гипсовый состав для изготовления гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию

Классы МПК:C04B28/14 содержащие цементы на основе сульфата кальция
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Аракчинский гипс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к гипсовым составам для производства гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию. Гипсовый состав включает гипс, сухой окисленный крахмал, лигносульфонат технический, пенообразователь, воду и предварительно обводненный от 15% до 40% вспученный перлитовый песок мелкой фракции от 0,16 мм до 1,25 мм. Технический результат - повышение сопротивляемости к температурному воздействию, а именно увеличение времени до разрушения образцов при высоких температурах, что позволяет увеличить время для эвакуации. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Гипсовый состав для гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию, включающий: гипс, сухой окисленный крахмал, лигносульфонат технический, пенообразователь, воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит предварительно обводненный вспученный перлитовый песок в количестве от 0,1% до 0,35% от веса гипса.

2. Гипсовый состав по п.1, включающий вспученный перлитовый песок предварительно обводненный от 15% до 40%.

3. Гипсовый состав по п.1, включающий вспученный перлитовый песок с фракцией от 0,16 мм до 1,25 мм.

4. Гипсовый состав по п.1, включающий пенообразователь на основе алкил сульфата натрия и алкил эфира сульфата натрия.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к гипсовому составу для производства гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию. Изобретением обеспечивается повышенная сопротивляемость гипсокартонных листов температурному воздействию, что приводит к увеличению времени для эвакуации людей из жилых помещений до разрушения строительных гипсокартонных конструкций.

Уровень техники

Гипсокартонные листы с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию применяют как строительно-отделочный материал в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности для выполнения внутренних перегородок, подвесных потолков, для облицовки стен, вентиляционных шахт, электрических щитов и прочего. Изобретением предлагается введение в гипсовый состав вспученного перлитового песка, который играет роль дополнительного армирующего компонента при температурном воздействии. Учитывая, что вспученный перлитовый песок обладает адсорбционными свойствами, он чаще всего в строительстве предлагается для смесей, имеющих малую подвижность раствора. Так вспученный перлитовый песок предложен для создания огнезащитной штукатурки RU № 2173309, для изготовления легкого бетона RU 2399598, для изготовления гипсовой сухой штукатурки RU 2237036, для изготовления звукопоглощающих плит в количестве 7,5% (SU 885180 A, 30.11.1981, С04В 11/09, 2 с.), для изготовления теплоизоляционных изделий в количестве 2,9% от веса гипса (SU 1520034 A, 07.11.1989, С04В 11/00, 3 с.).

В материале «Гипсовые материалы и изделия (производство и применение)», (Справочник под редакцией Ферронской А.В., Москва, АСВ, 2004, с.211-216) известен состав для гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью к температурному воздействию, содержащий гипс, сухой модифицированный (окисленный) крахмал, лигносульфонат технический, пенообразователь, воду, армирующую добавку. В качестве армирующей добавки, в данном материале, предложено применение обрезков стекловолокна длиной не более 10 мм.

Наиболее близким по совокупности признаков из приведенных примеров к предлагаемому изобретению, т.е. прототипом, является состав для гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью к температурному воздействию, содержащий гипс, сухой модифицированный (окисленный) крахмал, лигносульфонат технический, пенообразователь, воду, армирующую добавку. Предложенные обрезки стекловолокна, используемые в качестве армирующей добавки, не уменьшают расплыв гипсового раствора, что только плодотворно влияет на прочностные характеристики гипсокартонных листов. Однако применяемые обрезки стекловолокна выполняют только роль армирования гипсокартонных листов и приводят к увеличенному расходу пенообразователя при получении гипсокартонных листов.

В настоящем изобретении предложено использовать вместо обрезков стекловолокна предварительно обводненный вспученный перлитовый песок, что позволяет производить гипсокартонные листы с повышенным сопротивлением к температурному воздействию, со сниженной массой, с требуемыми нагрузками и требуемым расплывом гипсовой смеси без дополнительных затрат на пластификатор. Раскрытие изобретения

Предпочтительным гипсосодержащим продуктом в заявленном изобретении являются гипсокартонные листы с повышенной сопротивляемостью к температурному воздействию.

Задачей изобретения является создание гипсового состава для гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью температурному воздействию и обладающих нагрузкой, соответствующей ГОСТ 6266-97. Предложен гипсовый состав для производства гипсокартонных листов, который включает: гипс, сухой окисленный крахмал, пенообразующее вещество, лигносульфонат технический, воду и предварительно обводненный от 15% до 40% вспученный перлитовый песок мелкой фракции (по ГОСТ 10832-91) от 0,16 мм до 1,25 мм. Данный диапазон по влажности вспученного перлитового песка позволяет вести технологический процесс получения гипсокартонных листов более безопасно для здоровья рабочих. В зависимости от требований в состав гипсового сердечника может дополнительно вводиться: стекловолокно, ускоритель схватывания, органические и неорганические модификаторы гипса и другие известные добавки.

