способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных блоков

Классы МПК:H05K7/20 варианты выполнения, облегчающие охлаждение, вентиляцию или подогрев 
G12B15/06 при помощи контакта с массами, поглощающими тепло, например стока тепла 
G21F1/04 бетон и подобные материалы, подвергающиеся гидравлическому затвердеванию 
H05K9/00 Экранировка аппаратов или их деталей от электрических или магнитных полей
G12B17/00 Экранирование
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Московское опытно-конструкторское бюро "Марс" (ФГУП МОКБ "Марс") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электронным блокам, работающим в условиях действия повышенных радиационных и тепловых нагрузок. Технический результат - усиление радиационной защиты электронных блоков, их защиты от электростатических разрядов и электромагнитных помех и улучшение теплоотдачи блоков. Достигается тем, что аморфный элемент, помещенный в эластичный пакет, устанавливают между двумя печатными платами, прикладывают двухстороннее сжимающее усилие на печатные платы, обеспечивающее формирование «зеркального» рельефа поверхности аморфного элемента, и выдерживают заданное время до его отверждения, при этом аморфный элемент получают путем смешивания отвердителя с металлосодержащим наполнителем в соотношении 1:(1-3). 4 ил. способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244

способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244 способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244 способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244 способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244

Формула изобретения

Способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных блоков, заключающийся в размещении аморфного элемента между двумя печатными платами, отличающийся тем, что аморфный элемент предварительно размещают в эластичном пакете, прикладывают двухстороннее сжимающее усилие на печатные платы, обеспечивающее формирование «зеркального» рельефа поверхности аморфного элемента, и выдерживают заданное время до отверждения аморфного элемента, при этом аморфный элемент получают путем смешивания отвердителя с металлосодержащим наполнителем в соотношении 1:(1-3).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электронным блокам, работающим в условиях действия повышенных радиационных и тепловых нагрузок.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ изготовления радиоэлектронного блока, в котором печатные платы с радиоэлементами с двух сторон заливают демпфирующим компаундом [1].

Недостатком известного способа является то, что демпфирующий компаунд слабо защищает радиоэлементы от радиации, а его демпфирующие свойства ухудшают отвод тепла от радиоэлементов.

Техническим результатом изобретения является улучшение радиационной защиты электронных блоков, их защиты от электростатических разрядов и электромагнитных помех и улучшение теплоотдачи блоков.

Указанный результат достигается тем, что в известный способ повышения радиационной защиты электронных блоков, заключающийся в размещении аморфного элемента между двумя печатными платами, дополнительно осуществляют предварительное размещение аморфного элемента в эластичном пакете, прикладывают двухстороннее сжимающее усилие на печатные платы, обеспечивающее формирование «зеркального» рельефа поверхности аморфного элемента, и выдерживают заданное время до отверждения аморфного элемента, при этом аморфный элемент получают путем смешивания отвердителя с металлосодержащим наполнителем в соотношении 1:(1-3).

На фиг.1 показан разрез двух печатных плат с установленными на них радиоэлементами и расположенным между платами аморфным элементом; на фиг.2 - формирование рельефа аморфного элемента в результате приложения двухстороннего сжимающего усилия на печатные платы; на фиг.3 - отвержденный аморфный элемент с указанием мест его обработки при необходимости; на фиг.4 - печатные платы с установленными между ними теплосъемными элементами, размещенные в корпусе электронного блока.

Способ теплоотдачи и радиационной защиты электронных блоков с использованием аморфных материалов осуществляется следующим образом.

Между двумя печатными платами 1 и 2 со стороны установленных на них радиоэлементов располагают аморфный элемент 3, помещенный в эластичный пакет (фиг.1). К печатным платам прикладывают двухстороннее сжимающее усилие, обеспечивающее формирование «зеркального» рельефа поверхности аморфного элемента на этапе его «текучего» состояния (фиг.2), и выдерживают заданное время до отверждения аморфного элемента 3. Аморфный элемент 3 получают путем смешивания отвердителя (клея) с металлосодержащим наполнителем в соотношении

1:(1-3). Использовать аморфный элемент необходимо до его отверждения, так как потеря текучести и пластичности не позволит ему принять необходимую форму. После отверждения аморфный элемент становится жестким съемным элементом необходимой формы, что позволяет собирать-разбирать электронный блок. Для улучшения теплового контакта с другими элементами конструкции осуществляют обработку торцов аморфного элемента (фиг.3), выступающих за размеры печатных плат. На фиг.4 показаны печатные платы с установленными между ними отвердевшими аморфными элементами 3, размещенными в корпусе 4 электронного блока.

«Зеркальный» рельеф поверхности аморфного элемента 3, сформированный на этапе «текучего» состояния, имеет большую эффективную поверхность поглощения тепла, что улучшает теплоотдачу электронных блоков. Повышение радиационной защиты блоков достигается применением в качестве наполнителя различных металлов в составе аморфного элемента, имеющих различные коэффициенты поглощения радиоактивного излучения, и более эффективным использованием объема между печатными платами, электронными устройствами и радиоэлементами, что позволяет сохранить прежние габаритные размеры электронных блоков. Повышение защиты электронных блоков от электростатических разрядов и электромагнитных помех достигается применением аморфных элементов с токопроводящим или экранирующим наполнителем, позволяющим заполнять объем в местах, где имеются щели между элементами корпуса.

Пример конкретной реализации предлагаемого способа.

