способ подземной газификации угля

Классы МПК:E21B43/295 газификация полезных ископаемых, например для получения смеси горючих газов
C10J3/00 Получение газов, содержащих оксид углерода и водород, например синтез-газ или бытовой газ, из твердых углеродсодержащих веществ при помощи процессов частичного окисления, включающих кислород или пар
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к способам подземной газификации угольных пластов путем превращения угольной массы на месте ее залегания в горючий газ, который может использоваться в различных энергетических установках. Способ включает бурение дутьевой и газоотводящей скважин в угольном пласте, установку колонны труб, соединение скважин по пласту гидроразрывом, образуя канал. В канал загружают оксид железа, количество оксида железа составляет 0,25-0,35 от массы газифицируемого пласта угля. Осуществляют розжиг пласта, нагревая его до температур 300-500°C. В канал подают перегретый пар той же температуры, а горючий газ с концентрацией водорода 17-34% и теплотворной способностью 6,5-15,2 МДж/м 3 в зависимости от температуры процесса отводят через газоотводящую скважину. Технический результат заключается в увеличении теплотворной способности горючего газа и количества водорода в нем, степени переработки угля в горючий газ. 1 ил. способ подземной газификации угля, патент № 2490445

способ подземной газификации угля, патент № 2490445

Формула изобретения

Способ подземной газификации угля, включающий газификацию угля в пласте, подачу в канал перегретого пара, отличающийся тем, что бурят дутьевую и газоотводящую скважину в угольном пласте, устанавливают колонны труб, скважины соединяют по пласту гидроразрывом, образуя канал, в который загружают оксид железа, количество оксида железа составляет 0,25-0,35 от массы газифицируемого пласта угля, осуществляют розжиг пласта, нагревая его до температур 300-500°C, в канал подают перегретый пар той же температуры, а горючий газ с концентрацией водорода 17-34% и теплотворной способностью 6,5-15,2 МДж/м3 в зависимости от температуры процесса отводят через газоотводящую скважину.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам подземной газификации угольных пластов путем превращения угольной массы на месте ее залегания в горючий газ, который может использоваться в различных энергетических установках.

Известен способ скважинной добычи угля (патент РФ № 2177544, МПК Е21В 43/295, опубл. 27.12.2001), включающий бурение как минимум двух скважин, создание подземного газогенератора путем формирования сбоечного канала между скважинами, розжиг угля в канале и выгазовывание угольного массива с подачей в подземный газогенератор дутья по одной из скважин и отводом образующегося при этом газа по другой. В процессе газификации используют предпочтительно попеременно кислородное и паровое дутье, при этом отходящий газ резко охлаждают до температуры, обеспечивающей сохранение равновесия между паром и продуктами его диссоциации. Кроме того, отходящий газ охлаждают посредством сжиженного азота, подаваемого в герметизированное затрубное пространство газоотводящей скважины. Кроме того, отходящий газ охлаждают посредством сжиженного диоксида углерода, подаваемого в герметизированное затрубное пространство газоотводящей скважины. Кроме того, подачу охлаждающего агента осуществляют непосредственно к нижнему концу газоотводящей скважины.

Недостаток данного способа - в продуктах газификации угля содержится низкий процент водорода, для охлаждения полученного газа подают азот, на что тратится дополнительная энергия, в подземном газогенераторе благодаря кислородному дутью образуются оксиды азота NOx , ухудшающие экологическую обстановку.

Известен способ газификации угля для получения водорода и синтез-газа (патент РФ № 2354820, МПК Е21В 43/295, С01В 3/00, опубл. 10.05.2009), включающий организацию в подземном газогенераторе окисления угольного материала кислородом, который генерируют непосредственно в зоне горения в результате термического разложения паров воды и экзотермической реакции взаимодействия алюминия с водой, который в первом варианте способа подают в зону горения подземного газогенератора в виде приготовленной суспензии порошкообразного алюминия в водной среде с pH>10 при соотношении Аl:Н2O=1:4-5 вес.ч. и распыляют ее в воду угольного пласта, обеспечивая соотношение подаваемой суспензии к воде 1:50-100 вес.ч. Во втором варианте способа в зону горения подземного газогенератора подают приготовленную суспензию порошкообразного алюминия в водной среде при соотношении Аl:Н2O=1:4-5 вес.ч. с водой в соотношении 1:50-100 вес.ч. под давлением Р в подающей скважине, которое обеспечивает условия сверхкритического состояния воды в зоне горения с учетом глубины Н подземного газогенератора Рспособ подземной газификации угля, патент № 2490445 23-10-5·способ подземной газификации угля, патент № 2490445 ·H, где Р - давление при Н=0 м, мПа; способ подземной газификации угля, патент № 2490445 - удельный вес подаваемой суспензии, кг/м и Н - глубина подземного газогенератора, м.

