способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек

Классы МПК:E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока
E02B3/04 способы, устройства и сооружения для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-16
публикация патента:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для защиты берегов и восстановления прибрежных ландшафтов рек. Способ включает использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы. При этом для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, которые укладывают вдоль речного русла. За дамбой устраивают гидроотвал. Обеспечивается восстановление береговых ландшафтов путем расчистки водного русла от техногенных донных отложений, повышается водность рек, что обеспечивает защиту от влияния паводков и способствует развитию кормовой базы для рыбного хозяйства. Способ дает возможность осуществлять работы независимо от особенностей ландшафта. Деградированные пойменные земли приобретают устойчивость, и осуществляется возможность перевода их в класс пригодных для сельскохозяйственной деятельности. 2 ил.

способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек, патент № 2492292 способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек, патент № 2492292

Формула изобретения

Способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек, включающий использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы, отличающийся тем, что для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, при этом тубы укладывают вдоль речного русла и за дамбой устраивают гидроотвал.

Описание изобретения к патенту

Способ предназначен для защиты берегов и восстановления прибрежных ландшафтов, областью применения способа является гидротехническое строительство.

Известна проблема разлива рек при паводках, впоследствии которой происходит затопление больших площадей земель сельскохозяйственного значения. Результатом антропогенной деятельности связанной с развитием сельского хозяйства режим рек используемых для орошения изменяется. Строительство дамб замедляет скорость движения потока в русле и способствует заилению, образуя обмеление рек. Тем самым нарушается развитие флоры и фауны. В следствии изменяется поперечное сечение которое не может пропустить увеличенные расходы в половодье. Предлагаемый способ позволяет обеспечить устойчивость руслу, нормализовать режим движения и позволяет создать возможность к восстановлению земель подвергшихся воздействию затопления.

Известена противоэрозионная защита склонов из габионных тюфяков (см. патент РФ № 2327838 кл. Е02В 3/04), включающая разбивку поверхности склона на участки с образованием террас, сетку и крепление анкерами.

Имеет следующие недостатки: трудоемкий процесс возведения, дороговизну и требует большого объема эксплуатационных затрат.

Известно техническое решение для защиты берегов, (см. патент СССР № 1355655 кл. Е02В 3/04) состоящее из отдельных железобетонных элементов, соединенных между собой и образующих внутреннюю и внешнюю стены.

Недостатком данного технического решения являются высокие энергетические и материальные затраты, что свидетельствует об усложненном технологическом процессе. К существенным недостаткам можно отнести затраты, связанные с доставкой строительных материалов на объект.

Так же известно техническое решение (см. Ясинецкий В.Г. Фенин Н.К. Организация и технология гидромелиоративных работ.3-е изд. М.: Агропромиздат 1986. С 94-99 прототип) в котором дамбу вдоль реки сооружают из пульпы, взятой в русле водоисточника.

Существенным недостатком является сложность сооружения дамбы, применение необоснованного количества строительной техники.

Техническим результатом является восстановление береговых ландшафтов путем расчистки водного русла от техногенных донных отложений, экономия энергоресурсов, простота, управляемость и технологичность процесса строительства, он с использованием конструкций из новых материалов.

Технический результат достигается тем, что в способе охраны земель прибрежных ландшафтов рек включающем использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы, согласно изобретению для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, при этом тубы укладывают вдоль речного русла и за дамбой устраивают гидроотвал.

Сущность способа поясняется чертежом, где на рис.1 - состояние прибрежного ландшафта после многолетнего антропогенного воздействия; на рис.2 - состояние прибрежного ландшафта после применения способа.

Способ охраны осуществляется следующим образом.

Начальный этап строительства включает: срезку растительного слоя грунта, подготовку основания 1 с уплотнением ложа.

На подготовленное основание, согласно принятой схемы по восстановлению земель прибрежных ландшафтов сооружают дамбу из заполненных пульпой туб 2. Сама туба выполнена из полупроницаемого материала, что позволяет обезвоживать грунт, и предотвращает повторное проникновение влаги в тело дамбы.

Следующим этапом является разработка грунта земснарядом и подача его для формирования береговой линии с помощью гибких наливных туб 2 на подготовленном основании 1.

Заключительным этапом является намыв гидроотвала 3 до проектной отметки 4 для формирования берегового ландшафта, который в дальнейшем будет подвержен рекультивации.

Способ позволяет сократить использование дополнительной техники и дает возможность осуществлять работы не зависимо от особенностей ландшафта. Очистка русла повышает водность, что обеспечивает защиту от влияния паводков и способствует развитию кормовой базы для рыбного хозяйства. Деградированные пойменные земли приобретают устойчивость, и осуществляется возможность перевода их в класс пригодных для сельскохозяйственной деятельности.

Пример конкретного осуществления.

Участок реки Сосыка, где проектировались мероприятия по восстановлению водности и сохранению биоресурсов, расположен в 12 км от станицы Павловской выше по течению реки за плотиной на ПК 1250, где произошли значительные деформации русла. Сток по руслу затруднен, берега оплыли, доль русла образовались балочные понижения, которые несут мелкозем с распаханных территорий.

В морфологическом отношении форма русла была принята в виде корытообразного сечения, глубины по профилю приняты постоянными. Формы береговой линии восстанавливается до естественного состояния, это уменьшит влияние поверхностного стока с прилегающих территорий на водный объект. Восстановление русла будет адаптировано к естественной форме. Средние глубины в русле увеличиваются в зависимости от водного режима реки.

Для восстановления русла участка реки Сосыка необходимо выполнить очистку дна от илистых отложений, укрепление берегов устойчивыми от ветровой и водной эрозии дамбами, сформировать за счет вынутых донных отложений прибрежный ландшафт. Эти комплексные мероприятия обеспечат восстановление естественной береговой линии и рельеф дна русла реки, создадут устойчивый техноприродной ландшафт.

Восстановление участка русла р. Сосыка производился путем очистки ила до естественной поверхности земснарядом ЛС-27. Для сооружения дамбы использовали заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала, компании «АСЕ», призматического сечения, при этом тубы укладывали вдоль речного русла и за дамбой устраивали гидроотвал. Ил у плотины полностью удалялся в гидроотвал. Удаление ила позволяет эксплуатировать водовыпуски в теле плотины и предотвратить подтопление земель поселений и сельскохозяйственных угодий.

Класс E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока

система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки -  патент 2527292 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
устройство для удаления загрязнений из оросительных каналов -  патент 2515231 (10.05.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
способ подъема уровня воды в малых водотоках после дноуглубительных работ (варианты) -  патент 2499866 (27.11.2013)
способ гидравлического промыва русла и устройство для его осуществления -  патент 2474642 (10.02.2013)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
способ очистки заиленных прудов -  патент 2460843 (10.09.2012)

Класс E02B3/04 способы, устройства и сооружения для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений

Наверх