устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку

Классы МПК:B05C1/02 для нанесения жидкости или других текучих веществ на штучные изделия 
Патентообладатель(и):Шеруимова Нина Федоровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к технологической оснастке для отделочных работ в строительстве и предназначено для нанесения клеящей жидкости на поверхности плиток при облицовке плитками стен и полов здания. Устройство содержит основание, направляющие для размещения на них в ряд группы плиток с образованием сплошного настила и поступательного принудительного движения его от входа к выходу, при этом оно снабжено коробом, состоящим, по меньшей мере, из двух боковых и одной торцевой стенки с зубцами на нижней кромке и соединенным с направляющими с возможностью ограниченного перемещения в вертикальном направлении относительно них и свободной установки на полочки направляющих. Технический результат: ускорение процесса облицовки, повышение качества облицовки за счет высокой равномерности наносимого на плитку слоя клеящего раствора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку, патент № 2486016 устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку, патент № 2486016 устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку, патент № 2486016 устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку, патент № 2486016

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку, содержащее основание, направляющие для размещения на них в ряд группы плиток с образованием сплошного настила и поступательного принудительного движения его от входа к выходу, отличающееся тем, что оно снабжено коробом, состоящим, по меньшей мере, из двух боковых и одной торцевой стенки с зубцами на нижней кромке и соединенным с направляющими с возможностью ограниченного перемещения в вертикальном направлении относительно них и свободной установки на полочки направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены из двух параллельных и разнесенных друг от друга уголковых профилей, обращенных горизонтальными полочками друг к другу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из направляющих выполнена с возможностью поступательного перемещения относительно основания и другой направляющей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короб соединен с направляющей через пружины сжатия.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короб соединен с направляющими через поворотные параллельные элементы.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к технической оснастке для отделочных работ в строительстве и предназначена для нанесения клеящей жидкости (раствора) на поверхности плиток при облицовке ими (плитками) стен и (или) полов здания.

Известны устройства для нанесения клеящей жидкости, в частности устройство по авт. св. СССР № 887019, Мкл. 3 В05С 1/02 от 20 февраля 1980 г., предназначенное для нанесения клеящей жидкости на поверхность подложек и корпусов интегральных схем групповым способом. Устройство содержит емкость для клеящейся жидкости, стержневые дозирующие элементы, механизм опускания их в клеящую жидкость и механизм очистки дозирующих элементов.

Недостаток устройства заключается в сложности его конструкции, а также в том, что изделия, на которые наносится клеящая жидкость, мелкие (подложки). При этом применение этой технологии возможно только в случае использования клеящей жидкости с низкой вязкостью (15-18 с).

Известно другое устройство для нанесения покрытий на плоские изделия (см. авт. св. СССР № 632398 Мкл. 3 В05С 1/06, 1/02 от 1977 года), предназначенное для защиты маркировки на поверхности плоских деталей, в частности плоских корпусов интегральных схем.

Устройство содержит ванну для материала покрытия (лака), транспортный конвейер с изделиями (плоскими корпусами интегральных схем), механизм перемещения рабочего торца от ванны с лаком в направлении к изделиям и обратно.

Недостаток устройства заключается в том, что его использование возможно с клеящей жидкостью (лаком) с низкой вязкостью (15-18 с). Другим недостатком устройства является то, что клеящая жидкость в устройстве наносится на нижнюю плоскую поверхность изделия (корпуса интегральной схемы).

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и выполняемой функции является изобретение СССР по авт. св. № 632398.

Задачей заявляемого изобретения является ускорение процессе нанесения клеящей жидкости (вещества) на плоскую поверхность плитки и повышение качества наносимого слоя за счет его высокой равномерности и гарантированной толщины (высоты).

Поставленные задачи решаются тем, что известное устройство для нанесения клеящей жидкости, содержащее основание, направляющие для размещения на них в ряд группы плиток (изделий) с образованием сплошного настила и поступательного принудительного движения его от входа к выходу, снабжено дополнительно коробом, состоящим, по меньшей мере, из двух боковых и одной торцовой стенки с зубцами на нижней кромке, соединенным с направляющими с возможностью ограниченного перемещения в вертикальном направлении относительно них и свободной установки на их полочки.

Направляющие выполнены из двух параллельных и разнесенных друг от друга уголковых профилей, обращенных горизонтальными полочками друг к другу.

Одна из направляющих выполнена с возможностью поступательного перемещения относительно основания и другой направляющей.

Короб соединен с направляющей через пружины сжатия.

Короб соединен с направляющими через поворотные параллельные элементы.

Технический результат заключается в ускорении процесса нанесения клеящего раствора на плитки и в повышении качества наносимого на плитку слоя клеящего раствора за счет его высокой равномерности, что, в конечном итоге, направлено на ускорение облицовки стен и полов зданий.

