тонизирующий напиток

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A23L1/076 продукты пчеловодства, например пчелиный клей или пыльца; их заменители
A23F5/00 Кофе; заменители кофе; продукты из них
A23F5/44 заменители кофе
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Парафарм" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для профилактического воздействия при состояниях, связанных с утомлением. Тонизирующий напиток состоит из 1 части трутневого расплода, 3-9 частей глюкозы и/или фруктозы и 1-100 частей порошка кофе или заменителя кофе. Изобретение позволяет получить стабильный по физико-химическим показателям продукт с длительный сроком хранения, позволяющий усилить профилактический эффект при состояниях, связанных с утомлением.

Формула изобретения

Тонизирующий напиток на основе порошка кофе или заменителя кофе, предназначенный для профилактического воздействия при состояниях, связанных с утомлением, содержащий:

трутневый расплод - 1 часть,

глюкозу и/или фруктозу 3-9 частей,

порошок кофе или заменителя кофе 1-100 частей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для профилактического воздействия при состояниях, связанных с утомлением.

На текущий момент в России и за рубежом не производится кофейных или иных напитков на основе трутневого расплода с тонизирующими свойствами.

В России запатентована "Биологически активная добавка для получения косметических средств регенерирующего действия" (Пат. № 2128501). Эта биологически активная добавка представляет собой личинки трутней пчел, рекомендуемые для получения косметических средств регенерирующего характера. В Румынии запатентован способ получения биологически активного продукта из личинок трутней, или рабочих пчел, или маток (Пат. ОСМИ № 74872/1980), являющегося биологически активным веществом для получения лекарственных препаратов и косметических средств. В состав данного продукта входит лактоза, которая не растворяется в воде и представляет собой взвесь. Известен патент № 2245155 СОСТАВ КОНСЕРВИРОВАННОГО ГОМОГЕНАТА РАСПЛОДА ПЧЕЛ (ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА И МАТОЧНЫХ ЛИЧИНОК). Указанный состав рассматривается нами в качестве прототипа.

Гомогенат личинок представляет собой доступный, дешевый, перспективный источник получения лечебно-профилактических средств и пищевых средств. Нейтральная среда расплода, а также наличие питательных веществ, безусловно, способствует развитию микроорганизмов и грибков, что приводит к быстрой порче сырья при неправильном его хранении. Включение в прототип сорбиновой и лимонной кислоты стабилизирует трутневый расплод, однако кислоты отрицательно воздействуют на биологически активные компоненты трутневого расплода, ведя к их разрушению. Полученный гомогенат пчелиного расплода стабилен в процессе хранения в течение 1 года при температуре от -10 до -6°C, что ведет к удорожанию хранения. При обработке трутневого расплода кислотами происходит денатурация белка, что понижает биологическую активность трутневого расплода.

Предлагается консервировать трутневый расплод глюкозой и/или фруктозой, смешивая 1 часть гомогената трутневого расплода с 3-9 частями глюкозы и/или фруктозы и добавлять такой состав в порошок кофе или заменителя кофе для дальнейшего растворения в воде.

Как показали опыты, данный состав хорошо стабилизируется по физико-химическим показателям, и позволяет хранить данный продукт продолжительное время (больше года) при комнатной температуре. Кроме того, при консервации трутневого расплода глюкозой и/или фруктозой денатурация белка не происходит, потому что сахара, содержащееся в лактозе или фруктозе, являются хорошими консервантами. Обычно, на практике при варке варенья используют сахара в количестве 0,6-2 части, но при консервации трутневого расплода данного количества недостаточно, т.к. среда трутневого расплода по составу РН близка к нейтральной.

Полученный продукт снижает чувство утомления, повышает бодрость и работоспособность.

Примеры получения продукта.

1) Берутся личинки трутневого расплода в количестве 100 г (одна часть) и гомогенизируются миксером (или любым другим аналогичным устройством) до однородной массы. В полученный трутневый гомогенат добавляется 500 г глюкозы (пять частей). Продукт опять тщательно перемешивается миксером до однородной массы. Далее берется 5400 г порошка кофейного напитка (54 части) и снова перемешивается до однородной массы. Продукт употребляется в соответствии с инструкцией по применению кофейного напитка.

