способ изготовления керамзитового гравия (варианты)

Классы МПК:C04B20/10 покрытие или пропитка
C04B41/70 для получения по меньшей мере двух накладывающихся покрытий, имеющих разные составы
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-07
публикация патента:

Изобретения относятся к области производства керамзитового гравия, используемого для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа в горшках для комнатных растений. В способе изготовления керамзитового гравия, включающем подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, на поверхность охлажденных гранул наносят слой водорастворимого клеящего вещества, а затем - слой минерального удобрения и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества, причем объемы слоев находятся в соотношении 1:2-2:1. В способе изготовления керамзитового гравия, включающем подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, на поверхность охлажденных гранул наносят слой смеси водорастворимого клеящего вещества и минерального удобрения, взятых в объемном соотношении 1:2-2:1, и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества. Технический результат - расширение функциональных свойств: при использование керамзитового гравия для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа, гравий постепенно выделяет минеральные удобрения в почву, что улучшает подкормку растений по мере их роста. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 пр.

Формула изобретения

1. Способ изготовления керамзитового гравия, включающий подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, отличающийся тем, что на поверхность охлажденных гранул наносят слой водорастворимого клеящего вещества, а затем - слой минерального удобрения и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества, причем объемы слоев находятся в соотношении 1:2-2:1.

2. Способ изготовления керамзитового гравия по п.1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого клеящего вещества используют жидкое стекло.

3. Способ изготовления керамзитового гравия по п.1, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют азотное удобрение.

4. Способ изготовления керамзитового гравия по п.1, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют фосфорное удобрение.

5. Способ изготовления керамзитового гравия по п.1, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют калийное удобрение.

6. Способ изготовления керамзитового гравия, включающий подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, отличающийся тем, что на поверхность охлажденных гранул наносят слой смеси водорастворимого клеящего вещества и минерального удобрения, взятых в объемном соотношении 1:2-2:1, и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества.

7. Способ изготовления керамзитового гравия по п.6, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого клеящего вещества используют жидкое стекло.

8. Способ изготовления керамзитового гравия по п.6, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют азотное удобрение.

9. Способ изготовления керамзитового гравия по п.6, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют фосфорное удобрение.

10. Способ изготовления керамзитового гравия по п.6, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют калийное удобрение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства керамзитового гравия, используемого для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа в горшках для комнатных растении.

Известен способ изготовления керамзитового гравия, включающий подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение [1]. Возможно использование керамзитового гравия, полученного таким способом, в качестве дренажа в горшках для комнатных растений.

Задачей изобретения является расширение функциональных свойств керамзитового гравия.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя, включающему подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, на поверхность охлажденных гранул наносят слой водорастворимого клеящего вещества, а затем - слой минерального удобрения и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества, причем объемы слоев находятся в соотношении 1:2-2:1. В качестве водорастворимого клеящего вещества используют жидкое стекло. В качестве минерального удобрения используют азотное удобрение. В качестве минерального удобрения используют фосфорное удобрение. В качестве минерального удобрения используют калийное удобрение.

Технический результат достигается также тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя, включающему подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, на поверхность охлажденных гранул наносят слой смеси водорастворимого клеящего вещества и минерального удобрения, взятых в объемном соотношении 1:2-2:1, и выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества. В качестве водорастворимого клеящего вещества используют жидкое стекло. В качестве минерального удобрения используют азотное удобрение. В качестве минерального удобрения используют фосфорное удобрение. В качестве минерального удобрения используют калийное удобрение.

Способ поясняется следующими примерами.

На основе легкоплавких глин, способных вспучиваться в условиях термической обработки, подготавливают глиняную массу, ее увлажняют до 17-23% и при помощи дырчатых вальцов формуют гранулы. Гранулы сушат до влажности 1-6% и обжигают, например, во вращающихся печах барабанного типа при температуре 1100°С в течение 10-20 мин. Готовые гранулы охлаждают до температуры 20-30°С.

Вариант 1. На поверхность охлажденных гранул наносят слой клея ПВА, а затем - слой азотного удобрения. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции. Объемы слоев находятся в соотношении 1:2.

Вариант 2. На поверхность охлажденных гранул наносят слой клеящего вещества в виде сахарного сиропа, смешанного с азотным удобрением в объемном соотношении 1:2. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции.

Вариант 3. На поверхность охлажденных гранул наносят слой жидкого натриевого стекла, смешанного с фосфорным удобрением в объемном соотношении 2:1. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции.

Вариант 4. На поверхность охлажденных гранул наносят слой жидкого калиевого стекла, а затем - слой фосфорного удобрения. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции. Объемы слоев находятся в соотношении 2:1.

Вариант 5. На поверхность охлажденных гранул наносят слой жидкого натриевого стекла, смешанного с калийным удобрением в объемном соотношении 2:1. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции.

Вариант 6. На поверхность охлажденных гранул наносят слой жидкого калиевого стекла, а затем - слой калийного удобрения. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции. Объемы слоев находятся в соотношении 2:1.

Вариант 7. На поверхность охлажденных гранул наносят слой жидкого натриевого стекла, смешанного с древесной золой в объемном соотношении 1:2. Гранулы выдерживают до отверждения слоя клеящего вещества и направляют на склад готовой продукции.

Керамзитовый гравий, полученный предложенным способом, при использовании для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа в горшках для комнатных растений, выделяет минеральные удобрения в почву не сразу, а постепенно, что улучшает подкормку растений по мере их роста.

Источник информации

1. Дудеров И.Г. Общая технология силикатов. - М.: Стройиздат, 1987. - С.314-321.

Класс C04B20/10 покрытие или пропитка

заполнитель для бетона -  патент 2528809 (20.09.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2525410 (10.08.2014)
способ изготовления керамзитового гравия -  патент 2514031 (27.04.2014)
способ производства пористого заполнителя -  патент 2510370 (27.03.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя -  патент 2508276 (27.02.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя -  патент 2508275 (27.02.2014)
смесь для получения искусственного строительного камня -  патент 2504524 (20.01.2014)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного пористого заполнителя -  патент 2495841 (20.10.2013)
способ изготовления керамзитового гравия -  патент 2491242 (27.08.2013)
сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя -  патент 2484034 (10.06.2013)

Класс C04B41/70 для получения по меньшей мере двух накладывающихся покрытий, имеющих разные составы

Наверх