тампонажный раствор

Классы МПК:C09K8/467 содержащие добавки для особых целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным растворам, предназначенным для крепления скважин, и может быть использовано при строительстве скважин в солевых отложениях в температурном диапазоне от 60° до 150°С. Технический результат, достигаемый предлагаемым тампонажным раствором, заключается в простоте приготовления, сохранении стабильности солевых отложений при контакте с ними, формировании прочного цементного камня в условиях действия повышенных температур при использовании в качестве дисперсионной среды синтетической жидкости. Тампонажный раствор содержит, (мас.ч.): тампонажный портландцемент 60-70; кремнезем 30-40; феррохромлигносульфонат 1,5-2; глицерин, или триэтиленгликоль, или 10%-ный раствор эпоксидной смолы ЭД-20 в триэтиленгликоле 10-20; насыщенный водный раствор NaCl 40-45. 4 табл.

Формула изобретения

Тампонажный раствор, включающий пресную воду, минерализованную солями электролитами, тампонажный портландцемент, кремнезем, технические лигносульфонаты, отличающийся тем, что в качестве соли электролита используют хлорид натрия NaCl, в качестве технических лигносульфонатов используют феррохромлигносульфонат ФХЛС, раствор дополнительно содержит или глицерин, или триэтиленгликоль ТЭГ, или 10%-ный раствор эпоксидной смолы ЭД-20 в ТЭГ при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

тампонажный портландцемент 60-70
кремнезем 30-40
ФХЛС1,5-2
глицерин, или триэтиленгликоль ТЭГ,тампонажный раствор, патент № 2487910
или 10%-ный раствор эпоксидной смолы ЭД-20 в ТЭГ 10-20
насыщенный водный раствор NaCl 40-45

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к тампонажным растворам, используемым при строительстве скважин в солевых отложениях в температурном диапазоне от 60° до 150°С.

Известен тампонажный раствор (SU № 1714089 A1, Е21В 33/138, 23.02.1992), содержащий в своем составе следующие ингредиенты, мас.ч.:

- портландцемент 100
- оксиэтилцеллюлоза (ОЭЦ)0,3-0,4
- декстрин 0,1-0,2
- вода 55-60.

К недостаткам известного тампонажного раствора относят низкую прочность, малую термостойкость и склонность к усадочным деформациям цементного камня.

Известен тампонажный раствор (RU № 2149981 C1, Е21В 33/138, 27.05.2000), включающий цемент, оксиэтклцеллюлозу (ОЭЦ), воду и меламинсодержащий продукт, в качестве которого используют меламиноформальдегидную смолу или смесь меламиновых смол при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.:

- цемент100,
- оксиэтилцеллюлоза 0,3-0,5,
- меламиноформальдегидная смола0,5-1,0,
- вода 40-50.

Известный тампонажный раствор обладает пониженной водоотдачей, термостабильностью, седиментационной устойчивостью в период его прокачивания и повышенной устойчивостью к прорыву пластового флюида в условиях действия пластовых температур до 100°C.

К недостаткам известного раствора относятся:

- использование в составе меламинсодержащих продуктов, относящихся к 1-му классу опасности;

- использование высоковязкого полимера ОЭЦ, снижающего прочность твердеющего цементного камня.

Применение тампонажных растворов, приготовленных путем затворения портландцемента пресной водой, в условиях залегания солевых отложений не обеспечивает надежной герметизации разобщенного пространства и приводит к растворению солей, слагающих стенки скважины. Кроме того, при непосредственном контакте тампонажного раствора с солевыми средами изменяются его технологические свойства: увеличивается вязкость, возникает коррозия цементного камня, резко сокращаются сроки загустевания, что на практике приводит к увеличению продавочного давления и гидроразрыву пластов.

Задача, на которую направлено предлагаемое изобретение, состоит в получении тампонажного раствора с синтетической дисперсионной средой, предназначенного для крепления нефтегазовых скважин в условиях залегания соленых отложений в температурном диапазоне от 60° до 150°C.

