способ ротационной вытяжки

Классы МПК:B21D22/14 ротационное выдавливание 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к заготовительно-штамповочному производству, а именно к способам холодной обработки давлением, в частности к ротационной обработке. Предварительно перед ротационной вытяжкой в центральной зоне заготовки проводят локальное упрочнение, для чего свободно вращающимися роликами формуют углубления, количество, форма и размер которых определяют исходя из требуемой степени упрочнения, технологических параметров и механических свойств материала заготовки, а затем полученные углубления раскатывают. Повышаются механические характеристики. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил. способ ротационной вытяжки, патент № 2490085

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085

Формула изобретения

1. Способ ротационной вытяжки, включающий закрепление заготовки днища на оправке, сообщение ей вращательного движения и ее формовку свободно вращающимися роликами, отличающийся тем, что предварительно в центральной зоне заготовки проводят локальное упрочнение путем формовки свободно вращающимися роликами углублений, количество, форма и размер которых определены требуемой степенью упрочнения, а затем полученные углубления раскатывают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после образования и раскатки первых углублений на заготовке формуют дополнительные углубления и их также раскатывают, при этом вершины дополнительных углублений располагают между вершинами первых.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к заготовительно-штамповочному производству, а именно к способам холодной обработки давлением, в частности, к ротационной обработке. Оно может быть использовано, например, при изготовлении заготовок для тонкостенных металлических днищ.

Из технической литературы известен способ увеличения прочностных характеристик листов, путем их пластической деформации на 20способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 40%. Таким образом получают листы нагартованные прокаткой. При этом, временное сопротивление и предел текучести материала листа повышаются, но уменьшается относительное удлинение до 6способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 9%. (Арчакова З.Н. и др «Структура и свойства полуфабрикатов из алюминиевых сплавов»., М.: Металлургия, 1984, С.86способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 87)

Можно отметить следующие недостатки указанного способа. Малая величина относительного удлинения крайне затрудняет выполнение последующих формообразующих операций листовой штамповки, так как происходит разрушение заготовки в процессе пластической деформации. Промежуточная термообработка, в частности отжиг заготовки, повышает пластические свойства, но одновременно уменьшает прочностные свойства материала заготовки и снижает эксплуатационные характеристики детали, так как требует увеличения толщины, а, следовательно, и массы изделия.

Из технической литературы известен также способ ротационной вытяжки, например, конических деталей, при котором на первой операции плоская круглая заготовка прижимом фиксируется в центре к базовой поверхности оправки. Перемещением давильного ролика, установленного под углом 90° к образующей оправки, производится вытяжка конической оболочки с заданным углом наклона образующей (Могильный Н.И. «Ротационная вытяжка оболочковых деталей на станках», М.: Машиностроение, 1983 г. с.65,66, рис.4.17,а).

Исследования влияния ротационной вытяжки на механические свойства металлов и сплавов показали, что оно аналогично холодной прокатке. По микроструктуре видно измельчение и вытягивание зерен в направлении течения металла. Благодаря этому, повышаются предел прочности на разрыв и предел текучести, а также предел выносливости и твердость материала. При этом, чем больше степень утонения, тем выше предел прочности при растяжении, твердость и сопротивление срезу и тем ниже пластичность. ((Могильный Н.И. «Ротационная вытяжка оболочковых деталей на станках», М.: Машиностроение, 1983 г. с.108, 109)

Недостатком этого способа является то, что в процессе ротационной вытяжки не происходит достаточной пластической деформации в центральной зоне заготовки между оправкой и прижимом, поэтому в этой зоне прочностные характеристики детали значительно меньше, чем в периферийной зоне пластического деформирования. Это ведет к необходимости увеличения толщины в центральной части оболочки и к увеличению массы изделия.

По технической сущности наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению можно считать способ ротационного выдавливания днищ из круглых в плане листовых заготовок, включающий закрепление заготовки днища по периметру на кольцевой оправке, сообщение ей вращательного движения и ее формовку движущимися давильными роликами (патент РФ № 2201831, B21D 18/00).

Вышеуказанный способ относится к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки заготовки, в связи с этим в процессе ротационной вытяжки днищ не происходит упрочнения материала за счет нагартовки, характерного для ротационной вытяжки с преднамеренным утонением стенки детали.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением является получение на листовых заготовках упрочненных пластическим деформированием зон.

Поставленная задача решается тем, что в способе ротационной вытяжки, включающем закрепление заготовки днища на оправке, сообщение ей вращательного движения и ее формовку свободно вращающимися роликами, предварительно в центральной зоне заготовки проводят локальное упрочнение, для чего свободно вращающимися роликами формуют углубления, количество, форма и размер которых определяют исходя из требуемой степени упрочнения, технологических параметров и механических свойств материала заготовки, а затем полученные углубления раскатывают.

Кроме того, для достижения поставленной задачи, после образования и раскатки первых углублений на заготовке формуют дополнительные углубления и их также раскатывают, при этом вершины дополнительных углублений располагают между вершинами первых.

