способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой

Классы МПК:E01C3/04 подготовка оснований путем укрепления грунта 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (ТюмГНГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к способам термоизоляции болотных поверхностей перед проминкой под основание автозимника. Технический результат: снижение интенсивности процесса промерзания болотной поверхности под основание автозимника в допустимых пределах по глубине перед проминкой. Способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой, включающий засыпку основания автозимника теплопроводным слоем, причем в качестве указанного слоя используют снежную массу, которую сгребают в валки с окружающей основание автозимника болотной поверхности, а затем из сформированных валков набрасывают на основание автозимника до достижения требуемой для соответствующей термоизоляции толщины 20-50 см. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников   перед проминкой, патент № 2488657

способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников   перед проминкой, патент № 2488657 способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников   перед проминкой, патент № 2488657

Формула изобретения

1. Способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой, включающий засыпку основания автозимника теплопроводным слоем, отличающийся тем, что в качестве указанного слоя используют снежную массу, которую сгребают в валки с окружающей основание автозимника болотной поверхности, а затем из сформированных валков набрасывают на основание автозимника до достижения требуемой для соответствующей термоизоляции толщины 20-50 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что толщину снежного слоя определяют в зависимости от необходимой продолжительности периода ожидания проминки от 0,25 до 2,5 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к способам термоизоляции болотных поверхностей перед проминкой под основание автозимника, исключающим процесс эффективного промерзания в условиях пребывания в ожидании очередности момента проминки в контакте с окружающим воздухом отрицательной температуры, что создает благоприятные условия для качественной проминки пневмокатком с выдавливанием воздушных пузырьков и заполнения пор водой до выступления воды на поверхности и формирования профильных полос.

Известен способ для термоизоляции болотных поверхностей, предназначенных для разработки торфяного слоя под насыпь автодороги на болотах, согласно которому термоизоляция достигается путем засыпки этих поверхностей слоем сухого торфа с коэффициентом теплопроводности 0,012-0,14 [И.А. Комаров, Термодинамика и тепломассообмен в дисперсных мерзлых породах. - М.: Научный мир, 2003 - с.292].

Недостатком указанного способа является то, что нужно предварительно в сухое летнее время заготавливать и укладывать на хранение большое количество торфа в условиях, исключающих попадание влаги как в виде осадков, так и из нижележащих слоев грунтовой поверхности. Для чего требуются большие трудовые и материальные затраты и такой способ вообще не пригоден для подготовки оснований под сезонные автозимники с соблюдением условий сохранности окружающей среды.

Задачей, на решение которой направленно заявляемое техническое решение, является создание условий, обеспечивающих значительное снижение интенсивности процесса промерзания болотной поверхности под основание автозимника в допустимых пределах по глубине перед проминкой.

Технический результат - снижение интенсивности процесса промерзания болотной поверхности под основание автозимника вглубь до проминки путем использования местных материалов, не требующих предварительной заготовки, хранения и транспортировки к месту использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой, включающим засыпку основания автозимника теплопроводным слоем, особенностью является то, что в качестве указанного слоя используют снежную массу, которую сгребают в валки с окружающей основание автозимника болотной поверхности, а затем из сформированных валков набрасывают на основание автозимника до достижения требуемой для соответствующей термоизоляции толщины 20-50 см. Толщину снежного слоя определяют в зависимости от необходимой продолжительности периода ожидания проминки от 0,25 до 2,5 месяцев

Наличие новых операций - распределение рыхлой снежной массы по всей поверхности основания под автозимник равномерным по толщине слоем путем набрасывания из сформированных снежных валков, обеспечивающим условия значительного снижения коэффициента теплопроводности и, тем самым, снижающим эффективность промерзания в глубину в таком же соотношении. Использование снежной массы (рыхлого снега) позволяет изменить коэффициент теплопроводности, так как, коэффициент теплопроводности влагонасыщенного мерзлого торфа 1,1-1,2, а рыхлого снега 0,1 [И.А. Комаров, Термодинамика и тепломассообмен в дисперсных мерзлых породах. - М.: Научный мир, 2003 - с.292].

