умножитель напряжения

Классы МПК:H02M7/10 включенных последовательно, например для умножения напряжения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования напряжения, и может быть использовано для питания различных устройств, где требуется высокое напряжение. Технический результат в обеспечении увеличения мощности в нагрузке. Для этого заявленное устройство состоит из конденсаторов и диодов, включенных по лестничной схеме, при этом параллельно всем конденсаторам, кроме подключенного к выходной клемме, подключают группы параллельно соединенных конденсаторов с одинаковой емкостью, причем количество конденсаторов в каждой группе увеличивается по направлению от выходной клеммы к входной по закону арифметической прогрессии. 1 ил. умножитель напряжения, патент № 2486657

умножитель напряжения, патент № 2486657

Формула изобретения

Умножитель напряжения, состоящий из конденсаторов и диодов, включенных по лестничной схеме, отличающийся тем, что параллельно всем конденсаторам, кроме подключенного к выходной клемме, подключают группы параллельно соединенных конденсаторов с одинаковой емкостью, причем количество конденсаторов в каждой группе увеличивается по направлению от выходной клеммы к входной по закону арифметической прогрессии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования напряжения, и может быть использовано для питания различных устройств, где требуется высокое напряжение.

Известны устройства умножения напряжения, содержащие емкостно-диодные преобразователи, содержащие входной источник постоянного напряжения, емкостно-диодный преобразователь напряжения и нагрузку (SU 1725341 C1, 1992, RU 35598 U1, 2007 и др.)

Недостатком данных устройств является невозможность получения в нагрузке большой мощности.

Наиболее близким к заявленному устройству является умножитель напряжения, содержащий узел преобразования напряжения с резисторами, диодами, конденсаторами и трансформатором, узел излучения импульсов с радиальными электродами, умножитель напряжения и узел питания, отличающийся тем, что узел преобразования напряжения выполнен со связанным с узлом питания выпрямительным мостом, на выходе последнего смонтирован сглаживающий конденсатор, узел излучения импульсов имеет последовательно попарно установленные резисторы и параллельно смонтированные конденсаторы, соединенные между собой денисторы, обмотку трансформатора и переключателя с резисторами, умножитель напряжения имеет восемь ступеней умножения, а радиальные электроды узла излучения импульсов снабжены приспособлением разнонаправленного перемещения заряженных ионов (RU 35598 U1, 2007).

Недостатком данного устройства является невозможность получения большой мощности в нагрузке.

Технический результат - обеспечение увеличения мощности в нагрузке.

Для достижения указанного технического результата предлагается умножитель напряжения, состоящий из конденсаторов и диодов, включенных по лестничной схеме, при этом параллельно всем конденсаторам, кроме подключенного к выходной клемме, подключают группы параллельно соединенных конденсаторов с одинаковой емкостью, причем количество конденсаторов в каждой группе увеличивается по направлению от выходной клеммы к входной по закону арифметической прогрессии.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема умножителя напряжения.

Умножитель напряжения содержит конденсаторы 2 и диоды 1, группы параллельно соединенных конденсаторов 3.

Умножитель напряжения работает следующим образом

Импульсами входного тока, имеющими какое-то напряжение U, зависящее от степени заряда конденсаторов умножителя, при одной полярности этих импульсов заряжается одна половина конденсаторов, а током нагрузки разряжается другая половина конденсаторов. При смене полярности питающего тока заряжается уже другая половина конденсаторов, которая разряжалась при первой полярности, а разряжается та, которая заряжалась. Через группы конденсаторов, включенных между диодами по лестничной схеме, протекают разные зарядно-разрядные токи. Непосредственно из схемы видно, что через группу конденсаторов, подключенных к входу, протекают токи, заряжающие и эти конденсаторы, и все последующие. Через группу конденсаторов, включенных дальше от входа, протекают токи, заряжающие меньшее количество конденсаторов. При этом через группу конденсаторов, подключенных к выходной клемме, протекают зарядно-разрядные токи, равные току нагрузки. Через каждый конденсатор протекает ток, равный Ic=I н. Во второй от выхода группе конденсаторов протекают зарядно-разрядные токи, равные двум токам нагрузки. Но и число параллельно включенных конденсаторов в этой группе вдвое больше. Через каждый конденсатор протекает ток, равный опять Ic=Iн. Входной ток умножителя больше тока нагрузки в n раз. Но и число параллельно включенных конденсаторов в этой группе больше, чем на выходе в n раз. Через каждый конденсатор протекает ток, опять равный Ic=Iн. Таким образом, в схеме обеспечивается одинаковая плотность токов через все конденсаторы, равенство тепловых потерь в них и равные условия охлаждения конденсаторов, имеющих одинаковые поверхности. Этим обеспечивается максимальное повышение нагрузочной способности умножителя.

Класс H02M7/10 включенных последовательно, например для умножения напряжения 

пятифазный преобразователь числа фаз -  патент 2503121 (27.12.2013)
преобразователь переменного напряжения в управляемый постоянный ток -  патент 2491703 (27.08.2013)
преобразователь энергии электромагнитной волны свч-диапазона в постоянное напряжение -  патент 2443050 (20.02.2012)
комбинированный выпрямитель -  патент 2408130 (27.12.2010)
преобразователь переменного тока в постоянный с 16-кратной частотой пульсации -  патент 2391765 (10.06.2010)
многофазный мостовой преобразователь переменного тока в постоянный -  патент 2387070 (20.04.2010)
преобразователь трехфазного напряжения в постоянное -  патент 2368997 (27.09.2009)
высоковольтный источник питания для электронно-лучевого оборудования -  патент 2349020 (10.03.2009)
преобразователь переменного напряжения в постоянное с 18-кратной частотой пульсации -  патент 2340998 (10.12.2008)
трехфазный регулируемый преобразователь переменного напряжения в постоянное -  патент 2331960 (20.08.2008)
Наверх