цоколь лампы светодиодной

Классы МПК:H01K1/00 Элементы конструкции
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя, работа которого в составе лампы светодиодной сопровождается его нагревом. Технический результат заключается в увеличении сроков службы цоколя лампы светодиодной и электролампового патрона. В цоколе лампы светодиодной, содержащем изготовленный из диэлектрика полый корпус с винтовой поверхностью, встроенный в корпус блок питания, центральный контакт, выводы, корпус с внешней стороны имеет форму венца зубчатого колеса с перфорацией в его стенке. Концевая часть корпуса, несущая центральный контакт, имеет перфорацию в ее стенке. С внутренней стороны стенка корпуса имеет паз/выступ для соединения с ответным выступом/пазом в теле лампы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766

цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766 цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766 цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766 цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766 цоколь лампы светодиодной, патент № 2489766

Формула изобретения

1. Цоколь лампы светодиодной, содержащий изготовленный из диэлектрика полый корпус с винтовой поверхностью, встроенный в корпус блок питания, центральный контакт, выводы, отличающийся тем, что корпус с внешней стороны имеет форму венца зубчатого колеса с перфорацией в его стенке.

2. Цоколь лампы светодиодной по п.1, отличающийся тем, что концевая часть корпуса, несущая центральный контакт, имеет перфорацию в ее стенке.

3. Цоколь лампы светодиодной по п.1, отличающийся тем, что с внутренней стороны стенка корпуса имеет паз/выступ для соединения с ответным выступом/пазом в теле лампы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя, работа которого в составе лампы светодиодной сопровождается его нагревом.

Известен цоколь электроламповый, содержащий корпус с винтовой поверхностью, центральный контакт, выводы (электроды) [1]. Цоколь лампы светодиодной может иметь дополнительные признаки: изготовленный из диэлектрика полый корпус и встроенный в него блок питания, содержащий диодный мост, конденсаторы и другое.

Задачей изобретения является отвод тепла от цоколя лампы светодиодной.

Технический результат достигается тем, что в цоколе лампы светодиодной, содержащем изготовленный из диэлектрика полый корпус с винтовой поверхностью, встроенный в корпус блок питания, центральный контакт, выводы, корпус с внешней стороны имеет форму венца зубчатого колеса с перфорацией в его стенке. Концевая часть корпуса, несущая центральный контакт, имеет перфорацию в ее стенке. С внутренней стороны стенка корпуса имеет паз/выступ для соединения с ответным выступом/пазом в теле лампы.

На фиг.1 изображен цоколь лампы светодиодной, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 снизу; на фиг.3 приведена схема подачи электроэнергии к встроенному в цоколь блоку питания; на фиг.4 изображено сечение корпуса на фиг.1 по А-А; на фиг.5 показано (фрагментарно) разъемное соединение тела лампы с корпусом цоколя.

Цоколь лампы светодиодной содержит изготовленный из диэлектрика полый корпус 1 с винтовой поверхностью 2. Корпус с внешней стороны имеет форму венца зубчатого колеса, покрытого слоем 3 металла. Концевая часть 4 корпуса, выполненная в виде усеченного конуса, имеет центральный контакт 5 из слоя металла. В корпус встроен блок питания 6, электрически сообщающийся посредством выводов 7 с венцом зубчатого колеса и его винтовой поверхностью и центральным контактом. В стенке 8 корпуса выполнена перфорация, например, круглыми отверстиями 9. Концевая часть корпуса, несущая центральный контакт, также имеет перфорацию в ее стенке. Перфорация может быть выполнена как круглыми, так и иной формы отверстиями, например щелевыми. Корпус цоколя может быть неподвижно соединен с телом 10 лампы светодиодной. Для случая разъемного соединения корпуса цоколя с телом лампы его стенка с внутренней стороны может иметь, по меньшей мере, один паз (выступ) 11, а тело лампы, соответственно, - один выступ (паз) 12.

Цоколь лампы светодиодной небольшой мощности может быть изготовлен из пластмассы. Цоколь лампы большой и очень большой мощности изготавливают из керамики.

Методом формования из диэлектрика, например пластмассы, изготавливают полый корпус 1, имеющий с внешней стороны форму венца зубчатого колеса с винтовой (по зубьям) поверхностью 2. В стенке 8 корпуса и его концевой части 4 выполняют перфорацию 9. После этого методом металлизации на внешнюю сторону корпуса наносят слой 3 металла. Такой же слой металла наносят на концевую часть корпуса, получая центральный контакт 5. В цоколе размещают и фиксируют блок питания 6 и посредством выводов (электродов) 7 методом пайки соединяют его со слоем металла на корпусе и центральным контактом. Затем корпус цоколя соединяют с телом 10 лампы светодиодной. Соединение корпуса цоколя с телом лампы может быть неразъемным, что достигается, например, методами склеивания, сваривания, или разъемным. Разъемное соединение корпуса цоколя с телом лампы обеспечивается за счет, по меньшей мере, одного паза 11 и одного выступа 12. Соединение «паз-выступ» исключает смещение корпуса цоколя относительно тела при выполнении операции ввинчивания (вывинчивания) лампы светодиодной в электроламповый патрон (не показан). Разъемное соединение корпуса цоколя и тела имеет то преимущество, что при этом обеспечивается возможность замены или ремонта элементов лампы светодиодной.

При установке (ввинчивании) такого цоколя в электроламповый патрон между ними образуются каналы для циркуляции воздуха (замещения нагретого воздуха воздухом окружающей среды). При этом отвод тепла происходит как с внешней стороны корпуса цоколя, так и из его полости (от блока питания).

Изобретение увеличивает сроки службы цоколя лампы светодиодной и электролампового патрона.

Источник информации

1. Стейнберг У.Ф, Форд У.Б. Электро- и радиотехника для всех. Пер. с англ. Под ред. Якобсона А.Х. - М.: Советское радио, 1971. - С.99.

Класс H01K1/00 Элементы конструкции

охлаждающее устройство, использующее внутренние искусственные струи -  патент 2525826 (20.08.2014)
нанокомпозитная газопоглощающая структура и способ ее получения -  патент 2523718 (20.07.2014)
цоколь лампы и способ его производства -  патент 2513147 (20.04.2014)
патрон электроламповый -  патент 2498444 (10.11.2013)
цоколь электроламповый -  патент 2489767 (10.08.2013)
цоколь электроламповый -  патент 2485619 (20.06.2013)
радиатор для светодиодной лампы -  патент 2460938 (10.09.2012)
нанокомпозитная газопоглощающая структура -  патент 2439739 (10.01.2012)
способ изготовления фольги для гибких печатных плат из двухфазных микрокомпозиционных материалов на основе меди -  патент 2432414 (27.10.2011)
высокопрочная фольга из микрокомпозиционного материала -  патент 2430188 (27.09.2011)
Наверх