Исследования тонизирующего действия заявляемого средства проводили на 2 группах белых беспородных мышей по 6 штук в каждой, массой 19+/-1 г.Животных содержали в стандартных условиях вивария на пищевом рационе, регламентированном приказом МЗ № 1179 от 10.10.83 г. Для эксперимента был выбран обычный экстракт кофе и заявляемое средство, согласно примера. Дозу вводимых средств рассчитывали исходя из дозы, предназначенной для приема среднестатистическим человеком массой 60 кг. Все испытуемые вещества разводили в 5 раз дистиллированной водой и вводили внутрь по 0,2 мл на мышь. Эксперимент проводили так: у мыши фиксируют кончик хвоста в положении головой вниз над поверхностью воды. У животных проявляется безусловный рефлекс по удержанию головы над водой за счет напряженного и практически беспрерывного требущего движения передних лап. Количественную оценку влияния заявляемого средства на работоспособность определяют через 15-20 мин после введения препарата. Измерялось время беспрерывной мышечной работы. Результаты статистики обрабатывали в соответствии с рекомендациями Государственной фармакопеи XI изд., при доверительной вероятности 95%. Эксперимент показал, что время беспрерывной мышечной работы в контроле - при приеме экстракта кофе - составило 25,4+/-2,71 мин. Заявляемое средство достоверно увеличивает время беспрерывной мышечной работы, т.к. время составило 37,17+/-5,23 мин, что превосходит контрольную величину. Что доказывает более сильное тонизирующее действие заявляемого средства, чем простого экстракта кофе.

2) Берется 1 часть личинок трутневого расплода, которые гомогенизируются миксером (или любым другим аналогичным устройством) до однородной массы. В полученный трутневый гомогенат добавляется 3 части фруктозы. Продукт опять тщательно перемешивается миксером до однородной массы. Далее полученный готовый продукт добавляется в порошок кофейного напитка в пропорции 1 к 1 (т.е. берется такое соотношение: 1 часть трутневого расплода +3 части фруктозы +4 части порошка кофейного напитка) и снова перемешивается до однородной массы. Продукт употребляется в соответствии с инструкцией по применению кофейного напитка.

Эксперимент показал (условия эксперимента такие же, как в примере 1), что заявляемое средство достоверно увеличивает время беспрерывной мышечной работы, т.к. время составило 39,43+/-4,21 мин, что превосходит контрольную величину. Что доказывает более сильное тонизирующее действие заявляемого средства, чем простого экстракта кофе.

3) Берется 1 часть личинок трутневого расплода, которые гомогенизируются миксером (или любым другим аналогичным устройством) до однородной массы. В полученный трутневый гомогенат добавляется 9 частей глюкозы. Продукт опять тщательно перемешивается миксером до однородной массы. Далее полученный готовый продукт добавляется в порошок кофейного напитка в пропорции 1 к 10 (т.е. берется такое соотношение: 1 часть трутневого расплода + 9 частей глюкозы + 100 частей порошка кофейного напитка), и снова перемешивается до однородной массы. Продукт употребляется в соответствии с инструкцией по применению кофейного напитка.

Эксперимент показал (условия эксперимента такие же, как в примере 1), что заявляемое средство достоверно увеличивает время беспрерывной мышечной работы, т.к. время составило 27,11+/-3,31 мин, что превосходит контрольную величину. Что доказывает более сильное тонизирующее действие заявляемого средства, чем простого экстракта кофе.

4) Берется 1 часть личинок трутневого расплода, которые гомогенизируются миксером (или любым другим аналогичным устройством) до однородной массы. В полученный трутневый гомогенат добавляется 1 часть глюкозы и 2 части фруктозы. Продукт опять тщательно перемешивается миксером до однородной массы. Далее полученный готовый продукт добавляется в порошок кофейного напитка в пропорции 1 к 1 (т.е. берется такое соотношение: 1 часть трутневого расплода + 3 части глюкозы и фруктозы совместно + 4 части порошка кофейного напитка), и снова перемешивается до однородной массы. Продукт употребляется в соответствии с инструкцией по применению кофейного напитка.

Эксперимент показал (условия эксперимента такие же, как в примере 1), что заявляемое средство достоверно увеличивает время беспрерывной мышечной работы, т.к. время составило 40,13+/-5,12 мин, что превосходит контрольную величину. Что доказывает более сильное тонизирующее действие заявляемого средства, чем простого экстракта кофе.

5) Берется 1 часть личинок трутневого расплода и гомогенизируется миксером (или любым другим аналогичным устройством) до однородной массы. В полученный трутневый гомогенат добавляется 2 части глюкозы и 1 часть фруктозы. Продукт опять тщательно перемешивается миксером до однородной массы. Далее полученный готовый продукт добавляется в порошок кофейного напитка в пропорции 1 к 10 и снова перемешивается до однородной массы (т.е берется такое соотношение: 1 часть трутневого расплода + 3 части глюкозы и фруктозы совместно + 40 частей порошка кофейного напитка). Продукт употребляется в соответствии с инструкцией по применению кофейного напитка.