Технический результат, достигаемый предлагаемым тампонажным раствором, заключается в простоте приготовления, сохранении стабильности солевых отложений при контакте с ними, формировании прочного цементного камня в условиях действия повышенных температур при использовании в качестве дисперсионной среды синтетической жидкости.

Тампонажный раствор, благодаря насыщению жидкости затворения солями, сохраняет устойчивость солевых отложений. Однако известно, что соли-электролиты отрицательно влияют на свойства формируемого цементного камня, приводя к его усадке и снижению прочности.

Экспериментально было доказано, что для нейтрализации отрицательного воздействия солей-электролитов в жидкость затворения целесообразно вводить жидкие углеводородные соединения, благодаря чему снижается ее диэлектрическая проницаемость (таблица 1) и в результате чего наблюдается:

- стабильность солевых пород при контакте с тампонажным раствором;

- затвердевание раствора в прочный непроницаемый камень;

- увеличение цементного камня в объеме.

Результаты экспериментальных данных отражены в таблице 1, где приведена зависимость электрического сопротивления насыщенного раствора хлористого натрия от концентрации углеводородов. В качестве углеводородов использовались триэтиленгликоль (ТЭГ), глицерин и 10%-ный раствор эпоксидной смолы (ЭД-20) в триэтиленгликоле.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что тампонажный раствор, включающий пресную воду, минерализованную солями-электролитами, тампонажный портландцемент, кремнезем (свободная двуокись кремния - SiO2 составляет основу кварцевого песка), феррохромлигносульфонат (ФХЛС), содержит синтетическую жидкость, такую как глицерин, или триэтиленгликоль, или 10%-ный раствор эпоксидной смолы (ЭД-20) в ТЭГ при соотношении ингредиентов, мас.ч.:

тампонажный портландцемент 60-70;
кремнезем 30-40;
ФХЛС1,5-2;
глицерин, тампонажный раствор, патент № 2487910
или триэтиленгликоль (ТЭГ), тампонажный раствор, патент № 2487910
или 10%-ный раствор эпоксидной смолы тампонажный раствор, патент № 2487910
(ЭД-20) в ТЭГ10-20;
насыщенный водный раствор NaCl40-45.

ФХЛС получают путем обработки сульфит-спиртовой барды сернокислым железом и бихроматом натрия.

ФХЛС представляет собой порошок коричнево-зеленого цвета, хорошо растворяющийся в воде, имеющий рН=4-4.5. ФХЛС позволяет снизить вязкость и частично фильтрации пресных и среднеминерализованных растворов, а также растворов кальциевого типа и загрязненных цементом, антигидритами и поливалентными солями.

Тампонажный раствор может быть приготовлен следующим образом: в пресной воде, взятой в необходимом количестве, растворяют хлорид натрия до полного насыщения воды. В полученный раствор добавляют синтетическую жидкость, например многоатомный спирт, такой как триэтиленгликоль, или глицерин, или 10%-ный раствор эпоксидной смолы, и тщательно перемешивают до получения однородной эмульсии. В полученную жидкость затворения вводят тампонажную смесь, приготовленную путем перемешивания кремнезема (кварцевого песка), ФХЛС и портландцемента. Приготовление тампонажного раствора осуществляется с помощью мешалки с числом оборотов 18000 об/мин в соответствии со стандартом API 10 А:2007.

Насыщение дисперсионной среды тампонажного раствора хлористым натрием обеспечивает высокое сцепление получаемого цементного камня с солевой породой, а введение синтетических соединений нейтрализует отрицательное воздействие электролитов на прочность цементного камня. Об этом свидетельствуют результаты проведенного эксперимента: солевой керн заполнялся тампонажным раствором. Проводилась визуальная оценка на предмет сохранения керна и определялась прочность на сцепление цементного камня с образцом. Результаты экспериментальных данных отражены в таблицах, где приведены зависимости физико-химических свойств цементного камня и тампонажных растворов от содержания синтетической дисперсионной среды (таблица 2), минерализованной дисперсионной среды (таблица 3) и при ведении добавок-замедлителей (таблица 4).