На фиг.1 изображен процесс формирования валков снежной массы из четырех полос, на фиг.2 - то же, с восьми полос.

Способ регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой (фиг.1 и фиг.2) в условиях контакта с окружающим морозным воздухом при слое покрова недостаточной толщины для эффективности термоизоляции путем увеличения толщины снежного слоя до 20-50 см в зависимости от необходимой продолжительности периода ожидания проминки от 0,5 до 2,5 месяцев включает следующие основные технологические операции: сгребание снега в валки 9 (фиг.1 и фиг.2) из двух полос а и с, расположенных на левой стороне (фиг.1), и двух полос а' и с', расположенных на правой стороне от основания автозимника; или сгребание снега в валки 9 из четырех полос а, b, с, d на левой стороне (фиг.2) и четырех полос а', b ', с', d' на правой стороне от автозимника; набрасывания снега из сформированных валков на основание автозимника на болотной поверхности.

Рабочий процесс по предлагаемому способу регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников осуществляется следующим образом.

Для регулирования процесса промерзания болотных поверхностей под основание 11 (фиг.1 и фиг.2) автозимника в период ожидания проминки согласно технологическому режиму осуществляют посредством сгребания снежной массы (снега) в валки 9, например, бульдозером, смонтированном на базе трактора-болотохода типа Т-170 M101. При сгребании из четырех полос проход осуществляют в прямом направлении по стрелке 1 (фиг.1) сеч. I-I и обратном направлении по стрелке 2 (фиг.1) сеч I-I с левой стороны от основания автозимника и стрелке 3 - в прямом, а по стрелке 4 сеч I-I в обратном направлении с правой стороны от основания автозимника. При сгребании снега в валки 9 из восьми полос (фиг.2) сеч I-I проход бульдозера осуществляют по стрелкам 1 и 2 в прямом направлении и стрелкам 3 и 4 в обратном направлении с левой стороны от основания автозимника и по стрелкам 5 и 6 в прямом направлении и стрелкам 7 и 8 в обратном направлении с правой стороны от основания автозимника.

Далее из рядков 9 (фиг.1 и фиг.2) сеч. I-I снежную массу равномерным слоем 10 толщиной 20-50 см, в зависимости от необходимой продолжительности периода ожидания, набрасывают на поверхность основания 11 автозимника с помощью, например, шнекороторного снегопогрузчика. При необходимости увеличения толщины слоя термоизоляции, операции сгребания и наброски снежной массы повторяют.

Применение предлагаемого способа регулирования термоизоляции болотных оснований автозимников перед проминкой позволяет:

- значительно сократить глубину промерзания болотных поверхностей под основание автозимников в период ожидания проминки согласно технологическому режиму в пределах допускающих возможность проминки;

- значительно продлить период ожидания проминки согласно потребностям технологического режима при глубине промерзания поверхности основания под автозимник в пределах допускающих возможность проминки;

- повысить эффективность и надежность дальнейшего процесса проминки.

Класс E01C3/04 подготовка оснований путем укрепления грунта 

конструкция дорожной одежды -  патент 2528073 (10.09.2014)
способ осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов -  патент 2527033 (27.08.2014)
композиция для устройства оснований дорожных одежд и других сооружений -  патент 2520118 (20.06.2014)
дорожная конструкция -  патент 2516603 (20.05.2014)
дорожная конструкция -  патент 2516408 (20.05.2014)
композиция для устройства дорожной одежды автодорог -  патент 2505638 (27.01.2014)
гибкая укрепляющая лента, используемая для армирования грунтовых сооружений -  патент 2503778 (10.01.2014)
способ закрепления грунта или фундамента -  патент 2503768 (10.01.2014)
способ возведения дорожной одежды -  патент 2495181 (10.10.2013)
способ строительства и укрепления автомобильных дорог -  патент 2493315 (20.09.2013)
Наверх