Предложенный обводненный вспученный перлитовый песок с определенной фракцией обеспечивается исходя из следующего:

а) вспученный перлитовый песок мелкой фракций с размером зерен от 0,16 мм до 1,25 мм позволяет получать гипсокартонные листы с требуемыми нагрузками, соответствующими ГОСТ 6266-97. К тому же, вследствие введения мелкой фракции, происходит более равномерное распределение зерен по гипсовому составу;

б) применение более мелкой фракции (пудры) приводит к повышению плотности гипсокартонных листов и увеличенному расходу материалов;

в) применение более крупной фракции снижает прочность гипсокартонных листов;

г) применение предварительно обводненного перлитового песка от 15% до 40% только незначительно увеличивает водо/твердое отношение, что также благотворно сказывается на прочностных характеристиках гипсокартонного листа;

д) применение вспученного перлитового песка с влажностью менее 15% приводит к увеличению водо/твердого отношения, в результате чего снижаются прочностные характеристики гипсокартонных листов;

е) применение вспученного перлитового песка с влажностью более 40% технологически не удобно, так как происходит комкование и зависание продукта при дозировании с помощью оборудования для дозировки сыпучих компонентов.

Осуществление изобретения

Согласно заявленному варианту настоящего изобретения предложен гипсовый состав для производства гипсокартонных листов с повышенной сопротивляемостью к температурному воздействию, который включает: гипс от Г6 по ГОСТ 125-79, сухой окисленный крахмал с рН от 1 до 7,5, пенообразующее вещество (на основе аммоний алкил эфира сульфата или других пенообразующих основ), пластификатор (на основе лигносульфоната натрия сухого и его раствора или других пластифицирующих добавок), воду и дополнительно предварительно обводненный вспученный перлитовый песок. В зависимости от требований в состав гипсового сердечника может быть дополнительно введено: стекловолокно, ускоритель схватывания, органические и неорганические модификаторы гипса и другие известные добавки.

Ниже представлен один из возможных вариантов приготовления лабораторных образцов гипсокартонных листов.

Все продукты взвешиваются с точностью до 0,01 г. Приготовление образцов включает следующие этапы:

На первом этапе из общей массы воды отбирается 60 г и дозируется в нее 0,6 г пенообразователя. Полученная масса взбивается миксером в пену в течение 2 минут до получения объема пены от 0,8 до 1 литра.

На втором этапе остатки воды заливаются в емкость и в нее загружается взвешенный пластификатор. Пластификатор берется в виде раствора в перерасчете на сухое вещество (введенная с пластификатором вода также учитывается при расчете водо/твердого отношения). Затем пена выгружается на поверхность полученного раствора, и при перемешивании постепенно прибавляется смесь гипса, вспученного перлитового песка и окисленного сухого крахмала. Смесь перемешивается миксером до получения однородной массы, примерно в течение 50-60 секунд.

На третьем этапе полученная смесь выгружается в заранее приготовленную форму, в основании которой помещается лист тыльного картона. Сверху образец накрывается листом лицевого картона и разравнивается специальным приспособлением до получения ровной поверхности. После отверждения раствора образец помещается в сушильный шкаф и сушится при температуре от 130°С до влажности от 0,3% до 0,5%. После сушки края образца срезаются до размера, определенного ГОСТ 6266-97. В результате получаются прямоугольные образцы требуемой толщины 9,5 мм (при необходимости 12,5 мм) и размером 450 мм на 150 мм. При этом следует отметить, что картон вырезался в зависимости от вида испытания образца (продольного или поперечного). Для чистоты эксперимента готовится по три образца на каждое испытание. Оценку качества образцов гипсокартона производили по ГОСТ 6266-97. Далее приведены примеры, которые иллюстрируют изобретение. Эти примеры не следует рассматривать как ограничивающие объем изобретения, как по компонентам, так и по соотношению компонентов.

Пример 1

В таблице 1 представлены составы гипсовой суспензии и результаты испытаний приготовленных образцов согласно ГОСТ 6266-97. Все значения вводимых компонентов в таблице 1 указаны в граммах (в скобках в % от веса гипса).

Таблица 1
Составы гипсовой суспензии и результаты испытаний образцов при различном содержании вспученного перлитового песка.
Компонент/параметр

испытания
Состав 1Состав 2 Состав 3Состав 4
Гипс Г61000 10001000 1000
Лигносульфонат натрия в пересчете на сухой продукт 5,05,0 5,05,0

Продолжение таблицы 1. Составы гипсовой суспензии и результаты испытаний образцов при различном содержании вспученного перлитового песка.