Для определения оптимальной рецептуры тампонажного раствора были приготовлены составы с добавлением соответственно синтетических жидкостей (таблица 2), минерализованной дисперсионной средой (таблица 3) и добавлением лигносульфонатов (таблица 4).

Физико-механические свойства цементного камня и приготовленных тампонажных растворов проверялись путем добавления в жидкость затворения (пресной воды) различных синтетических соединений. Растворы приготавливались на портландцементе (Ц) марки ПЦТ 1G-CC-1 при В/Ц=0,45, (В - вода).

Как видно из таблицы 2 добавление в жидкость затворения тампонажного ТЭГ (примеры 2-4) приводит к увеличению прочности цементного камня по сравнению с тампонажным раствором, приготовленным на пресной воде (пример 1). При добавлении в состав тампонажного раствора композиции из многоатомного спирта и эпоксидной смолы ЭД-20 рост прочности цементного камня продолжается (примеры 5, 6 и 8, 9), однако при высоких концентрациях смеси прочность камня начинает снижаться (примеры 7 и 10). Смесь спиртов глицерина и ТЭГ с эпоксидной смолой при добавлении в жидкость затворения незначительно повышает прочность цементного камня (примеры 11 и 12). Добавление парафинового латекса, состоящего из смеси смол и полиэлектролита, не оказывает существенного изменения прочности цементного камня (примеры 13, 14).

Ввод спирта и композиции на основе спирта и эпоксидной смолы способствует увеличению седиментационной устойчивости тампонажного раствора, о чем свидетельствует отсутствие водоотделения (таблица 2, примеры 4-12).

Составы, полученные при добавлении в жидкость затворения синтетических соединений, при затвердевании образуют прочный цементный камень, однако, их использование в соленосных отложениях не обеспечивает сохранение устойчивости данных пород и не позволяет достичь герметично зацементированного пространства, поэтому были приготовлены составы с минерализованной дисперсионной средой и добавлением синтетических соединений.

В таблице 3 приведены результаты исследования свойств тампонажного раствора, приготовленного на минерализованной дисперсионной среде.

Как видно из таблицы 3, минерализация дисперсионной среды обеспечивает рост прочности цементного камня (примеры 1-9), однако прочность камня на сцепление с солью увеличивается только с повышением концентрации синтетических добавок (примеры 3, 5, 7 и 9).

В таблице 4 приведены свойства тампонажного раствора, приготовленного на цементе марки ПЦТ 1G-CC-1 и обработанного добавками-замедлителями сроков схватывания.

Как видно из таблицы 4, наиболее эффективна добавка ФХЛС (примеры 3, 9 и 12). Эта добавка обеспечивает подвижность тампонажного раствора в течение 200-240 мин, что вполне достаточно для продавки раствора в цементируемый участок скважины. Неэффективны в использовании реагенты нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ) и карбоксиметилцеллюлозы КМЦ (пример 5), а также смеси реагентов полиакрилата, кальцинированной соды и полимера Melflux 5588 (пример 10), поскольку получаемые растворы не схватываются. Остальные реагенты не оказывают существенного замедляющего эффекта, к тому же снижают прочность получаемого цементного камня (примеры 2, 4, 7, 8 и 11).

Приведенные в таблицах 1-4 результаты позволяют установить оптимальную рецептуру тампонажного раствора для строительства нефтегазовых скважин в солевых отложениях при повышенных температурах.

