способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот

Классы МПК:B23P11/00 Соединение или разъединение металлических изделий или их частей способами металлообработки, не отнесенными к другим рубрикам
E21B10/08 шарошечные долота
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот. Закрывают наружное тело шарошки теплоизолирующим материалом. Нагревают шарошку с запрессованными в нее твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки. Затем осуществляют ее охлаждение в потоке охлаждающей жидкости. При этом нагрев шарошки осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе ее охлаждения. В результате упрощается способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот. 1 ил. способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот, патент № 2493946

способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот, патент № 2493946

Формула изобретения

Способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот, включающий нагрев шарошки с запрессованными в нее твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки, затем охлаждение в потоке охлаждающей жидкости и сбор выпавших твердосплавных зубков, отличающийся тем, что перед нагревом наружное тело шарошки закрывают теплоизолирующим материалом, а нагрев осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе охлаждения шарошки с зубками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот.

Аналогом данного изобретения является способ [1], включающий снятие прессовых напряжений в соединительных отверстиях под зубки корпуса шарошки и воздействие на шарошку ударным импульсом за счет создания в находящемся во внутренней полости шарошки объема жидкости высоковольтного электрического импульсного разряда и возникновения в зоне его действия импульсных сверхвысоких гидравлических давлений, превышающих прессовые напряжения на зубки.

Недостаток аналога заключается в повышенной опасности реализации способа и необходимости использования сложных устройств для создания высоковольтных импульсов.

В качестве прототипа выбран способ [2], включающий нагрев шарошечных долот, ударное воздействие на них и сбор выпавших твердосплавных зубков, в котором с целью повешения степени извлечения твердосплавных зубков, нагрев шарошечных долот осуществляют до температуры, превышающей на 50-100°C температуру закалки материала шарошечных долот, а перед ударным воздействием нагретые шарошки охлаждают со скоростью 150-3000°C/с в потоке охлаждающей жидкости.

Недостаток прототипа заключается в сложности реализации данного способа.

Технический результат настоящего изобретения заключается в упрощении способа извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот.

Технический результат достигается тем, что нагревают шарошки с запрессованными в них твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки, затем их охлаждают в потоке охлаждающей жидкости и производят сбор выпавших твердосплавных зубков, при этом перед нагревом наружное тело шарошки закрывают теплоизолирующим материалом, а нагрев осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе охлаждения шарошки с зубками.

В данном изобретении используется наиболее простой и безопасный способ уменьшения натяга в сопряжении «зубок - тело шарошки» является создание градиента температуры, при котором обеспечивается нагретое состояние тела шарошки (при этом расширяется отверстие под зубок) и охлажденное состояние твердосплавного зубка (при этом сжимается зубок).

Заявляемый способ осуществляется по следующим этапам.

Наружную часть шарошки с запрессованными зубками закрывают теплоизолирующим материалом. Теплоизоляция осуществляется, например, керамическими накладками, в которых проделаны отверстия под зубки или путем нанесения кистью теплоизолирующей обмазки на тело шарошки.

Производят нагрев шарошки изнутри до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки, например, с помощью пламени газовой горелки, направленного внутрь шарошки. При этом происходит тепловое расширение и размягчение тела шарошки (долотная сталь) и одновременно повышается давление сжатого воздуха, оставшегося внутри отверстия после запрессовки в него зубка. Тело зубка (твердый сплав на основе карбида вольфрама в кобальтовой связке) также расширяется, но на меньшую величину, что уменьшает натяг в сопряжении «зубок-тело шарошки».

Производят охлаждение внешней поверхности шарошки закрытой теплоизолирующим материалом и запрессованных в нее зубков в потоке охлаждающей жидкости, например, воды. При этом в процессе охлаждения шарошки не прекращают ее нагрев изнутри. Это приводит к быстрому охлаждению зубков за счет высокой теплопроводности кобальта и замедленному охлаждению тела шарошки за счет его теплоизоляции. При этом зубок уменьшается в размерах при сохранении расширенного состояния отверстия в нагретом теле шарошки и сохранении высокого давлении нагретого сжатого воздуха, который выталкивает зубок из отверстия.

Собирают выпавшие зубки.

Пример. Брали шарошку с запрессованными твердосплавными зубками из отработанного трехшарошечного бурового долота диаметром 215,9 мм. Обработку шарошки согласно заявленному способу производили по схеме, показанной на фиг.1. Наружную часть шарошки закрыли керамическими накладками с отверстиями под зубки, изготовленными из оксида алюминия. Произвели нагрев шарошки в течение 10 минут в пламени газовой горелки направленном во внутреннюю полость шарошки. Затем, не выключая пламени горелки произвели охлаждение внешней поверхности шарошки потоком холодной воды (температура 15способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот, патент № 2493946 20°C) под давлением 2 атм. После выпадения зубков из тела шарошки прекратили нагрев и охлаждение. Затем собрали выпавшие зубки. Процент извлеченных зубков составил 98%.

На фиг.1 показана схема извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот: 1 - шарошка, 2 - охладители, 3 - теплоизолирующий материал, 4 - твердосплавные зубки, 5 - нагреватель.

Используемая литература

1. Патент РФ № 2117131. Способ извлечения зубков из отработанных шарошечных долот / В.Д. Буткин, А.В. Гилев, В.Т. Чесноков, А.В. Реводько, Опубл. 10.08.1998.

2. А.с. № 1250593. Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот / В.М. Садовников, В.А. Юдин, Ю.П. Воробьев, В.И. Скребцов, Опубл. 15.08.1986, бюл. № 30.

Класс B23P11/00 Соединение или разъединение металлических изделий или их частей способами металлообработки, не отнесенными к другим рубрикам

способ неразъемного соединения плоских деталей -  патент 2529143 (27.09.2014)
установка холодной напрессовки (варианты) -  патент 2526349 (20.08.2014)
способ соединения деталей с натягом -  патент 2522070 (10.07.2014)
усовершенствованное прессовое соединение корпуса зубчатой рейки -  патент 2514319 (27.04.2014)
способ сборки деталей с натягом -  патент 2508974 (10.03.2014)
способ получения соединений с гарантированным натягом -  патент 2508181 (27.02.2014)
способ сборки деталей с натягом -  патент 2501636 (20.12.2013)
система вентиляции и способ ее сборки -  патент 2500891 (10.12.2013)
способ сборки наконечников гибких шлангов -  патент 2489245 (10.08.2013)
способ соединения заготовок вал-втулка -  патент 2488475 (27.07.2013)

Класс E21B10/08 шарошечные долота

Наверх