биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин
A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина
A61K36/41 Crassulaceae (семейство толстянковых)
A61K36/77 Sapindaceae (семейство сапиндовых), например личи китайская
A61K36/82 Theaceae (семейство чайных), например камелия
A61K36/734 Crataegus (боярышник)
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научный центр "Сигнал" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки (БАД). БАД представляет собой фитосбор измельченного лекарственного растительного сырья, который содержит корневище родиолы розовой, семена гуараны, траву зверобоя продырявленного, листья земляники, листья зеленого чая, плоды боярышника кроваво-красного, листья смородины черной, в соотношении, мас.ч.: 1:1:2:2:4:2:2. Измельченный фитосбор расфасован в фильтр-пакеты. Биологически активная добавка к пище обладает тонизирующим и адаптогенным действием и может быть рекомендована в качестве природного биорегулятора, стимулирующего физиологические функции органов и систем человеческого организма, а также для повышения умственной и физической работоспособности при синдроме хронической усталости. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище, содержащая корневище родиолы розовой, семена гуараны, траву зверобоя продырявленного, листья земляники, листья зеленого чая, плоды боярышника кроваво-красного, листья смородины черной в соотношении, мас.ч. 1:1:2:2:4:2:2 соответственно.

2. Биологически активная добавка к пище по п.1, отличающаяся тем, что предварительно высушенные и измельченные до размера частиц 1,5-2 мм природные компоненты смешаны и расфасованы в фильтр-пакеты.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой в пищу в качестве профилактики физического и психологического перенапряжения, а также для создания функциональных пищевых продуктов. БАД представляет собой фитосбор измельченного лекарственного растительного сырья, который содержит семь компонентов: корневище родиолы розовой, семена гуараны, траву зверобоя продырявленного, листья земляники, листья зеленого чая, плоды боярышника кроваво-красного, листья смородины черной, в соотношении 1:1:2:2:4:2:2 соответственно. Измельченный фитосбор расфасован в фильтр-пакеты.

БАД к пище является источником гликозидов (салидрозид, розавин, розарии), алкалоидов (гуаранин, кофеин), флавоноидов, витаминов, микроэлементов, органических кислот, эфирных масел и обладает тонизирующим и адаптогенным действием.

Предложенная пищевая добавка может быть использована в пищевой промышленности для целенаправленного получения новых продуктов с высокой биологической ценностью и свойствами.

Целью изобретения является - создание эффективной и удобной в применении БАД к пище тонизирующего и адаптогенного действия для представителей профессий, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками и длительным психологическим напряжением.

Уровень техники

В настоящее время разработаны сборы тонизирующего и адаптогенного действия из сырья растительного происхождения на основе аралии, лимонника, женьшеня, заманихи, элеутерококка, родиолы розовой и другого растительного сырья.

Известен Патент РФ на изобретение № 2119798 6 А61К 35/76, "Сбор общеукрепляющего действия 2", содержащий элеутерококк, шикшу, боярышник, спорыш, клевер, можжевельник в соотношении компонентов 1:1:1:1:1:1. В состав сбора входят достаточно редкие травы, которые не распространены в средней полосе России, такие как шикша, что затрудняет изготовление сбора.

Известен Патент РФ № 2185186 A61K 35/78 «Сбор для восстановления сил». Данный сбор содержит цветки боярышника, листья и цветки черной смородины, листья и цветки первоцвета и траву зверобоя в соотношении компонентов 1/3:2:1:1. Сбор обладает ярко выраженным антимикробным, общеукрепляющим, противопростудным, отхаркивающим, мягчительным, седативным действиями и снижает уровень холестерина в крови.

Известен сбор «Гусарский» (Патент РФ № 2141333 (13) C1), содержащий плоды боярышника, плоды шиповника, листья шалфея, корень солодки, кору крушины, листья сенны, соцветия тысячелистника, кору дуба, корень элеутерококка, корень родиолы розовой, корень аира, траву медуницы, траву пустырника, овес молочной зрелости, листья березы, корень калгана, корень бадана, семя льна, соцветия бессмертника, корень девясила, листья толокнянки, цветы ромашки и траву зверобоя. Сбор нормализует процессы возбуждения и торможения, повышает выносливость, трудоспособность как физическую, так и умственную. Существенным недостатком сбора является многокомпонентный состав.

