способ определения психовегетативных нарушений организма

Классы МПК:A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексодиагностике. Способ включает анализ общей вариабильности сердечного ритма и показатель суммарной мощности. Дополнительно проводят вегетативный резонансный тест с измерением электропунктурных показателей, отражающих психические и психовегетативные нагрузки. В случае преобладания психических нагрузок над психовегетативными, диагностируют форму вегетативной дисфункции с астеническим синдромом. В случае преобладания психовегетативных нагрузок над психическими выявляют форму вегетативной дисфункции с астено-вегетативным синдромом. Способ уточняет форму вегетативной дисфункции. 2 пр.

Формула изобретения

Способ определения психовегетативных нарушений организма, включающий анализ нарушенных спектральных показателей вариабельности ритма сердца, а именно: общую вариабильность сердечного ритма и показатель суммарной мощности, отличающийся тем, что дополнительно проводят вегетативный резонансный тест с измерением электропунктурных показателей, отражающих психические и психовегетативные нагрузки и, в случае преобладания психических нагрузок над психовегетативными, диагностируют форму вегетативной дисфункции с астеническим синдромом, а в случае преобладания психовегетативных нагрузок над психическими выявляют форму вегетативной дисфункции с астено-вегетативным синдромом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике и реабилитации, и может быть использовано для оценки психофизиологического состояния организма.

В качестве прототипа выбран способ определения психовегетативных нарушений организма, включающий анализ спектральных показателей вариабельности ритма сердца VLf, Lf, Hf, Tp, Lf/Hf, записанных в одном отведении ЭКГ и рассчитанных автоматически в покое в течение 5 минут (см. Кузьмин А.Г., Мельникова С.Л. «Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных с синдромом вегетативной дистонии», Вестник новых медицинских технологий, 2003. - Т. X, N 3 С.40-42).

Однако известный способ не позволяет уточнить форму вегетативной дисфункции, не дает возможности оценить психовегетативные и психические нагрузки.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - возможность оценки психовегетативной и психической нагрузок и уточнение формы вегетативной дисфункции.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе определения психовегетативных нарушений организма путем анализа спектральных показателей вариабельности ритма сердца дополнительно проводят вегетативный резонансный тест с измерением электропунктурных показателей, отражающих психические и психовегетативные нагрузки, и в случае преобладания психических нагрузок над психовегетативными диагностируют форму вегетативной дисфункции с астеническим синдромом, а в случае преобладания психовегетативных нагрузок над психическими - выявляют форму вегетативной дисфункции с астено-вегетативным синдромом.

Способ осуществляется следующим образом. Больному утром натощак до приема лекарственных препаратов и проведения медицинских процедур проводят исследование вариабельности ритма сердца в одном отведении ЭКГ в течение 5 минут в покое с анализом спектральных показателей: VLf, Lf, Hf, Tp, Lf/Hf. Затем на ПАК «ИМЕДИС-БРТ»: «ИМЕДИС-БРТ-А»-автономный, «ИМЕДИС-БРТ-ПК» с использованием программных средств по активным точкам (зонам) проводят вегетативный резонансный тест (Регистрационное удостоверение № ФС 022а3066/0414-04 от 08.07.2004 г. Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития). Для этого индивидуально на фалангах пальцев кисти выбирают одну воспроизводимую точку и измеряют электропунктурные показатели, отражающие психические (от 1 до 8 степеней) и психовегетативные (от 1 до 5 условных единиц) нагрузки. После этого анализируют полученные результаты: если выявляют преобладание психовегетативных нагрузок над психическими, то диагностируют форму вегетативной дисфункции с астено-вегетативным синдромом, если выявляют преобладание психических нагрузок над психовегетативными, то диагностируют форму вегетативной дисфункции с астеническим синдромом. На основании выявленной формы вегетативной дисфункции проводят ее дифференцированную коррекцию.

Клинический пример № 1. Больной Д., 1971 г.р.

