способ обезвоживания осадков

Классы МПК:C02F11/12 обезвоживанием, сушкой или сгущением
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Твин Трейдинг Компани" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к обезвоживанию водосодержащего материала, в частности осадков сточных вод. Способ обезвоживания осадков включает отжим осадка вакуумированием подслоевого пространства в импульсном режиме с использованием ресивера и быстродействующего клапана до вскипания влаги в глубинных слоях и миграции ее на поверхность при одновременном нагреве отжимаемого осадка прососом нагретого воздуха или инертного газа через слой осадка и последующее его двухстороннее вакуумирование. Предлагаемый способ позволяет снизить влагосодержание осадка и ускорить процесс обезвоживания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ обезвоживания осадков, включающий отжим осадка за счет вакуумирования подслоевого пространства, отличающийся тем, что вакуумирование подслоевого пространства проводят в импульсном режиме с использованием ресивера и быстродействующего клапана до вскипания влаги в глубинных слоях и миграции ее на поверхность при одновременном нагреве отжимаемого осадка и последующем его двухстороннем вакуумировании.

2. Способ обезвоживания осадков по п.1, отличающийся тем, что нагрев отжимаемого осадка производят прососом нагретого воздуха или нагретого инертного газа через слой осадка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу обезвоживания водосодержащего материала, а также получения целевых твердых продуктов из суспензий и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, в частности при обезвоживании осадков сточных вод.

Известен способ обезвоживания водосодержащего материала, такого как осадок (патент РФ № 2311349 от 27.11.2007 г., МПК C02F 11/12). Указанный материал добавляют к материалу, включающему некоторое количество высушенных растений, собранных с верхнего слоя болота и смешивают с ним, после чего подвергают обработке сушкой.

Недостатком известного способа является низкая производительность процесса обезвоживания и высокая влажность получаемого осадка.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ обезвоживания осадков (патент РФ № 2014288 от 15.06.94 г., МПК C02F 11/12). Способ включает отделение осадка от фильтрата и отжим осадка за счет вакуумирования подслоевого пространства, после чего вакуумируют надслоевое пространство с одновременным нагревом осадка, в подслоевое пространство может периодически подводиться инертный газ.

Однако, даже при длительном воздействии вакуума, создаваемого в подслоевом пространстве, влажность осадка, в ряде случаев, особенно когда осадок состоит из мелкодисперсного продукта, понижается незначительно. Требуется также длительное вакуумирование надслоевого пространства. Все это приводит к увеличению остаточного влагосодержания осадка, что ухудшает его транспортирование на следующую стадию, увеличивает энергозатраты при длительности процесса.

Технической задачей изобретения является снижение остаточного влагосодержания отжимаемого материала при одновременном ускорении процесса обезвоживания и улучшении качества отжимаемого материала.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе обезвоживания осадков, включающем отжим осадка за счет вакуумирования подслоевого пространства, вакуумирование подслоевого пространства проводят в импульсном режиме с использованием ресивера и быстродействующего клапана при одновременном нагреве отжимаемого осадка и последующем его двухстороннем вакуумировании. Причем нагрев отжимаемого осадка можно производить прососом нагретого воздуха или нагретого инертного газа через слой осадка.

Заявленная совокупность существенных признаков приводит к резкому снижению влажности осадка, так как при создании вакуумного импульса происходит вскипание влаги в глубинных слоях и миграция ее на поверхность, откуда она удаляется нагревом осадка и последующим его двухсторонним вакуумированием.. Все это приводит к снижению остаточного влагосодержания отжимаемого осадка, повышению равномерности удаления влаги и одновременно к ускорению процесса обезвоживания. При этом нагрев обезвоживаемого осадка может производиться различными способами, в том числе прососом нагретого воздуха или нагретого инертного газа - при отжиме некоторых материалов.

Осуществление предлагаемого способа производят следующим образом:

осадок отжимают вакуумированием подслоевого пространства в импульсном режиме с использованием ресивера и быстродействующего клапана до вскипания влаги в глубинных слоях и миграции ее на поверхность с одновременным нагревом отжимаемого осадка прососом нагретого воздуха или нагретого инертного газа через слой осадка, после чего производят его двухстороннее вакуумирование.

Сравнительная оценка эффективности заявляемого способа обезвоживания и способа, осуществляемого согласно прототипа, была проведена на модели в виде сетчатого фильтра диаметром 250 мм с ячейкой 0,1 мм. В качестве испытуемого материала для обезвоживания использовался отферментированный осадок сточных вод (ОСВ) с влажностью 43%, содержащий 30% по весу измельченных растительных материалов (тростник, трава, корни, камыш и др.). Начальная высота слоев испытуемого материала 100 и 50 мм

В результате обезвоживания по способу в соответствии с прототипом конечная влажность материала 25% и 23% была достигнута за 15 и 12 минут для слоев 100 и 50 мм соответственно при нагреве до 80°С.

По заявляемому способу сначала проводилось обезвоживание подслоевого пространства в режиме импульсного вакуумирования материала при длительности импульса 5 секунд с применением вакуумного ресивера и быстродействующего клапана и одновременный прогрев до 104-106°С в течение 60 секунд прососом нагретого воздуха снизу вверх с импульсным вакуумированием материала. После этого материал подвергался двухстороннему вакуумированию до 1,3 кПа в течение 60 секунд с достижением постоянной температуры материала. В результате конечная влажность материала 15% и 14% была достигнута за 6 и 4 минуты для слоев 100 и 50 мм соответственно. Обезвоженный материал был однороден по влажности. Результаты проведенных экспериментов приведены в таблице:

Материал Толщина слоя материала, мм Остаточная влажность, %Длительность процесса, мин
Способ прототип Заявленный способСпособ прототипЗаявленный способ
Ферментиров. ОСВ с 30% измельченных растительных материалов W=43%100 2515 286
50 2314 194

Примечание: допустимая температура нагрева ОСВ 108°С, при более высокой температуре происходит разрушение гуминовых препаратов, нейтрализующих тяжелые металлы в осадке сточных вод.

Импульсное обезвоживание материала при толщинах слоя 100 и 50 мм по заявляемому способу позволяет достичь конечной влажности, значительно отличающейся от влажности материала, обезвоженного по способу прототипа. Время, затраченное на обезвоживание по заявляемому способу, сокращается более чем в 5 раз.

Класс C02F11/12 обезвоживанием, сушкой или сгущением

система обработки воды с балластной флоккуляцией и седиментацией, с упрощенной рециркуляцией осадка и соответствующий ей способ -  патент 2523819 (27.07.2014)
способ переработки органических субстратов в газообразные энергоносители и удобрения -  патент 2518592 (10.06.2014)
способ термической переработки механически обезвоженных осадков сточных вод -  патент 2504719 (20.01.2014)
шнек-сепаратор для обезвоживания волокнистого материала -  патент 2503164 (10.01.2014)
способ переработки органических субстратов в удобрения и газообразный энергоноситель -  патент 2500628 (10.12.2013)
способ обработки осадков сточных вод -  патент 2486140 (27.06.2013)
способ переработки депонированного илового осадка сточных вод, установка для его осуществления и активатор -  патент 2477710 (20.03.2013)
устройство и способ сушки водосодержащего материала -  патент 2465220 (27.10.2012)
способ и установка для кондиционирования осадков перед сушкой -  патент 2449955 (10.05.2012)
устройство для обезвоживания материалов -  патент 2447946 (20.04.2012)
Наверх