устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего удаления из зоны пресса

Классы МПК:B21J13/08 вспомогательные устройства для манипулирования заготовкой или инструментом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно: к устройствам для захвата и удаления деталей из рабочей зоны пресса, в частности для захвата рабочей втулки контейнера вакуумного пресса. Устройство содержит выпрессовочную втулку и опорную шайбу. В корпусе выпрессовочной втулки радиально расположены в одной плоскости с двух сторон относительно оси подпружиненные колодки. В перпендикулярной плоскости диаметрально расположены с одной стороны гидроцилиндр, а с другой стороны - фиксатор. Колодки и фиксатор имеют отверстия. В отверстиях размещен гибкий элемент. Концы гибкого элемента закреплены на штоке гидроцилиндра. В результате при демонтаже и удалении из зоны пресса втулки контейнера обеспечивается ее надежный захват без перекосов и заклинивания. 4 ил. устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего   удаления из зоны пресса, патент № 2486984

устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего   удаления из зоны пресса, патент № 2486984 устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего   удаления из зоны пресса, патент № 2486984 устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего   удаления из зоны пресса, патент № 2486984 устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего   удаления из зоны пресса, патент № 2486984

Формула изобретения

Устройство захвата рабочей втулки контейнера для последующего удаления из зоны пресса, содержащее выпрессовочную втулку и опорную шайбу, отличающееся тем, что в корпусе выпрессовочной втулки расположены радиально в одной плоскости с двух сторон относительно оси подпружиненные колодки, а в перпендикулярной плоскости диаметрально расположены с одной стороны гидроцилиндр, а с другой стороны - фиксатор, при этом колодки и фиксатор выполнены с отверстиями, в которых размещен гибкий элемент, а концы упомянутого гибкого элемента закреплены на штоке гидроцилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству захвата рабочего инструмента в прессах для последующего демонтажа и удаления из рабочей зоны.

Известна приводимая в качестве аналога конструкция устройства для захвата детали для автоматической смены инструментальной оснастки (см., например, патент РФ № 2365455, B21D 43/01, 30.05.2007). Устройство содержит балку с механизмом захвата и приводное устройство для перемещения деталей. Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность захвата рабочей втулки контейнера, имеющей значительную массу.

Из известных конструкций устройств захвата рабочей втулки контейнера для последующего удаления из зоны пресса наиболее близкой по технической сущности (прототипом) является устройство захвата деталей, выполненное в виде зажимных клещей с механизмом их сведения и разведения (см. Справочник «Ковка и объемная штамповка стали», т.1, Машиностроение, М., 1967, с.256).

Недостатком известной конструкции устройства захвата деталей является: невозможность центрирования и захвата детали, что приводит к перекосам и заклиниванию детали при ее демонтаже.

Техническим результатом предлагаемого устройства захвата рабочей втулки контейнера является упрощение обслуживания за счет осуществления возможности захвата крупногабаритных деталей инструмента для последующего демонтажа из зоны пресса.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в устройстве захвата рабочей втулки контейнера для последующего удаления из зоны пресса, содержащем выпрессовочную втулку и опорную шайбу, в корпусе выпрессовочной втулки расположены радиально в одной плоскости с двух сторон относительно оси подпружиненные колодки, а в перпендикулярной плоскости расположены диаметрально с одной стороны гидроцилиндр, а с другой стороны - фиксатор, при этом колодки и фиксатор выполнены с отверстиями, в которых размещен гибкий элемент, концы которого закреплены на штоке гидроцилиндра.

Заявленное устройство захвата рабочей втулки контейнера приведено на чертежах, где на фиг.1 изображено в поперечном разрезе по линии колодок устройство в исходном положении;

на фиг.2 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.3 - устройство в момент захвата рабочей втулки;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

Устройство включает выпрессовочную втулку 1, в которой диаметрально с двух сторон установлены подпружиненные клиновидные колодки 2 с отверстиями 3. В плоскости, перпендикулярной линии колодок 2, установлены с одной стороны гидроцилиндр 4, а с другой стороны - фиксатор 5 с отверстием 6. Через отверстия 3 и 6 по окружности пропущен гибкий элемент 7, например, трос, концы которого закреплены на штоке 8 гидроцилиндра 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для распрессовки конусной рабочей втулки 9 контейнера 10, расположенного в прессе (на чертеже не показан), снизу под рабочую втулку 9 устанавливают шайбу 11, а сверху контейнера 10 - концентрично выпрессовочную втулку 1, при этом шток 8 гидроцилиндра 4 находится в выдвинутом положении, а подпружиненные колодки 2 растягивают гибкий элемент 7 от центра к периферии устройства. Затем усилием пресса, надавливая через втулку 1 на корпус контейнера 10, рабочая втулка 9 посредством шайбы 11 выходит из корпуса контейнера 10 до положения ее захвата подпружиненными колодками 2. После этого штоком 8 гидроцилиндра 4 стягивают гибкий элемент 7, который смещает колодки 2 до взаимодействия своими клиновыми поверхностями с наружной конусной поверхностью рабочей втулки 9. В таком положении рабочая втулка 9 надежно зафиксирована в выпрессовочной втулке 1, после чего устройством для удаления деталей из зоны пресса (на чертеже не показано) демонтируют рабочую втулку 9. В качестве стягивающего устройства вместо гидроцилиндра может быть использован, например, винт.

Таким образом, устройство позволяет более точно без перекосов, приводящих к заклиниванию, надежно осуществлять захват крупногабаритных деталей контейнера, например рабочей втулки массой 200 кг и более, для последующего демонтажа из зоны пресса.

Класс B21J13/08 вспомогательные устройства для манипулирования заготовкой или инструментом 

грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
способ изготовления ствола и устройство для его реализации -  патент 2493932 (27.09.2013)
линия штамповки изделий из цилиндрических реозаготовок -  патент 2481171 (10.05.2013)
устройство для замены бойков в четырехбойковых ковочных устройствах -  патент 2454293 (27.06.2012)
центр поводковый -  патент 2446907 (10.04.2012)
способ изготовления ствола и устройство для его реализации -  патент 2429102 (20.09.2011)
способ ковки в штампах и кузнечное устройство для осуществления способа -  патент 2374024 (27.11.2009)
устройство для подачи слитков в пресс -  патент 2237533 (10.10.2004)
механизированный блок инструментов для обработки заготовок на прессе и устройство его замены -  патент 2221696 (20.01.2004)
способ штамповки осесимметричных заготовок и устройство для его осуществления -  патент 2167736 (27.05.2001)
Наверх