устройство для персональной идентификации

Классы МПК:B42D15/10 удостоверение личности, кредитные, чековые или подобные информационные карточки
B42D109/00 Карточки с электрической схемой
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛИСАР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-27
публикация патента:

Использование: в области производства экспозиционных систем для производителей рекламы, и может быть использовано для изготовления информационных индивидуальных карточек, бейджиков, шильд и пр. Устройство для персональной идентификации включает идентифицирующий элемент и средства акцентирования внимания наблюдателей. Идентифицирующий элемент содержит индивидуальную информацию, подсвечен световой панелью, выполненной многослойной. Световая панель состоит из слоя полимерной подложки, слоя токопроводящего оптически прозрачного материала, представляющего собой первый электрод, излучающего слоя, преобразующего энергию электрического тока в световое излучение, защитного слоя, токопроводящего слоя из оптически непрозрачного материала, представляющего собой второй электрод, герметизирующего слоя, а также источников электрического питания системы, и средств коммуникации с ними. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

устройство для персональной идентификации, патент № 2493016 устройство для персональной идентификации, патент № 2493016 устройство для персональной идентификации, патент № 2493016 устройство для персональной идентификации, патент № 2493016 устройство для персональной идентификации, патент № 2493016

Формула изобретения

1. Устройство для персональной идентификации, включающее идентифицирующий элемент, средства акцентирования внимания наблюдателей, отличающееся тем, что идентифицирующий элемент, содержащий индивидуальную информацию, подсвечен световой панелью, выполненной многослойной, состоящей из слоя полимерной подложки, слоя токопроводящего оптически прозрачного материала, представляющего собой первый электрод, излучающего слоя, преобразующего энергию электрического тока в световое излучение, защитного слоя, токопроводящего слоя из оптически непрозрачного материала, представляющего собой второй электрод, герметизирующего слоя, и источников электрического питания системы, и средств коммуникации с ними.

2. Устройство для персональной идентификации по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено частотным переключателем, включающим - выключающим по заданному частотному режиму световую слоистую панель.

3. Устройство для персональной идентификации по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройством, содержащим элемент, чувствительный к акустическому сигналу, и элемент, преобразующий акустический сигнал в электрические импульсы, включающий - выключающий по заданному акустическому сигналу световую слоистую панель.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области производства экспозиционных систем для производителей рекламы, и может быть использовано для изготовления информационных индивидуальных карточек, бейджиков, шильд, в часовых изделиях, в мониторах персональных компьютеров.

Известны конструкции индивидуальных информационных карт (патент РФ № 2107629, МПК B24D 15/00, опубл. 27.03.1998 г.), содержащие слоистую панель, подложку, прозрачный слой, при этом элемент идентификации выполнен на светоотражающем слое.

К недостаткам известных устройств относится недостаточно высокая эффективность визуального восприятия объекта и занимательность, отсутствие возможности учета факторов, воздействующих на восприятие, заметности оригинальности, особой привлекательности объекта экспозиции.

Известно в качестве прототипа заявляемой конструкции демонстрационное устройство (патент РФ № 2053571, МПК G02F 11/02, опубл. 27.01.1996 г.), содержащее идентифицирующий элемент в виде информационного элемента, средства акцентирования внимания наблюдателей в виде генератора импульсов и систему датчиков положения для придания управляемости устройства, обеспечивающих его демонстрационные качества.

К недостаткам прототипа относится недостаточно высокая эффективность визуального восприятия объекта и занимательность, отсутствие возможности учета факторов, воздействующих на восприятие, заметности оригинальности, особой привлекательности объекта экспозиции, равномерности восприятия.

Задачей авторов предлагаемого изобретения является разработка устройства для персональной идентификации, обеспечивающего повышение эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта за счет формирования свечения устройства, в том числе, дискретного (включающегося и выключающегося), и реагирующего на звук, улучшение его привлекательности для акцентирования внимания наблюдателя.

Новый технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого устройства, заключается в обеспечении повышения эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта за счет формирования свечения устройства, улучшение его привлекательности для акцентирования внимания наблюдателя. Дополнительный технический результат обеспечивает привлекательность для акцентирования внимания наблюдателя за счет формирования дискретного (включающегося и выключающегося) свечения устройства. Дополнительный технический результат обеспечивает привлекательность для акцентирования внимания наблюдателя за счет формирования дискретного свечения устройства, реагирующего на звук.

Указанные задача и новый технический результат достигаются тем, что в известном устройстве для персональной идентификации, включающем идентифицирующий элемент, средства акцентирования внимания наблюдателей, при этом, идентифицирующий элемент, содержащий индивидуальную информацию, подсвечен световой панелью, выполненной многослойной, состоящей из слоя полимерной подложки, слоя токопроводящего оптически прозрачного материала, представляющего собой первый электрод, излучающего слоя, преобразующего энергию электрического тока в световое излучение, защитного слоя, токопроводящего слоя из оптически непрозрачного материала, представляющего собой второй электрод, герметизирующего слоя, и источников электрического питания системы, и средств коммуникации с ними.

Кроме того, устройство для персональной идентификации дополнительно снабжено частотным прерывателем, включающим - выключающим по заданному частотному режиму световую панель.

