щелевой конусообразный пылегазоприемник

Классы МПК:B08B15/00 Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (ТюмГНГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано в любых вентиляционных системах для удаления загрязнений. Для увеличения скорости всасывания при постоянном расходе щелевой конусообразный пылегазосборник содержит полый корпус, выполненный в виде воздуховода с конусообразным расширением, в который вставлен профилированный объемный конусообразный заполнитель с образованием круговой конусообразной щели, имеющий нижнюю часть в виде полусферической формы и закрепленный тремя планками, расположенными в трех радиальных направлениях с углом в 120 градусов. Планки образуют винтообразный завихритель. В нижней части конусообразного корпуса расположен в диаметральном направлении кольцеобразный экран с четырьмя симметричными квадратными проушинами, загнутыми перпендикулярно экрану в сторону воздуховода, в котором расположена винтообразная пластина, образующая завихритель. 4 ил. щелевой конусообразный пылегазоприемник, патент № 2487766

щелевой конусообразный пылегазоприемник, патент № 2487766 щелевой конусообразный пылегазоприемник, патент № 2487766 щелевой конусообразный пылегазоприемник, патент № 2487766 щелевой конусообразный пылегазоприемник, патент № 2487766

Формула изобретения

Вихревой местный отсос, содержащий полый корпус, тангенциальный канал для подачи воздушного потока и внутренний корпус, имеющий канал для удаления загрязненного вихревого воздушного потока, отличающийся тем, что указанный полый корпус выполнен в виде воздуховода с конусообразным расширением, а внутренний корпус выполнен в виде профилированного объемного конусообразного заполнителя и вставлен в полый корпус с образованием круговой конусообразной щели, имеющий нижнюю часть в виде полусферической формы и закрепленный тремя планками, расположенными в трех радиальных направлениях с углом в 120°, при этом указанные планки образуют винтообразный завихритель, а в нижней части конусообразного корпуса расположен в диаметральном направлении кольцеобразный экран с четырьмя симметричными квадратными проушинами, загнутыми перпендикулярно экрану в сторону воздуховода, в котором расположена винтообразная пластина, образующая завихритель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано в любых вентиляционных системах.

Известен пылевой газоприемник для местного удаления сварочных аэрозолей у подвижных электросварочных постов, прикрепленный к электроду с держателем, перемещающимися вместе со сварочным электродом. Пылевой газоприемник изготовлен в виде воронки с косым срезом [Внутренние санитарно-технические устройства. В 2-х ч. Под ред. И.Г.Староверова. Изд. 2-е, перераб. и доп. Ч.2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. М., Стройиздат, 1977. 502 с. (Справочник проектировщика). Авт.: В.Ц.Богословский, И.А.Шепелев, В.М.Элг. термак и др. стр.243].

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата для известного пылевого газоприемника, является значительное падение скорости всасывания в расширенной части воронки с косым срезом, что снижает расстояние эффективного всасывания воздуха.

Известно вытяжное устройство, состоящее из поворачивающейся круглой воздухоприемной воронки, жестких гибких воздуховодов, закрепленных на внешнем опорном механизме и балке монтажного кронштейна [www.sovplym.ru / Местная вытяжная вентиляция /Продукция/ Устройства вытяжные].

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата вытяжным устройством, является повышенный уровень шума и высокая скорость всасывания.

Наиболее близким по существенным признакам к заявляемому устройству является устройство для отсоса газов, содержащее полый корпус с тангенциальным каналом для подачи воздушного потока, внутренний полый корпус с каналами для удаления загрязненного вихревого воздушного потока [Патент 2235609 РФ, МПК В08В 15/02, опубл. 10.09.2004].

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата вихревым пылеуловителем, является повышенные энергозатраты за счет установка дополнительных нагнетателей и воздуховодов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является возможность использования вихревого конусообразного местного отсоса для сбора локальных загрязнений на небольших расстояниях с устранением повышенной скорости воздушного потока в воздуховодах и сохранением расстояния всасывании локальных загрязнений при более низких расходах воздуха.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в увеличении скорости всасывания при постоянном расходе, а также снижении энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном вихревом местном отсосе, содержащим полый корпус, тангенциальный канал для подачи воздушного потока и внутренний полый корпус, имеющий канал для удаления загрязненного вихревого воздушного потока, особенностью является то, полый корпус выполнен в виде воздуховода с конусообразным расширением, в который вставлен профилированный объемный конусообразный заполнитель с образованием круговой конусообразной щели, имеющий нижнюю часть в виде полусферической формы и закрепленный тремя планками, расположенными в трех радиальных направлениях с углом в 120 градусов, при этом указанные планки образуют винтообразный завихритель, а в нижней части конусообразного корпуса расположен в диаметральном направлении кольцеобразный экран с четырьмя симметричными квадратными проушинами, загнутыми перпендикулярно экрану в сторону воздуховода, в котором расположена винтообразная пластина, образующая завихритель.

