герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода

Классы МПК:B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Фролочкин Дмитрий Валерьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию мусоропроводов жилых и общественных зданий. Клапан содержит установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой. Герметизирующая прокладка выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, с расположенными через 45 градусов четырьмя диаметральными прорезями в ней, длина каждой из которых больше длины диаметра рабочего отверстия корпуса. Между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса. Крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки и освобождать рабочее отверстие корпуса. Это позволяет повысить степень герметичности клапана. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, патент № 2492942 герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, патент № 2492942 герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, патент № 2492942 герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, патент № 2492942 герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, патент № 2492942

Формула изобретения

1. Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка выполнена из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, с расположенными через 45° четырьмя диаметральными прорезями в ней, длина каждой из которых больше длины диаметра рабочего отверстия корпуса, между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса, при этом крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки и освобождать рабочее отверстие корпуса.

2. Герметичный клапан по п.1, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка и корпус установлены на стволе мусоропровода винтами, расположенными по углам в их монтажных отверстиях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию мусоропроводов жилых и общественных зданий.

Известен герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленный на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой (см. описание изобретение к Патенту РФ № 2374012, МПК В08В 9/027, публикация 27.11.2009 года). Недостатком известного клапана является его недостаточная герметичность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение степени герметичности клапана.

Описание изобретения

Сущность изобретения заключается в следующем.

Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой. Герметизирующая прокладка выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, расположенными через 45 градусов, четырьмя диаметральными прорезями в ней, длинна каждой из которых больше длинны диаметра рабочего отверстия корпуса, между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса, при этом крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки, и освобождать рабочее отверстие корпуса.

Герметизирующая прокладка и корпус установлены на стволе мусоропровода винтами, расположенными по углам в их монтажных отверстиях.

Это позволяет повысить степень герметичности клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, его установка на стволе, вид сверху;

На фиг.2 - то же, показан герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, корпус;

На фиг.3 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, герметизирующая прокладка;

На фиг.4 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, крышка;

На фиг.5 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, установка герметичного клапана на стволе.

Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода содержит герметизирующую прокладку 1, полиэфирный стеклопластиковый корпус 2 в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие 3, закрытое дополнительной прокладкой 4, которая приклеена к полиэфирной стеклопластиковой крышке 5. Крышка 5 соединена подвижно с корпусом 2 посредством заклепки 6, установленной в верхних отверстиях 7 и 8 крышки 5 и корпуса 2. Крышка 5 имеет возможность поворота вокруг заклепки 6, и освобождать рабочее отверстие 3 корпуса 2. Герметизирующая прокладка 1 выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости, и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков 9 клапана, образованных в одном круге расположенными через 45 градусов четырьмя диаметральными прорезями 10 в герметизирующей прокладке 1, длинна каждой из которых, больше длинны диаметра рабочего отверстия 3 корпуса 2. Между крышкой 5 и корпусом 2 расположена дополнительная прокладка 4, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости. Герметизирующая прокладка 1 и корпус 2 установлены на стволе 11 мусоропровода винтами 12, расположенными по углам в их монтажных отверстиях 13 и 14.

Герметичный клапан работает следующим образом.

Для дезинфекции мусоропровода открывают рабочее отверстие 3 корпуса 2 путем отвода крышки 5 из нижнего положения в сторону. Раструбом генератора «горячего» тумана или иного аэрозольного генератора (на чертеже не показан) надавливают на лепестки 9 клапана, которые под действием прилагаемого к ним усилия прогибаются и расходятся внутрь ствола 11 мусоропровода, пропустив раструб генератора внутрь ствола 11. Проводят дезинфекционную обработку внутренней поверхности ствола 11 и всего внутреннего оборудования мусоропровода аэрозольным методом посредством генератора «горячего» тумана либо другого аэрозольного генератора. После 2 окончание дезинфекции вынимают раструб генератора из рабочего отверстия 3. При этом лепестки 9 клапана и крышка 5 возвращаются в исходное положение и герметично закрывают собой отверстие 3.

Заявленное изобретение позволяет повысить степень герметичности клапана.

Класс B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
устройство и способ для выгрузки сырья -  патент 2518446 (10.06.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
устройство и способ для очистки сварочных горелок -  патент 2455134 (10.07.2012)
устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов -  патент 2447956 (20.04.2012)
способ и устройство очистки внутренних поверхностей сложных замкнутых конструкций -  патент 2424071 (20.07.2011)
способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязкотекучих взрывчатых составов -  патент 2407603 (27.12.2010)
способ очистки труб -  патент 2402388 (27.10.2010)
Наверх