дезинтегратор

Классы МПК:B02C13/22 штифтового типа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы. Все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе в одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Спиральный корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки. К корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов. Дезинтегратор обеспечивает повышение степени измельчения за счет многократного соударения частиц материала, направляемых с внешних рядов ударных элементов к разгрузочному устройству. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

дезинтегратор, патент № 2492929 дезинтегратор, патент № 2492929

Формула изобретения

1. Дезинтегратор для измельчения малоабразивных материалов, внутри которого помещены роторы, разгрузочное устройство и привод, отличающийся тем, что дезинтегратор снабжен двумя дополнительными роторами и приводом, все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе, принадлежат одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства, спиральный корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки, к корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов.

2. Дезинтегратор по п.1, отличающийся тем, что боковые внутренние стенки разгрузочного устройства снабжены отбойными элементами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известен дезинтегратор, содержащий кожух с загрузочной воронкой и установленными внутри него роторами, при этом внутри ротора, расположенного со стороны загрузочной воронки, смонтирован маятниковый ударник, установленный эксцентрично относительно вала ротора на оси, закрепленной на боковой стенке кожуха (А.с. СССР № 596283, МКИ B02C 13/22, 1978).

Известен дезинтегратор, содержащий кожух с загрузочной воронкой и установленными внутри него ударным приспособлением и роторами, имеющими ступицы и пальцевые диски, ударное приспособление выполнено в виде шарнирно укрепленных на ступице ротора, расположенных со стороны загрузочной воронки молотковых ударников, а кожух - с пальцами-отбойниками, неподвижно закрепленными по окружности на его боковой стенке за траекторией вращения крайних точек молотковых ударников (А.с. СССР № 596282, B02C 13/22, 1978).

Недостатком известных конструкций является недостаточная степень измельчения. Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является дезинтегратор для измельчения малоабразивных материалов, включающий цилиндрический корпус, внутри которого размещены роторы с ударными элементами, загрузочное и разгрузочное устройства и каналы для возврата материала в рабочее пространство, отличающийся тем, что камера помола содержит участки дополнительного измельчения материала, а каналы для возврата материала выполнены дугообразными, например, в форме параболы, и вынесены за цилиндрический корпус в плоскости камеры помола и имеют высоту, равную высоте цилиндрического корпуса, и ширину, сужающуюся от входа в канал к его выходу в направлении движения измельчаемого материала с наружного ряда ударных элементов, а участки дополнительного измельчения материала, расположенные на внутренней поверхности корпуса между выходной частью канала для возврата материала и разгрузочным патрубком, включают бронеплиты переменного сечения, жестко закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, при этом зазор между наибольшим диаметром наружного ряда ударных элементов и выступами бронеплит уменьшается от значения a до значения b=1/2дезинтегратор, патент № 2492929 1/3a в направлении движения материала с наружного ряда ударных элементов, причем ударные элементы наружного ряда имеют радиальную длину в 2дезинтегратор, патент № 2492929 2,5 раза большую, чем радиальная длина ударных элементов на предыдущих рядах (Патент РФ № 2408433, 2009).

Однако данное устройство характеризуется недостаточной степенью измельчения. Это связано с недостаточным количеством соударений в камере помола дезинтегратора.

Изобретение направлено на повышение степени измельчения за счет многократного соударения частиц материала, направляемых с внешних рядов ударных элементов к разгрузочному устройству.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено поперечное сечение камеры помола, на фиг.2 - продольное сечение камеры помола.

Дезинтегратор для измельчения малоабразивных материалов, внутри которого помещены роторы 5, 6, разгрузочное устройство и привод. Дезинтегратор снабжен двумя дополнительными роторами 7, 8 и приводом, все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе 1, принадлежат одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов 9 в направлении разгрузочного устройства 3. Спиральный корпус 1 имеет прямолинейную стенку 2, а разгрузочное устройство 3 равноудалено от осей вращения роторов 5, 6, 7, 8 и расположено напротив прямолинейной стенки 2. К корпусу 1 примыкают два загрузочных устройства 4 для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов 5, 6 и 7, 8.

