способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-28
публикация патента:

Способ предусматривает насыщение дилудином живого зоопланктона, который при фильтрации пищи аккумулирует этот препарат. Зоопланктон является доминирующим компонентом в кормовом рационе молоди длиннопалого рака (Astacus leptodactylus Esch.). При питании молоди рака зоопланктоном, насыщенным дилудином, обеспечивается поступление в организм молоди рака эффективных флюоресцирующих препаратов класса производных дигидропиридинов. Изобретение обеспечивает увеличение выживаемости и продуктивности длиннопалого рака. 5 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого рака (Astacus leptodactylus Esch.) для повышения его биопродуктивности, отличающийся тем, что для поступления в организм молоди рака эффективных флюорисцирующих препаратов класса производных дигидропиридинов предлагается опосредованный механизм доставки их посредством живого зоопланктона, который при фильтрации пищи аккумулирует препарат и является доминирующим компонентом в кормовом рационе молоди рака.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к раководству, в частности к разработке ресурсосберегающих биотехнологических приемов повышения выживаемости и биопродуктивности рака.

Известно, что препарат дилудин (2,6-диметил-3,5 дикарбэтокси-1,4-дигидропиридин, C13H19NO4) используется в качестве кормовой добавки для различных видов животных в качестве антиоксиданта и стимулятора роста, а также в качестве комплексона и антимутагена с эффективным ростостимулирующим действием [1-9]. Все вышеперечисленные свойства препарата могут быть использованы при промышленном выращивании молоди раков. Учитывая низкие темпы роста и развития ракообразных в условиях естественных водоемов Беларуси, использование кормов с добавкой дилудина для выращивания раков в промышленных масштабах позволит получить большое количество молоди рака, более жизнеспособного и устойчивого к заболеваниям.

При выращивании раков на промышленной основе и в аквариумистике для кормления молоди раков используются как живые корма (зоопланктон, водоросли и др.), так и стартовые искусственные многокомпонентные корма [10-13]. Известен способ введения препарата дилудин в искусственные корма для гидробионтов путем замешивания с различными компонентами животного и растительного происхождения с дальнейшей грануляцией корма [6]. Недостатком искусственных стартовых комбикормов для раков является их высокая стоимость, что обуславливает высокую себестоимость выращенной продукции и низкую рентабельность раководства [10-13].

Задачей настоящего изобретения является разработка нового биотехнологического приема повышения выживаемости и продуктивности рака за счет использования установленных ростостимулирующих свойств препарата дилудин и удобного способа его введения в корма для молоди раков. Поставленная задача достигается тем, что в качестве посредника по доставке препарата в организм молоди раков предложено использовать живые пищевые организмы, а именно зоопланктон, доминирующий на 70-80% в кормовом рационе у молоди рака в раннем онтогенезе.

При разработке данного способа введения препарата в живые корма для молоди раков были использованы известные свойства препарата дилудин, в частности такие как: водонерастворимость; мелкодисперсность; желтое флюоресцентное свечение в проникающем свете; способность образовывать коллоидную массу при его размешивании в воде [1].

Эффективность предложенного способа введения препарата дилудин в организм молоди рака для повышения его биопродуктивности посредством доставки с помощью живого зоопланктона с аккумулированным дилудином продемонстрирована на следующих примерах.

Пример 1. Аккумуляция дилудина дафниями.

Для выращивания зоопланктона, используемого в качестве живого корма для молоди рака, были оборудованы четыре замкнутых устройства с водой (в рыбоводстве они называются «дафниевые ямы»). В воде этих ям был разведен до коллоидной массы препарат дилудин. Затем туда была посажена маточная культура живого зоопланктона, отловленного в выростных прудах хозяйства. При изучении видового состава отловленного зоопланктона было установлено, что основная биомасса представлена прозрачным ветвистоусым рачком - дафнией (Daphnia longispina). Основной пищей для дафний служат бактерии, одноклеточные водоросли и органические частицы. Питаются дафнии путем отфильтровывания пищевых объектов, создавая токи воды ритмическими движениями грудных ножек.