Кроме того, устройство для персональной идентификации дополнительно снабжено устройством, содержащим элемент, чувствительный к акустическому сигналу, и элемент, преобразующий акустический сигнал в электрические импульсы, включающий - выключающий по заданному акустическому сигналу световую панель. На фиг.1 представлен состав световой панели 1, где 2 - слой полимерной подложки, 3 - слой токопроводящего оптически прозрачного материала, 4 - излучающий слой, 5 - защитный слой, 6 - токопроводящий слой из оптически непрозрачного материала, 7 - герметизирующий слой.

Предлагаемое устройство поясняется следующим образом.

На фиг.2 представлены: 1 - световая панель, 8 - идентифицирующий элемент, источник электрического питания системы, включающий в себя адаптер 9 и инвертор 10, а также средства коммуникации (провода, коннекторы, разъемы).

Первоначально на адаптер 9 подается напряжение 220 В. Затем на световую панель 1 подается высокочастотный импульс от инвертора 10, который преобразует низкочастотный импульс, приходящий от адаптера 9, и переводит световую панель 1 в рабочее состояние постоянного свечения, тем самым подсвечивая идентифицирующий элемент 8. При этом переключатель режимов инвертора 10 находится в режиме постоянного свечения.

Затем переключатель режимов инвертора 10 может быть переведен в частотный режим. При этом низкочастотный импульс, приходящий от адаптера 9, преобразуется инвертором 10 в высокочастотный импульс, включающий - выключающий световую панель 1 по заданному частотному режиму. Световая панель 1 находится в режиме мигания, подсвечивая идентифицирующий элемент 8.

При наличии акустической системы инвертора 10 переключатель режимов может быть переведен в акустический (интерактивный) режим, в котором акустический сигнал преобразуется в высокочастотный электрический импульс, включающий - выключающий световую панель 1 по заданному акустическому сигналу. Частота мигания световой панели 1 может меняться в зависимости от чувствительности системы, принимающей акустический сигнал. Световая панель 1 находится в режиме мигания, подсвечивая идентифицирующий элемент 8 в соответствии с интерактивным режимом.

Устройство, таким образом, может быть задействованным либо при подаче высокочастотного импульса заданной частоты, либо при подаче акустического сигнала произвольной частоты, в зависимости от ситуации, с последующим преобразованием акустического сигнала в высокочастотный электрический импульс.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение эффективности визуального восприятия объекта и занимательности, формирование факторов, воздействующих на восприятие, заметность, оригинальность, улучшение его привлекательности для акцентирования внимания наблюдателя.

Возможность промышленной применимости предлагаемого устройства подтверждается следующим примером конкретного исполнения.

Пример 1. В лабораторных условиях реализован опытный образец предлагаемого устройства, представленного на фиг.2. Опытный образец, представленный на фиг.2, включает в себя световую панель 1, идентифицирующий элемент 8, адаптер 9, инвертор 10 и средства коммуникации. При этом инвертор 10 снабжен частотным прерывателем, включающим - выключающим по заданному частотному режиму световую панель 1, а также снабжен устройством, содержащим элемент, чувствительный к акустическому сигналу, и элемент, преобразующий акустический сигнал в электрические импульсы, включающий - выключающий световую панель 1 по заданному акустическому сигналу, при этом идентифицирующий элемент 8 может быть подсвечен световой панелью 1 в постоянном, дискретном и интерактивном режимах. Наглядно устройство представлено на фото 1.

Пример 2. В лабораторных условиях реализован опытный образец предлагаемого устройства, представленный на фиг.3. Опытный образец включает в себя световую панель 1, идентифицирующий элемент 8, источник питания световой панели, в котором адаптер 9 совмещен с инвертором 10 и элементами питания 11, а также средства коммуникации. При этом инвертор 10 снабжен частотным прерывателем, включающим - выключающим по заданному частотному режиму световую панель 1, при этом идентифицирующий элемент 8 может быть подсвечен световой панелью 1 в постоянном и дискретном режимах. Наглядно устройство представлено на фото 2.

Как показали эксперименты, использование предлагаемого устройства приводит к повышению эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта за счет формирования свечения устройства, улучшения его привлекательности для акцентирования внимания наблюдателя. Дополнительный технический результат обеспечивает привлекательность для акцентирования внимания наблюдателя за счет формирования дискретного (включающегося и выключающегося) свечения устройства. Дополнительный технический результат обеспечивает привлекательность для акцентирования внимания наблюдателя за счет формирования дискретного свечения устройства, реагирующего на звук.

Класс B42D15/10 удостоверение личности, кредитные, чековые или подобные информационные карточки

носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ изготовления защитного элемента с двухсторонним покрытием -  патент 2502606 (27.12.2013)
способ изготовления защитных элементов с воспроизводящими изображение слоями, расположенными с точной приводкой между ними -  патент 2501662 (20.12.2013)
оик-инертные субстраты, содержащие бис-оксодигидроиндолиленбензодифураноны -  патент 2500696 (10.12.2013)
полимерный многослойный композит для защищенного от подделки документа и/или ценного документа -  патент 2497684 (10.11.2013)
гониолюминесцентный защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2493969 (27.09.2013)
элемент безопасности -  патент 2493968 (27.09.2013)
личный опознавательный знак военнослужащего -  патент 2493757 (27.09.2013)
способ изготовления поликарбонатного слоистого композита -  патент 2492057 (10.09.2013)
носитель информации с защитной маркировкой -  патент 2491174 (27.08.2013)

Класс B42D109/00 Карточки с электрической схемой

Наверх