высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур

Классы МПК:A01C7/16 сеялки с иными распределительными устройствами, например со щетками, дисками, шнеками, течками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-15
публикация патента:

Высевающий аппарат включает семенной ящик с днищем, к которому закреплен поддон и сменный ячеистый диск с приводом во вращение через коническую передачу. Высевающий диск опирается на поддон и установлен под углом к горизонтальной плоскости. Семязахватные ячейки диска выполнены по форме и размерам семени на его периферийной части в два ряда, сопряжены друг с другом и разделены перемычками. Ячейки второго ряда перекрывают перемычки первого ряда. Толщина «высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 » высевающего диска соответствует максимальной толщине семени высеваемой культуры, длина «с» ячейки больше длины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1,5 мм, ширина «в» ячейки больше максимальной ширины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1 мм. В верхней части ячейки имеют семязахватный козырек, расположенный в задней части ячейки и перекрывающий верхнюю часть ячейки на одну треть ее длины. Козырек сопряжен с задней стенкой ячейки по радиусу, равному толщине высевающего диска. Использование изобретения позволит обеспечить оптимальную площадь питания растений, экономию семян и повышение урожайности. 2 ил.

высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855

Формула изобретения

Высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур, включающий ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости, ячейки которого выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части, отличающийся тем, что диск на периферийной части снабжен семязахватными ячейками, сопряженными друг с другом и разделенными перемычками, при этом ячейки расположены на диске в два ряда таким образом, что ячейки второго ряда перекрывают перемычки первого ряда, причем толщина «высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 » высевающего диска соответствует максимальной толщине семени высеваемой культуры, длина «с» ячейки больше длины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1,5 мм, а ширина «в» ячейки больше максимальной ширины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1 мм, кроме того, в верхней части ячейки имеют семязахватный козырек, расположенный в задней части ячейки и перекрывающий верхнюю часть ячейки на одну треть ее длины, причем козырек сопряжен с задней стенкой ячейки по радиусу, равному толщине высевающего диска, при этом высевающий диск опирается на поддон, выполненный из материала с низким коэффициентом трения о семена зерновых культур, а поддон закреплен к днищу семенного ящика, кроме того, привод во вращение высевающего диска выполнен через коническую передачу, а высевающий диск выполнен сменным в зависимости от высеваемой культуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян сельскохозяйственных культур пунктирным способом.

Известен катушечный высевающий аппарат для сельскохозяйственных культур, состоящий из штампованного корпуса, катушки, розетки муфты и клапана (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС.2004 - 624 с.: ил. - стр.151). Данный высевающий аппарат не обеспечивает размещение семян в борозде через 3-5 см, для чего необходимо высевать 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду. Кроме того, аппарат дает пульсирующий поток, отчего в бороздах встречаются и группы семян и пропуски, превышающие расчетный интервал.

Известен высевающий аппарат для посева семян овощных и бахчевых культур, включающий горизонтально расположенный ячеистый приводной диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод, а также ворошилку, при этом ворошилке придана форма параболоида вращения, фокус которого расположен выше поверхности ячеистого диска, нижняя кромка ворошилки сопряжена с кромками ячеек, при этом ячейки ограничены с одной стороны вертикальной стенкой семенной банки, а с другой стороны нижней кромкой ворошилки (RU, патент на изобретение № 2277766). К недостаткам данного аппарата относятся отсутствие возможности однозерновой подачи 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду, сложность конструкции, требования калибровки семян по размеру.

Известен высевающий аппарат, преимущественно для посева семян бахчевых культур, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод, при этом ячейки на диске с очертанием формы семян высеваемой культуры сформированы группами сквозных отверстий, последние в каждой группе выполнены с разным удалением от оси вращения диска, при этом геометрические центры ячеек на периферийной части диска смещены назад от центров внутренних ячеек на величину, равную 2-3 размерам длины семян, на поверхности диска со смещением от периферийной кромки к его центру по концентрическим окружностям выполнены по бокам каждой ячейки перемычки высотой в 1,08-1,15 раза больше, чем толщина семян (RU, патент на изобретение № 2195100).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся отсутствие возжности однозерновой подачи в сошник 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду, требование сортировки и калибровки семян по размерам.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, дно которого выполнено с выбросным окном для семян, и расположенный над дном ячеистый высевающий диск с отражателем и выталкивателем, при этом на периферийной части ячеистого диска в радиальных плоскостях с равным угловым шагом образованы группы ячеек, соответствующих форме и размерам семян и разделенных в группах дугообразными направляющими, при этом упомянутый диск зафиксирован в бункере упором в виде кольца, выталкиватель представлен в виде группы дисков, размещен над выбросным окном и соединен подпружиненными поводками с корпусом отражателя, снабженным ориентирующими пальцами, связанными с корпусом разновеликими поводками для ориентации семян в группе ячеек, а ячеистый диск выполнен сменным (RU, патент на обретение № 2204332).