Световая микроскопия дафний, выполненная через 30 минут после их помещения в воду с дилудином, показала, что в кишечнике дафний находится дилудин, дающий четкую желто-зеленую флюорисцентную окраску [1].

Как показали дальнейшие исследования, дилудин не оказывал отрицательного воздействия на выживаемость, видовой состав и биомассу зоопланктона в течение месяца наблюдения. Более того, через месяц после начала эксперимента было зарегистрировано увеличение в 2,1 раза численности зоопланктона в опытных ямах по сравнению с контрольными. Это свидетельствует о том, что дилудин стимулирует рост численности и биомассы дафний при их культивировании в дафниевых ямах, то есть проявляет ростостимулирующий эффект.

Пример 2. Влияние дилудина, аккумулированного в организме дафний, на рост и развитие молоди рака

Молодь рака выращивали в 12 садках, погруженных в воду и закрытых полиэтиленовыми укрытиями.

Перед посадкой личинок рака в садки были изучены их морфометрические показатели. Личинки, посаженные в контрольные и опытные садки, не отличались по линейным и весовым показателям (таблица 1). Молодь рака выращивались в садках с разной плотностью посадки, а именно 15 экз. на 1 м2 и 30 экз. на 1 м 2.

Для кормления опытной молоди рака при низкой плотности посадки личинок рака в садки вносили по 1 кг живого зоопланктона с отфильтрованным и аккумулированным дилудином, а при высокой плотности посадки личинок рака соответственно по 2 кг. Зоопланктон в контроле (без препарата) задавался личинкам рака в аналогичных опыту количествах. Длительность опытного скармливания личинкам рака живого зоопланктона, с поглощенным дилудином, составляла один месяц (с 01.07 по 30.07.2009 г.).

Таким образом, было проведено две серии экспериментов с трехкратным повтором по введению препарата дилудин молоди рака новым способом и изучению его влияния на биопродуктивность рака при низкой и высокой плотностях выращивания.

Каждые десять дней анализировались рост и развитие молоди рака, а также их выживаемость и частоты встречаемости морфологических отклонений.

Полный гидрохимический анализ проб воды в пруду и садках осуществлялся лабораторией хозяйства раз в декаду. Оперативный гидрохимический контроль в течение эксперимента проводили ежедневно с помощью термооксиметра «Horiba-U7» (Япония).

способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886

Результаты полного гидрохимического анализа в пруду и садках на начало постановки и в ходе проведения экспериментов показали, что вода полностью соответствовала оптимальным параметрам для выращивания молоди раков (таблица 2) [14,15].

На протяжении всего хода эксперимента отклонений от нормы по гидрохимическим показателям в садках не зарегистрировано.

Таблица 2
Обобщенные результаты гидрохимических исследований воды с 01.07. по 30.07.2009 г.
Наименование показателейЕд. изм. Реальные значения в садкахОптимальные значения
Температура воды град. С19,9-23,5 22,0-25,0
Содержание кислородамг/л 7,8-8,15,5-9,5
РНспособ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886 7,7-7,9 7,0-8,6
Азот аммонийный мг/л0,03-0,05 до 0,05
Аммиак мг/л0,0до 0,01
Фосформг/л 0,0до 2,5
Щелочностьмг-экв/л 0,9-1,0ДО 2,5
Сероводород мг/л0,00,0
Свободная углекислота мг/л0,00,0
Нитритымг/л 0,0до 0,01
Нитратымг/л 0,0до 0,4
Жесткостьмг-экв/л 3,6-4,62,0-6,0
Окисляемость МГ02 /Л12,0-15,0 до 15,0
Кальций мг/л10,0-15,5 10,0-60,0
Магний мг/л1,2-1,4способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886
Железо общее мг/л0,05-0,10,35-1,0
Прозрачность см50-75не менее 75

Данные двух серий экспериментов по определению оптимальной плотности посадки личинок в садки, а также влиянию дилудина, доставляемого в организм молоди рака перорально посредством живого зоопланктона, на рост и развитие личинок представлены в таблицах 3-5.

способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886

способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886

способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886

Полученные данные свидетельствуют о том, что плотность посадки 15 экз. молоди раков на 1 м2 садков является наиболее благоприятной для выращивания сеголетка рака и не оказывает отрицательного воздействия на их продуктивность и выживаемость. Молодь рака при такой плотности посадки хорошо развивается и дает хорошие приросты.

В результате месячного эксперимента с дилудином у представителей ракообразных был впервые зарегистрирован ростостимулирующий эффект препарата. Так, при оптимальной плотности посадки личинок в садки величины прироста линейных и весовых показателей у молоди рака к концу эксперимента возросли по сравнению с контролем на 39,6% и на 60,6%, а при высоких плотностях посадки на 20,2% и 26,3% соответственно. Выживаемость молоди раков, получавших дилудин перорально посредством живого зоопланктона, была существенно выше (4,4-17,7%), чем в контрольных вариантах, как при низких, так и при высоких плотностях выращивания личинок. Установлено, что дилудин также способствовал уменьшению частот морфологических отклонений от 4,4 до 6,0% по сравнению с контролем.

Таким образом, установлено, что способ перорального введения дилудина молоди рака (Astacus leptodactylus Esch.), основанный на опосредованном механизме доставки препарата в организм посредством живого зоопланктона способствует повышению биопродуктивности молоди рака за счет увеличения роста и выживаемости, а также снижения частот морфологических отклонений.

Источники информации

1. Вальдман А.Р., Дубур Г.Я., Спруж Я.Я. Дилудин-новый антиоксидант-стабилизатор витаминов и стимулятор роста и продуктивности сельскохозяйственных животных // Известия АН Латв. ССР. - 1977. - № .9. - С.43-61.

2. Гончарова Р.И. Теоретические и практические аспекты антимутагенеза // Молекулярная и прикладная генетика. Т1. Минск, 2005. - С 21-25.

3. Т.Д.Кужир. Антимутагены и химический мутагенез в системах высших эукариот. Минск: Техналопя, 1999. - 267 с.

4. Наставление по применению дилудина в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных /МСХ СССР. Главное управление по производству комбикормов и кормовых добавок. Утверждено 16.04.1984. - № 109-10. - М., 1984.- 2 с.

5. Дилудин - стимулятор роста молоди лососевых /Маликова Е.М., Глаголева Т.П., Бодрова Т.И., Иозепсон У.П., Дубурс Г.Я., Улдрикис Я.Р. // Рыбн. хоз-во. - М., 1977. - № 5. - С.24-25.

6. Комбикорма для рыб: производство и методы кормления / Гамыгин Е.А., Лысенко В.Я., Скляров В.Я., Турецкий В.И. / М.: Агропромиздат, 1989. - 168 с.

7. Goncharova R, Slukvin A., Duburs G., Uldrikis J., Bisenieks E. Promising antimutagen for improving reproductive indices of stripped fishes and the quality of their progeny. - European Aquaculture Society, Special Publication. - 2002. - № 31, P.63-66.

8. Патент BY № 5016.

9. Каталог научно-технической продукции «Новые вещества и технологии для сельского хозяйства», Минск, 2007. - 24 с.

10. BIOMAX - корма для раков [Электронный ресурс] - Режим доступа: biomax-ru.narod.ru/food_cray.html - Дата доступа: 10.01.2011.

11. Корм для креветок и раков Tetra Crusta Menu 100 мл [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.aquatrace.ru/product/tet-171794 / - Дата доступа: 10.01.2011.

12. TetraCrusta Menu 100 мл - специальный корм для раков и креветок - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=1616.

13. Корм Sera для раков Crabs Natural 100 - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.aqua-shop.ru/product_info.php/способ перорального введения препарата дилудин молоди длиннопалого   рака (astacus leptodactylus esch.) для повышения его биопродуктивности, патент № 2490886 /17796 - Дата доступа: 10.01.2011.

14. Колмыков Е.В. Инструкция по разведению раков. - Астрахань, 2004. - 30 с.

15. Раколовство и раководство на водоемах Европейской части России.

(Справочник) под редакцией О.И. Мицкевич. Санкт-Петербург, 2006.-207 с.

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх