установка для электронно-лучевой сварки

Классы МПК:B23K15/06 в вакуумной камере
B23K37/02 каретки для поддерживания сварочных или режущих элементов 
B23K37/04 для установки и крепления изделий в положении для сварки 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" (ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки изделий. В вакуумной камере (1) размещены рабочая платформа для установки свариваемого изделия, вертикальные направляющие (9, 10), на которых с возможностью перемещения закреплена траверса (6) с установленной на ней поворотной опорой (3), и электронно-лучевая пушка (2), размещенная на поворотной опоре (3). Суппорт (5) установлен на траверсе (6) с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Каретка (4) установлена на суппорте с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения суппорта. Поворотная опора (3) размещена на каретке (4). Рабочая платформа выполнена с возможностью перемещения. Вертикальные направляющие (9, 10) закреплены на боковых стенках (7, 8) вакуумной камеры, образующих угол. Размещение электронно-лучевой пушки в углу вакуумной камеры увеличивает зону электронно-лучевой обработки изделия, что позволяет максимально использовать ее объем. В результате повышается технологичность изготовления установки, упрощается ее конструкция и снижается ее металлоемкость. За счет обеспечения возможности дополнительных перемещений электронно-лучевой пушки расширяется номенклатура свариваемых изделий. 3 ил. установка для электронно-лучевой сварки, патент № 2486041

установка для электронно-лучевой сварки, патент № 2486041 установка для электронно-лучевой сварки, патент № 2486041 установка для электронно-лучевой сварки, патент № 2486041

Формула изобретения

Установка для электронно-лучевой сварки, содержащая размещенные в вакуумной камере рабочую платформу для установки свариваемого изделия, вертикальные направляющие, на которых с возможностью перемещения закреплена траверса с установленной на ней поворотной опорой, и электронно-лучевую пушку, размещенную на поворотной опоре, отличающаяся тем, что она снабжена суппортом, установленным на траверсе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и кареткой, установленной на суппорте с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения суппорта, при этом поворотная опора размещена на каретке, рабочая платформа выполнена с возможностью перемещения, а вертикальные направляющие закреплены на боковых стенках вакуумной камеры, образующих угол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий, использующих вакуумные камеры оптимального вакуумируемого пространства.

Известна установка для ЭЛС, содержащая вакуумную камеру под свариваемое изделие и дополнительную камеру, в которой устанавливают пушку. Дополнительную камеру размещают на крышке или боковой стенке основной камеры. Между двумя камерами, в крышке или стенке, выполняют продольный паз, перекрытый гибкой заслонкой, вместе с которой перемещается пушка (ФРГ № 2121406 от 30.04.71 г., кл. B23K 15/00).

При нарушении герметичности, например, дополнительной камеры в основную камеру натекает воздух, что осложняет работу установки. Кроме того, необходимость в обеспечении вакуума в дополнительной камере приводит к увеличению откачиваемого объема воздуха и соответственно требует дополнительных затрат времени на вспомогательные операции.

Известна установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и механизмами ее перемещения (РФ, № 2027567 от 27.01.93 г., кл. B23K 15/06).

Недостатком установки является невысокая производительность, поскольку объем камеры значительно превышает объем свариваемого изделия из-за необходимости размещения в ней обслуживающих механизмов.

Известна установка для электронно-лучевой сварки, содержащая вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и механизмами ее перемещения в вертикальном и горизонтально-поперечном направлениях, включающими подвижную в вертикальных направляющих площадку (опору) и приводную рабочую платформу, (см. РФ № 2158664 от 06.03.2000 г., кл. B23K 15/06). Вакуумная камера выполнена с расположенными напротив друг друга полостями, в которых расположены пушки с механизмами их перемещения. Такое выполнение камеры под электронно-лучевую пушку с механизмами их перемещения не решает проблему повышения качества, производительности установки. Во-первых, дополнительные полости увеличивают время получения вакуума; во-вторых, усложняют конструкцию установки и, в-третьих, ограничивают маневренность электронно-лучевой пушки.

Предложенное техническое решение отличается от известного тем, что электронно-лучевая пушка с механизмами ее перемещения размещена в углу вакуумной камеры, образованном боковыми стенками, при этом вертикальные направляющие установлены по боковым стенкам вакуумной камеры, образующим угол. При этом она оснащена суппортом для перемещения электронно-лучевой пушки в направлении, перпендикулярном ее горизонтально-поперечному перемещению, размещенным на траверсе.

Технический результат заключается в расширении технологической возможности установки, снижении себестоимости изготовления ее вакуумной камеры за счет ее упрощения, повышении производительности и увеличении номенклатуры свариваемых изделий.

Технический результат достигается тем, что в установке для электронно-лучевой сварки, содержащей вакуумную камеру с электронно-лучевой пушкой и средством ее перемещения в вертикальном и горизонтально-поперечном направлениях, включающим подвижное в вертикальных направляющих основание и приводную рабочую платформу, электронно-лучевая пушка с механизмами ее перемещения размещена в углу вакуумной камеры, образованном боковыми стенками, при этом вертикальные направляющие установлены по боковым стенкам вакуумной камеры, образующим угол, а она оснащена суппортом, размещенным на траверсе для перемещения электронно-лучевой пушки в направлении, перпендикулярном ее горизонтально-поперечному перемещению.

