элемент жесткости матерчатой шторы

Классы МПК:E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Тарантин Сергей Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-02
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для перекрытия крупноразмерных проемов, в основном производственных помещений, т.е. цехов различного назначения, складских ангаров, эллингов для хранения, стоянкам и ремонту транспортных средств, например, таких как самолеты, морские и речные суда и т.п. В элементе жесткости матерчатой шторы, который выполнен в виде плоской фермы, каждый пояс последней представляет собой пару тросов, расположенных по вертикали. Концы фермы, размещаемые в направляющие балки, выполнены в виде кареток на опорах качения. Матерчатые полотна располагаются между тросами каждого пояса и закрепляются подкосами в виде пары планок, связанных между собой болтовым соединением. На одной из кареток смонтировано натяжное устройство для тросов, образующих пояса. Обеспечивается исключение алюминиевых сплавов при изготовлении элементов жесткости матерчатой шторы. Это приводит к упрощению процесса изготовления и сборки шторы и к снижению ее себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

элемент жесткости матерчатой шторы, патент № 2494209 элемент жесткости матерчатой шторы, патент № 2494209

Формула изобретения

1. Элемент жесткости матерчатой шторы, выполненный в виде плоской фермы, пояса которой снабжены средством связи с матерчатым полотном, а концы предназначены для размещения в вертикальных направляющих балках проема строения, отличающийся тем, что пояса фермы выполнены в виде, по меньшей мере, пары установленных по вертикали тросов, а концы - в виде кареток с опорами качения, при этом подкосы фермы представляют собой пару планок, связанных между собой и прижимающих тросы каждого пояса друг к другу, а матерчатое полотно помещено между тросами каждого пояса.

2. Элемент жесткости по п.1, отличающийся тем, что на одной из кареток смонтировано натяжное устройство для тросов образующих пояса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно, к устройствам для перекрытия крупноразмерных проемов, в основном, производственных помещений, т.е. цехов различного назначения, складских ангаров, эллингов для хранения, стоянки и ремонта транспортных средств, например, таких как самолеты, морские и речные суда и т.п.

Известна конструкция матерчатой подъемной шторы (штора) для строения в виде эллинга, предназначенного для содержания в нем самолетов с целью профилактического осмотра и ремонта. Проем, закрываемый шторой, представляет собой поверхность прямоугольной формы с площадью от 900 квадратных метров и более. Основу шторы составляют пара несущих балок, верхняя из которых закреплена на строении, а нижняя взаимодействует с основанием и несет на себе уплотнительное средство и фиксирующие механизмы, которые связывают ее с этим основанием. Кроме того, нижняя балка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно верхней несущей балки под действием канатного привода, основу которого составляет лебедка, сопряженная через редуктор с электродвигателем. Между обеими балками параллельно друг другу, равномерно распределенные по высоте шторы, размещены элементы жесткости в виде плоских ферм. Последние вместе с несущими балками связаны между собой матерчатыми полотнами, что в совокупности и образует матерчатую подъемную штору. Плоские фермы для облегчения их веса выполнены, как правило, из алюминиевого сплава и их пояса снабжены средством связи с матерчатыми полотнами, а концы предназначены для размещения в вертикальных направляющих балках проема строения. Матерчатая штора, закрывающая проем площадью 900 квадратных метров, содержит от 20 до 30 штук плоских ферм длиной до 30 метров. Высота одной фермы достигает 70-80 см. [WWW.MEGADOOR.COM].

Основным недостатком описанной матерчатой шторы является то, что элемент жесткости, имеющий значительную длину и выполненный из алюминиевого сплава, свою прочность и сопротивление изгибным напряжениям, возникающим от ветровых нагрузок, реализует за счет повышенного использования материала, увеличивая, таким образом, момент сопротивления сечения фермы. Кроме того, пояса фермы имеют сложный профиль в поперечном сечении, который обеспечивает их связь с матерчатыми полотнами. Концы фермы, помещенные в вертикальные направляющие строения, работают в режиме подъема-спуска на трении скольжения, что иногда, особенно при спуске, вызывает заклинивание этих концов, остановку фермы и проблемы с перемещением шторы в целом. Таким образом, для матерчатых штор, а точнее для ее ферм, требуется значительное по весу количество алюминиевого сплава, а сама ферма является сложной по конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции элемента жесткости матерчатой шторы и повышение экономичности ее изготовления за счет исключения использования алюминиевого сплава в качестве материала плоской фермы.

Поставленная задача достигается за счет того, что элемент жесткости матерчатой шторы выполнен в виде плоской фермы, пояса которой снабжены средством связи с матерчатыми полотнами, а концы предназначены для размещения в вертикальных направляющих балках проема строения. Пояса фермы выполнены в виде, по меньшей мере, пары, установленных по вертикали, тросов, а концы - в виде кареток с опорами качения, при этом подкосы фермы представляют собой пару планок, связанных между собой и прижимающих тросы каждого пояса друг к другу, а матерчатое полотно размещено между тросами каждого пояса. Кроме того, на одной из концевых кареток фермы смонтировано натяжное устройство для тросов, образующих пояса.