Эксперимент показал (условия эксперимента такие же, как в примере 1), что заявляемое средство достоверно увеличивает время беспрерывной мышечной работы, т.к. время составило 36,77+/-4,11 мин, что превосходит контрольную величину. Что доказывает более сильное тонизирующее действие заявляемого средства, чем простого экстракта кофе.

Включение в заявляемое средство глюкозы и/или фруктозы в заявляемом диапазоне объясняется следующим: при добавлении меньшего количества теряются консервирующие свойства, добавление большего количества не целесообразно.

Включение в состав заявляемого средства наполнителя - порошка кофе или заменителя кофе в пропорции 1-100 объясняется следующим. При меньшем количестве чем 1 потеряется вкус напитка. При большем количестве чем 100, потеряется тонизирующее свойство.

В качестве заменителя кофе можно использовать растение или часть растения содержащее кофеин, полученное любым известным способом.

Состав тонизирующего напитка на основе порошка кофе или заменителя кофе:

Трутневый расплод: 1 часть;

Глюкоза и/или фруктоза: 3-9 частей;

Порошок кофе или заменителя кофе: 1-100 частей.

Хотя компоненты, входящие в состав заявляемого средства, известны, их сочетание в одном продукте из уровня техники не известно, а именно полученный состав позволил решить поставленные задачи:

- сохранения и стабилизации свойств трутневого расплода,

- растворимости в воде полученного продукта,

- усиления профилактического эффекта при состояниях, связанных с утомлением.

Следовательно, техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23L1/076 продукты пчеловодства, например пчелиный клей или пыльца; их заменители

биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
композиции ингредиентов для драже с мумие -  патент 2513227 (20.04.2014)
пищевой продукт, обладающий лечебно-профилактическими свойствами -  патент 2504222 (20.01.2014)
способ отбора трутневых личинок с наивысшей биологической ценностью -  патент 2490941 (27.08.2013)
способ сушки цветочной пыльцы медоносных пчел инфракрасным излучением -  патент 2453135 (20.06.2012)
биологически активная добавка к пище для нормализации уровня андрогенов мужчин, общего состояния, снижения ожирения -  патент 2425593 (10.08.2011)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний и оздоровления сердечно-сосудистой системы -  патент 2415611 (10.04.2011)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2412616 (27.02.2011)
способ производства сухого концентрата для изготовления диетического безалкогольного напитка, содержащего fe, пергу и витамин c -  патент 2405387 (10.12.2010)
способ получения водного экстракта прополиса -  патент 2402923 (10.11.2010)

Класс A23F5/00 Кофе; заменители кофе; продукты из них

пенообразующая композиция -  патент 2526503 (20.08.2014)
пенящаяся кофейная композиция -  патент 2524412 (27.07.2014)
композиции для приготовления напитка -  патент 2513688 (20.04.2014)
напиток, подслащенный ребаудиозидом а и подслащивающим количеством ребаудиозида d -  патент 2505244 (27.01.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
способ принадлежностной идентификации кофейных напитков для различных социальных групп и сравнительной оценки ароматических характеристик внутри группы -  патент 2502997 (27.12.2013)
быстрорастворимый питьевой продукт -  патент 2499407 (27.11.2013)
применение тиоэфирных вкусоароматических добавок для улучшения вкусоароматических свойств готового к употреблению кофе после автоклавирования и хранения -  патент 2497366 (10.11.2013)
напиток с усиленным вкусом и ароматом и способ его получения -  патент 2495582 (20.10.2013)
быстрорастворимый сухой напиток -  патент 2491828 (10.09.2013)

Класс A23F5/44 заменители кофе

способ принадлежностной идентификации кофейных напитков для различных социальных групп и сравнительной оценки ароматических характеристик внутри группы -  патент 2502997 (27.12.2013)
способ производства обжаренных каштанов -  патент 2466564 (20.11.2012)
способ производства обжаренных корней цикория -  патент 2466547 (20.11.2012)
способ производства обжаренных желудей -  патент 2461207 (20.09.2012)
способ получения сухого экстракта из цикория корневого обыкновенного -  патент 2428885 (20.09.2011)
способ производства ароматизированного кофейного напитка "севастопольский" (варианты) -  патент 2418460 (20.05.2011)
способ производства ароматизированного кофейного напитка "кемеровский" (варианты) -  патент 2418459 (20.05.2011)
способ производства кофейного напитка "восточный" -  патент 2418457 (20.05.2011)
способ производства кофейного напитка "екатеринбургский" -  патент 2418456 (20.05.2011)
способ производства кофейного напитка "химкинский" -  патент 2418455 (20.05.2011)
Наверх