устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов

Классы МПК:G01K7/16 с использованием резистивных термоэлементов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного определения температуры сахаросодержащих корнеплодов на двух различных глубинах обрабатываемого материала в процессе инфракрасной сушки. Аналоговые микроамперметры выполнены в виде двух карманных цифровых мультиметров. При этом устройство дополнительно снабжено предохранителем, двумя понижающими трансформаторами, четырьмя однофазными выпрямителями, двумя интегральными стабилизаторами напряжения, двумя операционными усилителями сигнала, шестью резисторами и восемью конденсаторами. Предохранитель установлен на входе цепи, трансформаторы скоммутированы с выпрямителями, выпрямители выполнены с возможностью взаимодействия со стабилизаторами напряжения и мультиметрами, а стабилизаторы напряжения с возможностью взаимодействия с микротерморезисторами и с усилителями, соединенными с мультиметрами, а также с резисторами, конденсаторами и диодами. Технический результат: повышение точности измерения температуры сахаросодержащих корнеплодов. 1 ил. устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов, патент № 2493545

устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов, патент № 2493545

Формула изобретения

Устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов, содержащее два аналоговых микроамперметра, два микротерморезистора, четырнадцать резисторов сопротивлений, диоды и один понижающий трансформатор, отличающееся тем, что аналоговые микроамперметры выполнены в виде двух карманных цифровых мультиметров, при этом устройство дополнительно снабжено предохранителем, двумя понижающими трансформаторами, четырьмя однофазными выпрямителями, двумя интегральными стабилизаторами напряжения, двумя операционными усилителями сигнала, шестью резисторами, восемью конденсаторами, предохранитель установлен на входе цепи, трансформаторы скоммутированы с выпрямителями, выпрямители выполнены с возможностью взаимодействия со стабилизаторами напряжения и мультиметрами, а стабилизаторы напряжения - с возможностью взаимодействия с микротерморезисторами и с усилителями, соединенными с мультиметрами, а также с резисторами, конденсаторами и диодами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнологии, в частности к измерительной технике и может быть использовано для одновременного определения температуры сахаросодержащих корнеплодов на двух различных глубинах обрабатываемого материала в процессе инфракрасной сушки.

Известно устройство для измерения температуры, принцип действия которого основан на свойстве металлов изменять свое электрическое сопротивление с изменением температуры. Устройство состоит из тонкой платиновой или медной проволоки, бифилярно намотанной на каркас из слюды, керамики или пластмассы и защищенной герметичным кожухом от механических повреждений и агрессивного воздействия среды. Определение температуры сводится к измерению сопротивления термометра [1].

Недостатками данного устройства является низкий КПД, повышенная инерционность работы и отсутствие измерения температуры на двух различных глубинах материала.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является аналоговый прибор для определения терморадиационных характеристик зеленых растений, состоящий из двух понижающих трансформаторов, двух аналоговых микроамперметров, двух микротерморезисторов типа МТ54, четырех диодов, четырех реостатов, четырнадцати резисторов сопротивления, четырех транзисторов. В качестве чувствительного температурного элемента используется в известной мостовой схеме полупроводниковый микротерморезистор типа МТ54 [2].

Недостатком данного устройства является высокая погрешность измерений.

Задача изобретения заключается в создании устройства с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Сущность изобретения заключается в следующем. Аналоговые микроамперметры выполнены в виде двух карманных цифровых мультиметров. При этом устройство дополнительно снабжено предохранителем, двумя понижающими трансформаторами, четырьмя однофазными выпрямителями, двумя интегральными стабилизаторами напряжения, двумя операционными усилителями сигнала, шестью резисторами, восемью конденсаторами. Предохранитель установлен на входе цепи, трансформаторы скоммутированы с выпрямителями, выпрямители выполнены с возможностью взаимодействия со стабилизаторами напряжения и мультиметрами, а стабилизаторы напряжения - с возможностью взаимодействия с микротерморезисторами и с усилителями, соединенными с мультиметрами, а также с резисторами, конденсаторами и диодами. В совокупности это позволяет измерить температуру на двух различных глубинах обрабатываемого материала.

На чертеже схематично изображено устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов. Оно состоит из двух карманных цифровых мультиметров 1, двух микротерморезисторов 2 типа МТ54, предохранителя 3, трех понижающих трансформаторов 4, двадцати резисторов сопротивления 5, восьми конденсаторов 6, четырех реостатов 7, трех диодов 8, четырех однофазных выпрямителей 9 типа МКЦ407, двух интегральных стабилизаторов напряжения 10 типа СТ142ЕН1 двух операционных усилителей сигнала 11 типа К155УД. Предохранитель 3 установлен на входе цепи. Трансформаторы 4 скоммутированы с выпрямителями 9. Выпрямители 9 выполнены с возможностью взаимодействия со стабилизаторами напряжения 10 и мультиметрами 1, а стабилизаторы напряжения 10 - с возможностью взаимодействия с микротерморезисторами 2 и с усилителями 11, соединенными с мультиметрами 1, а также с резисторами 5, конденсаторами 6 и диодами 8.

Устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов работает следующим образом. К однофазной сети подключаем однофазные трансформаторы 4, необходимые для понижения напряжения питающей сети. Пониженное напряжение поступает на выпрямители 9, использующиеся для преобразования переменного напряжения в постоянное. После выпрямителя постоянное напряжение поступает на стабилизаторы 10, предназначенные для обеспечения качественным и стабильным электропитанием. Далее получает питание электронная схема микротерморезисторов, в том числе два мультиметра 1. Устройство готово к одновременному измерению температуры на двух различных глубинах. При измерении температуры, сигнал от микротерморезисторов 2 типа МТ54 поступает на операционные усилители 11, необходимые для быстрой передачи сигнала на мультиметры 1, на которых высвечиваются цифры, показывающие значение температур.

Устройство для определения температуры сахаросодержащих корнеплодов позволяет использовать его в любых сушильных установках вертикального и горизонтального типов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Захаров А.А. Практикум по применению теплоты в сельском хозяйстве / А.А. Захаров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - С.48-49 - аналог.

2. Лисовенко А.Г. Процесс выпечки и тепловые режимы в современных хлебопекарных печах / А.Г. Лисовенко. - М.: Пищевая промышленность, 1976 - прототип.

Класс G01K7/16 с использованием резистивных термоэлементов

многоканальное устройство для измерения температуры -  патент 2526195 (20.08.2014)
датчик температуры для измерения температуры тела -  патент 2525568 (20.08.2014)
резистивный датчик температуры -  патент 2521726 (10.07.2014)
технология изготовления и подгонки чувствительного элемента термопреобразователя сопротивления (варианты) -  патент 2519834 (20.06.2014)
термометр сопротивления -  патент 2513654 (20.04.2014)
способ измерения температуры -  патент 2509990 (20.03.2014)
способ изготовления термопреобразователя сопротивления -  патент 2509989 (20.03.2014)
датчик контроля дискретных уровней жидкости с функцией измерения температуры и контроля массового расхода жидкой среды -  патент 2506543 (10.02.2014)
температурный датчик, способ изготовления и соответствующий способ сборки -  патент 2500994 (10.12.2013)
датчик температуры -  патент 2492437 (10.09.2013)
Наверх