смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла

Классы МПК:B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к области тракторостроения и может быть использовано в системе питания дизелей автотракторной техники (тракторов, автомобилей, комбайнов и др.). Смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла включает корпус 1 с входными 12, 13 каналами, расположенными диаметрально. В нижней части корпуса 1 закреплен стакан 2, имеющий сливную пробку 6. Внутри стакана 2 расположена пустотелая ось 3 с двумя радиальными отверстиями 4, 5 и выходным каналом 14, размещенная соосно стакану 2 и корпусу 1. На оси 3 закреплен фильтрующий элемент 8, а в нижней части оси установлен успокоитель 7. Фильтрующий элемент 8 представляет собой втулку 9 с сетчатой набивкой 10 и многодырчатую шайбу 11. Технический результат состоит в дополнительной очистке и повышении интенсивности перемешивания минерального топлива и растительного масла. 1 ил. смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла, патент № 2486949

смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла, патент № 2486949

Формула изобретения

Смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла, содержащий корпус с входными каналами, отличающийся тем, что входные каналы расположены диаметрально, в нижней части корпуса закреплен стакан, имеющий сливную пробку, внутри стакана расположена пустотелая ось с двумя радиальными отверстиями и выходным каналом, размещенная соосно стакану и корпусу, на оси закреплен фильтрующий элемент, представляющий собой втулку с сетчатой набивкой и многодырчатую шайбу, а в нижней части оси установлен успокоитель.

Описание изобретения к патенту

Смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла относится к области тракторостроения и может быть использован в системе питания дизелей автотракторной техники (тракторов, автомобилей, комбайнов и др.).

Известен смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла [пат. 2230882, РФ, МКП В28С 5/02. Жидкостный смеситель / С.А.Яковлев, Х.З.Кашапов, Р.Р.Кадыров, В.А.Андреев, М.Х.Салимов; Открытое акционерное общество «Татнефть» им. В.Д.Шашина № 2002122438/03, Заявл. 19.08.2002; Опубл. 20.06.2004], содержащий корпус, два входных канала для подачи смешиваемых жидкостей и один выходной канал для отвода смеси. Жидкость с большим расходом подается по каналу, выполненному в виде спиральной ленты, жидкость с меньшим расходом подается по каналу, выполненному в виде перфорированного патрубка.

Перемешивание происходит, когда прямолинейное движение жидкости с большим расходом преобразуется во вращательное движение по спиральной ленте и увлекает жидкость с меньшим расходом, перемешиваясь с ней.

Недостатком смесителя-фильтра является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла, а также невозможность дополнительной их очистки в процессе смешивания.

Известен смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла [А.с. 1678428 SU, МПК В01F 5/00. Устройство для приготовления растворов пастообразных веществ. / В.А.Михалев, В.И.Осокин, Ю.Л.Синковский, С.А.Петрунькин, В.Д.Пизина. - № 4764588/26, Заявл. 17.10.1989. Опубл. 23.09.1991], содержащий корпус с входными и выходным каналами, коническую рабочую полость, сужающуюся к выходному каналу, вставку, вихревую камеру и смесительный элемент, сообщающий коническую рабочую полость с выходным каналом корпуса, на внутренней поверхности корпуса выполнена винтовая канавка. Минеральное дизельное топливо (ДТ), попадая в каналы винтовой канавки, совершает поступательно-вращательное движение и соединяется с биологическим топливом, поступающим из осевого входного канала в конической рабочей полости.

Перемешивание происходит за счет того, что минеральное дизельное топливо и биологическое топливо, попадая в коническую рабочую полость, совершают поступательно-вращательное движение, после чего получившаяся смесь переходит в смесительный элемент, где за счет сохранения поступательно-вращательного движения и последовательного воздействия зон понижения и повышения давления происходит ее дальнейшее перемешивание и последующий отвод смеси через выходной канал смесителя.

Недостатком смесителя-фильтра является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла, а также невозможность дополнительной их очистки в процессе смешивания.

Известен смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла [пат. 2135354, РФ, МКП В29В 7/32 Статический смеситель / Ф.Г.Карих, А.Ф.Карих; Камский политехнический институт. № 97117788/25; Заявл. 21.10.1997; Опубл. 27.08.1999], содержащий корпус с входным каналом для подачи смешиваемых жидкостей и выходным каналом для отвода смеси, коническую рабочую полость, сужающуюся к выходному каналу, вкладыш, вставку, вихревую камеру и смесительный элемент, сообщающий коническую рабочую полость с выходным каналом корпуса.

Перемешивание происходит за счет того, что смесь, образуя вихревой поток в кольцевой камере, переходит в суженную вихревую камеру, перемешиваясь, попадает в рабочую полость и, проходя через сетку, завершает перемешивание в продольных каналах смесительного элемента.

Недостатком смесителя является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла, а также невозможность дополнительной их очистки в процессе смешивания.