К недостаткам данного высевающего аппарата относится сложность конструкции, отсутствие возможности однозерновой подачи семян в борозду с расстоянием 3высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 5 см и их размещение пунктиром.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер для семян и расположенный под ним корпус с горизонтальным ячеистым диском при этом в верхней части диска со стороны слоя семян выполнена кольцевая проточка трапецеидального сечения, в которой расположены ячейки для отбора семян (SU, авторское свидетельство № 417108).

К недостаткам данного высевающего аппарата относится наличие зубьев - отражателей, допускающих дробление семян, а также отсутствие возможности подачи в сошник 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик, на дне которого смонтирован транспортер, имеющий ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом размещенная на ведущем, обводном и натяжном барабанах ведущая ветвь транспортера имеет наклонный к горизонту и вертикальный участки, дно семенного ящика размещено над наклонным участком, а отражатель в виде щеточного барабана смонтирован за вертикальным участком и обводным барабаном и снабжен имеющим возможность перемещения отсекателем, закрепленным под углом к горизонту на задней стенке семенного ящика, при этом активные направляющие в виде упругих прутков установлены на передней стенке семенного ящика параллельно наклонному участку ведущей ветви транспортера, направляющие упругих элементов натяжного барабана размещены параллельно наклонному участку ведущей ветви транспортера, а щеточный барабан отражателя и ведущий барабан привода транспортера кинематически связаны синхронизирующей передачей, тем, что ведущий барабан транспортера установлен над семяпроводом, при этом поверхности ведущего, обводного и натяжного барабанов армированы фрикционным материалом (RU патент на изобретение № 2267897).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся низкая точность высева, отсутствие возможности пунктирной подачи семян в сошник с заданным интервалом.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, установленное в бункере дозирующее устройство, воронку регулятор нормы высева, при этом дозирующее устройство выполнено в виде сборного диска с горизонтальной осью вращения, снабженного ячейками на периферийной части, выполненными группами щетинок, закрепленных по периметру диска посредством перфоленты, каждой группе щетинок придана U-образная форма, свободные концы щетинок размещены в смежных перфорациях упомянутой ленты, при этом ей придана форма кольца и она размещена в канавках сборного диска, названные канавки выполнены на внутренних торцевых стенках фланцев, взаимно сопряженных посредством дистанционного кольца, а концы перфоленты в оппозитно установленных канавках фланцев зафиксированы цилиндрическим стопором с канавками на своей поверхности, при этом фланцы и дистанционное кольцо сборного диска взаимно сопряжены крепежными элементами, а в центре сборного диска выполнено отверстие в виде правильной полой призмы, на сопрягаемых внутренних торцевых стенках фланцев сборного диска выполнены фаски под углом 30-45° с размерами не менее 1/5-1/7 длины высеваемых семян, толщина дистанционного кольца в 1,05-1,10 раз больше длины высеваемых семян, при этом смежные концы в каждой группе щетинок удалены на ширину высеваемых семян (RU патент на изобретение № 2199849).

К недостаткам данного высевающего аппарата относится сложность конструкции, низкая точность высева, отсутствие возможности размещения семян в борозде через 3высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 5 см и обеспечение подачи в сошник 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду.

Известен высевающий аппарат, включающий ячеистый приводной диск с отражателем семян, закрытым в нерабочей зоне диска кожухом и привод ячеистого диска, при этом ячеистый диск установлен под углом к горизонтальной плоскости, ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части диска группами, количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами), между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 2,0 мм и высотой, равной 0,6высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 0,7 толщины семени, отражатель семян выполнен в виде эластичного фартука, прикрепленного к боковой стенке семенного ящика и имеет в зоне выбросного окна над сошником эластичные выступы - выталкиватели семян, а сверху закрыт кожухом, при этом семенной ящик у периферийной части диска имеет параболическое округление вертикальной стенки, а конический привод ячеистого диска закрыт кожухом (RU патент на изобретение № 2275784).

К недостаткам высевающего аппарата относятся отсутствие возможности подачи семян непрерывным пунктирным потоком со скоростью 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду, низкая вероятность заполнения всех ячеек и обеспечения точно пунктирного высева.

Данный высевающий аппарат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, точно пунктирная подача семян в борозду с расстоянием между семенами 3высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 5 см и обеспечение подачи в сошник 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду.

Технический результат, обеспечение оптимальной площади питания растений, экономия семян, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате для точно пунктирного высева семян зерновых культур, включающем ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости, ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части, согласно изобретения, диск на периферийной части снабжен семязахватными ячейками, сопряженными друг с другом и разделенными перемычками, а ячейки расположены на диске в два ряда таким образом, что ячейки второго ряда перекрывают перемычки первого ряда, толщина высевающего диска «высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 » соответствует максимальной толщине семени высеваемой культуры, длина ячейки «с» больше длины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1,5 мм, ширина ячейки «в» больше максимальной ширины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1 мм, в верхней части ячейки имеют семязахватный козырек, расположенный в задней части ячейки и перекрывающий верхнюю часть ячейки на одну треть ее длины, козырек сопряжен с задней стенкой ячейки по радиусу равному толщине высевающего диска, высевающий диск опирается на поддон, выполненный из материала с низким коэффициентом трения о семена зерновых культур, поддон закреплен к днищу семенного ящика, привод во вращение высевающего диска выполнен через коническую передачу, высевающий диск выполнен сменным в зависимости от высеваемой культуры.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Конструкция высевающего аппарата поясняется чертежами.

На фиг.1 показан поперечный разрез высевающего аппарата.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур включает семенной ящик 1 на днище которого под углом к горизонтальной плоскости размещен высевающий диск 2, опирающийся на поддон 3, выполненный из материала с низким коэффициентом трения о семена зерновых культур.

На диске 2 выполнены семязахватные ячейки 4, расположенные в два ряда. Ячейки 4 первого ряда располагаются на периферийной части диска и разделены между собой перемычками. Ячейки 4 второго ряда, расположены ближе к центру диска 2 и перекрывают перемычки первого ряда ячеек. Ячейки 4 на диске 2 выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры. При этом глубина ячейки - толщина «высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 » высевающего диска соответствует максимальной толщине семени высеваемой культуры, длина «с» ячейки больше длины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1,5 мм, ширина ячейки «в» больше максимальной ширины семени на 0,5высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 1 мм. В верхней части ячейки 4 предусмотрен семязахватный козырек 5, расположенный в задней части ячейки 4. Семязахватный козырек 5 перекрывает верхнюю часть ячейки 4 на одну треть ее длины и сопряжен с задней стенкой ячейки по радиусу равному толщине высевающего диска. В боковой стенке семенного ящика 1 размещен семяпровод 6. Привод высевающего диска выполнен через коническую передачу 7, которая смонтирована на днище 8 семенного ящика 1.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед посевом в семенной ящик 1 устанавливается высевающий диск 2 соответствующий размерным характеристикам семян высеваемой культуры. В семенной ящик засыпаются семена и начинается посев.

При этом скорость вращения высевающего диска 2 выбирается из условия подачи в семяпровод 6 30высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 50 семян в секунду, что обеспечивается соответствующим передаточным отношением конической передачи 8.

При вращении высевающего диска 2 по направлению, указанному стрелкой (фиг.2) семена захватываются козырьками 5 и укладываются в ячейках 4, при этом в ячейке может разместиться только одно семя, так как ячейки индивидуального отбора. Угол наклона высевающего диска к горизонту способствует гарантированному заполнению ячеек.

При подходе к семяпроводу 6 первой выпадает семя, расположенное в первом ряду, затем семя расположенное во втором ряду и снова семя расположенное в первом ряду. Выпадение семян, расположенных выше ячеек предотвращается козырьком 5.

Благодаря такому расположению ячеек 4 семена будут поступать в семяпровод непрерывным потоком с точно заданным интервалом и обеспечивать точнопунктирный высев с размещением семян в борозде через 3высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых   культур, патент № 2490855 5 см. Это позволяет обеспечить оптимальную площадь питания растений и значительно повысить урожайность.

Класс A01C7/16 сеялки с иными распределительными устройствами, например со щетками, дисками, шнеками, течками

устройство для высева несыпучих семян кормовых растений и способ высева, осуществляемый с помощью данного устройства -  патент 2515724 (20.05.2014)
высевающий аппарат для пунктирно-гнездового посева проращенных семян -  патент 2503166 (10.01.2014)
высевающий аппарат -  патент 2502252 (27.12.2013)
гнездовой высевающий аппарат для посева проросших семян овощных культур -  патент 2489835 (20.08.2013)
высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2479976 (27.04.2013)
высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур -  патент 2476054 (27.02.2013)
высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2475013 (20.02.2013)
туковысевающий аппарат -  патент 2472334 (20.01.2013)
высевающий аппарат для гнездового посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2464763 (27.10.2012)
высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян -  патент 2464762 (27.10.2012)
Наверх