Анализ прототипа показывает, что заявляемый конусообразный пылегазоприемник отличается конструкцией, заполнением внутренней его части, креплением к корпусу и увеличением скорости всасывания при постоянном расходе.

Объем внутреннего конусообразного корпуса заполнен профилированным конусообразным заполнителем с планками, установленными под определенным углом в трех радиальных направлениях, выполняющими роль завихрителя, также как и винтообразная пластина, вставленная в воздуховод совместно с кольцевым экраном, что увеличивает скорость всасывания при том же расходе.

На фиг.1 представлен разрез щелевого конусообразного отсоса, на фиг.2 - представлен вид сверху, на фиг. - 3 вид снизу, на фиг.4 - вид сбоку.

Щелевой конусообразный пылегазоприемник (вихревой отсос с экраном) содержит короткий воздуховод 6 с последующим расширением в виде конусообразного корпуса 1 с тангенциальным каналом для подачи воздушного потока. В конусообразный корпус 1 вставлен внутренний профилированный объемный конусообразный заполнитель 2 с канал для удаления загрязненного вихревого воздушного потока. Нижняя часть профилированного объемного конусообразного заполнителя 2 выполнена в виде полусферической формы. Профилированный объемный конусообразный заполнитель 2 прикреплен к конусообразному корпусу 1 тремя планками 3 с образованием круговой конусообразной щели 8. Планки 3 расположены в трех радиальных направлениях с углом в 120 градусов и образуют винтообразный завихритель. В нижней части конусообразного корпуса 1 расположен в диаметральном направлении кольцеобразный экран 4 с четырьмя симметричными квадратными проушинами 5, загнутыми перпендикулярно кольцеобразному экрану 4 в сторону короткого воздуховода 6, в котором расположена винтообразная пластина 7, образующая воздушный завихритель для увеличения скорости отсасываемого запыленного воздуха.

Воздушный поток всасывается через круговую конусообразную щель 8 и закручивается винтообразным завихрителем. Затем идет более интенсивное закручивание в коротком воздуховоде 6 винтообразной пластиной 7. Скорость воздушного потока возрастает за счет круговой конусообразной щели 8 и наличия кольцеобразного экрана 4, ограничивающего подсос воздуха с боковых сторон, а также за счет закручивания воздуха завихрителями.

Наличие квадратных проушин 5 позволяет ставить и ориентировать щелевой конусообразный отсос на рабочей поверхности к пылегазообразным выделениям.

Таким образом, конструкция щелевого отсоса с конусообразным корпусом 1, и профилированным объемным конусообразным заполнителем 2, образующих с корпусом круговую конусообразную щель 8, имеющим кольцевой экран 4 и завихрители, установленные соответственно в конусообразном корпусе 1 и в воздуховоде 6, обеспечивает увеличение скорости всасывании и снижение расхода воздуха.

По сравнению с обычным конусообразным зонтом расход воздуха сокращается в полтора раза без потери расстояния всасывания пылегазообразных загрязнений.

Класс B08B15/00 Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления

приводной инструмент -  патент 2520244 (20.06.2014)
устройство для отсасывания сверлильного материала при сверлении сверлом в каменной кладке и т.п. -  патент 2519875 (20.06.2014)
способ локализации конвективных потоков и вредных выделений от тепловыделяющего оборудования и безвихревой воздухораспределитель -  патент 2477185 (10.03.2013)
навесное пылеотсасывающее устройство для ручной машины -  патент 2456147 (20.07.2012)
предохранительная муфта -  патент 2452590 (10.06.2012)
установка для улавливания и очистки газовых выбросов от технологического оборудования -  патент 2440174 (20.01.2012)
способ локальной вытяжной вентиляции и устройство для его осуществления -  патент 2428635 (10.09.2011)
установка для улавливания и очистки газовых выбросов от технологического оборудования -  патент 2420342 (10.06.2011)
аспирационная установка -  патент 2414952 (27.03.2011)
вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2403504 (10.11.2010)
Наверх