способ устранения вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Патентообладатель(и):Суменков Леонид Минаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к области нефте- и газодобычи и может быть использовано для устранения аварий на нефтегазовых скважинах и самопроизвольных выделений вредных веществ со дна водоемов. Способ предусматривает предварительную установку донных реперов вокруг выделения. По реперам ориентируют саморазгружающуюся баржу с понтонами. К месту сброса балласта погружают баржу с закрепленными на ней модулями самонаведения. Затем осуществляют управляемый компьютером сброс балласта и подъем баржи на поверхность для следующей загрузки. Модули самонаведения состоят из корпуса, внутри которого находится система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания. Достигается эффективное устранение вредных выделений со дна водоемов. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ устранения вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ, заключающийся в предварительной установке вокруг выделения донных реперов, по которым ориентируют саморазгружающуюся баржу с понтонами, характеризующийся тем, что погружают к месту сброса балласта баржу с закрепленными на ней модулями самонаведения, состоящими из корпуса, внутри которого находится система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания, осуществляют управляемый компьютером сброс балласта и подъем баржи на поверхность для следующей загрузки.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что управление осуществляют при помощи установленного на одном из модулей дополнительно компьютера, объединяющего все системы остальных модулей.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что баржу удерживают плавучими кранами или понтонами и загружают больше ее грузоподъемности.

Описание изобретения к патенту

Область техники.

Изобретение относится к способам ликвидации вредных выделений со дна океанов, морей, озер, водохранилищ (далее водоемов).

Уровень техники

Существует способ сброса балластов саморазгружающихся барж с поверхности водоемов (патент на изобретение 99113942).

Недостатком этого способа является то, что при сбрасывании балласта на дно водоема, имеющего большую глубину и течения, он достигает его в рассеянном виде.

Цель изобретения заключается в создании способа сброса специального вещества (далее балласта) непосредственно на место выделения вредных выделений.

Раскрытие изобретения.

На дно водоема, вокруг места выделений, устанавливают донные репера (далее репера), (патент на изобретение № 2399872), по которым самонаводящиеся модули, установленные на перегруженную саморазгружающуюся баржу (далее баржа), направляют и сбрасывают балласт.

После сброса балласта, при помощи понтонов, баржа поднимается на поверхность водоема для следующей загрузки.

Осуществление изобретения

Вокруг всех нефтегазодобывающих скважин, в радиусе, равном глубине водоема, устанавливают репера. Эти репера составяют триангуляционную сеть. Все репера должны иметь разные резонансные частоты. Местоположение реперов наносят на карту дна.

Вокруг источника природных вредных выделений должно быть установлено не менее трех реперов. Контроль этого, делает подводный робот, который использует свою оптическую систему для определения координат места выделений, а акустическую систему - для определения координат реперов.

После аварии на скважине робот оптикой определяет координаты места выделения и привязывает к нему координаты ближайших трех реперов.

Понтоны и модули самонаведения крепят на барже и, удерживая ее на плаву кранами или понтонами, загружают ее больше грузоподъемности.

После загрузки баржу отцепляют, и она целенаправленно погружается к месту сброса балласта.

Модуль состоит из корпуса, внутри которого смонтирована система: руль с приводом - процессор - гидролокатор - источник питания.

На одном из модулей устанавливают общий компьютер, имеющий связь со всеми системами остальных модулей.

Компьютер гидролокатором по реперам ориентирует рули модулей на место сброса балласта.

Команду на сброс балласта выдает компьютер или датчики давления.

При помощи понтонов баржа поднимается на поверхность для следующей загрузки. При подъеме, компьютер управляет рулями модулей с целью устранения столкновения с кораблями на поверхности водоема.

Для устранения вымывания балласта из корпуса баржи скорость погружения ограничивают в зависимости от плотности материала.

Количество модулей, устанавливаемых на баржу, зависит от ее размера.

Корабль, осуществляющий загрузку баржи, удерживают над местом сброса балласта, используя систему динамического позиционирования или с ходу: ориентируясь данными гидролокатора по тем же реперам; если глубина позволяет, то с якоря.

При повреждении или засыпке балластом одного или нескольких реперов, задействовать другие репера.

Ввиду того что аварии на нефтегазовых скважинах и природные выбросы вредных веществ бывают редко, специальных барж иметь нет необходимости, достаточно иметь международный запас модулей.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх