способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей

Классы МПК:A01G15/00 Способы и устройства для изменения атмосферных условий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Забайкальский государственный университет" (ФГБОУ ВПО "ЗабГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Предлагаемый способ относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон. Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, заключается в том, что в местах скопления загрязнений токсичными и вредными веществами, а именно в пределах нижних точек котловин, создают технологические парки, а рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками создают технологические скверы. Скверы и парки располагают с подветренной стороны стоянок вдоль основного направления ветра по розе ветров. Для засадки технологических парков и скверов применяют тополь и сирень и/или акацию. Предлагаемый способ обеспечивает систему очистки атмосферного воздуха от загрязнения токсичными и вредными веществами от отработавших газов автомобильных двигателей внутреннего сгорания в теплое время года. 10 табл., 3 ил.

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870

Формула изобретения

Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, заключающийся в том, что в местах скопления загрязнений токсичными и вредными веществами, а именно в пределах нижних точек котловин, создают технологические парки, а рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками создают технологические скверы, расположенные таким образом, что сами скверы и парки размещены с подветренной стороны и вытянуты в сторону основного направления ветра по розе ветров, при этом применяют для засадки технологических парков и скверов тополь и сирень и/или акацию, представляющие собой двухуровневую систему, при этом площади парков и скверов рассчитывают по формуле

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 ,

где S - площадь требуемых технических скверов и парков, м2 (га);

Nавт - количество автомобилей;

Vавт - выброс одного автомобиля, кг (т);

K - удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ (токсичных и вредных веществ), кг/м2 (т/га).

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон.

В настоящее время известны города, имеющие горно-котловинное месторасположение и одновременно самые высокие показатели индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который имеет максимальные показатели в нижних точках котловин. В пределах территории этих городов, как и везде, имеются открытые автомобильные стоянки и подземные гаражи - стоянки. Имеются зеленые городские насаждения вдоль дорог, зданий, во дворах домов и т.п.

Недостатком защиты атмосферного воздуха таких городов, имеющих горно-котловинное расположение, является отсутствие специальной системы зеленых лесозащитных зон, привязанных к рельефу, а также к открытым автомобильным стоянкам и подземным гаражам - стоянкам. Недостатком открытых автомобильных стоянок и подземных гаражей - стоянок является отсутствие или недостаточность систем очистки атмосферного воздуха от загрязнения токсичными и вредными веществами (ТВ и ВВ), входящими в состав отработавших газов (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей и выбрасываемых в наибольшем количестве именно на автомобильных стоянках при неустойчивых режимах работы ДВС во время запуска и прогрева.

Целью предлагаемого способа является создание системы естественной очистки атмосферного воздуха от загрязнения токсичными и вредными веществами от отработавших газов автомобильных двигателей внутреннего сгорания в теплое время года.

Цель достигается тем, что способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, заключается в том, что в местах скопления загрязнений токсичными и вредными веществами, а именно в пределах нижних точек котловин, создают технологические парки, а рядом с открытыми автомобильными стоянками и над закрытыми подземными гаражами-стоянками создают технологические скверы, расположенные таким образом, что сами скверы и парки размещены с подветренной стороны и вытянуты в сторону основного направления ветра по розе ветров, при этом применяют для засадки технологических парков и скверов тополь и сирень и/или акацию, представляющие собой двухуровневую систему, при этом площадь парков и скверов рассчитывают по формуле:

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870

где S - площадь требуемых технических скверов и парков, м2 (га);

Nавт - количество автомобилей;

Vавт - выброс одного автомобиля, кг (т);

K - удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ (токсичных и вредных веществ), кг/м2 (т/га).

На фиг.1 изображен город с горно-котловинным месторасположением, на фиг.2 - открытая автомобильная стоянка с технологическим сквером, на фиг.3 - подземный гараж-стоянка с технологическим сквером.

На фиг.: город (1); технологический парк (2); система технологических скверов (3); основное направление ветра по розе ветров (4).

Технологический парк (2), является естественным фильтром для очистки атмосферного воздуха от ТВ и ВВ, скапливающихся в нижних точках котловин. ТВ и ВВ в составе ОГ ДВС автомобилей, вместе с воздушными массами с автомобильных стоянок, попадают в технологические скверы (3), рассеиваясь в сторону основного направления ветра по розе ветров (4) по всей площади технологических скверов.

В результате этого в городах, имеющих горно-котловинное месторасположение, в летнее время года происходит естественная очистка атмосферного воздуха от загрязнения ТВ и ВВ, входящими в состав ОГ ДВС автомобилей.

Над парками и скверами возникают нисходящие потоки воздуха, потому что поверхность листьев значительно прохладнее асфальта и металла. Пыль, увлекаемая нисходящими токами воздуха, оседает на листьях. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных - около 100 тонн. Парки и скверы, привязанные при строительстве к рельефу, могут быть активными проводниками чистого воздуха в центральные районы города. Качество воздушных масс значительно улучшается, если они проходят над парками и скверами. При этом количество взвешенных примесей снижается на 10-40%. Практика показала, что это является достаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспорта, эффективность которых может варьироваться в довольно широких пределах - от 7% до 35%.

Площади парков и скверов можно рассчитать по формуле:

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870

где S - площадь требуемых технических скверов и парков, м2 (га);

Nавт - количество автомобилей;

Vавт - выброс одного автомобиля, кг (т);

K - удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ (токсичных и вредных веществ), кг/м2 (т/га)

Пример расчета площади требуемых технологических скверов и парков для г. Чита в 2012 году.

