотвращения выноса песка и снижения водопритока в добывающих нефтяных скважинах (патент RU 2164589, МПК Е21В 43/08, опубл. 27.03.2001). Способ включает прогрев призабойной зоны скважины до температуры не ниже 30°С, закачку оторочки безводной нефти, закачку водного раствора хлорида кальция (хлористого кальция) с плотностью не ниже 1500 кг/м3, продавливание данного раствора в пласт пресной водой, формирование фильтра закачиванием 25-30% суспензии в углеводородной фазе порошкообразного хлорида кальция с добавкой 5-25% вес. реагента (РДН) для добычи нефти.

Недостатком известного способа является то, что снижение водопритока достигают тампонированием путей поступления воды кристаллами хлористого кальция, выпадающими из водного раствора хлористого кальция из-за уменьшения растворимости при снижении температуры. Указанные кристаллы подвержены растворению водой, содержащейся в пласте, и эффект от подобных работ, как правило, кратковременный.

Технической задачей предложения является увеличение эффективности изоляции зон водопритока в скважине за счет создания более прочного водоизоляционного экрана путем обеспечения образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого, закачанного в пласт, через который обводняется скважина.

Техническая задача решается способом изоляции зон водопритока в скважине, включающим закачивание в изолируемый пласт разогретого до температуры 70-90°C водного раствора хлористого кальция плотностью не менее 1500 кг/м3.

Новым является то, что после закачки водного раствора хлористого кальция производят технологическую выдержку в течение 8-12 ч, далее последовательно закачивают оторочку из углеводородной жидкости и подогретое до температуры 70-90°C стекло жидкое натриевое и проводят выдержку в течение 24-48 ч для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого.

При реализации способа используют хлористый кальций технический, например, в жидком виде, производимый по ГОСТ 450-77 в ОАО «Сода», г.Стерлитамак, стекло жидкое натриевое, производимое по ГОСТ 13078-1981 в ООО "НТЦ "Компас", г.Казань, углеводородные жидкости, например, нефть плотностью 800-900 кг/м3 по ГОСТ Р 51858-2002 Нефть, технические условия или другие на ее основе, например, дизельное топливо по ГОСТ 305-82 или керосин для технических целей по ГОСТ 18499-73.

Способ может быть реализован следующим образом. Работы проводят в обводнившейся нефтедобывающей скважине. В емкость, оборудованную перемешивающим устройством (например, лопастного типа), закачивают пресную воду. Пресную воду в емкости подогревают перегретым до температуры 200-220°C водяным паром, например, перемешиванием пресной воды с водяным паром, подаваемым в емкость по паропроводу, или с помощью электрического нагревателя до температуры 70-90°C. Подогретую пресную воду в емкости размешивают перемешивающим устройством, при этом одновременно с перемешиванием приливают хлористый кальций технический. В процессе перемешивания периодически замеряют плотность полученного раствора хлористого кальция, при достижении плотности не менее 1500 кг/м 3 приливание хлористого кальция прекращают. Замеряют температуру приготовленного раствора. Если температура приготовленного раствора хлористого кальция соответствует 70-90°C, его сразу закачивают в изолируемый пласт с низкой температурой (до 30°C). Если температура приготовленного раствора хлористого кальция менее 70°C, его до закачивания в пласт дополнительно подогревают, способ подогрева используют такой же, как и при подогреве пресной воды. Закачиваемый в скважину раствор хлористого кальция подогревают до температуры не менее 70°С, так как при меньшей температуре из раствора хлористого кальция при закачивании в скважину по мере его остывания уже могут начать выпадать кристаллы хлористого кальция. Разогрев указанного раствора до температуры более 90°C нецелесообразен, так как это не влияет на возможность и эффективность применения способа, но увеличивает затраты средств и времени на разогрев, поэтому при температуре водного раствора хлористого кальция более 90°C следует произвести выдержку раствора с периодическим замером температуры раствора на остывание до достижения им температуры 90°C.

После закачки водного раствора хлористого кальция производят выдержку в течение 8-12 ч, в течение которой раствор хлористого кальция остывает в пласте, время определено из опыта практических работ. В течение этого времени при снижении температуры из-за уменьшения растворимости из водного раствора хлористого кальция выпадают кристаллы хлористого кальция. Указанные кристаллы располагаются в пласте на протяжении всего пространства, куда был закачан раствор хлористого кальция. Кристаллы хлористого кальция располагаются в пласте разрозненно и по пространству так, что между кристаллами могут продвигаться жидкости, закачиваемые в скважину позднее.

Кристаллы хлористого кальция, выпадающие в пласте, являются инициаторами образования геля из закачиваемого в последующем в пласт стекла жидкого натриевого. Раствор хлористого кальция используют плотностью не менее 1500 кг/м3, так как при меньшей плотности объем выпадающих в пласте кристаллов может быть недостаточен для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого. При применении способа в пластах с температурой более 30°C объем выпадающих в пласте кристаллов так же может быть недостаточен для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого, поэтому способ применим для пластов с низкой температурой (менее 30°C).