Из известных наиболее близким по технической сущности является смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла [Патент № 2377060, РФ, МПК В01F 5/06. Смеситель минеральных и растительных композиций моторного топлива. /А.П.Уханов, Д.А.Уханов, В.А.Иванов, В.А.Рачкин. - № 2007149172/15; Заяв. 28.12.2007. Опубл. 27.12.2009. Бюл. № 36.], содержащий корпус с входным и выходным каналами, коническую рабочую полость, сужающуюся к выходному каналу, вкладыш, вставку, вихревую камеру и смесительный элемент, сообщающий коническую рабочую полость с выходным каналом корпуса, при этом вставка имеет осевой входной канал со штуцером для подачи биологического топлива в полость вихревой камеры, а на внутренней поверхности вкладыша выполнена винтовая канавка с числом витков от четырех до шести, а входной канал, содержащий штуцер для подачи минерального дизельного топлива, расположен под углом к корпусу смесителя так, что ось входного канала совпадает с осью первого витка винтовой канавки вкладыша.

Перемешивание происходит за счет того, что минеральное дизельное топливо и биологическое топливо, попадая в вихревую камеру, образуют вихревой поток в каналах винтовой канавки, после чего получившаяся смесь переходит в рабочую полость, где за счет сохранения вихревого потока происходит ее дальнейшее перемешивание. Затем смесь поступает в смесительный элемент, где происходит рассекание потока смеси, обеспечивающее дополнительное перемешивание, и последующий отвод ее через выходной канал.

Недостатком смесителя является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла, а также невозможность дополнительной их очистки в процессе смешивания.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение отмеченных недостатков и от его применения получен следующий результат: заявляемое изобретение позволяет повысить интенсивность перемешивания и очистку минерального топлива и растительного масла.

Указанный технический результат достигается тем, что смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла, содержащий корпус с входными каналами, при этом входные каналы расположены диаметрально, в нижней части корпуса закреплен стакан, имеющий сливную пробку, внутри стакана расположена пустотелая ось с двумя радиальными отверстиями и выходным каналом, размещенная соосно стакану и корпусу, на оси закреплен фильтрующий элемент, представляющий собой втулку с сетчатой набивкой и многодырчатую шайбу, а в нижней части оси установлен успокоитель.

На фиг.1 изображен смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла.

Смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла, содержащий корпус 1 с входными 12, 13 каналами, при этом входные каналы 12, 13 расположены диаметрально, в нижней части корпуса 1 закреплен стакан 2, имеющий сливную пробку 6, внутри стакана расположена пустотелая ось 3 с двумя радиальными отверстиями 4, 5 и выходным каналом 14, размещенная соосно стакану 2 и корпусу 1, на оси 3 закреплен фильтрующий элемент 8, представляющий собой втулку 9 с сетчатой набивкой 10 и многодырчатую шайбу 11, а в нижней части оси установлен успокоитель 7.

Работает смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла следующим образом.

Смешиваемые компоненты (минеральное топливо и растительное масло) через входные каналы 12 и 13 поступают во внутреннюю полость стакана 2, в которой происходит предварительное их перемешивание. Под действием разряжения, создаваемого топливоподкачивающим насосом системы питания, часть полученной смеси, резко изменяя направление движения, проходит через многодырчатую шайбу 11 и сетчатую набивку 10 фильтрующего элемента 8. Проходя через сетчатую набивку 10, вектор скорости смеси многократно изменяется. Благодаря этому минеральное топливо и растительное масло очищаются и интенсивно перемешиваются, после чего полученное очищенное дизельное смесевое топливо проходит через два радиальных отверстия оси 4, 5 и поступает к выходному каналу 14. Другая часть смеси продолжает по инерции двигаться вдоль стенок стакана 2 вниз. Механические частицы и капли воды, обладающие большим удельным весом, стремятся сохранить прямолинейное движение и следуют вниз вместе с потоком смеси. Проходя через кольцевой зазор между успокоителем 7 и стаканом 2, они попадают в зону отстоя. Конусный успокоитель 7, обращенный меньшим основанием в сторону фильтрующего элемента 8, отделяет зону отстоя от зоны циркуляции смеси. Отстой сливают через закрываемое пробкой 6 отверстие в нижней части стакана 2.

Класс B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления -  патент 2527080 (27.08.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом -  патент 2503491 (10.01.2014)
смеситель-дозатор минерального топлива и растительного масла -  патент 2500463 (10.12.2013)
смеситель-дозатор -  патент 2486000 (27.06.2013)
гидростатический смеситель (варианты) -  патент 2483791 (10.06.2013)
устьевой турбулизатор скважинной продукции -  патент 2483213 (27.05.2013)
гидродинамический способ приготовления водотопливной эмульсии и гидродинамический кавитационный реактор -  патент 2482906 (27.05.2013)
способ получения стабилизированных защитными коллоидами полимеров -  патент 2471810 (10.01.2013)
статический смесительный элемент -  патент 2470702 (27.12.2012)
Наверх