кулачковый реверсивный механизм

Классы МПК:F16H25/00 Передачи, содержащие главным образом только кулачки и их толкатели или винтовые механизмы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к кулачковым реверсивным механизмам. Кулачковый реверсивный механизм содержит стойку, ведущий кулачок и ведомое коромысло, введенные со стойкой в подвижные соединения. Ведущий кулачок и ведомое коромысло введены в подвижное соединение через поворотный ролик на конце ведомого коромысла. Ведущий кулачок выполнен с двухсторонней ребордой, охватывающей поворотный ролик. Подвижное соединение ведущего кулачка со стойкой выполнено в виде винтового соединения, а подвижное соединение ведомого коромысла со стойкой выполнено в виде двухподвижного цилиндрического сопряжения с возможностью поступательного перемещения ведомого коромысла параллельно оси винтового соединения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей механизма. 1 ил. кулачковый реверсивный механизм, патент № 2491457

кулачковый реверсивный механизм, патент № 2491457

Формула изобретения

Кулачковый реверсивный механизм, содержащий стойку, введенный с ней в подвижное соединение ведущий кулачок, который введен в подвижное соединение с ведомым коромыслом через поворотный ролик на конце ведомого коромысла, введенного в подвижное соединение со стойкой, отличающийся тем, что ведущий кулачок выполнен с двухсторонней ребордой, охватывающей поворотный ролик на конце ведомого коромысла, подвижное соединение ведущего кулачка со стойкой выполнено в виде винтового соединения, подвижное соединение ведомого коромысла со стойкой выполнено в виде двухподвижного цилиндрического сопряжения с возможностью поступательного перемещения ведомого коромысла параллельно оси винтового соединения ведущего кулачка со стойкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности, к кулачковым реверсивным механизмам, преобразующим винтовое движение ведущего звена в сложное движение ведомого звена.

Известен кулачковый реверсивный механизм, содержащий стойку, введенный с ней в подвижное соединение ведущий кулачок и ведомое звено, введенное со стойкой и с ведущим кулачком в подвижные соединения. Ведущий кулачок выполнен в виде подвижно соединенной со стойкой пластины со скрепленной с ней с помощью державок упругой лентой, образующей контактную поверхность ведущего кулачка (SU № 926410 F16H 53/04, опубл. 07.05.1982). Этот механизм сложен по конструкции и его кинематические возможности ограничены - перемещение ведущего кулачка преобразуется только в возвратно-поступательное перемещение или покачивание ведомого звена.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству является кулачковый реверсивный механизм, содержащий стойку, введенный с ней в подвижное соединение ведущий кулачок, который введен в подвижное соединение с ведомым коромыслом через поворотный ролик на конце коромысла, введенного в подвижное соединение со стойкой (Кожевников С.Н. Теория механизмов и машин. - М.: Машиностроение, 1973. - С.168, рис.8.1д). Благодаря конструктивной возможности выбора любой конфигурации ведущего кулачка можно обеспечить покачивание ведомого коромысла по любому заранее заданному закону движения. Однако кинематические возможности этого механизма состоят лишь в преобразовании вращения ведущего кулачка в качательное движение коромысла.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - расширение функциональных возможностей кулачкового реверсивного механизма за счет наложения на основное движение ведомого коромысла его поступательного перемещения параллельно оси вращения ведущего кулачка.

Технический результат - расширение функциональных возможностей механизма.

Технический результат достигается тем, что в кулачковом реверсивном механизме, содержащем стойку, введенный с ней в подвижное соединение ведущий кулачок, который введен в подвижное соединение с ведомым коромыслом через поворотный ролик на конце ведомого коромысла, введенного в подвижное соединение со стойкой, кулачок выполнен с двухсторонней ребордой, охватывающей поворотный ролик на конце ведомого коромысла, подвижное соединение ведущего кулачка со стойкой выполнено в виде винтового соединения, подвижное соединение ведомого коромысла со стойкой выполнено в виде двухподвижного цилиндрического сопряжения с возможностью поступательного перемещения ведомого коромысла параллельно оси винтового соединения ведущего кулачка со стойкой.