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация изобретения "Устройство для нанесения клеящей жидкости на плитку", подтверждающая возможность промышленного применения при использовании всей совокупности признаков, где:

на фиг.1 - устройство, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид А сверху;

на фиг.3 - устройство (вид Б), короб подвешен на пружинах;

на фиг.4 - то же, короб соединен с направляющими через поворотные элементы.

Устройство для нанесения клея содержит рамное основание 1, на длинных элементах рамы которого выполнены пазы "а". На основании 1 установлены две направляющие 2 под прямым углом к длинным элементам основания 1. Каждая из направляющих 2 выполнена из углового прокатного профиля и обращена полками друг к другу с образованием желоба для укладывания в него в ряд группы плиток "в" с образованием настила с целью последующего размещения на нем клея "с" с вязкостью мастики. Левая направляющая 2 закреплена относительно основания 1 неподвижно (см. фиг.1), а правая с возможностью принудительного поступательного перемещения относительно основания 1 вдоль его пазов "а". В желоб на полки направляющих 2 установлен короб, который содержит боковые стенки 3, торцевую стенку 4 с прямоугольными зубцами на нижней кромке для разравнивания раствора клея "с" (см. фиг.3) по поверхностям плиток "в" с получением на выходе плитки "d" с бороздками с профилем прямоугольных зубцов строго определенной высоты, т.е. с ровным слоем (см. фиг.2). Короб расположен относительно направляющих 2 в подвешенном положении и поджат к ним при помощи пружин сжатия 5 на винтах 6 с гайками 7. Верхние кромки боковых стенок 3 короба объединены перекладиной 8.

На фиг.4 изображен вариант соединения короба с направляющими 2 посредством элементов 9, которые позволяют приподнять короб над полочками направляющих 2, чтобы разместить на них плитки "в". Короб прижимается к полочкам направляющих 2 через плитки "в" под действием собственной массы.

Устройство работает следующим образом.

Плитки "в" (без раствора клея) укладывают в ряд на полочки направляющих 2 плотно одну к другой с образованием настила и перемещают его (настил) по направлению к торцовой стенке 4. После этого на настил из плиток "в" наливают раствор клея "с" (см. фиг.1, 3). При этом нижние кромки боковых стенок 3 короба препятствуют утечке клея за пределы настила из плиток "в" и продолжают двигать плитки в направлении к торцевой стенке 4 с прямоугольными зубцами на нижней кромке (см. фиг.1). Стенка 4 с зубцами выполняет функцию шпателя. Из устройства плитки "в" выходят (см. фиг.2) с равномерно нанесенным слоем клея "d" в форме бороздок, которые образовались путем прохода раствора клея "с" в зазор между плоской поверхностью плитки "в" и зубцами на нижней кромке стенки 4. Зазор регулируют гайками 7 на винтах 6 таким образом, чтобы плитка проходила беспрепятственно между нижними кромками стенок 3, 4 короба и поверхностями полок направляющих 2.

Путем перемещения правой боковой стенки с правой направляющей 2 относительно пазов "а" в основании 1 устройство регулируют под любой размер плитки "в".

Процесс нанесения раствора клея "с" на плитке "в" в заявляемом устройстве является дискретным. По мере расходования раствора клея "с" на настиле из плиток "в" и самих плиток "в" на направляющие 2 вводят новую группу плиток, также установленную в ряд с образованием свободного настила, на который наливают очередной замес раствора клея и процесс повторяют.

В качестве плиточного клея использовался клей "ЮНИС XXI", отвечающий требованиям ТУ 5745-022-46434927-11.

Устройство предназначено для использования в индивидуальном производстве при облицовке плиткой стен и полов здания.

Перечень позиций

1 - основание (рамное)

2 - направляющая

3 - стенка боковая (короба)

4 - стенка торцевая (короба)

5 - пружина сжатия

6 - винт

7 - гайка

8 - перекладина

9 - элемент поворотный (в параллелограмме)

"а" - паз

"в" - плитка (изделие)

"с" - раствор клея

"d" - слой раствора клея на плитке, выровненный в бороздках.

Класс B05C1/02 для нанесения жидкости или других текучих веществ на штучные изделия 

полимерное покрытие и устройство сухой иммерсии -  патент 2441713 (10.02.2012)
способ и устройство для изготовления структурированной поверхности и заготовка со структурированной поверхностью -  патент 2356639 (27.05.2009)
устройство для нанесения капель клейкого материала на поверхность с расположением их в заданном порядке -  патент 2344884 (27.01.2009)
автоматическое устройство для нанесения бликозащитной краски на нерабочие поверхности тел вращения оптических деталей -  патент 2110335 (10.05.1998)
установка для нанесения светочувствительной композиции на вогнутые сферические подложки -  патент 2091181 (27.09.1997)
Наверх