устройство для разделения навоза на фракции

Классы МПК:A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-11
публикация патента:

Устройство содержит корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из прессующей камеры, и закрепленный на корпусе вибратор. Вибратор снабжен выступающим штоком. На корпусе ниже вибратора шарнирно закреплено коромысло. Один рычаг коромысла шарнирно соединен со штоком вибратора, а другой - с цилиндрической фильтрующей сеткой. Сетка смонтирована на эластичных кольцах, огибающих фильтрующую сетку с наружной стороны. При таком выполнении обеспечивается более полное отделение жидкой фракции и получение менее влажной твердой фракции навоза. 3 ил. устройство для разделения навоза на фракции, патент № 2490850

устройство для разделения навоза на фракции, патент № 2490850 устройство для разделения навоза на фракции, патент № 2490850 устройство для разделения навоза на фракции, патент № 2490850

Формула изобретения

Устройство для разделения навоза на фракции, содержащее корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из прессующей камеры, и закрепленный на корпусе вибратор, отличающееся тем, что вибратор снабжен выступающим штоком, а на корпусе ниже вибратора шарнирно закреплено коромысло, один рычаг которого шарнирно соединен со штоком, а другой - с цилиндрической фильтрующей сеткой, при этом сетка смонтирована на эластичных кольцах, огибающих фильтрующую сетку с наружной стороны.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции.

Известно устройство для разделения навоза на фракции, содержащее корпус с загрузочной горловиной, фильтрующую сетку, приводной вал с витками шнека. На выходе твердой фракции установлен подпорный конус (см. ав. св. СССР № 576090, кл. А01C 3/00, 1976 г.). При использовании приведенного устройства на внутренней поверхности фильтрующей сетки в зазоре между сеткой и витками шнека образуется плотный осадок из органической массы навоза, в результате затухает процесс фильтрации.

Известно также устройство для разделения жидкого навоза на фракции, содержащее корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, установленную в корпусе цилиндрическую сетку и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования с устройством для подпора твердой фракции при выгрузке ее из прессующей камеры и смонтированный на эластичной опоре вибратор (см. патент США № 5118427, кл. В01D 17/01, 1991 г., национальный класс - 210/748).

В приведенном устройстве при его использовании под витками спирали образуется тонкий плотный осадок из органической массы навоза, который закупоривает отверстия фильтрующей сетки, а действие вибратора, направленное на колебание жидкого навоза в загрузочной камере, приводит к раздроблению органических частиц на более мелкие, при этом мелкие частицы органики «уходят» в жидкую фракцию через перфорацию сетчатого барабана, что приводит к снижению процента влажности жидкой фракции.

Вместе с тем, по своей технической сущности и конструктивному оформлению приведенное устройство является наиболее близким к предложенному.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, которое обеспечивало бы наиболее полное отделение жидкой фракции и получение менее влажной твердой фракции.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разделения навоза на фракции, содержащем корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из прессующей камеры и вибратор, закрепленный на корпусе, вибратор снабжен выступающим штоком, а на корпусе ниже вибратора шарнирно закреплено коромысло, один рычаг которого шарнирно соединен со штоком, а другой с цилиндрической фильтрующей сеткой, при этом сетка смонтирована на эластичных кольцах, огибающих фильтрующую сетку с наружной стороны.

По данным патентной и научно-технической литературы заявленная совокупность существенных признаков неизвестна.

На фиг.1 изображено устройство для разделения навоза на фракции - вид сбоку в разрезе, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 (заслонки закрыты), на фиг.3 - то же (заслонки открыты).

Устройство для разделения навоза на фракции содержит корпус 1 с загрузочной камерой 2, в корпусе на эластичных кольцах 3 смонтирована цилиндрическая сетка 4, коаксиально фильтрующей сетке установлен вал 5 с приводом 6, на валу закреплены спирали шнека 7. На корпусе 1 закреплено устройство для подпора твердой фракции при ее выгрузке, содержащее поворотные заслонки 8, взаимодействующие с грузом 9 через систему рычагов 10 и 11. На корпусе 1 на участке загрузочной камеры 2 смонтирован вибратор 12 с закрепленным к нему штоком 13. Ниже вибратора в загрузочной камере 2 на корпусе 1 шарнирно закреплено коромысло, при этом один рычаг 14 коромысла шарнирно соединен со штоком 13, а другой рычаг 15 - с фильтрующей сеткой 4.

В корпусе 1 над загрузочной камерой 2 закреплена компенсационная емкость 16 со сливным патрубком 17. К корпусу 1 для отвода жидкой фракции из фильтрационной камеры 18 и из камеры прессования 19 присоединен патрубок 20.

Работает устройство для разделения навоза на фракции следующим образом.

Исходная масса жидкого навоза поступает в компенсационную емкость 16 и в загрузочную камеру 2, при включенном приводе 5 вал с витками шнека 7 направляет исходную навозную массу в зону фильтрации, при этом внутри цилиндрического корпуса фильтровальной сетки 4 создается давление, под действием которого осуществляется процесс фильтрации. При включенном вибраторе 12 его колебания штоком 13 и рычагами 14 и 15 передаются фильтрующей сетке 4.

Колебания фильтрующей сетки с одновременным воздействием на нее спиралей шнека 7 обеспечивает более полную ее регенерацию. Размещение фильтрующей сетки 4 на эластичных кольцах 3 обеспечивают ее сохранность и продленную эксплуатацию.

Далее, частично отфильтрованная сгущенная масса навоза шнеком 7 проталкивается в камеру прессования 19, в которой подвергается сжатию под действием спиралей шнека 7 и нагруженных заслонок 8. По мере накопления твердой фракции перед заслонками создается избыточное давление и, преодолевая действие груза на заслонки, последние открываются и твердая фракция выгружается.

Степень обезвоживания твердой фракции регулируется перемещением груза 9 по рычагу 11.

Класс A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву

способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2525251 (10.08.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
шнек-сепаратор для обезвоживания волокнистого материала -  патент 2503164 (10.01.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку -  патент 2497338 (10.11.2013)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)
способ обеззараживания навоза -  патент 2479975 (27.04.2013)
Наверх