1) N авт - общее количество автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) в г. Чита по статистическим данным ГИБДД на 2012 год составляет - 124095: а) легковые - 102656; б) грузовые - 15439; в) автобусы - 6000.

2) Vавт - выброс одного автомобиля был рассчитан по формуле:

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870

где V - суммарный выброс всех типов автомобилей.

Данные для расчетов были получены при исследовании загрязнения атмосферного воздуха в регионах с резкоконтинентальным климатом отработавшими газами автомобилей (таблица 1).

Таблица 1
Значения суммарных выбросов токсичных и вредных веществ для различных групп автомобилей г.Чита, т/год в 2012 г.
Тип автомобилейКоличество автомобилей Суммарный выброс одного автомобиля Суммарный выброс
Легковые 1026561,65 169382
Грузовые 154390,01154,39
Автобусы 60000,02120
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 Итого:169656.39

Выброс одного автомобиля составил: Vавт=1,37 т/год.

3) Деревьями для засадки технологических парков и скверов, обладающими наилучшими показателями по очистке атмосферного воздуха от ТВ и ВВ, являются тополь и акация и/или сирень, представляющие собой двухуровневую систему, наиболее эффективную в данном случае.

K - удельное поглощение загрязнения было рассчитано по формуле:

способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870

где Kтоп - удельное поглощение тополем,

Kак - удельное поглощение акацией.

При расчетах учитывались только тяжелые металлы, в частности свинец (основной в выбросах автомобилей) и газ СО - основные элементы, участвующие в фотосинтезе.

Данные для расчетов были взяты из автореферата Копылова Л.В., 2012 г. / «Накопление тяжелых металлов в древесных растениях на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья».

Таблица 2
Среднее содержание тяжелых металлов в листьях древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, мг/кг.
Pbг. Чита Тополь (Populus balsamifera)Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 5.74,5

Таблица 3
Среднее количество листьев древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, кг/дерево, куст.
г. ЧитаТополь (Populus balsamifera) Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 4517

Было получено:

Таблица 4
Среднее содержание тяжелых металлов в листьях древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, кг/дер., куст.
Pbг. Чита Тополь (Populus balsamifera) Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 0,000257 0,000077

См. А.А. Бабурин, Г.Ю. Морозова, 2009 / Вестник Тихоокеанского государственного университета. «Оценка экологической значимости зеленых насаждений».

Таблица 5
Среднее содержание CO в листьях древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, мг/кг.
COг. ЧитаТополь (Populus balsamifera)Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 1,831,83

Было получено:

Таблица 6
Среднее поглощение CO листьями древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, кг/дер., куст.
COг. ЧитаТополь (Populus balsamifera)Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 0,000082 0.000031

Таблица 7
Общее поглощение ТВ и ВВ листьями древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, кг/дер., куст.
Pb+COг. ЧитаТополь (Populus balsamifera)Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 0,000339 0.000108

См. Московский государственный университет леса ГУП Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова ЗАО «ПРИМА-М» / Москва, 2001 «Методическое руководство и технические условия по реконструкции городских зеленых насаждений».

Таблица 8
Среднее количество деревьев (кустов) на одном гектаре.
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 Тополь (Populus balsamifera) Акация (Caragana arborescens)
Количество растений на га 2001000

Было получено:

Таблица 9
Удельное поглощение ТВ и ВВ листьями древесных растений в зависимости от видовой принадлежности, кг/га.
Pb+COг. ЧитаТополь (Populus balsamifera)Акация (Caragana arborescens)
способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное   расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей   внутреннего сгорания автомобилей, патент № 2490870 0,0680.108

Таблица 10
Удельное поглощение ТВ и ВВ листьями древесных растений, т/га.
Pb+COг. Чита 0,000176

Удельное поглощение загрязнения ТВ и ВВ составило: K=0,000176 т/га.

Площадь требуемых технических скверов и парков для г. Чита на 2012 г. составила: S=9,7 га.

По данным Управления архитектуры в г. Чита в 2012 году было зарегистрировано 25 автомобильных стоянок открытого и закрытого типа.

Вывод: исходя из официальных данных и расчетов в г. Чита, к примеру, можно построить 20 технологических скверов, для автомобильных стоянок площадью 0,25 га каждый и технологический парк в Железнодорожном районе (основание Читино-ингодинской котловины) площадью 4,7 га, что в летнее время снизит, по прогнозам, общее загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом на 20-30%.

Класс A01G15/00 Способы и устройства для изменения атмосферных условий

система регулирования микроклимата поля -  патент 2529725 (27.09.2014)
дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
устройство для рассеивания тумана -  патент 2525333 (10.08.2014)
способ принудительного разгона атмосферных облаков путем конденсации парообразной влаги их верхнего слоя -  патент 2524544 (27.07.2014)
устройство для рассеивания тумана -  патент 2523838 (27.07.2014)
способ изменения атмосферных условий над заданной территорией -  патент 2518223 (10.06.2014)
устройство для рассеивания тумана -  патент 2516988 (27.05.2014)
устройство коррекции погодных условий -  патент 2516223 (20.05.2014)
способ преобразования термического циклона во фронтальный и устройство для его реализации -  патент 2514409 (27.04.2014)
способ охлаждения тропосферы -  патент 2511252 (10.04.2014)
Наверх