Изобретение поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2 - связь вертикальной направляющей с опорой под суппорт электронно-лучевой пушки (в плане), на фиг.3 - схема вариантов расположения электронно-лучевой пушки в вакуумной камере.

Установка для электронно-лучевой сварки содержит вакуумную камеру 1 с электронно-лучевой пушкой 2 и механизмами ее перемещения в вертикальном и горизонтально-поперечном направлениях, а также и в направлении, перпендикулярном последнему, для чего электронно-лучевая пушка 2 размещена на поворотной опоре 3 для установки ее при сварке в требуемое положение. Поворотная опора 3 размещена на каретке 4 суппорта 5, который в свою очередь установлен на траверсе 6 с возможностью продольного перемещения. Электронно-лучевая пушка 2 с механизмами ее перемещения размещена в углу вакуумной камеры 1, образованном ее боковыми стенками 7, 8. При этом механизм вертикального перемещения электронно-лучевой пушки 2 (фиг.2) состоит из пары вертикальных направляющих 9, 10, установленных по боковым стенкам 7, 8 вакуумной камеры 1, образующим угол.

В вертикальных направляющих 9, 10 размещены винты 11 с гайками 12, соединенными между собой основанием 6. Привод винтов 11 вертикального перемещения электронно-лучевой пушки 2 размещен под потолком вакуумной камеры 1 в том же углу. Позицией 13 обозначена доступная зона электронно-лучевой обработки в вакуумной камере 1 (фиг.3). В вакуумной камере 1 размещают рабочую платформу 14. Вакуумная система обозначена поз.15.

Установка для электронно-лучевой сварки работает следующим образом.

На рабочей платформе 14, вне вакуумной камеры 1, устанавливают изделие, подлежащее электронно-лучевой сварке, и перемещают ее в вакуумную камеру. Электронно-лучевую пушку 2 выводят на требуемую позицию с помощью механизма перемещения посредством составляющих его узлов и наводят на свариваемый стык. Вакуумную камеру 1 герметизируют и включают вакуумную систему 15. При достижении в вакуумной камере рабочего вакуума производят сварку изделия.

Таким образом, размещение электронно-лучевой пушки в углу вакуумной камеры увеличивает зону электронно-лучевой обработки изделия, что позволяет максимально использовать ее объем. В то же время исключением необходимости выполнения специальных полостей под электронно-лучевую пушку в вакуумной камере повышается технологичность изготовления последней, упрощается ее конструкция и снижается ее металлоемкость. Тем самым снижается ее стоимость. За счет сокращения времени вакуумирования повышается производительность установки, а за счет обеспечения возможности дополнительных перемещений электронно-лучевой пушки расширяется номенклатура свариваемых изделий.

Класс B23K15/06 в вакуумной камере

Класс B23K37/02 каретки для поддерживания сварочных или режущих элементов 

сварочная головка -  патент 2512702 (10.04.2014)
механизм перемещения машины для сварки труб -  патент 2481933 (20.05.2013)
устройство для прихватки гофростенок к рамке крышки и днищу корпусов трансформаторов -  патент 2467856 (27.11.2012)
головка для сварки плавящимся электродом -  патент 2457089 (27.07.2012)
орбитальный держатель, содержащий по меньшей мере два соединяемых друг с другом элемента в виде кольцевых сегментов; устройство стыковой сварки труб для формирования трубопровода, содержащее такой орбитальный держатель -  патент 2441738 (10.02.2012)
сварочный автомат -  патент 2430821 (10.10.2011)
способ и устройство замоноличивания сваркой кромок гофр стенок корпусов трансформаторов -  патент 2426630 (20.08.2011)
установка для дуговой приварки дополнительных деталей электрозаклепками -  патент 2424881 (27.07.2011)
устройство для вращения и подачи сварочного электрода -  патент 2422256 (27.06.2011)
способ автоматической дуговой сварки и устройство для его осуществления -  патент 2409456 (20.01.2011)

Класс B23K37/04 для установки и крепления изделий в положении для сварки 

способ и устройство для соединения металлических полос -  патент 2518816 (10.06.2014)
способ изготовления сварных тонкостенных конических обечаек с ребрами жесткости -  патент 2510686 (10.04.2014)
способ изготовления сварной тонкостенной конической обечайки с продольными гофрами -  патент 2507047 (20.02.2014)
способ центровки рельсов в машине для контактной стыковой сварки -  патент 2503529 (10.01.2014)
способ сборки и стан для сборки сваркой двутавровой балки -  патент 2501635 (20.12.2013)
способ изготовления направляющего аппарата -  патент 2494849 (10.10.2013)
способ изготовления сварного изделия -  патент 2492977 (20.09.2013)
машина для сборки и сварки полос -  патент 2488474 (27.07.2013)
способ измерения усилия осадки при контактной стыковой сварке -  патент 2486998 (10.07.2013)
способ подготовки полос под сварку на машинах непрерывных металлургических агрегатов -  патент 2482948 (27.05.2013)
Наверх