способ одновременно-раздельной эксплуатации многопластовой скважины

Классы МПК:E21B43/14 добыча из скважин на нескольких горизонтах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Валиуллин Аскар Салаватович (RU),
Валиуллин Марат Салаватович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидких или газообразных углеводородов и проведения работ в скважине без извлечения насосного оборудования. Обеспечивает повышение эксплуатационной надежности скважины, а также возможность беспрепятственного прохождения измерительных приборов вдоль всей скважинной установки раздельной эксплуатации многопластовой скважины без контакта их с насосным агрегатом, причем агрегат не должен подниматься на устье скважины, а также обеспечивает возможность регулирования добычи из каждого отдельно взятого пласта. В способе одновременно-раздельной эксплуатации нескольких продуктивных горизонтов продуктивные горизонты разделяются пакерами, а для одновременно-раздельной добычи углеводородов используются по меньшей мере две системы байпасирования погружного насоса, соединенные между собой, каждая из которых состоит из у-переходника, к которому крепятся насосная установка и колонна байпасных труб, а регулирование добычи происходит посредством управления погружными насосами. 1 ил.

способ одновременно-раздельной эксплуатации многопластовой скважины, патент № 2491415

Формула изобретения

Способ одновременно-раздельной эксплуатации нескольких продуктивных горизонтов, по которому продуктивные горизонты разделяются пакерами, отличающийся тем, что для одновременно-раздельной добычи углеводородов используются по меньшей мере две системы байпасирования погружного насоса, соединенные между собой, каждая из которых состоит из у-переходника, к которому крепятся насосная установка и колонна байпасных труб, а регулирование добычи происходит посредством управления погружными насосами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи жидких или газообразных углеводородов и проведения работ в скважине без извлечения насосного оборудования.

Ближайшим аналогом заявленного способа является способ одновременно раздельной эксплуатации нескольких продуктивных горизонтов (патент РФ № 2334867 C1, K21B 43/14, 21.03.2007), который включает спуск на колонне насосно-компрессорных труб хвостовика с пакерами и со скважинными камерами, установку хвостовика в скважине и эксплуатацию последней. Согласно изобретению собирают хвостовик на насосно-компрессорных трубах и спускают в скважину сначала воронку с регулятором давления или расхода с обратным клапаном или пробкой. Затем спускают насосно-компрессорные трубы с одной или несколькими скважинными камерами и располагают последнюю или верхнюю из последних ниже на расстоянии не менее 2-х внутренних диаметров эксплуатационной колонны нижних отверстий интервала перфорации нижнего продуктивного горизонта. Затем на насосно-компрессорные трубы присоединяют пакер нижней секции хвостовика, завершая таким образом сборку последней. После этого собирают и присоединяют вторую и последующие секции хвостовика в зависимости от количества продуктивных горизонтов, которые будут эксплуатировать. Пакер каждой секции хвостовика устанавливают на высоту не менее 10 метров от верхних отверстий интервала перфорации разрабатываемого продуктивного горизонта. После установки последнего пакера присоединяют узел разъединения и выше последнего устанавливают на насосно-компрессорные трубы одну или несколько скважинных камер. Затем пакеры приводят в рабочее положение, разделяя между собой продуктивные горизонты. После этого приступают к эксплуатации скважины.

Недостатком ближайшего аналога являются невозможность измерять геофизические параметры по всей длине скважины в условиях эксплуатации скважины, а также необходимость в демонтаже насосной установки и подъеме ее на устье скважины с целью установки измерительного или регулирующего прибора на уровне каждого пласта. Также, недостатком ближайшего аналога является отсутствие технических устройств, позволяющих устанавливать пробку или регулятор давления или расхода без поднятия на устье насосного агрегата и насосно-компрессорных труб, установленных выше него.

Задача изобретения обеспечить беспрепятственное прохождение измерительных приборов вдоль всей скважинной установки раздельной эксплуатации многопластовой скважины без контакта их с насосным агрегатом, причем агрегат не должен подниматься на устье скважины, а также обеспечить возможность регулирования добычи из каждого отдельно взятого пласта.