Наиболее близким к заявленному рассматривается сбор, содержащий родиолу розовую, заманиху высокую, шиповник коричный, крапиву двудомную, боярышник кроваво-красный и зверобой продырявленный. Наличие двух компонентов, повышающих артериальное давление (родиолы розовой и заманихи высокой) значительно ограничивает применение сбора при гипертонической болезни.

Сущность изобретения

БАД к пище тонизирующего и адаптогенного действия, содержащая следующие компоненты:

1. Родиолы розовой корневище - 1 часть;

2. Гуараны семена - 1 часть;

3. Зверобоя продырявленного трава - 2 части;

4. Земляники листья - 2 части;

5. Зеленого чая листья - 4 части;

6. Боярышника кроваво-красного плоды - 2 части;

7. Смородины черной листья - 2 части.

Новым и существенным в БАД к пище является сбалансированный состав, который включает указанные компоненты в оптимальном соотношении, что позволяет взаимно дополнять друг друга и усиливать действие в комплексе. В отличие от прототипа, БАД содержит семена гуараны, проявляющие психостимулирующий эффект и листья земляники и зеленого чая, которые обладают антиоксидантной активностью.

Биологически активная добавка к пище оказывает многопрофильное действие на организм:

- родиола розовая обладает стимулирующим эффектом и адаптогенной активностью, нормализует обменные процессы, улучшает энергетический обмен в мышцах и центральной нервной системе за счет более раннего использования в качестве субстратов окисления не только углеводов, но и жиров;

- семена гуараны, содержащие алкалоиды гуаранин и кофеин, обладают тонизирующим действием на центральную нервную систему;

- флавоноиды, содержащиеся в траве зверобоя имеют адаптогенную активность: усиливают функцию энергетической системы клеток (митохондрий). Обладают успокаивающим эффектом, оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных протоков и кишечника, увеличивают отток желчи, улучшают пищеварение;

- земляники листья усиливают амплитуду сердечных сокращений, обладают антиоксидантной и антимикробной активностью, проявляют мягкий диуретический эффект;

- зеленого чая листья обладают антиоксидантной активностью. Биофлавоноиды зеленого чая связывают свободные радикалы, подавляют синтез липидных перекисей, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижают хрупкость сосудов;

- листья черной смородины с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (0,25%) имеют ярко выраженное общеукрепляющее действие: повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, активируют ряд ферментных систем, стабилизируют содержание адреналина, катехоламинов, стимулируют синтез гормонов, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов;

- тритерпеновые гликозиды плодов боярышника улучшают коронарное и мозговое кровообращение, регулируют тонус сосудистой системы, оказывают седативное действие, снижают возбудимость нервной системы и улучшают сон. С наличием флавоноидных и тритерпеновых соединений связан также спазмолитический и гипотензивный эффект препаратов боярышника.

Следует отметить, что показания к использованию земляники и черной смородины частично являются общими, за счет чего при приеме БАД достигается суммирование эффектов воздействия используемыми растительными ингредиентами. В то же время имеющие место отличия в показаниях того и другого ингредиента позволяют расширить спектр профилактического и оздоравливающего действия предлагаемой БАД.

Заявляемая БАД к пище может быть рекомендована в качестве природного биорегулятора, стимулирующего физиологические функции органов и систем человеческого организма, для повышения интеллектуального и физического потенциала представителям профессий, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками и большим психологическим напряжением. БАД рекомендуется в качестве средства для преодоления синдрома хронической усталости у активно работающих людей. БАД к пище может быть использована при общем недомогании и авитаминозе организма.

БАД к пище получают путем механического смешивания предварительно высушенного и измельченного лекарственного растительного сырья до размера частиц 1,5-2 мм с последующей фасовкой в фильтр-пакеты.

БАД к пище готовят следующим образом: фильтр-пакет заливают 200 мл горячей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 минут. Принимают внутрь в теплом виде после еды по 1 стакану 2 раза в день до 17 часов. Курс 4-6 недель.

БАД к пище показала хорошие результаты тонизирующего и адаптогенного эффекта, выражающегося в восстановлении умственной и физической работоспособности при синдроме хронической усталости у лиц, связанных с высокими физическими и психологическими нагрузками.

Пример 1. Пациент М., 28 лет, обратился с жалобами на быструю утомляемость, постоянную сонливость, потерю внимания, замедление реакции при вождении автомобиля.

