устройство для ограничения перемещения пловца при плавании

Классы МПК:A63B69/08 с наполненными водой бассейнами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Москаленко Владимир Иванович (RU),
Шуков Игорь Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-30
публикация патента:

Изобретение применяется для упражнений в плавании и игр в наполненных водой бассейнах. Корд (шнур) одним своим концом прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в возможности использования водоема ограниченной площади для полноценных тренировок, а также в исключении возможности столкновения спортсмена с бортом. 6 ил.

устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896

Формула изобретения

Корд (шнур), отличающийся тем, что одним своим концом он прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу, и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спорта и игр, в частности к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений в плавании в наполненных водой бассейнах.

Известен тренажер «бегущая дорожка» (см. фиг.1), используемый в спортзалах, фитнес центрах и других оздоровительных заведениях. Характерной особенностью указанного тренажера является то, что для имитации процесса бега требуется достаточно ограниченное пространство, незначительно превышающее размеры самого тренажера и занимающегося. Отмеченное полезное свойство тренажера позволят заниматься бегом без использования необходимых для таких занятий больших площадок (типа стадион и т.п.) в условиях даже небольших помещений, в том числе обычной жилой комнаты.

Также известно приспособление для силового плавания в бассейне - так называемый акватренер (см. фиг.2). Указанное приспособление представляет собой растягиваемый элемент (эластичный канатик) 1, который одним своим концом прикрепляется к неподвижной опоре (бортику бассейна) 2, а другим - к пловцу 3, находящемуся в бассейне с водой 4. В процессе плавания пловец развивает определенную силу тяги, которая компенсируется противоположно направленной силой растянутого элемента 1. Указанное равновесие сил достигается в удобном для плавания месте, например в середине бассейна. В силу неравномерности развиваемой пловцом силы тяги относительно ее среднего значения пловец будет совершать небольшие циклические перемещения «вперед - назад» относительно упомянутой выше точки равновесия. Максимальная амплитуда указанных перемещений, очевидно, не превысит смещение пловца за один гребной цикл при обычном плавании. Величина смещения зависит от стиля плавания и квалификации пловца и обычно не превышает 1устройство для ограничения перемещения пловца при плавании, патент № 2493896 2 метра. При плавании с рассматриваемым устройством амплитуда циклических перемещений пловца «вперед - назад» относительно точки равновесия будет еще меньше за счет сил, возвращающих пловца к центру бассейна, которые возникают вследствие изменений растяжения элемента 1 при таких перемещениях. Таким образом, обеспечивается определенная степень свободы перемещений пловца, что приближает такое плавание к обычному плаванию на достаточной для плавания водной поверхности. В то же время при использовании акватренера потребные для плавания размеры участка водной поверхности минимальны и незначительно превышают проекцию плывущего человека (при виде сверху на него).

Еще в авиамодельном спорте известен класс кордовых моделей, траектория движения которых представляет собой окружность, в центре которой находится оператор 2, управляющий такой моделью 3 (см. фиг.3). При этом радиус указанной окружности определяется длинной корда (шнура) 5, к которой прикреплена авиамодель. В данном случае корд можно рассматривать как устройство, ограничивающее область пространства, в которой производится полет авиамодели. Кинематическую схему системы авиамодель, корд, оператор можно представить как динамический объект (авиамодель) 3, соединенный шнуром 5 с неподвижной опорой 2 (оператор). Динамический объект 3 совершает движение по круговой траектории вследствие воздействия на него центростремительной силы, прилагаемой шнуром 5.

Первое из рассмотренных выше устройств - тренажер бегущая дорожка, позволяет решить актуальную задачу сокращения практически до минимально возможного потребного протяженного пространства для занятий бегом. Еще более актуальной задачей, возможно, является сокращение до минимума потребного протяженного пространства, необходимого для обеспечения возможности плавания. Последнюю из указанных задач можно считать даже более актуальной на том основании, что для обеспечения возможности плавания обычно требуются существенно большие затраты, чем для бега. Действительно для создания водной дорожки требуется дорогостоящее строительство бассейна или специальное оборудование открытой водной акватории, в то время как пробежку можно выполнять вне дома практически в любом подходящем месте без каких либо особенных затрат.

В последнее время для использования в бытовых условиях выпускаются надувные и каркасные бассейны, которые находят все более широкое применение на личных дачах, садовых участках и т.п. Однако, вследствие своих относительно небольших размеров, обычно не превышающих нескольких метров, они не позволяют естественно перемещаться в процессе плавания, то есть не обеспечивают возможность достаточно полноценного плавания. Вместе с тем, второе из рассмотренных выше устройств (акватренер) обеспечивает практически полноценное плавание даже в таких небольших «бытовых» бассейнах.