Крахмал7 5 7,5 7,57,5
окисленный (0,75%)(0,75%) (0,75%) (0,75%)
Вспученный перлитовый песок в 3,52,5 1,51,0
пересчете на товарный продукт(0,35%) (0,25%) (0,15%)(0,1%)
Пенообразователь на основе алкил сульфата натрия и алкила эфира сульфата натрия (концентрация по активному веществу 60%) 0,50,5 0,50,5
Вода 570570 570570
Расплыв, мм 180 183183 185
Температура сушки °С130 130 130130
Приклейка по ГОСТ 6266-97соответствует соответствует соответствуетсоответствует
Нагрузка продольного образца, кгс24,0 24,1 24,224,6
Нагрузка поперечного образца, кгс8,7 9,4 8,98,7
Масса 1 м2 , кг7,5 7,557,6 7,8
Твердость, мм1,5 1,51,5 1,5

Из результатов видно, что введение предварительно обводненного вспученного перлитового песка до 0,35% от веса гипса приводит к незначительному снижению веса гипсокартонных листов и только к незначительному снижению расплыва гипсовой смеси (состав 1-4).

Дополнительно, при введении вспученного перлитового песка, было замечено снижение хрупкости и сколов образцов при креплении саморезами на конструкционные профиля.

Оценку сопротивляемости образцов к температурному воздействию производили путем сравнения по времени до разрушения в муфельной печи при температуре 800°С. При этом образец шириной 60 мм и длиной 120 мм располагался в горизонтальной плоскости на четырех точечных опорах, расположенных по углам образца. Расстояние между опорами составляло по длине 100 мм, по ширине 40 мм. В центр сверху на образец помещался стальной цилиндр весом 400 г и диаметром 30 мм. Для чистоты эксперимента, с целью выявления влияния вспученного перлитового песка на сопротивляемость образцов к температурному воздействию, готовилось по три образца, при этом были исключены пластификатор, пенообразователь и крахмал. Приготовление образцов производилось в следующем порядке:

Определяется водо/гипсовое отношение по ГОСТ 23789-79 (при введении вспученного перлитового песка рассчитывается водо/твердое отношение).

Берется 300 г гипса от Г6 и замешивается тесто стандартной консистенции.

Приготовленное гипсовое тесто выгружается в форму. В результате получается прямоугольный образец размером 60 мм на 120 мм и толщиной 9,5 мм.

Далее приведены примеры, которые иллюстрируют оценку сопротивляемости образцов к температурному воздействию.

Пример 2

Оценка сопротивляемости образцов к температурному воздействию представлена в таблице 2.

Таблица 2
Оценка сопротивляемости образцов к температурному воздействию
Компонент/параметр

испытания
Состав 1Состав 2 Состав 3Состав 4Состав 5
Гипс Гб 10001000 10001000 1000
Вспученный перлитовый песок в 3,52,5 1,51,0 гипсовый состав для изготовления гипсокартонных листов с повышенной   сопротивляемостью температурному воздействию, патент № 2487096
пересчете на товарный продукт (0,35%)(0,25%) (0,15%) (0,1%)0
Вода 571,7571,4 570,8 570,6570
Расплыв, мм 180 183183 185187
Температура сушки °С50 5050 5050
Время до разрушения образца, с390 378 360360 348

Из полученных результатов видно следующее:

Введение в гипсовый сердечник предварительно обводненного вспученного перлитового песка в количестве от 0,1% до 0,35% позволяет увеличить время сопротивляемости образцов к температурному воздействию до 10%. При этом водо/твердое отношение во всех случаях составляет 0,57, а расплыв находится в пределах требований ГОСТ 23789-79.

Класс C04B28/14 содержащие цементы на основе сульфата кальция

быстро застывающий, готовый к употреблению состав для заделки швов -  патент 2526060 (20.08.2014)
способ полусухого прессования гипса -  патент 2525412 (10.08.2014)
сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича -  патент 2522603 (20.07.2014)
комплексная добавка -  патент 2519313 (10.06.2014)
гипсоперлит -  патент 2519146 (10.06.2014)
гипсовые смеси для формирования твердых материалов -  патент 2513736 (20.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления скульптуры -  патент 2513435 (20.04.2014)
гипсокартонные панели и способы их изготовления -  патент 2509743 (20.03.2014)
сырьевая смесь для изготовления скульптуры -  патент 2509742 (20.03.2014)
композиционное водостойкое гипсовое вяжущее -  патент 2505504 (27.01.2014)
Наверх