Таблица 1
Концентрация углеводорода, мас.ч. Плотность, кг/м3 Электрическое сопротивление, Ом·м
Триэтиленгликоль10 1200-1210 0,12
20 1200-1210 0,12-0,13
301210 0,18-0,2
401210 0,28-0,30
501210 0,28-0,3
Глицерин10 12000,1
20 12100,11-0,12
30 12100,2-0,22
40 12100,25-0,28
50 12100,28-0,3
10%-ный раствор ЭД-20 в триэтиленгликоле 101210 0,15
20 1210 0,15
30 1220 0,19
40 1220 0,22
50 1220 0,30
Без наполнителя- 1180 0,08

Таблица 2
№ п/пМарка портландцемента Вид добавки Содержание, масс.ч. Растекаемость тампонажного раствора, мм Сцепление цементного камня с металлом через 48 ч, МПа Прочность цементного камня на изгиб через 48 ч, МПа Водоотделение, мл/120 мин
1.ПЦТ 1G-CC-1 - -240 1,255,04 3
2. ПЦТ 1G-СС-1 тампонажный раствор, патент № 2487910 10 1902,45 6,120,5
3. ПЦТ 1G-CC-1ТЭГ 20 1803,4 8,120,5
4. ПЦТ 1G-CC-1тампонажный раствор, патент № 2487910 30 1802,33 6,52нет
5. ПЦТ 1G-CC-1тампонажный раствор, патент № 2487910 10 2303,67 9,64нет
6. ПЦТ 1G-CC-1ЭД-20+ТЭГ 20 1852,57 10,15нет
7. ПЦТ 1G-CC-1тампонажный раствор, патент № 2487910 30 1803,0 5,2нет
8. ПЦТ 1G-CC-1тампонажный раствор, патент № 2487910 10 1806,3 12,4нет
9. ПЦТ 1G-CC-1 ЭД-20+глицерин20 180 3,5512,0 нет
10. ПЦТ 1G-CC-1 30менее 180 2,56,4 нет
11. ПЦТ 1G-CC-1 (глицерин+ТЭГ)+ЭД-20 10менее 180 3,608,75 нет
12. ПЦТ 1G-CC-1 20менее 180 3,859,6 нет
13. ПЦТ 1G-CC-1 Латекс парафиновый 3230 2,056,44 2
14. ПЦТ 1G-CC-1 5215 1,75,4 1,5

Таблица 3
№ п/п Жидкость затворения Растекаемость, мм Плотность, кг/м3 Прочность цементного камня на изгиб через 48 ч, МПа Прочность цементного камня на сцепление с солью через 48 ч, МПа
Вид добавки Концентрация, мас.ч. Рассол
1.- -насыщенный раствор NaCl240 21708,4 3,0
2. ТЭГ 10насыщенный раствор NaCl190 21508,8 5,0
3. тэг 20насыщенный раствор NaCl180 215010,4 6,8
4. ЭД-20+ТЭГ 10насыщенный раствор NaCl150 218012,5 10,1
5. ЭД-20+ТЭГ 20насыщенный раствор NaCl140 218013,7 11,2
6. ЭД-20+глицерин 10насыщенный раствор NaCl210 212013,3 10,0
7. ЭД-20+глицерин 20насыщенный раствор NaCl200 212014,5 12,0
8. Глицерин 10насыщенный раствор NaCl210 213011,4 8,8
9. Глицерин 20насыщенный раствор NaCl240 213013,0 11,1

тампонажный раствор, патент № 2487910

Класс C09K8/467 содержащие добавки для особых целей

тампонажный материал с регулируемой кинетикой расширения -  патент 2525885 (20.08.2014)
тампонажный материал для установки мостов в скважине, пробуренной на инвертно-эмульсионном буровом растворе (варианты) -  патент 2525408 (10.08.2014)
гипсомагнезиальный тампонажный раствор -  патент 2524774 (10.08.2014)
тампонажный облегченный серосодержащий раствор -  патент 2524771 (10.08.2014)
тампонажный состав "реолит" -  патент 2520608 (27.06.2014)
способ изоляции пластов цементосиликатными растворами -  патент 2519262 (10.06.2014)
способ получения дисперсно-армированного тампонажного материала -  патент 2515454 (10.05.2014)
высокопроникающий тампонажный раствор -  патент 2513220 (20.04.2014)
тампонажный состав для цементирования горизонтальных стволов скважин -  патент 2508307 (27.02.2014)
тампонажный раствор низкой плотности -  патент 2507380 (20.02.2014)
Наверх