Устройство, предлагаемое в настоящей заявке на изобретение, как и упомянутый акватренер, имеет целью обеспечение возможности достаточно полноценного плавания в небольших «бытовых» бассейнах. Также как и в случае устройства акватренер, для достижения поставленной цели решается задача ограничения перемещения пловца при плавании.

Однако, в отличие от устройства акватренер, в предложенном устройстве данная задача решается на иной основе. При этом в качестве прототипа выбрано рассмотренное выше устройство ограничения области полета авиамодели - корд (шнур) (см. фиг.3).

А именно, с указанной целью в устройстве-прототипе предусмотрены следующие конструктивные отличия (см. фиг.4):

1) в удобном для обеспечения плавания месте бассейна с водой 4 (в его центре) установлена неподвижная опора 2 в виде вертикального шеста;

2) к шесту 2 одним своим концом прикреплен корд 5 (шнур), другой конец которого прикреплен к человеку 3, плывущему вперед.

По сути, описываемое устройство реализует по новому назначению рассмотренную выше кинематическую схему авиамодель, корд, оператор (см. фиг.3). При этом роль авиамодели играет плывущий вперед человек 3 в бассейне 4 (динамический объект), к которому прикреплен корд 5 (шнур), другой конец которого прикреплен к неподвижному основанию 2 (шест). Указанный шест в рассматриваемом случае небольшого бассейна целесообразно располагать в центре последнего. Тренирующемуся 3 достаточно плыть прямо вперед и вследствие действия на него центростремительной силы со стороны шнура 5 траектория движения этого пловца будет представлять собой окружность с центром в местонахождении шеста и с радиусом равным длине шнура. Длинна упомянутого шнура, очевидно, должна ограничивать область перемещений пловца при плавании пределами бассейна, в частности указанная длина не должна превышать расстояние от шеста до бортиков бассейна.

При этом достигается такой технический результат, как обеспечение перемещения естественно плывущего человека по круговой или иного вида траектории в пределах бассейна. Следствием такого технического результата является комфортность плавания, поскольку упражняющемуся достаточно просто плыть вперед, не прикладывая постоянно усилий для самостоятельного выдерживания круговой или иного вида траектории движения, чтобы оставаться в пределах бассейна. Таким образом, само плавание по предложенной схеме мало отличается от плавания на достаточной для естественного плавания водной поверхности. В то же время размер необходимой для плавания водной поверхности определяется длинной корда 5 и может быть сравнительно небольшим и достаточным для практически полноценного плавания в упомянутых выше небольших бытовых бассейнах.

Техническая сущность и принцип действия аналогов, прототипа и предложенного устройства поясняются чертежами, на которых:

фиг.1 - тренажер «бегущая дорожка»;

фиг.2 - приспособление для силового плавания в бассейне -«акватренер»;

фиг.3 - кинематическая схема полета кордовой авиамодели;

фиг.4 - предложенное устройство;

фиг.5 - рукав на днище бассейна для прохождения через него шеста;

фиг.6 - крепление шнура к шесту с использованием кольца.

Пример осуществления предложенного устройства иллюстрирует фигура 4. Само осуществление данного устройства очевидно из отмеченной фигуры и приведенного выше его описания.

Вместе с тем, вопросы, которые могут потребовать пояснения при его практической реализации, представляются следующими.

Герметичность бассейна при наличии шеста 2, проходящего через его днище, может быть обеспечена, например, следующим способом. Место днища 6, где должен проходить шест 2, может быть выполнено в виде рукава 7, внутри которого собственно и проходит указанный шест, а сам край этого рукава должен находиться над поверхностью воды (см. фиг.5).

Шнур 5 для обеспечения возможности его кругового вращения вокруг шеста 2 может крепиться к кольцу 8, надетому на указанный шест (см. фиг.6).

Другим своим концом шнур 5 к телу пловца 3 может крепиться аналогично креплению эластичного элемента в устройстве «акватренер», например, к поясному ремню, надетому пловцом.

Класс A63B69/08 с наполненными водой бассейнами 

устройство для ограничения перемещения пловца при плавании -  патент 2493895 (27.09.2013)
способ гидрокинезитерапии недоношенных младенцев и младенцев с перинатальной патологией цнс -  патент 2311164 (27.11.2007)
спортивное сооружение для гребного слалома -  патент 2293166 (10.02.2007)
способ оздоровительной гидрокоррекции человека с нарушенной осанкой -  патент 2281745 (20.08.2006)
Наверх