Поставленная задача решается тем, что в способе одновременно-раздельной эксплуатации нескольких продуктивных горизонтов, по которому продуктивные горизонты разделяются пакерами, согласно изобретению, для одновременно-раздельной добычи углеводородов используются но меньшей мере две системы байпасирования погружного насоса, соединенные между собой, каждая из которых состоит из у-переходника, к которому крепятся насосная установка и колонна байпасных труб, а регулирование добычи происходит посредством управления погружными насосами.

В случае эксплуатации скважины в нормальном режиме, в нижнем у-переходнике установлена глухая пробка.

В случае проведения геофизических исследований в у-переходниках установлены каротажные пробки, через которые проходит кабель, к которому подсоединен измерительный прибор, который опускают через колонну насосно-компрессорных труб, через у-переходники, через подводящие трубы, производят измерения в пространстве под насосной установкой.

Способ подразумевает использование определенного количества систем байпасирования, равного количеству продуктивных горизонтов. На фиг. изображен случай с двумя продуктивными горизонтами. Система байпасирования состоит из колонны труб НКТ 1 с прикрепленным к ней Y-блоком 2, колонны байпасных труб 3, погружного насоса 4 и пакера 5, разделяющего продуктивные горизонты 6.

Изобретение работает следующим образом.

Во время регулярного эксплуатирования скважины, в нижний у-блок при помощи ловильного инструмента устанавливается глухая пробка (на фиг. не показана), которая предотвращает циркуляцию флюида но колонне байпасных труб 3.

В случае проведения измерений геофизических параметров скважины из нижнего у-блока 3, при помощи ловильного инструмента удаляется глухая пробка (на фиг. не показана). После этого на место глухой пробки устанавливаемся каротажная пробка (на фиг. не показана) со сквозным отверстием, для предотвращения циркуляции флюида по байпасной колонне 3 и свободного прохождения кабеля (на фиг. не показан), на котором закреплен геофизический прибор (на фиг. не показан), после этого проводят исследования в любой точке скважины под работающей насосной установкой.

Пример конкретной реализации способа. В скважине необходимо произвести измерения параметров в области под насосной установкой, в условиях промышленной эксплуатации скважины. Останавливается насосная установка и из нижнего у-блока с помощью ловильного инструмента удаляется глухая пробка, после этого в у-блок устанавливается каротажная пробка и по колонне байпасных труб спускается кабель, с прикрепленным к нему геофизическим прибором. Далее запускают насосную установку, и после выхода скважины на рабочий режим проводят измерения но всей длине скважины в области под насосной установкой. После того, как измерения завершены и результаты зафиксированы, насосную установку останавливают и извлекают кабель с геофизическим прибором и каротажную пробку, с последующей установкой в у-блок глухой пробки. Преимущество данного способа заключается в актуальности полученных данных, так как измерения происходят во время работы насосной установки (к режиме промышленной эксплуатации скважины). Данные полученные к результате таких исследований характеризуются высокой степенью достоверности.

В случае необходимости регулирования интенсивности добычи из отдельного пласта, это осуществляется посредством регулирования погружных насосов.

Итак, заявленное изобретение обеспечивает беспрепятственное прохождение измерительных приборов вдоль всей скважииной установки раздельной эксплуатации многопластовой скважины без контакта их с насосным агрегатом, причем агрегат не поднимается на устье скважины, а также обеспечивает возможность регулирования добычи из каждого отдельно взятого пласта.

Класс E21B43/14 добыча из скважин на нескольких горизонтах 

способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
способ разработки двух эксплуатационных объектов многопластового нефтяного месторождения -  патент 2528306 (10.09.2014)
способ разработки многопластового нефтяного месторождения -  патент 2528305 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки четырех эксплуатационных объектов многопластового нефтяного месторождения -  патент 2527957 (10.09.2014)
способ эксплуатации скважин, расположенных в зоне водонефтяного контакта -  патент 2527422 (27.08.2014)
способ снижения водопритока в горизонтальный ствол скважины трещинно-порового коллектора -  патент 2527413 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи -  патент 2526937 (27.08.2014)
устройство для одновременно-раздельной эксплуатации пластов (варианты) -  патент 2526080 (20.08.2014)
способ разработки неоднородного месторождения наклонными и горизонтальными скважинами -  патент 2524800 (10.08.2014)
Наверх