На чертежах, прилагаемых к описанию даны:

- на фиг.1 - схематическое изображение общего вида элемента жесткости матерчатой шторы;

- на фиг.2 - поперечное сечение А-А шторы по элементу жесткости.

Элемент жесткости матерчатой шторы выполнен в виде плоской фермы 1, пояса 2 которой связывают между собой пару кареток 3 на опорах качения 4, установленных в направляющих балках 5 строения. Оба пояса образованы тросом 6, свободные концы которого закреплены на левой каретке 3 с помощью замкового устройства 7 (конструкция не показана). На этой же каретке трос 6 образует петлю, охватывающую ролик 8. Каждый пояс 2 представляет собой пару ветвей троса 6, установленных по вертикали без зазора. На правой каретке 3 смонтировано натяжное устройство, которое включает корпус 9 в виде балки, несущей на концах натяжные ролики 10. Корпус 9 связан с кареткой посредством винтовой пары, представленной винтом 11 и гайкой 12 (фиг.1). Ветви троса 6 охватывают натяжные ролики 10. Подкосы 13 фермы 1 выполнены в виде пары планок, основной функцией которых является плотное прижатие ветвей троса 6 друг к другу в каждом из поясов 2. Планки одного подкоса 13 связаны между собой с помощью болтового соединение 14. Матерчатые полотна 15, как наружное, так и внутреннее, имеют вкладыши 16, размещаемые с двух сторон полотна в специальных рукавах. Предпочтительно, чтобы оси опор качения кареток 3 находились в плоскости симметрии 17 поперечного сечения А-А фермы 1 элемента жесткости. Направляющие балки 5 образованы уголками 18, соединенными с пластиной 19. На опорной поверхности уголков предусмотрены отбойники 20, ограничивающие боковое смещение кареток 3.

Для предотвращения натекания воздуха из окружающего пространства в строение, на уголках 18 предусмотрены герметизирующие накладки 21 в форме уголка.

Монтируется элемент жесткости следующим образом.

В каретки 3 предварительно заводится трос 6, образующий пояса 2 фермы 1. Концы троса 6 с помощью замкового устройства 7 закреплены на левой из кареток. Ветви троса 6, образующие пояса 2 уложены в желоба натяжных роликов 10 и ролика 8. Затем осуществляют натяжение обоих поясов 2 вращением гайки 12 винтовой пары. Величина натяжения определяется отсутствием вертикального провисания тросов обоих поясов 2, а также плотным контактом ветвей троса 6 между собой в каждом поясе. Далее, на поясах 2 монтируют матерчатые полотна 15 путем размещения их концевых частей с вкладышами 16 в пространстве между ветвями поясов 2 так, как это показано на фиг.2. Подкосы 13 устанавливают путем наложения их пластин сверху и снизу на блоки, образованные вкладышами 16 и ветвями троса 6 каждого пояса 2. После этого осуществляют затяжку болтового соединения 14, что способствует образованию надежного замыкания матерчатых полотен 15 в вышеупомянутом блоке. После завершения монтажа фермы 1 допустимо, в зависимости от конкретных обстоятельств, осуществить дополнительную подтяжку ветвей троса 6 каждого пояса, а затем гайка 12 винтовой передачи должна быть надежно законтрена.

Работает элемент жесткости матерчатой шторы следующим образом.

Принимается, что ветровая нагрузка равномерно распределяется по всей площади шторы, закрывающий проем строения. В этих условиях на каждый элемент жесткости придется часть нагрузки, соответствующая числу этих элементов в шторе. Условно принимается, что нижний из поясов является наружным, а верхний пояс - внутренним (фиг.1). Нагрузка носит распределенный характер по длине наружного пояса. Однако восприниматься она будет не только парой тросов наружного пояса, но и парой тросов внутреннего пояса, чему будут способствовать установленные подкосы 13, передающие эту нагрузку. Кроме того, распределению нагрузки между поясами может способствовать и скользящее перемещение тросов на натяжных роликах 10 и ролике 8.

Предлагаемое изобретение позволит значительно снизить себестоимость матерчатой шторы, особенно имеющей значительную площадь, за счет исключения при ее производстве алюминиевых сплавов и упрощения процесса изготовления и сборки.

Класс E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок

изолирующее многослойное остекление -  патент 2526439 (20.08.2014)
способ изготовления стеклопакета, заполненного газом, отличным от воздуха -  патент 2523039 (20.07.2014)
соединитель импоста -  патент 2517012 (27.05.2014)
способ и устройство для наклыдывания дистанционных лент на оконные стекла -  патент 2512870 (10.04.2014)
револьверный дверной шлюз -  патент 2509858 (20.03.2014)
соединитель импоста -  патент 2506396 (10.02.2014)
способ сборки теплоизоляционных стеклопакетов, содержащих три параллельных друг другу стеклянных листа -  патент 2506395 (10.02.2014)
устройство для фиксации стеклянного листа на двери лифта -  патент 2505473 (27.01.2014)
декоративная вставка для остекления и пакет остекления -  патент 2496960 (27.10.2013)
применение армированной волокном пластмассы для армирующего элемента профиля оконной рамы или дверной коробки -  патент 2490414 (20.08.2013)
Наверх