Для изготовления аморфного элемента 3 в полиэтиленовый пакет помещают смесь отвердителя - клей ВК-9 ОСТ 180215-84 - с наполнителем в виде частиц меди размерами 30способ повышения теплоотдачи и радиационной защиты электронных   блоков, патент № 2488244 60 мкм при их соотношении, равном 1:(1-3), и помещают его между двумя печатными платами 1 и 2 со стороны установленных и подпаянных на них радиоэлементов. К печатным платам прикладывают двухстороннее сжимающее усилие, обеспечивающее заполнение межплатного пространства смесью отвердителя и наполнителя, и выдерживают 6-7 часов при комнатной температуре. Эластичный пакет предотвращает затекание смеси под радиоэлементы, что могло бы сделать конструкцию неразборной. Усилие сжатия и размеры пакета подбираются в каждом случае индивидуально, исходя из состава смеси, размеров печатных плат, расположенных на них радиоэлементов и назначения аморфного элемента (радиационная защита, повышение отвода тепла или защита от электростатических разрядов и электромагнитных помех). Если отвердитель допускает ускоренное отверждение при повышенной температуре, то печатные платы с аморфными элементами помещают в термокамеру и выдерживают до отверждения аморфного элемента 3. После отверждения аморфного элемента печатные платы раздвигают, извлекают сам аморфный элемент и осуществляют обработку его торцевых поверхностей, обеспечивая необходимый для сборки пакета печатных плат размер.

Использование аморфных элементов в качестве элементов теплоотвода и экранов противорадиационной защиты, а также защиты от электростатических разрядов и электромагнитных помех, позволяет максимально использовать свободный объем между платами и радиоэлементами, не вводя дополнительные наружные защитные экраны.

Таким образом, предложенный способ защиты позволяет заводам-изготовителям электронных блоков и приборов повысить их радиационную защиту, защиту от электростатических разрядов и электромагнитных помех, а также улучшить отвод тепла от плат и радиоэлементов.

Источники информации

1. Патент РФ № 2428824, H05K 7/00, 08.09.2009 г.

Класс H05K7/20 варианты выполнения, облегчающие охлаждение, вентиляцию или подогрев 

система жидкостного охлаждения электронного устройства -  патент 2528567 (20.09.2014)
камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
охлаждающее устройство, использующее внутренние искусственные струи -  патент 2525826 (20.08.2014)
холодильный агрегат, встраиваемый в стойку -  патент 2524181 (27.07.2014)
устройство для охлаждения силовых электронных модулей -  патент 2523022 (20.07.2014)
система жидкостного охлаждения многопроцессорного вычислительного комплекса, сборка и теплоотводящий модуль -  патент 2522937 (20.07.2014)
полимерная композиция для радиаторов охлаждения светоизлучающих диодов (сид) и способ ее получения -  патент 2522573 (20.07.2014)
жидкостной охладитель -  патент 2522181 (10.07.2014)
реберная объединенная подложка и способ изготовления реберной объединенной подложки -  патент 2521787 (10.07.2014)
устройство для отвода тепла от тепловыделяющих радиоэлементов -  патент 2519925 (20.06.2014)

Класс G12B15/06 при помощи контакта с массами, поглощающими тепло, например стока тепла 

Класс G21F1/04 бетон и подобные материалы, подвергающиеся гидравлическому затвердеванию 

композиция радиационно-защитного бетона -  патент 2529031 (27.09.2014)
композиция для защиты от естественного радиационного фона -  патент 2474894 (10.02.2013)
шлакощелочное вяжущее для радиационно-защитных строительных материалов -  патент 2467964 (27.11.2012)
способ получения строительной плиты на основе сульфата кальция/сульфата бария -  патент 2440314 (20.01.2012)
способ получения особо тяжелого радиационно-защитного высокопрочного бетона -  патент 2436750 (20.12.2011)
способ регулирования параметров электромагнитного излучения композиционного материала -  патент 2420818 (10.06.2011)
способ регулирования параметров электромагнитного излучения композиционного материала -  патент 2417465 (27.04.2011)
способ регулирования параметров электромагнитного излучения композиционного материала -  патент 2417464 (27.04.2011)
композиционный материал на основе шунгита и способ его получения -  патент 2405749 (10.12.2010)
сухая смесь для производства ячеистого газофибробетона -  патент 2394007 (10.07.2010)

Класс H05K9/00 Экранировка аппаратов или их деталей от электрических или магнитных полей

многослойный композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения -  патент 2529494 (27.09.2014)
термостойкое радиопоглощающее покрытие на минеральных волокнах -  патент 2526838 (27.08.2014)
композитная пленка из линейно-процарапанной, тонкой металлической пленки и пластиковой пленки, а также установка для ее производства -  патент 2519942 (20.06.2014)
композит для электромагнитного экранирования -  патент 2511717 (10.04.2014)
уплотнение, содержащая его система и способ изготовления уплотнения -  патент 2504933 (20.01.2014)
остекление кабины экипажа летательного аппарата, снабженное электромагнитным экраном, и летательный аппарат -  патент 2502632 (27.12.2013)
изделие для электромагнитного экранирования -  патент 2490732 (20.08.2013)
модуль приемника сигналов глобальных навигационных спутниковых систем -  патент 2489728 (10.08.2013)
способ получения магнитной композиции -  патент 2485729 (20.06.2013)
многослойный электромагнитный экран для защиты фотоэлектронных умножителей и способ его нанесения -  патент 2474890 (10.02.2013)

Класс G12B17/00 Экранирование

Наверх