Недостаток данного способа - использование дорогостоящей суспензии порошкообразного алюминия в качестве катализатора.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ (заявка на изобретение № 95102723, МПК Е21В 43/295, опубл. 20.12.1996), включающий переработку угля в пласте, который превращают в водяной синтез-газ или эпизодически перемещаемой вслед за каналом газификации подачей в канал сухого насыщенного или перегретого водяного пара с температурой ниже температуры интенсивного образования фенолов и других высокомолекулярных ядовитых веществ. А теплосодержание пара, подаваемого в пласт на газификацию угля, поддерживают на уровне, превышающем тепловой эффект эндотермической реакции восстановления водяного пара углеродом.

Недостатком данного способа является пониженное содержание водорода в горючем газе, низкая степень переработки угля.

Задача изобретения - увеличение теплотворной способности горючего газа и количества водорода в нем, степени переработки угля в горючий газ.

Поставленная задача решена следующим образом. Производят бурение дутьевой и газоотводящей скважин в угольном пласте, устанавливают колонны труб, скважины соединяют по пласту гидроразрывом, образуя канал. В канал загружают оксид железа, количество оксида железа составляет 0,25-0,35 от массы газифицируемого пласта угля. Осуществляют розжиг пласта, нагревая его до температур 300-500°С. В канал подают перегретый пар той же температуры, а горючий газ с концентрацией водорода 17-34% и теплотворной способностью 6,5-15,2 МДж/м3 в зависимости температуры процесса отводят через газоотводящую скважину. Верхний предел температуры термической обработки выбран из соображения использования в технологическом процессе парогенераторов и трубопроводов пара из дешевых углеродистых сталей, не способных работать при температурах выше 500°С.

На фигуре 1 изображена экспериментальная установка для осуществления способа подземной газификации, которая обеспечивает адекватность лабораторных условий реальным, имея в виду, что объем экспериментального реактора теплоизолирован в той же степени, что и уголь, находящийся в пласте. Что касается давления внутри реактора, то его не требуется повышать ввиду того, что предложенный способ ориентирован на газификацию углей, залегающих непосредственно у поверхности.

Установка состоит из реактора 1, помещенного в печь 2. В реакторе установлена термопара 3 для контроля температуры угля, помещенного в реактор, а также трубка для ввода пара 4 из парогенератора 5. Реактор с помощью термостойкого шланга 6 соединен с газоанализатором 7. Работа установки осуществляется следующим образом.

Уголь помещают в реактор 1, где с помощью печи 2 нагревают без доступа кислорода до 300-500°C, температуру контролируют с помощью термопары 3. Затем через трубку для ввода пара 4 подают из парогенератора 5 перегретый пар с той же температурой. Полученный горючий газ, обогащенный водородом, через термостойкий шланг 6 поступает в газоанализатор 7.

Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

В реактор 1, помещенный в печь 2, загружают бурый уголь с окислами железа в соотношении 10:3. Производят нагрев реактора без доступа кислорода, контролируя температуру процесса термопарой 3. При достижении температуры бурого угля 490°C через трубку для ввода пара 4 подают из парогенератора 5 перегретый пар с температурой 490°C. Горючий газ, выходящий из реактора, через термостойкий шланг 6 поступает в газоанализатор 7. Концентрация водорода в полученном горючем газе составляет 34%, теплотворная способность горючего газа равна 15,2 МДж/м 3.

Пример 2.

В реактор 1, помещенный в печь 2, загружают бурый уголь с окислами железа в соотношении 10:3. Производят нагрев реактора без доступа кислорода, контролируя температуру процесса термопарой 3. При достижении температуры бурого угля 450°C через трубку для ввода пара 4 подают из парогенератора 5 перегретый пар с температурой 450°C. Горючий газ, выходящий из реактора, через термостойкий шланг 6 поступает в газоанализатор 7. Концентрация водорода в полученном горючем газе составляет 32%, теплотворная способность горючего газа равна 14,5 МДж/м3.