Новым по сравнению с прототипом в предложенном устройстве является:

- новое конструктивное выполнение элемента:

ведущий кулачок выполнен с двухсторонней ребордой;

- новая связь между элементами:

двухсторонняя реборда охватывает поворотный ролик на конце ведомого коромысла;

- новые формы выполнения связей между элементами:

подвижное соединение ведущего кулачка со стойкой выполнено в виде винтового соединения;

подвижное соединение ведомого коромысла со стойкой выполнено в виде двухподвижного цилиндрического сопряжения с возможностью поступательного перемещения ведомого коромысла параллельно оси винтового соединения ведущего кулачка со стойкой.

Таким образом, по мнению заявителя, предложение является новым по сравнению с прототипом, так как оно неизвестно из уровня техники.

Предложение, по мнению заявителя, имеет изобретательский уровень, так как оно для специалистов явным образом не следует из уровня техники и не может быть разработано с использованием известных методов, методик, правил и приемов расчета, проектирования и конструирования машин и их механизмов.

Предложенное техническое решение иллюстрируется схемой. Кулачковый реверсивный механизм содержит стойку 1, ведущий кулачок 2 и ведомое коромысло 3, введенные со стойкой 1 в подвижные соединения 4 и 5. Ведущий кулачок 2 и ведомое коромысло 3 введены в подвижное соединение 6 через поворотный ролик 7 на конце ведомого коромысла 3. Ведущий кулачок 2 выполнен с двухсторонней ребордой 8, охватывающей поворотный ролик 7. Подвижное соединение 4 ведущего кулачка 2 со стойкой 1 выполнено в виде винтового соединения. Подвижное соединение 5 ведомого коромысла 3 со стойкой 1 выполнено в виде двухподвижного цилиндрического сопряжения как поворотно-поступательное соединение - тем самым обеспечивается возможность поступательного перемещения ведомого коромысла 3 параллельно оси винтового соединения 4 ведущего кулачка 2 со стойкой 1.

Предложенный кулачковый реверсивный механизм работает следующим образом. Ведущий кулачок 2 поворачивают и одновременно смещают вдоль оси винтового соединения 4 относительно стойки 1. За счет подвижного соединения 6, в которое введены ведущий кулачок 2 и ведомое коромысло 3 через поворотный ролик 7, ведомое коромысло 3 покачивается относительно стойки 1. Одновременно с этим за счет осевого давления торца двухсторонней реборды 8 на поворотный ролик 7 ведомое коромысло 3 перемещается поступательно параллельно оси винтового соединения 4 ведущего кулачка 2 со стойкой 1. Таким образом, ведомое коромысло 3 покачивается относительно стойки 1 на ограниченный угол и одновременно перемещается поступательно параллельно оси винтового соединения 4. Поступательное перемещение ведомого коромысла 3 ограничено длиной винта в винтовом соединении 4, при достижении крайнего положения механизм реверсируют, изменяя направление вращения ведущего кулачка 2. При работе кулачкового реверсивного механизма имеет место трение качения между ведущим кулачком 2 и поворотным роликом 7 со значительно меньшим коэффициентом трения, меньшим износом и с большим коэффициентом полезного Действия.

Таким образом, предложение реализует широкий спектр функциональных возможностей кулачкового реверсивного механизма и увеличивает эффективность его использования благодаря наложению на основное движение ведомого коромысла 3, а именно качательное движение, его поступательного горизонтального перемещения параллельно оси винтового соединения 4 ведущего кулачка 2 со стойкой 1.

Кулачковый реверсивный механизм выполнен организацией-заявителем. При испытаниях он продемонстрировал свою работоспособность и возможность достижения технического результата. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения - «промышленная применимость».

Класс F16H25/00 Передачи, содержащие главным образом только кулачки и их толкатели или винтовые механизмы

устройство для преобразования вращательного движения в продольное движение -  патент 2528519 (20.09.2014)
регулирующее устройство с механизмом привода шпинделя -  патент 2526543 (27.08.2014)
электромеханический мини-привод поступательного действия -  патент 2526366 (20.08.2014)
привод ходового винта -  патент 2524255 (27.07.2014)
импульсный вращатель рабочего органа машины -  патент 2524220 (27.07.2014)
устройство для преобразования вращательного движения в поступательное -  патент 2522730 (20.07.2014)
электромеханический линейный привод -  патент 2522646 (20.07.2014)
привод -  патент 2517023 (27.05.2014)
электромеханический привод закрылка самолета -  патент 2515014 (10.05.2014)
линейный приводной механизм -  патент 2509935 (20.03.2014)
Наверх