По результатам клинического обследования и спектрального анализа вариабельности ритма сердца были получены данные: VLf - 500 мс2/Гц, Lf - 546 мс2/Гц, Hf - 139 мс2/Гц, Tp - 1186 мс2/Гц, Lf/Hf - 3,97. На основании этого было установлено снижение общей вариабельности сердечного ритма, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение показателя суммарной мощности (Tp), снижение значения VLf - компонента и повышение Lf - компонента, что указывало на рост модулирующих влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм. Все изменения Tp, VLf и Lf указывали на наличие вегетативной дисфункции.

В ходе вегетативного резонансного теста были выявлены психические нагрузки 3-й степени и психовегетативные нагрузки - 4 условные единицы, что свидетельствовало о преобладании психовегетативных нагрузок над психическими нагрузками. На основании полученных данных был поставлен диагноз «Астено-вегетативный синдром в рамках соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы».

Пациенту был назначен комплекс восстановительного лечения (G-форез с MgSCO4 - 6 процедур, местная Д'Арсанвализация шейно-воротниковой и волосистой части головы - 5 процедур, сеансы альфа-капсулы - 6 процедур, курс классической акупунктуры по гармонизирующему способу воздействиям - 10 процедур, лечебная гимнастика по щадяще-тренирующей методике - 7 процедур, аппаратное биоуправление в виде температурного, ЭМГ и ЧСС-тренинга - 10 процедур, жемчужные ванны - 5 процедур), а также ноотропы (пантогам) и витаминотерапия (В1 и В6).

Клинический пример № 2: Больной Д., 30 лет.

По результатам клинического обследования и спектрального анализа вариабельности ритма сердца были получены данные: VLf - 326 мс2/Гц, Lf - 496 мс 2/Гц, Hf - 199 мс2/Гц, Tp - 1016 мс2 /Гц, Lf/Hf - 2,5. Установлено снижение общей вариабельности сердечного ритма, о чем свидетельствовало достоверное уменьшение показателя суммарной мощности (Tp), снижение значения VLf - компонента и повышение Lf - компонента, что указывало на рост модулирующих влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм. Все изменения Tp, VLf и Lf указывали на наличие вегетативной дисфункции.

В ходе вегетативного резонансного теста были выявлены психические нагрузки 2-й степени и психовегетативные нагрузки - 1 условная единица, что свидетельствовало о преобладании психических нагрузок над психовегетативными. На основании полученных данных был поставлен диагноз «Астенический синдром в рамках соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы».

Пациенту был назначен комплекс восстановительного лечения (суперэлектросон - 5 процедур, биоптрон - 5 процедур, общая воздушная криотерапия - 7 процедур, сеансы альфа-капсулы - 6 процедур, курс классической акупунктуры по седативному способу воздействия - 10 процедур, лечебная гимнастика по тренирующей методике - 8 процедур, аппаратное биоуправление в виде сочетания сеансов ЭМГ тренинга и игровых режимов - 10 процедур, душ Шарко), а также ноотропы (пирацетам, фенибут), седативные средства (глицин, корвалол).

Способ определения психовегетативных нарушений организма позволяет уточнить форму вегетативной дисфункции, дает возможность оценить психовегетативные и психические нагрузки. Кроме того, способ позволяет осуществлять дифференцированный подход в выборе методов восстановительной коррекции, что может служить залогом эффективности ребилитации, оптимизировать ее объем и сроки.

Класс A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2528034 (10.09.2014)
следящее устройство для токовой локализации -  патент 2527152 (27.08.2014)
конструкция и способ для обнаружения и/или определения местонахождения магнитного материала в области воздействия -  патент 2525946 (20.08.2014)
устройство и способ измерения локальной скорости жидкости -  патент 2524974 (10.08.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2523610 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ диагностики функционального состояния симпатической нервной системы шейного отдела позвоночника у больных с вертеброгенной цереброваскулярной недостаточностью -  патент 2514549 (27.04.2014)
устройство для измерения и способ определения регионарного потребления/перфузии кислорода -  патент 2514329 (27.04.2014)
Наверх