устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде

Классы МПК:A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений
A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Заделывающий орган представляет собой выпуклый сферический диск с режущей кромкой, на рабочей поверхности которого выполнены круглые отверстия с почвонаправителями, расположенными на внутренней поверхности диска. Образующая почвонаправителей отклонена от радиального направления на угол, равный не менее 5°. Угол изогнутости профиля поверхности почвонаправителей между касательной в каждой точке и направлением движения полета частиц на 2-3° больше угла трения скольжения почвы. Изобретение позволяет повысить качество заделки луковиц по поверхности почвонаправителя. Изобретение позволяет повысить качество заделки луковиц. 5 ил.

устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851

Формула изобретения

Дисковый заделывающий орган, характеризующийся тем, что имеет выпуклый сферический диск с режущей кромкой и выполненными на рабочей поверхности диска круглыми отверстиями с почвонаправителями, расположенными на внутренней поверхности диска, причем образующая почвонаправителей отклонена от радиального направления на угол, равный не менее 5°, а угол изогнутости профиля поверхности почвонаправителей в каждой точке кривой поверхности почвонаправителей между касательной в каждой точке и направлением движения полета частиц на 2-3° больше угла трения скольжения почвы по поверхности почвонаправителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен дисковый заделывающий орган картофелесажалки пророщенных клубней картофеля САЯ-4 (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2003. - 624 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учебн. заведений)).

Недостатком известной конструкции заделывающего органа является то, что конструкция не обеспечивает ориентацию клубня в борозде ростками вверх, так как оказывает воздействие на клубень после укладки его в борозде, что вызывает неравномерность всходов и существенно снижает урожайность.

Известна гребневая сеялка (А.с. СССР № 946430, Гребневая сеялка, МПК A01C 7/00, 1982 г.). Заделывающие органы которой выполнены в виде сферических дисков, шарнирно закрепленные на подпружиненных поводках.

Недостатком указанного дискового заделывающего органа является низкое качество заделки семян, выражающееся в хаотичном распределении семян по поверхности гребня и неодинаковой толщине присыпаемой семена почвы, что обуславливает неравномерность всходов и загущенность (или разреженность) растений в отдельных участках гребня.

Известен дисковый заделывающий орган картофелесажалки (США, Заявка № 1893512, приоритет США кл. A01C 9/00, 1933.)

Недостатком рассматриваемого заделывающего органа является то, что при подаче клубней на дно борозды они раскатываются по ней и тем самым нарушается заданное агротехническими требованиями расстояние между ними по длине борозды. Это приводит к нарушению питания клубней и, как правило, к снижению урожайности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению (прототип) является дисковый заделывающий орган посадочной машины для посадки корнеклубнеплодных растений, например картофеля, чеснока, лука-севка, маточника свеклы, выполненный в виде дисковых загортачей (патент № 2038730, Посадочная машина, МПК A01C 5/08, 1995 г.).

Недостатком этой машины является то, что после укладки клубней на дно борозды они заделываются дисковыми заделывающими органами, которые воздействуют на клубень, при этом из-за вращения дисков, в зоне их контакта с землей возникает продольная сила, стремящаяся сдвинуть почву с клубнями в продольном направлении и тем самым нарушая заданное агротехническими требованиями расстояние между ними по длине борозды и необходимую ориентацию клубней. Это приводит к нарушению питания клубней и, как правило, к снижению урожайности.

Заявленное изобретение направлено на устранение выше отмеченных недостатков, улучшение качества заделки луковиц.

Задача решена тем, что в предлагаемом дисковом заделывающем органе, рабочая поверхность выпуклого сферического диска выполнена с круглыми отверстиями и почвонаправителями, расположенными на внутренней поверхности диска, причем образующая почвонаправителей отклонена от радиального направления на угол устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 , равный не менее 5°, причем угол изогнутости профиля поверхности почвонаправителей устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 в каждой точке кривой поверхности почвонаправителей между касательной в каждой точке и направлением движения полета частиц должен быть на 2-3° больше угла трения скольжения почвы по поверхности почвонаправителя устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 .

Остальные признаки заявляемого устройства частные, поскольку характеризуют лишь конкретное исполнение того или иного узла.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство выпуклого сферического диска заделывающего органа.

На фиг.2 - схема работы дискового заделывающего органа на фиг.1.

Дисковый заделывающий орган состоит из выпуклого сферического диска 1 с режущей кромкой 2 и расположенными на рабочей поверхности диска круглыми отверстиями 3 с почвонаправителями 4 (фиг.1).

Дисковый заделывающий орган работает следующим образом. При движении машины по полю выпуклый сферический диск 1 заглубляется в почву на глубину h, равной не менее 1 см (фиг.2). Выпуклый сферический диск 1 заделывающего органа при движении по почве входит с ней в зацепление, поднимает ее и подает на почвонаправитель 4. Почвонаправитель направляет ее сверху в борозду. Выполнение отверстия 3 в выпуклом сферическом диске 1 заделывающего органа способствует дополнительному рыхлению почвы, предотвращает залипание диска почвой.

По сравнению с прототипом дисковый заделывающий орган обеспечивает качественную заделку луковиц почвой. При этом за счет того, что рабочая поверхность выпуклого сферического диска выполнена с круглыми отверстиями и изменения характера взаимодействия почвонаправителей с почвой происходит качественная заделка луковиц почвой, дополнительное рыхление почвы, предотвращается залипание диска почвой, причем образующая почвонаправителей отклонена от радиального направления на угол устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 , равный не менее 5°, причем угол изогнутости профиля поверхности почвонаправителей устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 в каждой точке кривой поверхности почвонаправителей между касательной в каждой точке и направлением движения полета частиц должен быть на 2-3° больше угла трения скольжения почвы по поверхности почвона-правителя устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде, патент № 2490851 .

Класс A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
способ зимней посадки картофеля девяткина в.д. -  патент 2516452 (20.05.2014)
способ возделывания кормовых корнеплодов в аридных условиях -  патент 2512347 (10.04.2014)
цилиндрическое почвообрабатывающее устрйство -  патент 2512303 (10.04.2014)
универсальное почвообрабатывающее орудие -  патент 2508619 (10.03.2014)
способ строчно-луночного посева лесных семян -  патент 2504942 (27.01.2014)
устройство для посадки саженцев лесных культур -  патент 2504137 (20.01.2014)
способ копания ям в связных грунтах -  патент 2492605 (20.09.2013)
способ копания ям в сыпучих грунтах -  патент 2492604 (20.09.2013)
агрегат для высаживания семян в почву -  патент 2490852 (27.08.2013)

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

Наверх