агрегат для высаживания семян в почву

Классы МПК:A01C7/00 Посев
A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-20
публикация патента:

Агрегат для высаживания семян в почву предназначен для высаживания семян вместе со смесью питательных компонентов. Агрегат состоит из рамы, размещенных на раме уплотнительного и прикатывающего катков, бункера с питательной смесью, высевного аппарата с семенным бункером, сошника и загребателя. В нижней части бункера установлено устройство шнекового типа для смешения и транспортирования питательной смеси во внешний, подсоединенный к семенному бункеру, цилиндрическо-конический патрубок для дозирования питательной смеси и придания ей цилиндрической формы. К цилиндрическо-коническому патрубку в зоне выхода питательной смеси подсоединен патрубок высевного аппарата, сообщающийся с семенным бункером. Привод высевного аппарата связан с приводом устройства шнекового типа. Изобретение позволит обеспечить на ранних этапах развития улучшенное питание семени, когда корневая система растения еще слаба или не сформирована. Конструктивное исполнение всех входящих в агрегат устройств является достаточно простым и надежным. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

агрегат для высаживания семян в почву, патент № 2490852 агрегат для высаживания семян в почву, патент № 2490852 агрегат для высаживания семян в почву, патент № 2490852 агрегат для высаживания семян в почву, патент № 2490852 агрегат для высаживания семян в почву, патент № 2490852

Формула изобретения

1. Агрегат для высаживания семян в почву, состоящий из рамы, размещенных на раме уплотнительного и прикатывающего катков, бункера с питательной смесью, высевного аппарата с семенным бункером, сошника и загребателя, отличающийся тем, что в нижней части бункера установлено устройство шнекового типа, которое служит для смешения и транспортирования питательной смеси во внешний подсоединенный к семенному бункеру цилиндрическо-конический патрубок, предназначенный для дозирования питательной смеси и придания ей цилиндрической формы.

2. Агрегат для высаживания семян в почву по п.1, отличающийся тем, что к цилиндрическо-коническому патрубку в зоне выхода питательной смеси подсоединен патрубок высевного аппарата, сообщающийся с семенным бункером, а привод высевного аппарата связан с приводом устройства шнекового типа.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в агропромышленном комплексе для высаживания сельскохозяйственных культур с одновременным внесением смеси питательных веществ и удобрений.

Известен агрегат, содержащий транспортер с ячейками, выполненными в виде полусфер, питатели материалов, дозатор семян, устройства формирования на семени нижней и верхней оболочек, ножи, и приспособление для сушки готового продукта [Патент РФ № 2388204, 2010].

Агрегат работает следующим образом.

Предварительно подготовленный материал, являющийся будущей питательной для семени средой, из питателя подается на движущуюся ленту транспортера и распределяется по ячейкам. Излишки материала удаляются ножом, и лента с заполненными ячейками направляется к устройству формирования нижней оболочки. Далее лента направляются к дозатору семян, где в каждую ячейку помещается по одному семени. Проходя под питателем материала, ячейки с семенами засыпаются слоем материала. Образование верхней сферической части оболочки на поверхности семян осуществляется с помощью специального устройства. Покрытые питательной средой семена высушиваются. Для высаживания гранулированных семян используются известные конструкции сеялок.

К недостаткам данного агрегата следует г отнести сложность конструкции, низкую производительность и необходимость использования дополнительного высевного устройства для размещения гранул в почве. Кроме того, работу агрегата усложняет адгезия питательного материала с лентой. То есть требуется остановка агрегата для очистки. Изготовленные таким образом дражированные семена часто приобретают высокую стоимость, сравнимую со стоимостью самих семян. Если степень уплотнения оболочки будет достаточно высокой, то это приведет к затруднению проникновения влаги и воздуха к семени в процессе прорастания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является сеялка точного высева СТВТ 12/8М [http://www.todak.kiev.ua/agrotechnics].

Сеялка состоит из рамы, на которой последовательно установлены уплотнительный каток, сошник, высевной аппарат, система внесения питательных веществ с бункером, загребатель и прикатывающий каток.

Сеялка точного высева работает следующим образом. При помощи уплотнительного катка почва перед сошником уплотняется и выравнивается. С помощью сошника в подготовленной почве формируется борозда, в которую из высевного аппарата укладываются семена. Одновременно с семенами в борозду вносятся удобрения. Борозда с семенами и удобрениями засыпается при помощи загребателя и затем почва уплотняется прикатывающим катком.

В данной сеялке не обеспечивается одинаковое распределение удобрения (защитно-питательного состава) в зонах всех семян и возможно попадание семени в зону, где удобрение отсутствует. Даже в лучшем случае внешняя часть семян не будет иметь контакта с удобрением, т.е. питательное вещество не обволакивает семя по всей поверхности (не создается защитно-питательная оболочка). При использовании такой сеялки нельзя обеспечить ранний высев семян и обеспечить их защиту от холода на ранних этапах развития.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для высаживания семян в почву, позволяющего формировать вокруг семени сплошную структуру из смеси питательных веществ непосредственно перед высевом, что приводит к повышению всхожести семян, ускорению роста в течение всего периода, а также обеспечивать их защиту от холода на ранних этапах.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для высаживания семян в почву содержащем раму, размещенные на раме уплотнительный и прикатывающий катки, бункер с питательной смесью, высевной аппарат с семенным бункером, сошник и загребатель, в нижней части бункера установлено устройство шнекового типа, которое служит для смешения и транспортирования питательной смеси во внешний, подсоединенный к семенному бункеру цилиндрическо-конический патрубок, предназначенный для дозирования питательной смеси и придания ей цилиндрической формы, а к цилиндрическо-коническому патрубку в зоне выхода питательной смеси подсоединен патрубок высевного аппарата, сообщающийся с семенным бункером, а привод высевного аппарата связан с приводом устройства шнекового типа.

На фиг.1 изображен агрегат для высаживания семян в почву.

На фиг.2 показан вид А.

На фиг.3 изображен вид Б.

На фиг.4 представлен вид В.

На фиг.5 показан разрез бункера 4 и цилиндрическо-конического патрубка 10 (2:1).

Агрегат для высаживания семян в почву состоит из рамы 1 на которой размещены уплотнительный 2 и прикатывающий 3 катки, бункер с питательной смесью 4, высевной аппарат 5 с семенным бункером 6, сошник 7 и загребатель 8. В нижней части бункера 4 установлено устройство шнекового типа 9. К бункеру 4 подсоединен цилиндрическо-конический патрубок 10. В устройстве шнекового типа 9 шнек расположен как в зоне бункера 4, так и в патрубке 10 и служит для смешения (усреднения) питательной смеси в бункере 4 и транспортирования ее по цилиндрическо-коническому патрубку 10. В зоне выхода питательной смеси из цилиндрическо-конического патрубка 10 к нему подсоединен патрубок 11 высевного аппарата 5. В верхней части патрубок высевного аппарата 11 связан с семенным бункером 6.

Привод высевного аппарата 5 и устройства шнекового типа 9 осуществляется через редуктор 12, карданные 13 передачи от двигателя транспортного средства.

Агрегат для высаживания семян в почву работает следующим образом.

Предварительно перед высаживанием готовится смесь компонентов защитно-питательного состава, которая загружается в бункер 4. В состав смеси входят инертный наполнитель - торф, грунт, и, главное питательные вещества (микроэлементы, минеральные удобрения, регуляторы роста), необходимые для стартового роста растений, предварительно обработанный навоз, являющийся также связующей составляющей, а также защитные средства (против почвенных и наземных вредных насекомых - инсектициды и репелленты, а от болезней проростков и молодых растений - фунгициды). Состав смеси может быть различным в зависимости от типа семян.

В процессе высаживания, при движении трактора с агрегатом происходит подготовка почвы уплотнительным катком 2, ее выравнивание и уплотнение. Далее, на подготовленной поверхности при помощи сошника 7 создается борозда. При этом почва, извлеченная из борозды, укладывается по ее краям.

Одновременно с этим процессом подготовленная смесь питательных компонентов из бункера 4 при помощи устройства шнекового типа 9 направляется во внешний цилиндрическо-конический патрубок 10, в котором материалу смеси придается цилиндрическая форма (форма бычьей кишки).

При этом с помощью устройства шнекового типа 9 осуществляется дополнительное перемешивание смеси. При выходе питательного материала из цилиндрической части патрубка 10 в коническую, в центральную часть «кишки» с определенным шагом из патрубка 11 высевного аппарата 5 внедряются с одинаковым интервалом семена. Образованная таким образом цилиндрическая структура с семенами выкладывается в приготовленную борозду и засыпается загребателем 8 почвой, находящейся по ее краям. Засыпанная борозда выравнивается прикатывающим катком 3.

Шаг размещения семян по длине цилиндрической части сформированной питательной смеси определяется видом семян.

Диаметр цилиндрической части также зависит от вида и размера семян. Наиболее целесообразным является соотношение диаметра питательной структуры к максимальному размеру семян 3:1-4:1.

Высаживание семян вместе со смесью питательных компонентов позволяет обеспечить на ранних этапах развития нормальное питание семени, когда корневая система растения еще слаба или не сформирована. Это особенно эффективно, когда в почве в малом количестве содержатся элементы, необходимые для развития растения.

Получаемая питательная структура вокруг семени имеет вязкость тестообразной массы, является пористой, хорошо пропускает воздух и влагу к семени и не препятствует его росту. Еще одним преимуществом данного агрегата является то, что внесение семян в питательную среду производится непосредственно при посадке, что экономически оправдано. Конструктивное исполнение всех входящих в агрегат устройств является достаточно простым и надежным.

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)

Класс A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений

Наверх