На фиг.1 изображена предлагаемая последовательность ротационной вытяжки, фиг.2 - предлагаемая последовательность формования дополнительных углублений, фиг.3 - пример выполнения промежуточной заготовки с отформованным центральным углублением и канавкой, фиг.4 - пример выполнения промежуточной заготовки перед ротационной вытяжкой сферической обшивки.

Позиция 1 - исходная круглая заготовка, 2 - заготовка после формования, в частном случае двух кольцевых 3 и 4 канавок, 5 - упрочненная в центральной части заготовка, после раскатки на ней канавок, 6 - дополнительное углубление на заготовке 7, 8 - упрочненная в центральной части заготовка, после раскатывания на ней канавок, 9 - центральное углубление на промежуточной заготовке 10, 11 - оправка, 12 - прижим.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

- Из листа из алюминиевого сплава вырезают, например, круглую заготовку 1 и неподвижно закрепляют ее по периметру на оправке, имеющей кольцевые канавки и установленной на планшайбе станка. При вращении планшайбы на заготовке формуют углубления, например, кольцевые канавки 3 и 4, свободно вращающимися роликами. Канавки формуют за счет растяжения металла и утонения заготовки в зоне канавок. Форма и размеры канавок определяются требуемой степенью упрочнения и определяются экспериментально.

По результатам испытаний на прочность образцов, вырезанных из листовой заготовки, определяют зависимость упрочнения материала заготовки от степени деформирования в виде:

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085

где способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 - предел прочности после пластической деформации;

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 0 - предел прочности до пластической деформации;

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 - степень деформации;

а и b - экспериментальные коэффициенты.

Задавая требуемую величину предела прочности после пластической деформации способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 , и решая уравнение (1), определяют необходимую степень деформации способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 . Задавая, например, радиусную форму формуемых углублений и выступов величиной R, и, зная степень деформации способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 , решая уравнение:

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085

где с - угол между осью углублений и прямой, соединяющей центры радиусов углублений и выступов, определяют величину с.

Величину углубления канавки определяют по формуле:

способ ротационной вытяжки, патент № 2490085

Например, для листа из алюминиевого сплава толщиной 1,0 мм требуется способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 =320 МПа. Зная величины способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 0=280 МПа, а=183, b=0,64, по формуле (1) определяем требуемую величину способ ротационной вытяжки, патент № 2490085 =9,3%. По формуле (2) определяем величину с=42°. По формуле (3), задавая R=5 мм, определяем величину Н=2,6 мм.

В результате, в зоне кольцевых канавок за счет создания сначала пластических напряжений растяжения, а затем пластических напряжений сжатия, происходит требуемое упрочнение заготовки.

Для получения более равномерного упрочнения заготовки в зоне пластической деформации на заготовке может быть образована дополнительная канавка 6, при этом ее вершину располагают между вершинами канавок 3 и 4. Полученная дополнительная канавка 6 также раскатывается.

- Листовую круглую заготовку 1 неподвижно закрепляют по периметру на оправке, имеющей кольцевые канавки и центральное отверстие. Оправка установлена на планшайбе станка. При вращении планшайбы на заготовке 1 формуют вращающимися роликами углубления, например, кольцевую канавку 3 и центральное углубление 9, и получают промежуточную заготовку 10. Радиус кривизны заготовки 10 в зоне центрального углубления 9 равен радиусу кривизны оправки 11, на которой будет осуществляться ротационная вытяжка на последующей операции. Углубления формуют за счет растяжения металла и утонения заготовки в зонах деформации, обеспечивая повышение механических свойств в деформированной зоне. Заготовку 10 неподвижно фиксируют на оправке 11 прижимом 12 и осуществляют ротационную вытяжку с преднамеренным утонением стенки. При раскатывании углублений механические характеристики материала заготовки повышаются за счет дополнительной нагартовки.

Таким образом, изложенная совокупность выполняемых операций позволяет изготовить заготовку с упрочненной центральной зоной.

Класс B21D22/14 ротационное выдавливание 

способ изготовления сварных сосудов высокого давления -  патент 2510784 (10.04.2014)
способ изготовления деталей -  патент 2509619 (20.03.2014)
способ изготовления оболочки теплообменника из аустенитной нержавеющей стали -  патент 2503727 (10.01.2014)
способ ротационной вытяжки оживальных и конических изделий -  патент 2465976 (10.11.2012)
способ изготовления тонкостенных корпусов переменного сечения -  патент 2461436 (20.09.2012)
способ изготовления тонкостенных оболочек -  патент 2419504 (27.05.2011)
способ изготовления тонкостенных оболочек -  патент 2417854 (10.05.2011)
способ изготовления тонкостенной оболочки с криволинейными рабочими поверхностями -  патент 2398646 (10.09.2010)
способ изготовления цилиндрических оболочек -  патент 2360759 (10.07.2009)
способ изготовления трубы с донной частью и устройство для его осуществления -  патент 2324565 (20.05.2008)
Наверх