После проведения выдержки в течение 8-12 ч, остывания раствора хлористого кальция в пласте и выпадения кристаллов хлористого кальция в пласте, в пласт последовательно закачивают оторочку из углеводородной жидкости (нефти, дизельного топлива, керосина и т.п.) и стекло жидкое натриевое. Оторочка углеводородной жидкости оттесняет (продавливает в пласт) закачанный ранее раствор хлористого кальция, предотвращает мгновенное образование геля на границе контакта раствора хлористого кальция и закачиваемого в дальнейшем стекла жидкого натриевого, что позволяет закачать весь запланированный объем стекла жидкого натриевого в пласт. Установленный из опыта промысловых работ объем оторочки углеводородной жидкости составляет 2-6 м3. Далее закачивают и продавливают пресной водой разогретое до температуры 70-90°C стекло жидкое натриевое, причем подогревание стекла жидкого натриевого производят аналогично тому, как подогревают хлористый кальций. Объемы закачиваемых раствора хлористого кальция и стекла жидкого натриевого равны и составляют 3-20 м3 в зависимости от коллекторских свойств пласта, что так же определено из опыта промысловых работ. Закачанное в пласт стекло жидкое натриевое занимает в пласте пространство, в которое ранее закачали раствор хлористого кальция, и в котором выпали кристаллы хлористого кальция. Далее скважину оставляют на 24-48 ч для реагирования стекла жидкого натриевого с кристаллами хлористого кальция. При контактировании кристаллов хлористого кальция со стеклом жидким натриевым во всем объеме последнего образуется водоизоляционный экран, блокирующий пути притока воды. Разогрев стекла жидкого натриевого до температуры 70-90°C необходим для интенсивного взаимодействия кристаллов хлористого кальция со стеклом жидким натриевым и образования водоизоляционного экрана из геля в течение более короткого времени.

Образование водоизоляционного экрана во всем объеме закачиваемого стекла жидкого натриевого обеспечивает создание более прочного водоизоляционного экрана по сравнению с прототипом так как, в предлагаемом способе после закачки водного раствора хлористого кальция производят выдержку в течение 8-12 ч, а затем последовательно закачивают оторочку из углеводородной жидкости и подогретое до температуры 70-90°C стекло жидкое натриевое и проводят выдержку в течение 24-48 ч для образования геля во всем объеме стекла жидкого натриевого, что способствует созданию более прочного водоизоляционного экрана и обеспечивает увеличение эффективности изоляции зон водопритока, таким образом, решается техническая задача предложения.

Пример практического применения. В нефтедобывающей скважине с эксплуатационной колонной диаметром 146 мм, текущим забоем 1125 м и интервалом перфорации 1111-1114,8 м продукция обводнилась до 98%. Температура в интервале продуктивного пласта в скважине 23°C. В скважину на глубину 1080 м спустили насосно-компрессорные трубы (НКТ) диаметром 73 мм. Через НКТ в пласт закачали 10 м3 водного раствора хлористого кальция плотностью 1530 кг/м3, разогретого с помощью передвижной парогенераторной установки до температуры 77°C. Произвели выдержку в течение 12 ч, после чего по НКТ в пласт последовательно закачали 4 м3 нефти легкой фракции, например, плотностью 900 кг/м3 и 10 м 3 разогретого до температуры 70°C стекла жидкого натриевого с продавкой пресной водой в объеме 3,5 м3. Далее скважину оставили в течение 48 ч на реагирование. После чего скважину освоили и пустили в эксплуатацию, обводненность продукции скважины снизилась до 37%, а дебит по нефти увеличился в 1,2 раза.

Применение предложения позволяет снизить обводненность продукции скважины на 40-70%, при этом снижение обводненности продукции приводит к увеличению дебита по нефти в 1,2-1,6 раз.

Класс E21B33/138 глинизация стенок скважины, закачивание цемента в поры и трещины породы 

селективный состав для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах -  патент 2529080 (27.09.2014)
состав для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины -  патент 2527996 (10.09.2014)
улучшенные способы размещения и отклонения текучих сред в подземных пластах -  патент 2527988 (10.09.2014)
состав для ликвидации перетоков флюидов за эксплуатационными колоннами в нефтегазовых скважинах -  патент 2527443 (27.08.2014)
способ разработки залежей высоковязких нефтей или битумов при тепловом воздействии -  патент 2527051 (27.08.2014)
способ изоляции водопроявляющих пластов при строительстве скважины -  патент 2526061 (20.08.2014)
состав для изоляции водопритока в скважине -  патент 2526039 (20.08.2014)
способ ограничения водопритока в скважину -  патент 2525079 (10.08.2014)
гипсомагнезиальный тампонажный раствор -  патент 2524774 (10.08.2014)
тампонажный облегченный серосодержащий раствор -  патент 2524771 (10.08.2014)

Класс C09K8/50 составы для глинизации стенок скважин, те составы для временного уплотнения стенок скважин

состав для ликвидации перетоков флюидов за эксплуатационными колоннами в нефтегазовых скважинах -  патент 2527443 (27.08.2014)
состав для изоляции водопритока в скважине -  патент 2526039 (20.08.2014)
армированные эластомеры -  патент 2520794 (27.06.2014)
способ использования вязкоупругих поверхностно-активных веществ -  патент 2507232 (20.02.2014)
изоляционный раствор и способ изоляции притока пластового флюида или газа -  патент 2495902 (20.10.2013)
способ приготовления состава для изоляции зон поглощений в скважине -  патент 2494228 (27.09.2013)
способ ограничения водопритока в скважину -  патент 2494225 (27.09.2013)
способ изоляции зоны осложнения в скважине с карбонатными коллекторами -  патент 2494224 (27.09.2013)
способ получения акрилового реагента для ограничения притока вод в нефтяную скважину -  патент 2485158 (20.06.2013)
состав для изоляции водопритока и поглощающих зон в скважине и способ его применения -  патент 2483093 (27.05.2013)
Наверх