предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия

Классы МПК:A01B61/04 соединений между рабочими органами и их опорными брусьями или рамами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам почвообрабатывающих орудий для обработки почв. Устройство содержит цилиндрический корпус со штоком. В шток помещена пружина сжатия. Внутри штока расположен амортизатор растяжения автомобильного типа. На конце штока установлен дисковый рабочий орган. Шток имеет винтовые выступы. По выступам обкатываются ролики с ребордами. Ролики установлены в цилиндрическом корпусе. При полном сжатии и распрямлении пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферных колец. Изобретение позволяет увеличить коэффициент полезного действия срабатывания предохранителя, снизить ударные нагрузки, увеличить надежность орудия. 1 ил.

предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, патент № 2486732

Формула изобретения

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее жестко закрепленный на раме цилиндрический корпус с находящимся в нем подпружиненным штоком, на конце которого установлен рабочий орган, отличающееся тем, что в цилиндрическом корпусе установлены ролики, обкатывающиеся по винтовым выступам штока, и определяющие при подъеме штока его одновременный поворот, причем плавность возвращения штока в исходное положение достигается за счет амортизатора, установленного внутри штока, а смягчение удара штока о цилиндрический корпус при распрямлении и сжатии пружины осуществляется за счет буферных колец, установленных внутри корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв, насыщенных препятствиями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, состоящее из жестко закрепленного на раме корпуса с установленным в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган. В цилиндрическом корпусе установлены подпружиненные шарики, с возможностью движения штока по ним внутри корпуса. Пружина установлена внутри штока так, что один ее конец опирается на стенку штока, а второй - на верхнюю крышку, которая снабжена демпфером (Патент РФ № 2391806, кл. А01В 61/04, 20.06.2010).

Недостатком прототипа является затрудненное движение штока из-за трения скольжения между шариками и вспомогательными промежуточными деталями, необходимость высокой точности изготовления деталей, отсутствие демпфера, смягчающего нагрузки при полном сжатии пружины, ударное возвращение штока в исходное положение после преодоления препятствия.

Изобретение решает задачу увеличения коэффициента полезного действия срабатывания предохранителя за счет исключения трения скольжения, снижения ударных нагрузок при полном сжатии пружины и после схода рабочего органа с препятствия, увеличения надежности орудия.

Для решения этой задачи в предохранительном устройстве почвообрабатывающего орудия, содержащем жестко закрепленный на раме цилиндрический корпус с находящимся в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган, согласно изобретению в цилиндрическом корпусе установлены ролики, обкатывающиеся по винтовым выступам штока и определяющие при подъеме штока его одновременный поворот, причем плавность возвращения штока в исходное положение достигается за счет амортизатора, установленного внутри штока, а смягчение удара штока о цилиндрический корпус при распрямлении и сжатии пружины осуществляется за счет буферных колец, установленных внутри корпуса.

Предохранительное устройство представляет собой жестко закрепленный на раме 1 пустотелый цилиндрический корпус 2 с находящимся в нем штоком 3, на конце которого установлен дисковый рабочий орган 4. В шток помещена пружина сжатия 5. Шток имеет винтовые выступы 6, по которым обкатываются ролики с ребордами 7, установленные в цилиндрическом корпусе. При преодолении препятствия шток поднимается, сжимая пружину, при этом ролики, обкатываясь по винтовым выступам, определяют одновременный с подъемом поворот штока. При этом угол атаки почвообрабатывающего диска уменьшается и преодоление препятствия облегчается. При полном сжатии пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферного кольца 9. При полном распрямлении пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферного кольца 8. Плавность возвращения штока в исходное положение после преодоления препятствия обеспечивается за счет амортизатора растяжения автомобильного типа 10, соединяющего цилиндрический корпус и шток и установленного внутри штока.

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При контакте с препятствием дисковый рабочий орган 4 начинает выглубляться из почвы, толкая шток 3, который сжимает пружину 5. При этом ролики 7, обкатываясь по винтовым выступам штока 6, поворачивают шток, уменьшая угол атаки диска, что позволяет ему легко перекатиться через препятствие. После преодоления препятствия возвращение рабочего органа в исходное положение происходит при помощи пружины 5, которая установлена в штоке. Для предохранения рабочего органа от ударов о почву после схода с препятствия при резком разжатии пружины служит амортизатор автомобильного типа 10, установленный внутри штока. При полном распрямлении и сжатии пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферных колец 8 и 9.

Класс A01B61/04 соединений между рабочими органами и их опорными брусьями или рамами 

предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия -  патент 2462015 (27.09.2012)
предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия -  патент 2455811 (20.07.2012)
почвообрабатывающее орудие -  патент 2407260 (27.12.2010)
комбинированный рабочий орган культиватора -  патент 2402186 (27.10.2010)
предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия -  патент 2391806 (20.06.2010)
плуг для обработки почв, засоренных камнями -  патент 2380875 (10.02.2010)
узел сельскохозяйственной машины -  патент 2330398 (10.08.2008)
секция культиватора -  патент 2280343 (27.07.2006)
культиватор -  патент 2276491 (20.05.2006)
культиватор -  патент 2275775 (10.05.2006)
Наверх