Дезинтегратор по п.1, отличающийся тем, что боковые внутренние стенки разгрузочного устройства 3 снабжены отбойными элементами 10.

Зазор между внешними рядами ударных элементов роторов a=(0,5дезинтегратор, патент № 2492929 1,0)dmax, где dmax - максимальный размер куска материала.

Применение двух дополнительных роторов 7, 8, расположенных в спиральном корпусе 1, позволяет создать зону дополнительного соударения частиц материалов между собой и внешними рядами ударных элементов 9, а также возможность смешивания материалов, направляемых с внешних рядов ударных элементов 9 к разгрузочному устройству 3.

Степень концентрации частиц в зоне дополнительного соударения можно регулировать изменением величины зазора a между внешними рядами ударных элементов 9 и частоты вращения роторов. Уменьшение величины зазора a между внешними рядами ударных элементов 9 и увеличение частоты вращения роторов приводит к увеличению степени концентрации частиц в зоне дополнительного соударения. Тонкость готового продукта регулируют с помощью вытяжного вентилятора (на рис.не показан).

Зона дополнительного соударения частиц материала представляет собой пространство между боковой прямолинейной стенкой 2 спирального корпуса 1 и разгрузочным устройством 3, ограниченное наибольшими диаметрами внешних рядов ударных элементов 9. Две пары роторов 5, 6 и 7, 8 содержат расположенные по окружностям ударные элементы, причем ударные элементы одного ротора вращаются противоположно ударным элементам другого ротора в пределах одной пары.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Измельчаемые материалы через загрузочные устройства с помощью шнеков 11 направляются к центрам вращения роторов, находящихся в спиральном корпусе дезинтегратора.

Затем частицы материалов проходят через ряды ударных элементов роторов, где подвергаются интенсивным ударным и истирающим нагрузкам. После прохождения всех рядов ударных элементов потоки частиц за счет действия центробежной силы вылетают навстречу друг другу параллельно прямолинейной стенке 2, либо на внешний ряд ударных элементов 9, принадлежащий противоположной паре роторов. Процесс многократного соударения частиц материала друг с другом во встречных лобовых и пересекающихся потоках продолжается до тех пор, пока частицы готового продукта не вылетят в разгрузочное устройство 3, равноудаленное от осей вращения роторов. Наиболее активное воздействие на частицы материала осуществляется в нижней части зоны дополнительного соударения частиц, т.к. здесь происходят многочисленные столкновения частиц во встречных лобовых и пересекающихся потоках, направленных от одной пары роторов к другой. На входе в разгрузочное устройство 3 часть материала соударяется с отбойными элементами 10, закрепленными на внутренних боковых стенках, и продолжает свое движение в направлении разгрузки.

Таким образом, применение двух дополнительных роторов, расположенных в спиральном корпусе, выполненных с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства, в сочетании с остальными конструктивными элементами дезинтегратора приводит к повышению степени измельчения и возможности смешивания различных материалов.

Класс B02C13/22 штифтового типа 

дезинтегратор -  патент 2516338 (20.05.2014)
дезинтегратор для помола угля -  патент 2511314 (10.04.2014)
дезинтегратор -  патент 2508165 (27.02.2014)
устройство для измельчения сыпучих материалов -  патент 2437721 (27.12.2011)
дезинтегратор -  патент 2426593 (20.08.2011)
дробилка -  патент 2406569 (20.12.2010)
устройство для измельчения сыпучих материалов -  патент 2397021 (20.08.2010)
дезинтегратор для переработки нефтесодержащих отходов -  патент 2397020 (20.08.2010)
дезинтегратор -  патент 2377070 (27.12.2009)
дезинтегратор -  патент 2366508 (10.09.2009)
Наверх