Пример 3.

В реактор 1, помещенный в печь 2, загружают бурый уголь с окислами железа в соотношении 10:3,5. Производят нагрев реактора без доступа кислорода, контролируя температуру процесса термопарой 3. При достижении температуры бурого угля 400°C через трубку для ввода пара 4 подают из парогенератора 5 перегретый пар с температурой 400°C. Горючий газ, выходящий из реактора, через термостойкий шланг 6 поступает в газоанализатор 7. Концентрация водорода в полученном горючем газе составляет 30%, теплотворная способность горючего газа равна 12,5 МДж/м3.

Пример 4.

В реактор 1, помещенный в печь 2, загружают бурый уголь с окислами железа в соотношении 10:2,5. Производят нагрев реактора без доступа кислорода, контролируя температуру процесса термопарой 3. При достижении температуры бурого угля 300°C через трубку для ввода пара 4 подают из парогенератора 5 перегретый пар с температурой 300°C. Горючий газ, выходящий из реактора, через термостойкий шланг 6 поступает в газоанализатор 7. Концентрация водорода в полученном горючем газе составляет 15%, теплотворная способность горючего газа равна 6,5 МДж/м 3. Низкая теплотворная способность и малое содержание Н 2 приводит к выводу, что использование температуры процесса и перегретого пара меньше 300°C нецелесообразно.

Способ позволяет решить поставленные задачи, а именно: теплотворная способность горючего газа достигает 6,5-15,2 МДж/кг, концентрация водорода в нем составляет 17-34% в зависимости температуры разогрева пласта угля и перегретого пара. Степень переработки угля в синтез-газ приведена в таблице 1.

Таблица 1
Массовый выход продуктов газификации.
Газифицируемое сырьеПродукты газификации, %
Углеродистый остаток Горючий газВлага Смола
Бурый уголь Таловского месторождения20,0 25,050,0 5,0

Класс E21B43/295 газификация полезных ископаемых, например для получения смеси горючих газов

способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
способ подземной газификации тонких и средней мощности пластов бурого угля -  патент 2522785 (20.07.2014)
способ подземной огневой разработки залежи горючих сланцев -  патент 2521688 (10.07.2014)
способ подземной газификации -  патент 2521255 (27.06.2014)
способ извлечения высокомолекулярного сырья нефтегазоконденсатного месторождения -  патент 2519310 (10.06.2014)
способ утилизации диоксида углерода (со2)из газа подземной газификации угля (пгу) -  патент 2513947 (20.04.2014)
способ управления газовыделением при отработке склонного к самовозгоранию угольного пласта -  патент 2512049 (10.04.2014)
способ подземной газификации -  патент 2477788 (20.03.2013)
способ производства водорода при подземной газификации угля -  патент 2443857 (27.02.2012)
способ технологии управляемой подземной газификации угля -  патент 2441980 (10.02.2012)

Класс C10J3/00 Получение газов, содержащих оксид углерода и водород, например синтез-газ или бытовой газ, из твердых углеродсодержащих веществ при помощи процессов частичного окисления, включающих кислород или пар

способ энерготехнологической переработки сланца -  патент 2529226 (27.09.2014)
модифицированный процесс с использованием газовой и паровой турбины с интегрированной газификацией угля под давлением -  патент 2528998 (20.09.2014)
способ и устройство для непрямой газификации биомассы с использованием водяного пара -  патент 2528848 (20.09.2014)
способ и устройство для низкотемпературного пиролиза биомассы и высокотемпературной газификации биомассы -  патент 2526387 (20.08.2014)
способ и система получения синтез-газа из биомассы карбонизацией -  патент 2525491 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ утилизации химических продуктов пиролиза твердых топлив -  патент 2524605 (27.07.2014)
реактор газификации с охлаждением двойной стенкой -  патент 2524235 (27.07.2014)
способ разрушения углеродо-и азотосодержащего сырья и устройство для его осуществления -  патент 2523593 (20.07.2014)
способ подземной газификации тонких и средней мощности пластов бурого угля -  патент 2522785 (20.07.2014)
Наверх