Пациенту была назначена БАД к пище тонизирующего и адаптогенного действия. После двух недель применения БАД состояние улучшилось, снизилась утомляемость организма. Через месяц приема пациент сообщил о значительном улучшении общего состояния и отсутствии постоянной сонливости.

Пример 2. Пациент Т., 37 лет, отмечал усталость, головные боли и утомление глаз при работе с документами в период отчета. Прием БАД к пище оказала положительное влияние. Через три недели пациент не чувствовал переутомления, исчезли нарушения трудоспособности, которые в этот период ранее имели место.

Пример 3. Пациент И., 31 год, обратился с жалобами на хроническую усталость, плохое настроение, снижение производительности труда. Пациенту назначили БАД к пище тонизирующего и адаптогенного действия. После двух недель применения сбора общее состояние пациента улучшилось, повысилось настроение, снизилась утомляемость, повысилась производительность.

Таким образом, предлагаемая БАД к пище тонизирующего и адаптогенного действия, благодаря оптимальному сочетанию природных компонентов, обладает тонизирующим и адаптогенным эффектом, благоприятно воздействует на организм, дает выраженный биологический эффект.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин

мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
способ лечения детей и подростков с дисфункцией желчевыводящих путей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах -  патент 2489152 (10.08.2013)
лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью -  патент 2485966 (27.06.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний половой сферы у женщин -  патент 2480225 (27.04.2013)

Класс A61K36/73 Rosaceae (семейство розоцветных), например земляника, ежевика, груша или рябина

Класс A61K36/41 Crassulaceae (семейство толстянковых)

способ профилактики метеопатических реакций человека -  патент 2521273 (27.06.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
средство, повышающее работоспособность -  патент 2482860 (27.05.2013)
биологически активная добавка актопротекторного, адаптогенного действия из растительного сырья и способ ее получения -  патент 2477143 (10.03.2013)
способ профилактики нарушений тромборезистентности сосудистой стенки в эксперименте -  патент 2456673 (20.07.2012)
средство для лечения астенического синдрома у больных рассеянным склерозом -  патент 2456012 (20.07.2012)
способ комплексного лечения туберкулеза легких -  патент 2429866 (27.09.2011)
средство "таблетки для ума" -  патент 2429001 (20.09.2011)
способ восстановления функционального состояния организма спортсмена -  патент 2407563 (27.12.2010)
мягкая экструзионная капсула, способ приготовления раствора для ее наполнения, способ получения капсул и способ увеличения плотности агаровой оболочки -  патент 2405542 (10.12.2010)

Класс A61K36/77 Sapindaceae (семейство сапиндовых), например личи китайская

Класс A61K36/82 Theaceae (семейство чайных), например камелия

фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
пероральные композиции, продукты и способы применения -  патент 2479316 (20.04.2013)
экстракт из растительного сырья с высоким содержанием полифенола -  патент 2466736 (20.11.2012)
новая композиция и ее применение, в частности косметическое, для лечения дегидратации кожи -  патент 2466723 (20.11.2012)
фармацевтическая композиция на основе наномицелл, содержащих эпигаллокатехингаллат, и ее применение для лечения атопического дерматита, болезни крона, аденомиоза и гиперпластических заболеваний предстательной железы -  патент 2465912 (10.11.2012)
способ очистки экстракта зеленого чая, лекарственное средство на его основе и способ профилактики и лечения заболеваний кожи -  патент 2437672 (27.12.2011)
способ очистки экстракта зеленого чая, лекарственное средство на его основе и способ профилактики и лечения заболеваний кожи -  патент 2437671 (27.12.2011)
новая композиция для улучшения качества кожи и способ получения композиции -  патент 2435576 (10.12.2011)
фармацевтическая композиция для лечения диспластических процессов шейки матки -  патент 2395281 (27.07.2010)
пероральные композиции, содержащие окисленную камелию -  патент 2390329 (27.05.2010)

Класс A61K36/734 Crataegus (боярышник)

способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
сбор для лечения обстипаций у больных цереброваскулярными заболеваниями -  патент 2455019 (10.07.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ получения средства "боярышника настойка" -  патент 2435604 (10.12.2011)
композиция для профилактики и лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности -  патент 2421234 (20.06.2011)
сбор лекарственных растений для профилактики и лечения ишемической болезни сердца -  патент 2416424 (20.04.2011)
Наверх